Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений, страница 4

PDF-файл П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений, страница 4 Физиология растений (40518): Книга - 6 семестрП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений: Физиология растений - PDF, с2019-05-12СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физиология растений" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Это позволяет читателю, малознакомому с физической химией, быстроосвоить минимум знаний, необходимых дляпонимания материала последующих глав.Далее дан детальный обзор процессов фо­тосинтеза, дыхания, метаболизма азота исеры, других элементов минерального пи­тания, приведены базовые сведения о вто­ричном метаболизме и синтезе полимеровклеточной стенки.

Глава 6 наиболее обширнаи включает в числе прочего процессы по­глощения воды, минеральных веществ иуглекислого газа, накопления разнообраз­ных метаболитов в организме растения.В главе 7 изложены принципы регуля­ции физиологических процессов, причемвнимание уделено не только классическойгормональной регуляции, но и регуляциина уровне активности генома, а также со­временным методам генной инженерии,модельным объектам молекулярной биоло­гии растений. Классические представленияудачно сочетаются с самыми современны­ми данными и тенденциями последних лет,например регуляция развития цветка с не­давно разработанной ABCDE-моделью ге­нетического контроля.

Кроме того, рас­смотрены явления фотопериодизма, фото­рецепции и регуляции роста и развитиясветом.Главы 8 и 9 несколько необычны дляотечественных читателей-физиологов, по­скольку подробно рассматривают движе­ния растений и взаимодействие растенийс другими организмами.

Этот материал унас в стране редко включают в учебныепособия по физиологии растений или клас­сической ботанике.Глава 8 обозревает таксисы у низшихрастений и тропизмы у высших, настические движения, движения, вызванные не­равномерным натяжением слоев клеток ворганах растений, «взрывные» движения.Особенно интересны сведения о быстрыхдвижениях складывания листьев, ловчихаппаратах хищных растений, движенияхчастей цветка при опылении.В главе 9 даны классические представ­ления о взаимодействии бобовых растенийс симбиотическими азотфиксаторами и обиммунитете растений против бактериаль­ных и грибных патогенов. Однако переченьвзаимодействий этим не исчерпывается.Авторы приводят также материал по фи­зиологическим реакциям растений на не­матод и личинок насекомых, а также дан­ные по аллелопатии.В целом для второго тома учебникаЭ.

Страсбургера характерны энциклопедичность изложения, широкое привлечениеПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА |данных о биоразнообразии и экологии ра­стений, а в изложении физиологических ибиохимических процессов акценты расстав­лены так, чтобы не только подчеркнутьединство базовых реакций метаболизма, нои указать на специфические особенности,характерные лишь для некоторых растений.Перед читателем возникает картина уни­кальных процессов частной физиологии,разворачивающаяся на фоне общих прин­ципов физиологии растений.Можно отметить и некоторые особен­ности, характерные для немецких пособийпо физиологии растений.

Достаточно частосреди фактических данных встречаются на­турфилософские размышления и мыслен­ные эксперименты, количественная оцен­ка тех или иных гипотез, что позволяет за­думаться о неожиданных аспектах приме­нения законов физики и химии к живымобъектам. К сожалению, не все приводи­мые цепочки рассуждений можно принятьбез оговорок, а некоторые теоретическиерасчеты (например, энергетический выходот окисления одной молекулы гексозы) неучитывают всех физиологических факторов.В соответствующих местах научным редак­тором даны комментарии в виде сносок.Одним из недочетов учебника Э. Страсбургера являются сделанный акцент на до­стижения немецких ученых и недостаточ­ное знание классических российских ра­бот по физиологии растений. Это касаетсяв первую очередь гормональной теориицветения М.Х.Чайлахяна и его гипотезыо флоригене (М.

X. Чайлахян долгое времяруководил лабораторией в Институте фи­зиологии растений РАН). Благодаря откры­тиям последних лет международное науч­ное сообщество вновь вернулось к рассмот­рению идей М.Х.Чайлахяна, посколькусовременные методы молекулярной гене­тики подтвердили правоту нашего выдаю­щегося ученого. Немецкое изложение со­ответствующего раздела грешит заметнойнеполнотой сведений. Не менее знаменитаи гормональная теория тропизмов, нося­щая название теории Вента —Холодного.Ф. Вент работал в Нидерландах, а Н. Г.

Хо­лодный — у нас в стране. Однако авторыучебника упоминают только немецкогоученого Тиммана. В этом и аналогичных-|дместах, где вклад в физиологию растенийученых других стран оказался незаслужен­но забыт, нам пришлось дать соответству­ющие примечания.Физиология растений относится к бур­но развивающимся дисциплинам, поэто­му не удивительно, что в учебник Э.

Страсбургера не вошли материалы последних не­скольких лет, а отдельные сведения к на­стоящему моменту переосмыслены. В свя­зи с этим мы приводим в сносках резуль­таты исследований, полученные незадол­го до выхода в свет второго тома учебника.Соответствующие комментарии в текствставлены также при несовпадении немец­кой и отечественной терминологии.Оформление второго тома выдержанов стиле, принятом для всех четырех томовучебника. Петитом даны дополнительныесведения о практическом использованиитого или иного физиологического явления,натурфилософские замечания или любо­пытные феномены растительной жизни.Врезки-боксы включают материал, не во­шедший в основной текст: принципы со­временных методов работы, информацияо модельных объектах и т. п.Многочисленные иллюстрации снабже­ны развернутыми подписями.

Приведенныесхемы облегчают усвоение знаний по фи­зиологии растений. С одной стороны, ихможно использовать как для преподаваниясоответствующих дисциплин, так и приподготовке студентов к экзаменам. С дру­гой стороны, подробные схемы помогаютлегко найти справочные сведения, кото­рые, несомненно, делают книгу особенноинтересной.

Система перекрестных ссылокв тексте также облегчает поиск смежныхтем и взаимосвязанных разделов.Дополнительно можно отметить ком­пактный, деловой стиль изложения мате­риала учебника, что особенно ценно длятакой науки, как физиология растений.Видна громадная работа по отбору сведе­ний, проведенная авторами в целях систе­матизации и наиболее логичного изложе­ния рассматриваемых разделов.Доцент Московского государственногоуниверситета им. М.В.ЛомоносоваВ.В.Чубli\/1I» /7 /VЖV-iMUMM*ФИЗИОЛОГИЯЕсли морфология занимается строени­ем организма, начиная с молекулярной ар­хитектуры характерных элементов клеткии заканчивая внешним видом живого суще­ства, то задачей физиологии (греч.

physis —существо; logos — высказывание) являет­ся не только описание проявлений жиз­ни, т.е. возникновения и функционирова­ния этих структур, но и объяснение их при­чинно-следственных взаимосвязей. Приэтом недостаточно учитывать их закономер­ность, т. е. их пользу при взаимодействиис окружающей средой.

Целью физиологиив большей степени является логичное иполное объяснение процессов в организ­ме в соответствии с известными физиче­скими и химическими законами. Это тре­бует использования физических и хими­ческих методов, в последнее время такжевсе больше методов информатики. Приэтом следует исходить из целесообразнойконструкции и функции частей, а такжецелого организма, потому что, как прави­ло, только преимущественные признаки,т.е. признаки с положительной селекци­онной ценностью, могли филогенетическисохраняться.

Правда, вопрос, будет ли ког­да-либо достигнута названная цель — ре­шить загадку жизни в виде полной при­чинно объясненной физико-химическойсистемы, — остается открытым. Практи­кующий физиолог сомневается в этом, од­нако не из принципиальных соображений,а скорее принимая во внимание чрезвы­чайную сложность собственно относитель­но простых организмов.Граница между морфологией и физио­логией начинает исчезать, по крайнеймере, в области молекулярной биологии.Область молекулярной биологии можнобыло бы описать так, что здесь причиннаясвязь между формой и функцией становит­ся понятной на молекулярном уровне сразложением до атомов. Так, например, впоследовательности оснований ДНК опре­делена не только молекулярная структуравсех участвующих в синтезе протеина РНКмолекул, но и последовательность амино­кислот протеинов и тем самым, в свою оче­редь, их молекулярная архитектура и, на­конец, их функция.Физиология растений может быть це­лесообразно разделена на пять подоблас­тей: на физиологию обмена веществ, фи­зиологию развития (включая физиологиюклетки), физиологию движения или, со­ответственно, раздражения, аллелофизиологию и экофизиологию.Физиология обмена веществ (см.

гл. 6)рассматривает химические и физическиепроцессы обмена вещества и энергии, ко­торые должны протекать, чтобы организммог материально и энергетически выде­ляться из неживого окружения, вступал сним в обмен веществом и энергией и под­держивал метаболическое динамическоеЦель физиологии — на основе точных знаний всех молекулярных процессов дойти до общего пони­мания обмена веществ, развития растений и их разнообразных взаимодействий с органической инеорганической окружающей средой.

Для этого необходимы (как изображено на рисунке) комплек­сные знания основ генетики, биохимических процессов и морфолого-анатомических данных.равновесие, далекое от термодинамиче­ского равновесия. Объектом физиологииобмена веществ являются, следовательно,физические и химические основы жизнен­ных процессов.Физиология развития (см. гл. 7) занима­ется явлениями роста, дифференциации иразмножения.

Ее цель — причинно решатьпроблемы формы, описательно и сравни­тельно рассмотренные в морфологии. На­конец, важно понимать молекулярные про­цессы, с помощью которых закрепленнаяв генах информация преобразуется в струк­туру и функцию и передается потомству(наследуется). Правда, учение о наследо­вании (генетика) образует сегодня отдель­ную биологическую науку.Каждый живой организм кроме обме­на веществ и развития характеризуется так­же тем, что он взаимодействует со своимокружением, т.е.

воспринимает раздраже­ние и реагирует на него целесообразно.Раздражения могут быть физической илихимической природы и происходить изнеживого (абиотического) и из живого(биотического) окружения. Реакции рас­тений на абиотические и иногда также набиотические раздражения служат часто дляориентации организма или же отдельныхего органов, клеток или даже клеточныхорганелл в пространстве.

Эти реакции яв­ляются объектом физиологии движения (см.гл. 8). К тому же растения взаимодействуютразнообразными способами с другимиорганизмами из своего окружения, будь токонкуренты, паразиты, патогены, расти­тельноядные или симбионты. Молекуляр­ная основа этих биотических взаимодей­ствий лучше понимается зачастую лишь снедавнего времени. Эта быстро развиваю­щаяся область исследований рассматрива­ется в разделе аллелофизиология (греч.allelos, взаимный) (см.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее