Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений, страница 3

PDF-файл П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений, страница 3 Физиология растений (40518): Книга - 6 семестрП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений: Физиология растений - PDF, с2019-05-12СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физиология растений" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Сомервиль,Э. М. Мейеровитц и др.1979Agrvbacterium tumefaciens какпереносчик генов: Й.Шелл,М. ван Монтагю и др.1980Реконструкция гаметофитапсилофитов: В.Реми1982Объяснение структуры бакте­риального фотосинтетическогореакционного центра: Й.Дайзенхофер, X. Михель, Р.Хубер1982«Рибозимы», РНК как энзимы:Т. Р.Чех, С.Альтман1985Полимеразная цепная реакция:К.

Муллис19861991199319951996199920002001-J5Первые полные секвенирования хлоропластной Д Н К (№cotiana: М.Сугиура с сотр.;Marschantia: К. Охайама с сотр.)Генетическая регуляцияобразования цветкагомеотическими генами,«ABC-модель»: Э. М. Мейе­ровитц, Э. С. Коэн, X. СедлерМолекулярная кладограммапокрытосеменных на основеДНК-последовательностейхлоропластного гена rbcL.М.Чейзс сотр.Первые полные ДНК-последо­вательности геномов бактерий{Haemophilus influenza и Myco­plasma genitalium: Й. К. Вентерс сотр.)Первые полные ДНК-последо­вательности геномов архебактерий (Methanococcus jannaschii:Й. К. Вентер) и эукариот (дрож­жи, Sacchammyces cerevisiae.участвовали свыше 100 лабора­торий)Идентификация Amborellaceaeкак базальной группыпокрытосеменных: С.

Мэтыоси М. Донохью; П. С. Солтис ссотр.; Й.-Л.Кьюс сотр.Первая полная ДНК-последо­вательность высшего растениярезуховидки Таля (Arabidopsisthaliana): The Arabidopsis Ge­nome Initiative, участвовали27 лабораторий в США,Европе и Японии«Золотой рис»: первое введениепути биосинтеза (провитаминаА) в особенно важную для че­ловеческого питания расти­тельную ткань, эндосперм риса,путем трансформации: И.

Потрикус и П. БейерПредисловие к русскому изданиюПредлагаемая вниманию читателей кни­га Э. Страсбургера «Ботаника» впервыевышла в свет более 100 лет назад и быстрополучила признание мировой научной об­щественности за фундаментальность и ши­роту охвата материала, оригинальность и на­глядность его представления, доступностьизложения, став классическим пособиемдля многих поколений исследователей.Жизнь растений во всем многообразии еепроявлений, сложность структурно-функ­циональных взаимосвязей, обеспечивающихроль и место растений в биосфере, стано­вились более понятными и зримыми послепрочтения книги. Переиздание книги пос­ле кончины Э. Страсбургера поддерживаетсямеждународными коллективами авторитет­ных ученых, которые, сохраняя принципыпостроения книги, наполняют ее новымфактическим материалом, поддерживают те­оретический уровень изложения согласновремени переиздания.Постоянное обновление издания обес­печило ему необычно долгую жизнь. И на­стоящее издание очень отличается от пре­дыдущих: в переработке четырех основныхразделов из шести приняли участие новыеавторы.

Перевод 35-го издания этой ори­гинальной книги, без сомнения, классиче­ской сводки по ботанике, должен стать по­лезным и необходимым пособием для рус­скоязычных читателей, изучающих ботани­ку как интегральную науку о жизни расте­ний. Его нельзя рассматривать в качествестандартного учебника. Это пособие длявсех тех, кто выбрал для себя растительныймир как интересный объект исследованияи хочет получить о нем новейшие научныепредставления, что важно и для начинаю­щего ботаника, и для опытного натурали­ста-исследователя, и особенно для студен­тов, аспирантов, преподавателей вузов.Книга начинается с описания структу­ры и свойств воды и биохимии полимероврастительной клетки (нуклеиновых кислот,белков, полисахаридов, липидов), что явля­ется достаточно обоснованным и позволя­ет при изучении последующих разделов —цитологического, морфологических и ана­томических — лучше понять принципыфункциональной организации клетки и ра­стительного организма.

В разделе о строе­нии клетки дается описание методологииее изучения, приводятся современные пред­ставления о биохимии, физико-химии иработе мембран, о компартментации и кле­точных компартментах, их эволюции.Значительная часть книги— это опи­сание физиологических функций расти­тельного организма, их метаболических си­стем, составляющих основу жизнедеятель­ности и обеспечивающих существованиеорганизма в разнообразных условиях сре­ды. Такие метаболические системы нахо­дятся в сложных взаимоотношениях друг сдругом, и координация их функциониро­вания во времени и пространстве представ­лена на современном уровне.Обменные реакции в организме требу­ют значительных затрат энергии, источни­ком которой служат универсальные дляклеток бактерий, хлоропластов и митохон­дрий растений и животных процессытрансформации энергии. Во всех этих сис­темах световая энергия, или энергия окис­ляемых субстратов, используется для орга­низации электронного транспорта в мем­бране, сопряженного с созданием протон­ного градиента, который применяется длясинтеза молекул АТФ.

Поэтому нужно по­нять общие принципы организации элек­трон-транспортных цепей в сопрягающихмембранах и дать характеристику основнымкомпонентам, участвующим в переносеПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ |электрона. Это возможно при вниматель­ном изучении соответствующих глав. Важ­ную роль в жизни растительного организ­ма играют взаимодействия митохондрий ихлоропластов, во время которых междуними устанавливаются системы прямых иобратных связей, имеющих существенноезначение для поддержания клетки как це­лостной функциональной единицы, гибкоприспосабливающей интенсивность дыха­ния к действию различных эндогенных иэкзогенных факторов. Важнейшей задачейдля понимания сущности процессов жиз­недеятельности растения является изуче­ние современных представлений в облас­ти фотосинтеза как физиологической фун­кции, составляющей основу биоэнергети­ки.

Фундаментальные процессы фотосин­теза — структурно-функциональная орга­низация фотосинтетического аппарата,молекулярная структура и физико-хими­ческие свойства пигментных систем, меха­низм первичных процессов преобразова­ния энергии и представления о структуреи функционировании реакционных цент­ров — подверглись в последние годы пере­исследованию, что нашло отражение в со­ответствующих главах.Растения — это компоненты биосферы,которые выполняют огромную геохимичес­кую работу, обусловленную прежде всегоих способом минерального питания и во­дообмена. За последние годы существенноизменились наши представления о поступ­лении ионов и воды в растение, значитель­но расширились знания о функциях эле­ментов минерального питания. Большойобъем материала о механизмах поступле­ния ионов и воды в апопласт, системах ихтранспорта через мембраны, транспортевеществ на ближние и дальние расстоянияи их круговороте по растению, изложенныйв книге, позволяет понять роль этих про­цессов в формировании функциональноцелостной системы.Рост и развитие растений представля­ют собой интегральные физиологическиефункции, в которых раскрываются гене­тические возможности организма, обеспе­чивающие адаптивный и репродуктивныйпотенциал вида.

Изучение принципов гор­мональной, световой, термо- и других видов"| 7регуляции роста и развития растений со­ставляет важнейший раздел ботаники.Жизнь растительного организма протека­ет в постоянном взаимодействии как с аби­отическими (физическими, химическими),так и с биотическими (другими растения­ми, животными, микроорганизмами) фак­торами внешней среды. И эти взаимодей­ствия могут существенно модифицироватьразвитие растения и его потенции к вос­произведению. Очевидны возможные из­менения в структуре ценозов, обусловлен­ные гипервлиянием абиотических и био­тических факторов. Эволюция выработаламножество механизмов, позволяющих рас­тению преодолеть неблагоприятные воз­действия и сохранить потенциал размно­жения и распространения.

Действие каж­дого стресс-фактора рассматривается какс позиций его повреждающего эффекта, таки с точки зрения ответных реакций расти­тельного организма, направленных на фор­мирование механизмов адаптации, которыепозволяют преодолевать или избегать не­благоприятные воздействия.Помимо текста несомненным достоин­ством книги является широкое использо­вание многочисленных схем, таблиц и раз­нообразных иллюстраций: рисунков, мик­рофотографий высокого разрешения, карти фотографий ландшафтной растительно­сти. Можно отметить существенное увели­чение объема раздела «Экология», включив­шего в этом издании все основные сведе­ния современной науки о растительномпокрове Земли, а также систематику расте­ний в рамках системы, основанной на уче­те новейших молекулярно-генетическихисследований родственных связей междуразличными таксонами.

Разработанные бо­таниками в последние годы подходы по­зволили значительно продвинуться в по­нимании принципов функционированиярастительного организма или растительныхсообществ как целостных биологическихсистем, что отражено в данной книге и не­сомненно будет интересно широкому кру­гу читателей.Профессор Московского государственногоуниверситета им. М.В.ЛомоносоваИ. П. ЕрмаковПредисловие научного редактораВторой том учебника «Ботаника»Э. Страсбургера содержит главы, посвя­щенные физиологии растений. Его мате­риал органично соотносится с материалом,представленным в первом томе книги, на­пример о структуре молекул, входящих всостав растительных организмов, о биоло­гии клетки, анатомии и морфологии рас­тений. Если в первом томе учебника даныструктурные особенности (как бы «стати­ка») растительного организма, то во вто­ром превалируют его функциональные осо­бенности, разворачивающиеся в динами­ке.

Таким образом, второй и первый томанеразрывно связаны и взаимно дополня­ют друг друга.Порядок изложения физиологии расте­ний во втором томе опирается на традицию,принятую во многих отечественных и ино­странных учебниках. В начале книги (гл. 6)конспективно рассмотрены основные прин­ципы термодинамики, протекания катали­тических ферментативных реакций, взаи­мопревращения энергии в биологическихпроцессах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее