Автореферат (Асимметрия информации на рынке банковских вкладов физических лиц набеги вкладчиков, транспарентность и система страхования вкладов)

PDF-файл Автореферат (Асимметрия информации на рынке банковских вкладов физических лиц набеги вкладчиков, транспарентность и система страхования вкладов) Экономика (41760): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Асимметрия информации на рынке банковских вкладов физических лиц набеги вкладчиков, транспарентность и система страхования вкладов) - PDF2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Асимметрия информации на рынке банковских вкладов физических лиц набеги вкладчиков, транспарентность и система страхования вкладов". PDF-файл из архива "Асимметрия информации на рынке банковских вкладов физических лиц набеги вкладчиков, транспарентность и система страхования вкладов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиСеменова Мария ВладимировнаАСИММЕТРИЯ ИНФОРМАЦИИ НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: НАБЕГИ ВКЛАДЧИКОВ,ТРАНСПАРЕНТНОСТЬ И СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯВКЛАДОВСпециальность 08.00.01 – Экономическая теорияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква – 2010Работа выполнена в государственном образовательном бюджетном учреждениивысшего профессионального образования «Государственный университет – Высшаяшкола экономики»Научный руководитель:кандидат экономических наукЮдкевич Мария МарковнаОфициальные оппоненты:доктор экономических наукПолтерович Виктор Мееровичкандидат физико-математических наукКоковин Сергей ГелиевичВедущая организация:Уральский государственный университет им.А.М.ГорькогоЗащита состоится 14 октября 2010 года в 14:00 на заседании диссертационного советаД 212.048.02 в Государственном университете – Высшей школе экономики по адресу:101000, г. Москва, ул.

Мясницкая, д.20, ауд. 309.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета –Высшей школы экономики.Автореферат разослан 14 сентября 2010 г.Ученый секретарьдиссертационного совета,д.э.нД.В. Нестерова2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияФинансовый кризис конца первого десятилетия 21 века показал, насколькосерьезна проблема прозрачности банков, доступности информации о рисках ихдеятельности. Асимметрия информации типична практически для всех рынковбанковских услуг и рынок вкладов не является исключением.

Поэтому проблемамониторинга банков со стороны вкладчиков является одной из центральных как дляучастников рынка, так и для регуляторов. С одной стороны, вклад в любом банкехарактеризуется ненулевой вероятностью невозврата, связанного с невозможностьюдля банка расплатиться по своим обязательствам. С другой стороны – в силуасимметрии информации – на рынке возникают проблемы морального риска (moralhazard) и затрат на верификацию (costly state verification). Это обусловлено тем, чтобанки обладают большей информацией о вероятности невозврата, которая можетбыть выше, чем та, что является неприемлемой для вкладчиков.

Если затраты намониторинг финансового состояния банка для вкладчиков высоки, они могут неизвлекать средства со счетов банка, характеризующегося повышенной степеньюриска (или не получать адекватной компенсации в виде более высокой процентнойставки). Однако возможна и обратная ситуация: банк может столкнуться с массовымидосрочными изъятиями средств вкладчиков, вызванными причинами, не связаннымис поступлением новой информации об увеличении его рисков.В качестве шага в направлении решения проблемы асимметрии информации, вновом Базельском соглашении о достаточности капитала1 (Базель II) предложеныпринципы публичного раскрытия банками информации о своем финансовомсостоянии, подверженности рискам и методах их оценки, подходах к формированиюкапитала. Данные принципы нацелены на то, чтобымониторинг со сторонырегулятора был дополнен рыночной дисциплиной – контролем со стороныучастников рынка.Однако достаточно ли введения дополнительных требований по раскрытиюинформации банками для решения проблемы информационной асимметрии? Частодля оценки уровня рискованности своих вложений вкладчикам нужно понести1Соглашение «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»Базельского комитета по банковскому надзору (2004 г.).3определенные затраты: потратить время, силы и средства на поиск и интерпретациюфинансовой информации об их банке.

В условиях существования таких издержеквкладчик может отказаться от получения информации, даже зная о ее существовании.В этом случае меры по повышению прозрачности, связанные с расширением спискатребований по раскрытию информации банками, не принесут плодов: эта информацияне будет использована вкладчиками.Существующие теоретические исследования, посвященные анализу причинмассовых досрочных изъятий средств вкладчиками, как правило, не объясняют, какдействует механизм передачи информации о рисках банков на рынке и какие затратыс ним связаны. Доступность и бесплатность такой информации – предпосылка, накоторой базируются их основные выводы – на практике не выполняется.Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостьювосполнить возникший в теории пробел и выявить роль затрат на получениевкладчиками информации о степени надежности своих банков в выборе стратегийповедения на рынке банковских вкладов.Диссертационное исследование актуально и с точки зрения практическойзначимости его выводов.

Для того чтобы формальные институты обеспечивалисохранение у вкладчиков стимулов к мониторингу банков, необходимо выработатьрядрекомендаций,касающихсяспособовповышенияпрозрачностиинформационного поля, в рамках которых они принимают решения. Вопрос о том, вкакойстепенипрозрачность банковдолжнабыть обеспеченаспомощьюдополнительных требований по раскрытию информации, а в какой – за счет мер поповышению доступности и интерпретируемости таких данных, остается открытым. Вданном исследовании показана необходимость последних для российского рынкавкладов физических лиц.

Также исследование позволяет сформулировать ирекомендации относительно дизайна системы страхования вкладов, так как институтстрахования вкладов, предоставляя дополнительные гарантии вкладчикам, можетснижать при этом их чувствительность к информации о рисках банков и стимулы к ихконтролю.Степень разработанности проблемы в литературеДиссертационное исследование дополняет целый ряд работ, традиционноотносимых к теории основанных на информации набегов вкладчиков. Под набегом4вкладчиков понимается ситуация, в которой вкладчики отдельного банка стремятсяизъять свои средства и закрыть вклады в данной конкретной организации. Даннаятеория берет свое начало в классической работе Д.Даймонда и Ф.Дибвига.

Авторы,изучая банковский вклад как инструмент, предоставляющий страховку от шоковликвидности, приходят к выводу о том, что помимо равновесия с эффективныммежвременным распределением потребления вкладчиков, возможно и равновесие снабегом вкладчиков. Их последователи – А.Постлвейт и Ш.Вивес, Ч.Джеклин иС.Бхаттачарья, В.Кари и Р.Яганахан, И.Чен и И.Хасан, и др.

– стремясь выявитьпричины досрочного изъятиякоординации,причинойвкладов, показывают, что помимо проблемыдосрочногозакрытиявкладовможетбытьноваяинформации, которая становится доступной вкладчикам.Анализ исторических данных о набегах вкладчиков, приведенных, например, вработах Дж.Гортона, Е.Толлмана, Х.Жу, Е.Носала, а также кейсовых исследованияхС.Парка, Б.Дюпона, Ч.Каломириса и Дж.Мейсона, A.Сандерса и Б.Уилсона,свидетельствует о том, что история знает примеры как подтверждающие, так иопровергающие данную теорию. Более того, не дают однозначного ответа на вопрос осуществованиирыночнойдисциплиныимногочисленныеэмпирическиеисследования, изучающие опыт США – таких, как работы Т.Ханна и Дж.Хэнуек,Д.Эллис и М.Фланнери, С.Парка и С.Перестиани, Л.Голдберга и С.Хаджинса – идругих стран: Швейцарии (У.Бирклер и А.Маеклер), Японии (К.Мурата и М.Хори),Аргентины, Чили, Мексики (М.Мартинес Периа и С.Шмаклер), Боливии (В.Иоаннидуи Дж.

де Дрё), Индии (С.Гош и Д.Абиман), Колумбии (А.Барахас и Р.Штайнер),Турции (А.Унган и С.Канер), Уругвая (В.Годей, Б.Грасс и Дж.Понс), Новой Зеландии(В.Уилсон, Л.Роуз и Дж.Пинфолд), России (А.Карась, У.Пайл и К.Схорс,А.Пересецкий, А.Карминский и С.Головань, А.Унган и С.Канер) и др.Одной из причин противоречивости результатов может быть тот факт, чтоавторы не изучают характер затрат на получение информации о финансовомсостоянииирискахбанков.Диссертационноеисследованиевосполняетэмпирическуюлитературу,существующий в литературе пробел.Данноеисследованиедополняеттакжепосвященную влиянию прозрачности банковской системы на стимулы агентов нарынке банковских вкладов (см.

например, работы А.Хиитинена и Т.Такало,5Т.Вишваната и Д.Кауфмана). Основной целью повышения прозрачности большинствоавторов видят стимулирование рыночной дисциплины, однако гипотеза о том, что встранах с более широким кругом требований по раскрытию банками информации,рыночнаядисциплинафункционируетсбольшейвероятностью,ранеенетестировалась на эмпирических данных. Кроме того, изучение роли информационныхиздержек в выборе стратегии дисциплинирования не проводилось на микроуровне. Вдиссертационном исследовании такой анализ проводится для российского рынка наоснове результатов опросов вкладчиков.Объект и предмет исследованияОбъектом диссертационного исследования является рынок банковских вкладовфизических лиц, функционирующий в условиях информационной асимметрии иположительныхзатратнаполучениевкладчикамиинформации.Предметисследования составляет отдельный класс взаимодействий банков и вкладчиков наданном рынке – постконтрактное взаимодействие, а именно набеги вкладчиков ирыночная дисциплина.Цель и задачи исследованияЦель диссертационного исследования состоит в разработке теоретическоймодели взаимодействия агентов на рынке банковских вкладов в условияхинформационной асимметрии и положительных затрат на получение информации иопределении роли стандартов раскрытия информации и системы страхования вкладовв выборе вкладчиками стратегии рыночного дисциплинирования.Для достижения цели были поставлены и последовательно решены следующиезадачи:• Систематизировать существующие подходы к объяснению причин досрочногозакрытия вкладов и определить, каким образом анализ издержек на поиск иинтерпретациюинформацииможетдополнитьконцепциюоснованныхнаинформации набегов вкладчиков.• Разработать модель, которая позволяет проанализировать влияние положительныхзатрат на получение информации о рисках банков на характеристики равновесныхстратегий вкладчиков и определить условия использования вкладчиками механизмарыночной дисциплины.6• Выяснить, являются ли меры по снижению затрат отдельных групп вкладчиков, атакжесистемастрахованиявкладовдейственнымиинструментамидлястимулирования рыночной дисциплины.• На основе анализа эмпирических данных по ряду стран мира проверить гипотезу оналичии положительной статистически значимой зависимости между рыночнойдисциплиной и прозрачностью банковской системы.• На основе анализа результатов опроса вкладчиков московских банков проверитьгипотезу о том, что вкладчики, готовые использовать информацию о финансовомсостоянии и результатах деятельности банка в случае отсутствия издержек на ееполучение, характеризуются большей склонностью к рыночной дисциплине.Методологическая основаМоделирование рынка банковских вкладов с затратами на получениеинформации опирается на теорию основанных на информации набегов вкладчиков.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее