Автореферат (Структура личностной рефлексии студентов)

PDF-файл Автореферат (Структура личностной рефлексии студентов) Психология (40832): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Структура личностной рефлексии студентов) - PDF (40832) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Структура личностной рефлексии студентов". PDF-файл из архива "Структура личностной рефлексии студентов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиДвоеглазова Маргарита ЮрьевнаСТРУКТУРА ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ СТУДЕНТОВСпециальность 19.00.01 – общая психология, психология личности, историяпсихологииАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата психологических наукМосква-2008Работа выполнена на кафедре общей и экспериментальной психологииГосударственного Университета - Высшей Школы ЭкономикиНаучный руководитель:доктор психологических наук, профессорСеменов Игорь НикитовичОфициальные оппоненты:доктор психологических наук, профессорРешетова Татьяна Яковлевнакандидат психологических наук, доцентПетрушихина Елена БорисовнаВедущая организация:Российская академия государственнойслужбы при Президенте РФЗащита состоится « 2 » декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.048.03 при Государственном Университете Высшая Школа Экономики по адресу: 109316, Москва, Волгоградский проспект, д.46 б, ауд.

210.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета- Высшей Школы Экономики по адресу: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.20.Автореферат разослан«» октября 2008 г.Ученый секретарьдиссертационного советаО.Н. Молчанова2ВведениеАктуальность исследованияВ наши дни центральной проблемой науки становиться современный человек,что обуславливается движением общества по пути гуманизации, созданием реальныхусловий для обогащения интеллектуального, эмоционального и нравственногопотенциала личности, стимулированием у нее стремления реализовать себя.Сложившиеся условия, с одной стороны, расширяют диапазон возможностей, даютопределенный простор для самореализации личности, но одновременно лишают еесоциальной защищенности, возлагают на человека самого ответственность за своюсудьбу, жизненный выбор, позицию, требуют от него новых подходов к организациижизни и деятельности.Осуществляющееся в ходе обучения в вузе успешное овладение человекомпрофессиональными знаниями, и последующее их применение на практике не можетбыть воплощено в жизнь без определенных личностных изменений, основанных наосознании человеком себя и своего жизненного пути.

Осознание себя осуществляетсяпосредством рефлексии, рассматривающейся в качестве одного из основополагающихмеханизмов, определяющих адаптацию человека к меняющейся действительности,трактующейся как универсальный механизм развития в самоорганизующихсясистемах, позволяющий осознать необходимость трансформации индивидуальногосамосознания и реализовать ее в целях продуктивной адаптации (Н.Г.

Алексеев, О.С.Анисимов, Н.И. Непомнящая, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).Наиболее изученными типами рефлексии являются – интеллектуальная,коммуникативная, кооперативная (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.Г. Аникина, М.Э.Боцманова, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, А.З. Зак, А.В. Захарова, Ю.Н. Кулюткин, В.Е.Лепский, В.А. Лефевр, Ю.М. Орлов, Л.А. Петровская, И.А. Савенкова, И.Н. Семенов,В.И.

Слободчиков, С.Ю. Степанов и др.). Личностная рефлексия как психологическийфеномен недостаточно изучена. Специфической чертой проблемы исследованияличностной рефлексии является то, что в течение длительного времени онаприменялась в качестве интерпретационного средства, и не выступаласамостоятельным предметом научных изысканий, проведение которых позволило быусовершенствовать процесс образования в вузе. Так же следует отметить, что донастоящего времени личностная рефлексия характеризуется достаточно ярковыраженной неопределенностью своего понятийного статуса: рассматриваясь спозиций различных базовых психологических категорий, она пока недостаточноизучена в отношении своей качественной определенности и психологическойспецифичности.Личностная рефлексия способствует отражению субъектом своего внутреннегомира и всего многообразия собственных индивидуальных особенностей, осознание иосмысление которых, реализующееся посредством личностной рефлексии, позволяетему строить планы самосовершенствования.

Осознанность и осмысленность себя,своих действий является основой эмоционального отношения субъекта к себе,определяющего в свою очередь самооценку, самопринятие, самоотношение ирегуляцию поведения в значимых ситуациях.До последнего времени в педагогических вузах больше внимания уделяетсяспециальным предметам, дающим теоретико-методическую подготовку будущемуспециалисту, и гораздо меньше уделяется внимания развитию человека как субъектажизнедеятельности.

Сложившаяся ситуация негативно отражается на формированииобраза Я и личностном росте человека. Работу по развитию адекватного представленияо себе как субъекте жизнедеятельности целесообразно осуществлять на этапе3профессионализации, в процессе обучения в вузе, когда Я-концепция находится встадии формирования и потребность в получении информации о своихиндивидуальных особенностях актуальна для студенчества.В начале обучения у студентов педагогических вузов наблюдается противоречиемежду представлением о себе как субъекте жизнедеятельности и своими реальнымивозможностями. Данное противоречие может быть преодолено посредством развитияличностной рефлексии как механизма самопознания, с помощью которого юношествосоздает адекватное представление о себе и своих индивидуальных чертах необходимоедля конструктивной реализации себя в процессе жизни и деятельности.

Успешностьпрофессионального развития обуславливается личностным ростом, которыйопределяется глубиной и качеством самопознания и самопонимания, зависящих отрефлексивного переосмысления себя (А.А. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.А.Савенкова).Проблема структуры личностной рефлексии студентов до сих пор не былавыделена как самостоятельная проблема, требующая специального теоретикоэмпирического исследования. Между тем, эта проблема имеет большое теоретическоеи практическое значение.

В теоретическом аспекте она является ключевой для решениякомплекса взаимосвязанных проблем, поскольку изучение механизмов и структурыпсихических функций и процессов позволяет четко определить генезис рефлексивныхфункций.В практическом аспекте знание структуры и специфики развития личностнойрефлексиистудентов является необходимой психологической основой длядиагностическойикоррекционно-развивающейработы,способствующейконкретизации целей и задач, разработке средств организации личностного развитиясубъекта, выбору методов и приемов работы с ним в процессе профессиональногообразования в вузе.

Таким образом, рассогласование между актуальностью(теоретической и практической) и степенью разработанности проблемы послужилооснованием для определения предметного поля исследования, постановки проблемы,цели и задач исследования.Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и эмпирическиверифицировать модель содержания и структуры личностной рефлексии студентов,условий ее развития.Объект исследования: личностная рефлексия студентов как психологическийфеномен.Предмет исследования: структураличностной рефлексии, условия ееразвития.Гипотеза исследования: предположение о том, что личностная рефлексия какпроцесс самопознания и самопонимания представляет собой целостное, поступательноразвивающееся психологическое образование, состоящее из взаимодействующихкомпонентов: рефлексивно-когнитивного, рефлексивно-аффективного, рефлексивнооценочно-регулятивного.Исходное теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частныхгипотез:1) личностная рефлексия проявляется в таких уровнях реализации, как:эмоциональный, защитный, репродуктивный, продуктивный;2) личностная рефлексия обеспечивается определенным уровнем развитияпознавательныхпотребностей,поддержкойсамоактуализации,осмысленностью, аналитичностью и прогностичностью, которые являютсяусловиями ее реализации.4Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили постановкуследующих исследовательских задач:1) Провести теоретический анализ работ отечественных и зарубежных психологов,посвященных исследованию проблемы рефлексии.

Проанализироватьсовременные трактовки личностной рефлексии.2) Раскрыть сущность понятия личностная рефлексия, ее структурнуюорганизацию (внешнюю и внутреннюю), выделить критерии и уровни ееразвития.3) Выявить условия развития личностной рефлексии студентов.4) Определить содержание личностной рефлексии студентов.5) Охарактеризовать личностные особенности студентов с разными уровнямиразвития личностной рефлексии.Методологическую основу исследования составили:1. Психологические представления о развитии личности, ее самосознания (К.А.Абульханова, В.С. Агапов, В.Г. Асеев, О.С.

Анисимов, А.А. Бодалев, Л.И.Божович, А.А. Деркач, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, А.Б. Орлов, С.Л.Рубинштейн) и рефлексии (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, А.З.Зак, В.К. Зарецкий, В.А. Лефевр, В.Е. Лепский, В.В. Рубцов, И.Н. Семенов, Е.Б.Старовойтенко, С.Ю. Степанов и др.), а также об особенностях возрастногоразвития личности в процессе учебной деятельности в условияхпрофессионального образования студентов (Г.И. Давыдова, И.Ю.

Кулагина, А.В.Петровский, И.Д. Савенкова, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн).2. Системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков,Э.Г. Юдин); личностно-смысловой подход к исследованию рефлексии (И.Н.Семенов, С.Ю. Степанов); рефлексивно-диахронический подход (Е.Б.Старовойтенко, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов); структурный подход к изучениюрефлексии (Н.Г. Алексеев, А.В. Карпов).3. Представления о структурной организации самосознания (Б.Г. Ананьев, Б.М.Бехтерев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Меграбян, В.С.Мерлин, В.С. Мухина, С.Л.

Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И.Чеснокова и др.), самопознания (И.И. Чеснокова, П.Р. Чамата, В.В. Столин),самопонимания (В.В. Знаков, Б.В. Кайгородов, И.А. Монахова, И.Н. Семенов)Методы исследования. Для решения поставленных исследовательских задач вработе использовались следующие методы: обзорно-аналитический (включающийанализ психологической, педагогической, философской литературы по изучаемойтеме); содержательно-смысловой анализ интеллектуальной и личностной рефлексии(И.Н. Семенов); эмпирические - опрос, тестирование: САМОАЛ (адаптация Ю.Е.Алешиной, Л.Я.

Гозман, М.В. Кроз), методика исследования самоотношения (В.В.Столин), модифицированный вариант теста квантификации межличностныхотношений Т. Лири (А.А. Тюков), опросник «Ответственность» (В.П. Прядеин),«Личностный дифференциал» (Е.Ф. Бажин, А.М. Эткинд), «Стиль саморегуляцииповедения» (В.И. Моросанова), модифицированный вариант методики анализазначимых педагогических ситуаций (Л.М. Митина); методы математическойпсихологии (Е.Ю. Артемьев, А.Н. Гусев, А.Г. Шмелев, Г.В. Суходольский) методыкачественной и количественной обработки данных: корреляционный, факторный,регрессионный анализ, критерий Х2 Пирсона, критерий Джонкира, дескриптивнаястатистика, экспертная оценка.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее