Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. - Базы данных. Учебник для высших учебных заведений (6-е изд.) - 2009

Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. - Базы данных. Учебник для высших учебных заведений (6-е изд.) - 2009

PDF-файл Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. - Базы данных. Учебник для высших учебных заведений (6-е изд.) - 2009 Информационное обеспечение разработок (3845): Книга - 8 семестрХомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. - Базы данных. Учебник для высших учебных заведений (6-е изд.) - 2009: Информационное обеспечение разрабо2017-12-26СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. - Базы данных. Учебник для высших учебных заведений (6-е изд.) - 2009", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "информационное обеспечение разработок" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "информационное обеспечение разработок" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Базы данныхУчебник для высших учебных заведенийРекомендован Учебно-методическимобъединением по образованиюв области автоматики, электроники, микроэлектроникии радиотехникипри обучении по техническим и экономическимспециальностямПод редакцией профессораА. Д. Хомоненкоб-е издание, дополненноеСанкт-ПетербургКОРОНА-Век2009Б Б К 32.81У Д К 004.65(075.3)Х76Рецензенты:Санкт-Петербургский институт информатики и аитоматизацгшРоссийской академии наук (директор института — доктор технических паук,профессор, заслуженный деятель пауки Р Ф Юсупов Р. М.)Заместитель заведующего кафедрой Экономической информатики и АСУ С П б Г У Э и Фкандидат технических паук, доцент Пушкина II. И.Х76Хомопепко А. Д., Цыганков В.

М., Мальцев М. Г.Базы данных: Учебник для высших учебных заведений / Под ред. np(xj). А. Д. Хомопепко. —6-е изд., доп. - СПб.: КОРОНА-Век, 2009. - 736 с.ISBN 978-5-7931-0527-9Рассматриваются попятим баз данных и варианты их архитектуры. Дастся характеристика моделей представления данных, рассматриваются реляционная модель данных и про-ектирование реляционных баз данных, CASE-систсмы, защита и администрирование базданных.

Описывается технология разработки персональных баз данных п клиентской частираспределенных баз данных с помощью СУБД Microsoft Access Visual FoxPro, системыBorland С++ Builder и серверной части с помощью Microsoft SQL Server. Описываютсяосновы публикации БД в Интернете, архитектура Web-приложспий, интерфейсы CGI и1SAPI/NSAP1.

Дается общая характеристика технологии ADO .NET, Web-ссрвсров и средствпубликации баз данных в Интернете. Рассматриваются технологии публикации баз данныхс использованием XML и Microsoft Access. По каждому разделу приводятся контрольныевопросы и задания.Для студентов и слушателей высших учебных заведений, обучающихся по техническим и экономическим специальностям.Учебник для иыешнх учебных заведенийБАЗЫ ДАННЫХВерстка БарышниковаГ.

К. Дизайн обложки Чикулаев А. А.О О О « К О Р О Н А - В е к » 190005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., д. 29Подписано н печать 0G.10.08. Формат 70x100 ViGПечать офсетная. Бумага газетная. Печ. л. 46. Тираж 1 000 экз. Заказ № 215Отпечатано с готовых диапозитивов в О А О «Техническая книга»190005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 29ISBN 978-5-7931-0527-9© «КОРОНА-Век», 2009© Хомопепко А. Д., Цыганков В. М.,Мальцев М. Г., 2009Книгу посвящаем нашимродителям.ПредисловиеИспользование баз данных и информационных систем становится неотъемлемой составляющей деловой деятельности современного человека и функционирования преуспевающих организаций. В связи с этим большую актуальность приобретает освоение принципов построения и эффективногоприменения соответствующих технологий и программных продуктов: системуправления базами данных, CASE-систем автоматизации проектирования,средств администрирования и защиты баз данных и других.От правильного выбора инструментальных средств создания информационных систем, определения подходящей модели данных, обоснования рациональной схемы построения базы данных, организации запросов к хранимымданным и ряда других моментов во многом зависит эффективность функционирования разрабатываемых систем.

Все это требует осознанного применения теоретических положений и инструментальных средств разработки базданных и информационных систем.В настоящее время большой популярностью пользуется сеть Интернет.Одной из причин этого является возможность получения в реальном масштабе времени разнообразной информации, охватывающей все сферы деятельности человека. Для эффективной работы с информацией такого огромного объема нужна высокая степень ее упорядочения. Современные системыуправления базами данных предоставляют развитые средства для организованного доступа к информации.

Вполне логично применение технологии систем управления базами данных в сети Интернет.Одним из основных принципов функционирования сети Интернет является представление данных в HTML-формате (на языке разметки гипертекста). Для обеспечения доступа клиентов сети Интернет к нужной информации из базы данных, находящейся на компьютере, на котором запущенWeb-сервер, нужно эти данные опубликовать (представить) в HTML-формате. Публикация баз данных в Интернете осуществляется с помощью технологий, реализующих возможность размещения на Web-страницах информациииз баз данных, хранящихся на Wcb-еервере.Объединение Интернет-технологий и технологии систем управления базами данных ( С У Б Д ) как способ организации доступа к данным имеет следующие достоинства:• В Интернете применяется унифицированный подход, заключающийсяв использовании для доступа пользователей к хранящейся на Web-cepверах информации единственной программы-обозревателя.

Это позволяет стандартизовать пользовательский интерфейс.6• Использование для обмена информацией в сети платформонезависимого протокола H T T P (HyperText Transport Protocol — протокол передачигипертекста). Обмен информацией между обозревателем и Web-сервером также осуществляется с помощью этого протокола, что позволяетстандартизовать и упростить представление данных.• Многоуровневая архитектура сети Интернет имеет стандартные способы наращивания возможностей обозревателя и Web-сервера.

Использование многоуровневой архитектуры позволяет выполнять доступ к услугам И н т е р н е т а из к о р п о р а т и в н ы х интрасетей и обеспечиватьинформационный обмен между СУБД, работающими на различных платформах (операционных системах и аппаратных средствах).• Применение СУБД для упорядоченного хранения информации позволяет ввести стандарты и организовать на более качественном уровне хранение и извлечение данных, защиту информации, управление транзакциями с помощью языка SQL.Результатом применения объединенной технологии Интернет/СУБД является удешевление установки и сопровождения программного обеспечениякак пользователей сети Интернет, так и программного обеспечения информационных систем, построенных на основе использования СУБД.Цель книги заключается в систематическом изложении теоретических основпостроения баз данных, возможностей современных систем управления баз данных, технологии применения их для разработки и использования информационных систем, в том числе в сетях Интернет и интранет.

Книга ориентирована наиспользование в учебном процессе, поэтому авторы стремились к доходчивомуизложению материала, строгому определению понятий, четкой классификациирассматриваемых средств и технологий с указанием их достоинств и недостатков. По каждому разделу приводятся контрольные вопросы и задания, даетсяперечень дополнительной литературы для углубленного изучения.Характеристика основных средств систем управления базами данных и технология разработки персональных баз данных и клиентской части распределенных баз данных с помощью Microsoft Access 2002, Borland С++ Builder 6.0,Visual FoxPro 8.0 и серверной части с помощью Microsoft SQL Server 2000описываются применительно к современным версиям названных СУБД.Материал четвертой части книги подготовлен таким образом, чтобы читатель имел достаточно полную информацию для создания собственного Webприложения, публикующего базы данных в Интернете, не прибегая к дополнительной литературе.

Для создания собственного Web-приложения изапуска приведенных примеров в среде операционной системы Windows 2000Server требуется установка Web-сервера — Microsoft Internet InformationServer, а для операционной системы Windows 98 нужно установить Web-cepвер — Personal Web-Server. Для обеих платформ дополнительно потребуетсяустановка драйверов — ODBC и обозревателя Internet Explorer версии не ниже75.0. При создании собственных Web-приложений с использованием средствJava требуется пакет J DK.Книга состоит из следующих частей.Часть 1.

Основы построения баз данных. Описываются основные понятия баз данных и информационных систем, дается общая характеристика моделей представления данных. Рассматриваются основные понятия широкораспространенной реляционной модели данных, языки запросов. Описываются особенности построения и использования информационных систем всетях, модели архитектуры клиент-сервер, управление распределенными данными, информационные системы в локальных сетях, Интернет и интранет.Часть 2. Проектирование и использование БД. Рассматриваются вопросыпроектирования реляционных баз данных (проблемы проектирования, нормализация отношений методом нормальных форм, организация связей междутаблицами), метод сущность-связь, средства автоматизации проектирования(модели жизненного цикла, модели структурного и объектно-ориентированного проектирования, классификация, характеристика и рекомендации по применению CASE-систем).

Описываются вопросы использования баз данных(настройка, администрирование и защита информации). Затрагиваются дополнительные вопросы применения баз данных (программно-аппаратные платформы, перспективы развития СУБД, стандартизация баз данных, современнаятехнология ADO .NET).Часть 3. Современные С У Б Д и их применение. Рассматриваются возможности и основные приемы применения современных СУБД MicrosoftAccess 2002, Visual FoxPro 8.0 и Microsoft SQL Server 2000, а также системыбыстрой разработки приложений Borland С++ Builder 6.0, обладающей возможностями разработки приложений для работы с базами данных.

Выборназванных СУБД и средств сделан ввиду их большой распространенностии высоких эксплуатационных характеристик. Рассмотрение названных программ ведется с кратким изложением ключевых вопросов. В их число включены следующие: общие сведения о системе, средства поддержки логического п р о е к т и р о в а н и я , средства создания основных элементов БД. Кадминистрированию отнесены вопросы защиты информации и обслуживания БД. Материал третьей части ориентирован на эффективное решениезадач проектирования, создания и администрирования БД, в том числе сприменением технологии клиент-сервер. Рассматриваются особенности разработки клиентской части распределенных баз данных и организации запросов к базе данных на сервере.Часть 4.

Публикация баз данных в Интернете. Описываются основы публикации БД в Интернете, основные элементы языков H T M L и XML, особенности объединения технологий Интернета и СУБД. Рассматриваются архитектура Web-приложения, объектные и программные интерфейсы ADO, OLEDB и OBDC, протоколы программирования Интернет-приложений CGI и8ISAPI/NSAPI. Дается общая характеристика Web-серверов и средств публикации баз данных в Интернете.Рассматривается создание приложений, расширяющих возможности Webсерверов для работы с базами данных под управлением операционной системыWindows 2000.

Описываются техника создания приложений и апплетов на языке Java, технология применения языка XML как стандарта организации обмена. Приводятся примеры передачи данных между XML-документами и базамиданных. Рассматриваются технологии публикации баз данных с использованием Microsoft Access. Описывается применение названных си-стем для создания отчетов из базы данных в виде динамических HTML-страниц в популярных форматах I D C / H T X и ASP, применение языка JavaScript для созданиясценариев, связывающих объекты HTML-страниц с базами данных.При оформлении материалов использовались следующие соглашения овыделении текста: определения терминов даются полужирным начертанием;подчиненные определения — полужирным курсивом; текст, на который обращается внимание читателя, набран курсивом.Подготовка книги основана на опыте преподавания ряда дисциплин посовременным информационным технологиям, в том числе дисциплины «Базыданных», преподавателями кафедры Математического обеспечения ВКАим.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее