Автореферат (Эффективность рынков экспортируемых товаров (на примере рынков нефти и нефтепродуктов России))

PDF-файл Автореферат (Эффективность рынков экспортируемых товаров (на примере рынков нефти и нефтепродуктов России)) Экономика (41378): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Эффективность рынков экспортируемых товаров (на примере рынков нефти и нефтепродуктов России)) - PDF (41378) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Эффективность рынков экспортируемых товаров (на примере рынков нефти и нефтепродуктов России)". PDF-файл из архива "Эффективность рынков экспортируемых товаров (на примере рынков нефти и нефтепродуктов России)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиГолованова Светлана ВикторовнаЭффективность рынков экспортируемых товаров (на примере рынков нефти инефтепродуктов России)Специальность08.00.01-Экономическая теорияАвтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наукМосква - 2004Работа выполнена в Государственном университете - Высшей школы экономикиНаучный руководительдоктор экономических наук, доцент Авдашева Светлана БорисовнаОфициальные оппонентыдоктор экономических наук, профессор Шаститко Андрей Евгеньевичкандидат экономических наук Афонцев Сергей АлександровичВедущая организацияКафедра экономической теории экономического факультета Уральского государственногоуниверситета им. А.М. ГорькогоЗащита состоится 27 мая 2004 года, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.048.02 в Государственном университете - Высшей школе экономики по адресу 101990, г.

Москва, ул. Мясницкая 20, ауд. 311.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета Высшей школы экономики.Автореферат разослан «23 » апреля 2004 годаУченый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук Смирнов С.Н.1. Общая характеристика работы1.

Актуальность темы исследования. С развитием международной торговли все большеезначение для экономики страны приобретает результативность экспортоориентированныхотраслей промышленности, конкурентоспособность отечественных товаров на мировомрынке. Поэтому все более важным становится государственное регулирование условийдеятельности компаний, поставляющих свою продукцию на мировой рынок.

Выборэффективной с точки зрения общественного благосостояния государственной внешнеторговойполитики в отношении каждого конкретного товара зависит от структуры его внутреннего имирового рынка, особенностей взаимодействия компаний-производителей и их экспортныхстратегий. В этой связи идентификация рыночной структуры приобретает большое значение.С другой стороны, внутренняя структура рынка не может рассматриваться как экзогенная:условия внешней и внутренней торговли определяют эффективный размер компаний и ихколичество. При разработке внешнеторговой политики необходимо учитывать, чтогосударственное вмешательство оказывает влияние на стратегическое поведение компанийотносительно внутренних и экспортных поставок производимой ими продукции, общуюэффективность их деятельности, а следовательно - и на цены и общественное благосостояниена внутреннем рынке. Таким образом, исследование взаимосвязи внешнеторговой политикигосударства и структуры внутреннего рынка экспортируемого товара с учетом последствийколебаний его мировой цены, как экзогенного фактора, является важным направлениемтеоретического и эмпирического анализа.2.

Степень разработанности проблемы. Научная литература по несовершеннойконкуренции во внешней торговле содержит как глубокие теоретические идеи и продуктивныеметодологические подходы, так и ценные эмпирические наблюдения. Существенный вклад вразработку теоретической базы внесли А. Диксит, Дж. Брандер, П. Кругман, Б. Спенсер, Дж.Итон, Дж.

Гроссман и другие исследователи. Сформулированные в теоретическихисследованиях гипотезы протестированы в работах Т. Хазлендине, Р. Кэйвса, Л. Эспозито и Ф.Эспозито, Б. Айткена и др., И. Крэвиса и Р. Липсея, Т. Пугеля, А. Жакьюмин и др., Т. Чу идругих.Анализ проблемы взаимосвязи между размером компании и эффективностью ееэкспортной деятельности проведен А. Эквайером. Противоречие между политикойподдержания экспортеров и политикой развития конкуренции на внутреннем рынке отражено вработах А. Диксита; Ш.

Корна и Дж. Левинсона. Тестирование взаимосвязи между размеромкомпании и эффективностью ее экспортной деятельности проводилось, например, в работахШ. Глейзер и др., Р. Кунста и Д.Марин, А. Бернарда и др., М. Роберта и Дж. Тибоута. Средиработ, посвященных анализу экспортных стратегий российских компаний, следует отметитьработы российских исследователей К. Козлова, Н.

Волчковой.3. Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование взаимосвязи между мировойценой экспортируемого товара и государственным внешнеторговым регулированием, содной стороны, и структурой и характеристиками равновесия на внутреннем рынкеэкспортируемого товара - с другой, на примере продукции нефтяной отрасли. Достижениеэтой цели требует решения следующих задач:1. Обобщение современных исследований, посвященных теоретическому и эмпирическомуанализу взаимодействия внутреннего и мирового рынков экспортируемого товара в условияхнесовершенной конкуренции.2.

Эмпирическая оценка рыночной власти российских нефтяных компаний навнутреннем рынке нефтепродуктов.3. Анализ влияния мировой цены экспортируемого товара и внешнеторговогорегулирования на выбор цены на внутреннем рынке и распределения промежуточной (нефть) иконечной продукции (нефтепродукты) между внутренним и мировым рынком.4.

Исследование взаимосвязи между размером компании, производящей экспортнуюпродукцию, и ее международной конкурентоспособностью для российских нефтяных компаний.Решение перечисленных задач позволит сформулировать выводы о влияниигосударственного регулирования условий внутренней и внешнеторговой деятельностироссийских нефтяных компаний на их конкурентоспособность и благосостояние навнутреннем рынке, при возможности распространения сделанных выводов на другиеэкспортоориентированные отрасли.4. Объект исследования.

В качестве объекта исследования выбран нефтяной сектор России.Основное внимание уделяется процессам, происходящим на внутренних рынках нефти ивысокооктанового бензина. Наличие небольшого числа крупных вертикально интегрированныхкомпаний-производителей нефтепродуктов дает основания предполагать олигополистическийхарактер взаимодействия российских вертикально интегрированных нефтяных компаний(ВИНК). Этот факт имел первостепенное значение при выборе объекта исследования,поскольку в мировой экономической литературе изучение поведения компаний в условияхолигополии является одним из важнейших направлений развития микроэкономической теории, втом числе теории международной торговли в условиях несовершенной конкуренции.

Выборрынков обусловлен также тем обстоятельством, что поставки нефти и нефтепродуктов намировой рынок являются основной статьей российского экспорта. Налогообложение экспортанефти и нефтепродуктов составляет важную часть доходов государственного бюджета России,поэтому выбор направлений и инструментов регулирования внешней и внутренней торговли вэтом секторе российской промышленности приобретает ключевое значение. Кроме того,следует отметить, что внутренние рынки нефти и высокооктанового бензина взаимосвязаны:процессы, происходящие на одном, оказывают влияние на состояние другого. Одновременноерассмотрение рынков, складывающихся вдоль технологической цепочки, позволяетпроанализировать более широкий круг проблем и взаимосвязей, комплексно подойти крешению поставленных задач.5.

Предмет исследования. Предметом исследования является зависимость структурывнутренних рынков нефти и нефтепродуктов (в особенности, высокооктанового бензина) отвнешнеторговой политики государства в отношении экспорта этих товаров, а также отособенностей конкуренции на внешних рынках. Рассматривается воздействие различныхинструментов внешнеторговой политики (импортных и экспортных тарифов) на цены нефти инефтепродуктов соответственно.

Кроме того, анализируются факторы конкурентоспособностипоставщиков нефти как экспортного товара на мировом рынке.6. Методология исследования. Методология исследования базируется на теорииорганизации отраслевых рынков и теории международной торговли. Особое внимание уделяетсямоделям, описывающим поведение компаний в условиях совершенной и несовершеннойвнутренней и международной конкуренции.

Еще одно направление теоретическихисследований, представляющее большую важность с точки зрения целей данной работы, анализ взаимосвязи между размером компании и эффективностью ее экспортнойдеятельности и, как логическое продолжение этой темы, вопрос об эффективнойгосударственной политике регулирования концентрации отечественных производителей.Работа в целом выполнена в рамках неоклассической парадигмы. В качестве критерияэффективности рассматривается величина общественного благосостояния как суммавыигрышей потребителей, производителей и доходов государственного бюджета. В этомконтексте индикатором повышения эффективности является. рост суммарного выигрышаучастников рынка.В работе активно используются методы эконометрического анализа.

Поскольку особыйинтерес с точки зрения цели и задач исследования представляет динамика российских имировых цен нефти и бензина, объемов внутренних и внешних продаж этих товаров, а такжедолей нефтяных компаний в общем объеме внутренних поставок нефти, в работе применяетсяанализ временных рядов. При исследовании дифференциации цен на высокооктановый бензинмежду различными регионами России используется анализ панельных данных.Информационная база исследованияВ работе используется статистическая информация о российских и мировых ценах на нефтьи высокооктановый бензин, объемах их производства и внутренних поставок, ставкахтаможенных и экспортных пошлин на эти товары, объеме реального промышленногопроизводства в России, курсах валют и индексах цен промышленного производства за период1996 - 2001 гг.

В этот период состав и структура российских ВИНК уже оформились, такчто основные характеристики внутреннего российского рынка нефти и нефтепродуктовможно считать сформировавшимися. Одновременно этот период отличается резкимизменением уровня мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также экономическим ростом вРоссии, что делает рассматриваемый временной интервал интересным для анализа, поскольку вусловиях значительных изменений экзогенных переменных существующие экономическиевзаимосвязи проявляются более явно.Источники данных: информационное агентство «ИнфоТЭК - Консалт», статистическиесборники Госкомстата России, ежемесячный бюллетень российско-европейского центраэкономической политики «Обзор российской экономики, ежемесячный журнал «Нефтегазоваявертикаль», постановления Правительства России.7. Научная новизна работы состоит в целостной характеристике структуры российскогорынка экспортоориентированной продукции (на примере рынка нефти и нефтепродуктов) вконтексте взаимосвязи внутреннего и мирового рынка, в определении влияниявнешнеторговой политики на структуру внутреннего рынка, а также перспектив развитиярыночной структуры.

На защиту выносятся следующие полученные автором результаты:1. Систематизированы работы, посвященные поведению продавцов и эффективностигосударственной внешнеторговой политики в условиях несовершенной конкуренции навнутреннем и мировом рынке экспортируемого товара.

Продемонстрировано, что на рынкенесовершенной конкуренции, в отличие от конкуренции совершенной, при данныхпредпочтениях, технологии и структуре рынка максимум общественного благосостояниядостигается при некотором ненулевом внешнеторговом тарифе. Для повышенияэффективности государство заинтересовано в отказе от либеральной внешнеторговойполитики.2. На основе анализа динамики региональных цен на нефтепродукты (в частности, навысокооктановый бензин) показано, что характер взаимодействия российских нефтяныхкомпаний на этих рынках наилучшим образом описывается моделью ценовоголидерства.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее