Автореферат (Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации сравнительно-правовой анализ)

PDF-файл Автореферат (Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации сравнительно-правовой анализ) Юриспруденция (41665): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации сравнительно-правовой ан2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации сравнительно-правовой анализ". PDF-файл из архива "Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации сравнительно-правовой анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1                                                                                                        На правах рукописи САМАДОВ Бахтиёр ОдилджановичПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕТАДЖИКИСТАН И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗСпециальность 12.00.03 – Гражданское право;предпринимательское право; семейное право;международное частное правоАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква - 20102  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГосударственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессиональногообразования Государственный Университет - Высшая Школа ЭкономикиРабота выполнена на кафедре предпринимательского права факультета праваГосударственного Университета – Высшей Школы ЭкономикиНаучный руководитель- доктор юридических наук, профессорОлейник Оксана МихайловнаОфициальные оппоненты:- доктор юридических наук, профессорПугинский Борис Иванович- кандидат юридических наук, доцентМатвеева Екатерина НиколаевнаВедущая организация- Российская Правовая АкадемияМинистерства юстиции Российской ФедерацииЗащита диссертации состоится 20 сентября 2010 г.

в 16:00 час. на заседаниидиссертационного совета Д 212.048.11 при Государственном Университете – ВысшейШколе Экономики по адресу: 109017, г. Москва, ул. Малая Ордынка д. 17, ауд. 315.СдиссертациейможноознакомитьсявбиблиотекеГосударственногоУниверситета – Высшей Школы Экономики.Автореферат разослан: «___» __________ 2010 г.Ученый секретарь диссертационного совета,кандидат юридических наук, доцентКурбатов А.Я.3  I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.Индивидуальная предпринимательскаядеятельность является одним из основных рычагов развития экономики во всем мире. Впоследнее время во всех государствах постсоветского пространства, в частности, вРоссийской Федерации, Республике Таджикистан этому виду предпринимательскойдеятельности уделяется особое внимание. В Республике Таджикистан индивидуальнаяпредпринимательскаяхозяйственнойдеятельностьдеятельности.выступаетоднойПредпринимательскаязарегистрированных в соответствииизприоритетныхдеятельностьформграждан,c действующим законодательством в качествеиндивидуальных предпринимателей, требует развитого и адекватного законодательства,которое должно совершенствоваться в соответствии с потребностями деятельности.Поэтому с приобретением независимости в 1991г.

в Таджикистане и в России был принятряднормативно-правовыхактоврегулирующихдеятельностьиндивидуальныхпредпринимателей в целом.Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем ежегодномпослании законодательному органу от 15 апреля 2009 года подчеркнул: «…Поддержкамалого и среднего предпринимательства является одним из основных направленийэкономическойполитикинашегогосударства.Развитиемалогоисреднегопредпринимательства означает увеличение числа рабочих мест и в целом - эффективныйпуть решения многих социальных проблем» 1 .Нынешнее развитие индивидуальной предпринимательской деятельности вТаджикистанесоответствуетзакрепленнымконституционнымпринципам.Нодействующее законодательство вряд ли можно признать достаточным для прогрессивногоразвития индивидуальной предпринимательской деятельности в стране.

Нынешнееправовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности требуетпринятия конкретных законов, правовых актов, базирующихся на современной правовойтеории и сравнительно-правовом анализе.                                                            1Эмомали Рахмон. Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси ОлиРеспублики Таджикистан.

// www.president.tj  4  С принятием прогрессивных законов, правовых актов в стране должна изменятьсяв лучшую сторону экономическая ситуация. С принятием и реализацией правовыхдокументов также необходимо повышать и авторитет государства среди другихгосударств СНГ во всех отраслях народного хозяйства, в частности индивидуальнойпредпринимательской деятельности. Справедливо подчеркивает В.В. Путин: «...Авторитетгосударства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а наспособности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения» 2 .Формирование правовой среды во всех странах решает многие проблемы,стоящие на пути развития предпринимательства, в частности индивидуальногопредпринимательства, особенно в условиях острого финансового кризиса и конкуренциина рынке. Для Республики Таджикистан в этих условиях такое формирование являетсяособенно целесообразным и необходимым.Индивидуальная предпринимательская деятельность, как известно, являетсясвободной, инициативной деятельностью дееспособных физических лиц, о чем говоритсяв Конституциях и в Гражданских Кодексах Республики Таджикистан и РоссийскойФедерации.

Однако, практика индивидуального предпринимательства свидетельствует отом, что на пути развития этой деятельности имеются многочисленные административныебарьеры, включая сложное законодательство непрямого действия, наличие различныхподзаконных актов, противоречия между законодательством на государственном иместном уровнях, высокая степень инспектирования и контроля без предварительногооповещения субъектов предпринимательства, большое число различной отчетности иогромное количество контролирующих органов на разных уровнях хозяйствования.По этому поводу Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своемпослании Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года отмечает, что, «…между темгосударственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется всё тем женедоверием к свободному человеку, к свободной деятельности.

Эта логика подталкивает                                                            2Нерсисян Т.Я. Развитие предпринимательства: организационный аспект. – М. – Анкил. – 2006. – С. 75. 5  её к опасным выводам и опасным действиям. Бюрократия периодически «кошмарит»бизнес – чтобы не сделал чего-то не так» 3 .В Республике Таджикистан индивидуальная предпринимательская деятельностьостро нуждается в государственной поддержке. В принятой 3 декабря 2004 годаКонцепции Развития предпринимательства в Республике Таджикистан до 2015 годазакреплено, что одним из основных инструментов государственной поддержки развитияпредпринимательстваявляетсяКонцепцияразвитияпредпринимательства.Индивидуальное предпринимательство на данном этапе развития экономики занимаетведущее место среди источников, пополняющих государственный бюджет.Необходимо отметить, что для реализации настоящей концепции, равно как итребований правовых актов, в этой сфере целесообразно и своевременно разработать ивнедрять механизмы их осуществления.

Для этого, конечно, потребуется принятиедополнительных законодательных актов, внесение изменений и дополнений в основныедействующие правовые акты. «…Закон – это не святая книга, в него можно внестидополнения и можно изменить» 4 .Степень научной разработанности темы исследования. Правовым вопросамрегулирования и осуществления предпринимательской деятельности граждан в качествеиндивидуальныхпредпринимателейвроссийскойправовойнаукепосвященозначительное количество работ.

В их числе, монографические работы О.Ю. Акимова, Е.Н.Борисенко, В.В.Волгина, А.В.Касьянова, Д.В. Кислова, В.Е. Лялина, М.Г. Лапуста, Т.Я.Нерсисяна и др., а также научные труды А.А. Васильева, Т.А. Гусева, Н.В. Ларина, Л.В.Давыдова, Л.А. Будковской, В.Ф. Попондопуло, М.Ю. Тихомирова и др.Кроме того, в процессе диссертационного исследования автором были изучены ииспользованы ряд диссертационных исследований, написанных за последние годы ипосвященных настоящей проблеме. Это, прежде всего научные исследования Л.А.                                                            3Медведев Д.А.

Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному СобраниюРоссийской Федерации от 05 ноября 2008г.//www.kremlin.ru4Медведев Д.А. Выступление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на съезде (встрече)ректоров университетов России от 20.03.09г.//ТВ.Программа «Вести» - 20:00.  6  Аксенчука, А.А. Васильева, А.В. Илясова, А.А. Каримова, О.М.

Костюк, Н.А.Лебединского, Д.Ю. Мартинсон, И. Сюй, И.В. Чернякова, В.В. Юсупова и др.На современном этапе развития в Таджикистане специальных теоретическихисследованийправовымпроблемамосуществленияиндивидуальнойпредпринимательской деятельности, сравнительно – правового исследования правовогоположенияиндивидуальнойпредпринимательскойдеятельностивРеспубликеТаджикистан нам не известно.Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являетсяизучение таджикистанскогои российского законодательства, регламентирующегоправовое положение индивидуальных предпринимателей, практики его применения,научных взглядов по указанным вопросам, выявление подходов к определению правовогоположения индивидуального предпринимателя, сравнение их и формулирование на этойосновевыводовипредложенийпосовершенствованиюправовогоположенияиндивидуальных предпринимателей в Республике Таджикистан.Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:-раскрытьипроанализироватьправовыеосновыосуществленияпредпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в РеспубликеТаджикистан и в Российской Федерации;- установить правовые особенности государственной регистрации граждан вкачестве индивидуальных предпринимателей;-изучитьособенностиправовогорежимаимуществаиндивидуальныхпредпринимателей;- определить правовые основы и особенностирасторженияпредпринимательскихдоговоров,заключения, изменениязаключаемыхииндивидуальнымипредпринимателями;- исследовать основания и порядок прекращения индивидуальнойпредпринимательской деятельности;- определить особенности банкротства индивидуального предпринимателя вРеспублике Таджикистан и в Российской Федерации;7  -наосновепредпринимательствасравнениявРеспубликеправовогоположенияТаджикистанииндивидуальногоРоссийскойФедерациисформулировать выводы и предложения по принятию Закона Республики Таджикистан«Обиндивидуальнойдействующегопредпринимательскойзаконодательства,деятельности»регламентирующегоисовершенствованиюправовоеположениеДиссертационноеисследованиеиндивидуальных предпринимателей, и практики его применения.Методологическаяосноваисследования.осуществлено с использованием современных научных методов познания.

Настоящаянаучная работа основывается на общенаучном диалектическом методе познания.Методика исследования включает в себя как общенаучные, так и специальные(частнонаучные) методы познания. Особое значение для достижения поставленных вработе целей имеют методы системно-структурного и сравнительно-правового анализа,которыепозволиливсестороннерассмотретьпроцессыосуществленияпредпринимательской деятельности со стороны граждан в качестве индивидуальныхпредпринимателей.Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационногоисследования составляют работы А.Н. Алейникова, С.В. Алексеева, П.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее