Автореферат (Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма)

PDF-файл Автореферат (Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма) Политические науки (40763): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма) - PDF (40763) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма". PDF-файл из архива "Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМАСпециальность: 23.00.02 – Политические институты,этнополитическая конфликтология, национальныеи политические процессы и технологииАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата политических наукМосква2008Научный руководитель:кандидат социологических наук Халий Ирина АльбертовнаОфициальные оппоненты:доктор исторических наук профессор Лапицкий Марк Исааковичкандидат политических наук Обухова Ольга ЕвгеньевнаВедущая организация: Институт научной информации по общественнымнаукам РАНЗащита состоится 4 июня 2008 года в 16.00 на заседании диссертационногосовета Д 002.011.03 при Институте социологии РАНС диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.Автореферат разослан «____» мая 2008 года.Ученый секретарьДиссертационного советаКоломиец В.К.2Общая характеристика диссертационной работыАктуальность темы исследованияСегодня в России настало время политологического осмысления развитиятуристической сферы и турбизнеса как объекта и субъекта политическогопроцесса и как экономического актора, влияющего на принятие решений.

Втаком качестве турбизнес не только формирует политические способы, методыи средства развития туризма в стране, но и содействует (хотя и косвеннымобразом) решению некоторых политических и экономических задач, стоящихперед государством. Необходимость такого переосмысления обусловлена,преждевсего,тем,чтонасовременномэтапе,характеризующемсястабилизацией экономического и социального развития российского общества,а также формирующимися политическими возможностями участия различныхсубъектов социального действия в политическом процессе, турбизнес начинаетработать на изменение институциональной структуры, действующей втуристической сфере и оказывающей значимое влияние на ее развитие.В сфере туризма в последнее десятилетие происходят существенныеизменения, отражающие серьезные процессы социально-экономических иполитических преобразований в российском обществе.

Туризм стал весьмапривлекательной для предпринимательства отраслью. Туристический бизнес внашейстраненаходитсяинституциональногомежотраслевых,Совершенствуетсясоответствующийвстадиистановления,формированиямежрегиональныхитуристическаясегментрынкаструктурнойперестройки,внутриотраслевых,внешнеэкономическихинфраструктура,труда,создаетсяисвязей.формируетсяноваясистемагосударственного регулирования туристической деятельности. Возникаютновые подходы к формированию государственной политики в сфере туризма,само его развитие постепенно становится приоритетной национальной задачей.3«Туризм может стать самой динамичной областью экономики и, чтонемаловажно, потянуть за собой развитие и других сфер – транспорта, связи,сферы услуг. Кроме того, развитие туризма – это огромный рынок новыхрабочих мест», - заявил президент В.В.

Путин на специальном заседаниипрезидиума Государственного совета по перспективам развития туризма вРоссии в Геленджике в июле 2004 г.1 Сам факт проведения такого родазаседанийГоссоветастраны,формированиеновыхинституциональныхструктур, принятие важных законов, разработка и реализация новыхнациональных проектов2 – все это подчеркивает не просто значимость развитиятуристической отрасли для нашей страны, но и необходимость формированияактивной государственной политики в этой сфере.Государственная политика в сфере туризма пока еще не стала предметомсерьезных политологических исследований, но настало время научногопереосмысления происходящих процессов.

Политологической тема является ипотому, что в сфере туризма тесно переплетены интересы развития культуры,транспорта,занятостинаселения,гостиничногобизнесаисанаторно-курортного комплекса, охраны окружающей среды, поддержания безопасности,укреплениямеждународныхотношений,представителикоторыхтесновзаимодействуют сегодня не только друг с другом, но и с властными органамивсех уровней.Туризм включен в перечень основных направлений структурнойперестройки российской экономики, что является одной из важнейшихсоставных частей политики современного российского государства.1 В.Путин провел в Геленджике заседание президиума Государственного совета по перспективам развития туризма вРоссии // www.abnews.ru/arc_news.php?news_id=84254&page=4&d=26&m=7&y=20042 См.: Национальный проект «Время отдыхать в России» // www.russianow.ru/Content.aspx?st_id=1264Степень научной разработанности темыВ отечественной политологии вопросы, связанные с теоретическими ипрактическими аспектами развития государственной политики в сфере туризма,практически отсутствуют.

Тем не менее, в научной литературе есть рядисследовательских работ в сопряженных областях. Во-первых, для понимания иуточнения собственно предмета исследования значимыми являются ключевыеполитологические работы по вопросам государственной политики какполитики публичной. К таким, ключевым для нашего исследования работам,отнесем работы.

Ю. Красина3, С. Перегудова4, Н. Беляевой5 по проблемамгосударственной, в том числе «публичной» политики, как политики,проводимой в интересах «публики».Во-вторых, для нашего исследования большой интерес представляет блокработ по социальной политике, в том числе, анализ острых проблем в сферетуризма как социальной сферы, выполненных в Институте социальнойполитики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ под руководствомС.Н. Смирнова6, исследований В.В.

Люблинского по социальной политике вЕвропе7, В.Н. Лексина – по вопросам региональной социальной политики вРоссии8, работа А. Е. Чириковой– о взаимодействии власти и бизнеса всоциальной сфере9., а также Информационно-аналитический бюллетень3 Ю.А. Красин, Публичная политика в России. М.: Альпина Бизнес Букс, 20054 С.П. Перегудов, Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений. М, Наука, 2003.5 Н.Ю. Беляева, Публичная политика в России: сопротивление среды // Политические исследования.

2007. №1б.6 С.Н. Смирнов, Об определении социальной политики // http://www.hse.ru/science/socioec/sbornik/sbsmirn.htm;Туристический рынок в Российской Федерации: развитие в условиях роста доходов населения // Социальная солянка.М.:М.ИД «Форум». 2006. С. 267.7 В.В. Люблинский, Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада (Вторая половина XX начало XXI в.) : Дис.

... д-ра полит. наук : 23.00.02. М., 2005.8 В.Н. Лексин, Государство и регионы. Теория и практика М.: Эдиториал УРСС, 2002.9 А.Е. Чирикова, Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики: региональная проекция.М.:НИСП,2007.5Института социологии РАН. "Социальная политика и социальные реформыглазами россиян"10.В-третьих, для анализа развития собственно сферы туризма ключевымиявляются исследования сферы туризма в смежных науках: в сфере экономики работы В.И. Стржалковского11 и Ю.А. Барзыкина12, права - В.

Б. Бессоновой 13,государственного управления - Н.И. Ильиной14, истории - Г. Усыскина.15 и А.А.Васильева16. В работе использованы исследования отечественных и зарубежныхученых по проблеме развития и регулирования туризма В.И. Азара, И.Т.Балабанова, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Н.И.Кабушкина, В.А. Квартальнова, Т.В. Козырева, А.Г. Папиряна, Р.Ю., В.Ф.Савельева, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и других. Особое значение длянашего исследования представляет доклад А.Д. Некипелова, Н.П. Лаверова иИ.В Зорина на специальном кругом столе Совета Федерации по вопросамразвития туризма17. Важны для нашего исследования работы авторов изреспублик СНГ, в частности Беларуси, Украины, Армении и других,переживающих близкие к российским процессы трансформации «первоначально10 Социальная политика и социальные реформы глазами россиян.

Информационно-аналитический бюллетень ИС РАН.Вып.1. М.: ИС РАН, 2007.11 В.И Стржалковский, «Макроэкономические условия развития сферы туризма» автореф. канд.дисс. на соискание ученойстепени кандидата экономических наук М. 2005.12 Ю.А. Барзыкин, Туризм в системе социально-экономических отношений: основы, функции, пути развития. Авторефератдисс. на соискание уч.ст.

к.э.н. М., ИЭРАН 2007.13 В. Б. Бессонова, Государственная политика в сфере туризма: правовой аспект. Саратов. СГУ, 2004.14 Н. И. Ильина, Государственное регулирование развития туризма в России. Автореф. дисс. на соискание ученой степеникандидата экономических наук, Ульяновск, 2000.15 Г. Усыскин, Очерки российского туризма. М. – СПбг: Герда, 2000.16 А.А. Васильев, Из истории отечественного туризма//Туризм и культурное наследие (вып.1) Саратов СГУ, 200417 А. Д. Некипелов, Н.П. Лаверов, И.В.Зорин, Опыт системного взгляда на государственную политику в области туризма //Круглый стол в Совете Федерации на тему “Совершенствование законодательного обеспечения государственной политикиРоссийской Федерации в области туризма”(28 февраля 2005).6публичного в частное»18. Полезными для понимания взаимоотношений «центраи регионов», которые в значительной степени определяют развитие туризма вРоссии, являются также работы А.

Чириковой и Н. Лапиной 19, О. Кузнецовой20,В.Лексина и А.Швецова21.Анализ изученных материалов показывает, что к настоящему временисозданы серьезные научные предпосылки, сформирован круг основныхорганизационно-экономическихположенийиподходовкизучениюгосударственной политики в сфере туризма с учетом особенностей переходногопериода.Однако обращает на себя внимание факт недостаточной научнойпроработки особенностей государственной политики развития туризма нафедеральном и региональном уровнях.

Практически нет работ о деятельности поразвитию туризма на уровне муниципальных образований. Большая частьисследований носит весьма обобщенный характер и не может применяться напрактике.Следует подчеркнуть, что большинство известных автору научных работориентировано на исследования проблем развития собственно туристическойсферы как одной из важных отраслей экономики. В первую очередь, речь идетоб экономических науках, которые не содержат информации о политическойроли турбизнеса и о влиянии властей разных уровней и через различных своихагентов на развитие данной сферы.Объектом исследования является модернизация современной18 М.

Акопян, Международный опыт регулирования въездного туризма // Белорусский журнал международного права имеждународных отношений. 2004. № 4; В. Федорченко Реорганизацию — для консолидации // Зеркало недели. 2005. №31.19 А.Е. Чирикова, Лапина Н. Региональная власть в России: субъекты и политические институты. М.: ИСРАН, 2004;Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. М.: ИС РАН, 2002.20 О.В. Кузнецова Региональная политика в России в постсоветское время: история развития // Общественные науки исовременность, 2005. №2 С.67-77.21 В.Н.Лексин, А.Н.Швецов Государство и регионы. М., 1997.7государственной политики в целом.Предмет исследования – формирование государственной политики всфере туризма. Это означает, что исследованию подлежат деятельностьгосударственных органов по созданию политических установок, институтовгосударственного управления и контроля в туристической сфере и ихвзаимодействие с туристическим бизнесом и другими акторами, участвующимив означенной сфере на федеральном, региональном уровнях и местных уровнях.Цель исследования – обнаружить появление новых политическихинститутов в туристической сфере, определить их влияние на развитиетурбизнеса, а также воздействие самого турбизнеса на модернизациюгосударственной политики.Достижение этой цели потребовало решения следующих основныхзадач:- определить современную государственную институциональную системурегулирования туристической сферы;- исследовать нормативно-правую базу российской государственнойполитики в области туризма и оценить степень ее соответствия экономическойприроде и современному уровню развития турбизнеса в стране;- определить субъекты политического и социального действия втуристической сфере (то есть выявить основных крупных «игроков»туристической сферы, их взаимосвязи, взаимозависимости и типывзаимодействий);- проанализировать результаты современной государственной политики втуристической сфере для ее участников и для развития туризма как отраслиэкономики;- выявить основные направления развития государственной политики всфере туризма;8- обосновать современные способы влияния, противостояния илипартнерства во взаимодействии органов власти с другими субъектами,действующими в сфере туризма.Теоретико-методологические основы исследованияМногогранность предмета исследования определила множественностьподходов к его изучению.Государственная политика в сфере туризма, ее цели, методы и средстваих достижения не могут быть поняты без определения понятий, включающих всебя туризм или туристическую сферу как отрасль экономики, туристическийбизнес как политического и экономического актора, государственную политикув туристической сфере.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее