Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений, страница 103

PDF-файл П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений, страница 103 Физиология растений (40518): Книга - 6 семестрП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений: Физиология растений - PDF, с2019-05-12СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физиология растений" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 103 страницы из PDF

ред.2С одной стороны, так называемое «старе­ние» у Arabidopsis коррелирует с созреваниемплодов, как и у других монокарпических ви­дов, а не с автономным старением листьев (см.7.6.2.3). С другой стороны, «не чувствительные»к этилену мутанты производят его в полномобъеме, а чувствительность снижена. По совре­менным данным, у Arabidopsis есть как мини­мум 5 рецепторов к этилену (см.

7.6.5.3), и по­вреждение одного из них в результате мутациислабо влияет на общую картину (при функцио­нирующих других рецепторах). — Примеч. ред.вей — это один из этапов нормального про­цесса развития многолетних растений. Ра­стение может тем самым, во-первых, уст­ранять лишние или больше не функцио­нирующие органы (например, цветки,которые не были опылены и оплодотворе­ны; плоды, в которых прекратилось разви­тие семян; неработоспособные листья) и,во-вторых, осуществлять распространениезрелых плодов. Структурные и физиологи­ческие причины опадения листьев, цвет­ков и плодов очень похожи, причем опа­дение листьев изучено лучше всего.Летнезеленые древесные растения те­ряют свои листья осенью, вечнозеленые итропические растения — в течение всегогода.

Опадение листьев в определенныхклиматических условиях (наступление за­сухи или физиологической сухости в ре­зультате понижения температуры, см. 6.3.3)может быть необходимым, чтобы предот­вратить слишком большие потери воды.Кроме того, все листья при длительнойтранспирации накапливают со временембалластные ионы (например, Са2", кото­рый также уже не может транспортировать­ся по флоэме обратно, см. табл. 6.10), такчто со временем они становятся нерабо­тоспособными; поэтому сброс листьев рав­ноценен удалению шлаков.Опадение листьев (то же справедливодля опадения цветков и плодов) происхо­дит путем образования отделительной тка­ни у основания черешка листа (рис. 7.61).Она состоит из мелких паренхимных кле­ток с небольшими межклетниками.

Этаткань, закладывающаяся уже на раннихстадиях развития органов, полностью диф­ференцируется только в подходящих усло­виях. Собственно отделение — процессактивный, требующий синтеза специаль­ных ферментов, в первую очередь целлюлаз и полигалактуроназ. Отделение проте­кает в зависимости от вида растения либочерез растворение срединных пластинок(полигалактуроназами), срединных плас­тинок и первичной стенки (полигалак­туроназами и целлюлазами), либо всейклетки.Дифферениировка отделительного слоянаходится под контролем различных фи­тогормонов, при этом ауксин (ИУК) и340| ГЛАВА 7. ФИЗИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯэтилен играют главную роль.

Процесс мож­но разделить на 3 фазы.Фаза 1. Пока есть достаточный притокИУК со стороны листа, клетки отделитель­ного слоя не реагируют на этилен, онинечувствительны. Дифференцировка отде­лительного слоя подавлена.Фаза 2. При снижающемся потоке ИУКиз листа (например, вследствие начавше­гося старения) клетки отделительной тка­ни становятся чувствительными к этилену.Фаза 3. Клетки отделительной ткани реа­гируют на эндогенный этилен образовани­ем целлюлазы, галактуроназы и других гид­ролитических ферментов. Активность этихферментов ведет к дифференцировке отде­лительного слоя (растворение срединныхпластинок, клеточных стенок) и далее копадению листьев.

Поэтому преждевремен­ное опадение плодов можно предотвратить,опрыскивая растения растворами ауксинамалой концентрации (например, для замед­ления опадения зрелых плодов цитрусовых)1.Однако обработка растений высокими до­зами ауксина индуцирует биосинтез этилена,что приводит к противоположному эффекту.Так, «Agent Orange» использовали во время вой­ны во2 Вьетнаме как средство для удаления ли­стьев .

Одна из составных частей «AgentOrange» — синтетический ауксин 2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота (2,4,5-Т), родствен­ник 2,4-D (см. рис. 7.32).Из-за многообразия важных для сельскогохозяйства процессов, которые регулируютсяэтиленом, распространены коммерческие пре1У многих цитрусовых плоды опадают неодновременно. Часть из них может опадать дажена второй год после опыления. Опадение пло­да, таким образом, не обязательно происходитв первый год его развития. Этим пользуются для«длительного<b>Текст обрезан, так как является слишком большим</b>.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее