Описание климата (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии)

PDF-файл Описание климата (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) Климатология и метеорология (36659): Книга - 2 семестрОписание климата (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) - PDF (36659) - СтудИзба2019-04-28СтудИзба

Описание файла

Файл "Описание климата" внутри архива находится в папке "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии". PDF-файл из архива "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "климатология и метеорология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

,1 2 т Г довод „од возмоиной (1) ц фактической (2) солнечной радиации, радиационного баланов (3) и облачности (4) Рис. 12.8. Годовой ход темлерал«уры воздуха (1), от- носителыюй влажности (2) и осадков (3) План описании климата Экваториальный кзц>нащ (континентальный) ве. азвать центры дв зтвия атмосвоздушной массы, положение щ)( (внутритропнческой зоны конвергенции).

2. Солнечная адна ия. Р д циа - Всвиоз«сная и фаин«нивская солнечная радиация. Объяснить лочему максиму > ачему максимумы в годовом ходе возможной суммарной солвезвой рад анни д ой радиации О наблюдаются весной н осенью. Отмезз«ть завнсямосзь .>..-~банч печной радиации «) от обл Рад аш' „— вечности. Используя отношение Д/Д оценить влияние облачности ка прнх, с н„ар ва приход суммарной солнечной ральных изменен в годовом ходе месячных величин суммарной солнечной радиации. Радиационный баланс Ук«пать максималь ать максимальную и минимальетить соответствие годового хода радиационного баланса н сумм аванса н суммарной солнечной Раднаннн в сумме за год. На - На основании травления радиационного б«ъзанса земной поверхности вбьясннть боль ясннть льшие значения годовых сузив радиационного баазнса для зтою ттща климата и его ровный годовой ход.

3. Темпе ат а воз Р УР духа Выделить месяцы с наиболее высокой н наиболее низкой средней месячной температурой воздуха. Определить юдовую амплнтуху температуры. Сопоставить годовой ход температуРы воздуха в радиационного баланса. Объяс нить отсутствие сезонности в режиме температуры воздуха. На основании УРавненив тенловвго баланса «~ь аванса яснить„почему при большой годовой величине раляацнонною б ацнонного аванса для зтого типа климата наблюдается не озим высокая на З высокая на емле температура воздуха. 4. АтмосфеРн>ые осадки.

Охарактеризовать о об рактеризовать ос енностн годового хода и годовую сУммУ. Объясщггь причину ъясннть причину отсутствия сухого сезона Пояснить роль Щ в форьп«р ванин в ормнрованин осадков. 5. Относительная влажность. Охарактеризовать особенности годового хода, используя годовой ход температуры воздуха и сумм осадков, и причину высокой относительной влажности в течение всего года. 6. Указать районы распространения на земном шаре зтого типа климата и соответствующего ему типа растительности.

Субэкваторнальный кли иат 1континентальный) 1. Атмосферное давление. Назвать центры действия атмосферы, обусловливающие преобладающий перенос воздушных течений над данным районом в январе и июле, миграцию ВЗК н сезонную смену преобладающего типа воздушньгх масс. 2. Солнечная радиация. Возиолснвя и фактическая солнечная радиация. Объяснить летний максимум в годовом ходе возможной суммарной солнечной радиации Д . Отмеппь зависимость фактичесюй суммарной солнечной радиации Д от облачности. Указать причину резюго увеличения количества облачности летом.

Используя отношение ()/Д, оценить влияние облачности на приход суммарной солнечной радиации во все месяцы и в целом за год. Отметить соответствие годового хода фактической суммарной радиации и высоты Солнца. Объяснить причину уменьшения фактической суммарной солнечной радиации в летние месяцы. Радианионный баланс. Указать максимальную и минимальную месячные величины и сумму за год. Отметить соответствие годового хода радиационного баланса и суммарной солнечной радиации. Определить долю радиационного баланса от суммарной солнечной радиации в сумме за год. 3. Температура воздуха. Выделить месяцы с наиболее высокой н наиболее низюй средней месячной температурой воздуха.

Определить годовую амплитуяу температуры. Сопоставить годовой ход температуры воздуха и радиационного баланса. На основании уравнения теплового баланса обьяснить наличие двух максимумов и двух минимумов в годовом ходе температуры воздуха. 4. Атмосферные осадки. Охарактеризовать особенности годового хода (наличие сухого и дождливого сезонов) и годовую сумму атмосферных осадков. Отмеппь роль ВЗК в формировании осадков. 5. Относительная влажность. Охарактеризовать особенности годового хода, используя годовой ход температуры воздуха и сумм осадков, и причину высокой относительной влажности летом.

6. Указать районы распространенна на земном шаре зтого типа климата и соответствующего ему тяпа растительности. Тропический климат (континентальный, западных и восточных побережий материков) 1. Атмосферное давление. Назвать центры действия атмосферы, обусловливающие преобладающий перенос воздушных течений над данным районом в январе и июле, преобладающий тип воздушной массы в течение года. Отметить, в какж барнческнх системах на материках происходит формирование юнтинентального тропичесюго воздуха в отдельные сезоны. 2. Солнечная радиация.

Возможная и фактическая солнечная радиация. Объяснить летний максимум и зимний миннмум в годовом ходе возможной суммарной солнечной радиации Д . Отметить зависимость фактической суммарной солнечной радиации Д от облачности. Используя опюшение Д„/Д оценить влияние облачности на приход суммарной солнечной радиации во все месяцы и в целом за год. Отметить соответствие годового хода фактической суммарной радиации и высоты Солнца.

Радиационный баланс. Указать максимальную и минимальную месячные величины н сумму за год. Отметить соответствие годшюго ваада радиационного баланса и суммарной солнечной радиацаг. Определить долю радиационного баланса от суммарной солнечной радиации в сумме за год. Объяснить сезонные различия в значениях радиационного баланса и указать причину быстрого изменения месячных сумм суммарной солнечной радиации и радиационного баланса весной и осенью. Для континентального тропичесюго климата обьяснить, почему при наибольшей на Земле годовой сумме суммарной солнечной радиации годовая величина радиационного баланса не максимальная на Земле. Для климата западных и восточных побережий материков объяснить увеличение радиационного баланса по сравнению с внутриконтинентальными районами.

160 3. Температура воздуха. Определить месяцы с наиболее высокой и наиболее низкой средней месячной температурой воздуха. Рассчитать годовую амплитуду температуры. Объяснить быстрое изменение (рост) температуры весной и ее резюе понижение осенью. Сопоставить годовой ход температуры воздуха и радиационного баланса. Обьяснить ярко выраженную сезонность в режиме темпера|уры воздуха. Указать на связь максимума н минимума в годовом ходе температуры воздуха с радиационным балансом. Для районов с юнтинеитальным тропическим климатом отметить определяющую роль радиационного баланса в формировании термичесюго режима. На основании уравнения теплового баланса обьяснить, почему в районах с континентальным тропическим климатом наблюдается самая высокая температура на Земле.

Для районов с тропическим типом климата западных и восточных набережнй материков отметить роль воздушных и океанических те жиган формировании особенностей термического режима. Ьбьяснить б~игее низкую по сравнению с континентальным типом климата теьотературу воздуха летних месяцев и уменьшение годово4! амплитуды температуры воздуха. 4. Атмосферные осадки. Охарактеризовать особенности годового ходи и годовую сумму. Для районов с континентальным тропическим типом климата объяснить небольшие суммы осадюв и связь с этим высоюго положения уровня конденсации и удаленность от данной территории зон циклоничесюй деятельности.

Для районов с тропическим типом климата западных побережий материюв объяснить причину незначительных осадков прн большой облачности. Указать преобладающие формы облаков и вилы осадков, а также роль пассатной инверсии в образовании облачности. Для районов с тропическим типом климата восточных побережий материков обьяснить отсутствие сухого сезона, большую годовую сумму осадков и показать роль рельефа в образовании осадюв. 5. Относительная влажность. Охарактеризовать особенности годового хода, используя годовой ход температуры воздуха и сумм осадков. Объяснить причину низкой относительной влвкнос- 162 ти в течение года в континентальном тропичесюм климате.

45~~~; . нить причину вы~о~ой о~носи~ел~ной влажности воздуха в'1фф~~ иие года в районах с тропическим климатом западных н локтей)$~~ кых побережий материков. 6. Найти общие черты климата для районов с тропическим клкь матом западных побережий материков с континентальным тропическим климатом. В чем их отличие? В каюм типе клииата режим осадков и влажности воздуха подобен климату восточных побережий материюв тропического пояса? 7. Указазь районы распространения на земном шаре этого типа климата и соответствующего ему типа растительности. Субтропический климат 1континентаяьный, западных и восточных побережий материков) 1. Атмосферное давление. Назвать центры действия атмосферы, обусловливающие преобладающий перенос воздушных течений над данным районом в январе и июле, сезонную смену преобладающего типа воздушных масс в течение года; близость (удаленность) зон циклонической деятельности; какие воздушные массы могут распространяться в данный район.

2. Солнечная радиация. Возможная и фактическая солнечная радиация. Объяснить наличие летнего максимума и зимнего минимума в годовом ходе возможной суммарной солнечной радиации Д . Отметить зависимость фактической суммарной солнечной радиации Д„от облачности. Используя отношение Д.Я оценить влияние облачности на приход суммарной солнечной радиации во все месяцы и в целом за год. Отметить соответствие годового хода фактической суммарной радиации и высоты Солнца. Радиационный баланс. Определить максимальную н минимальную месячные величины и сумму за год. Отметить соответствие годового хода радиационного баланса и суммарной солнечной радиации. Определить долю радиационного баланса от суммарной солнечной радиации в сумме за год.

Обьяснить большие сезонные различна в значениях радиационного баланса и указать причину быстрого изменения месячных сумм суммарной солнечной радиации и радиационного баланса веской и осенью. 163 3. Температура воздуха. Определить месяцы с наиболее высокой и наиболее ннзюй средней месячной темперагурой воздуха. Рассчитать годовую амплитуду температуры. Объяснить быстрое изменение фоат) температуры воздуха весной и ее резкое понижение осенью. Сопоставить годовой ход температуры воздуха и радиационного баланса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее