9. Снежный покров (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии)

PDF-файл 9. Снежный покров (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) Климатология и метеорология (36658): Книга - 2 семестр9. Снежный покров (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) - PDF (36658) - СтудИзба2019-04-28СтудИзба

Описание файла

Файл "9. Снежный покров" внутри архива находится в папке "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии". PDF-файл из архива "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "климатология и метеорология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ЗАДАНИЕ 8.2. Знакомство с устройством плювиографа Принадлежности: разборный плювнограф, лента плювиографа с записью. Порядок выполнения задания Таблица 8.2 Результаты обработки ленты плювиографа Числовые значения Показатели Время начала и окончания дождя, ч, мин Продолжительность дождя, мин Суммы осадков по!О-м» ным инте валам, мм Общая сумма осадков, мм Средняя интенсивность осадков, ми»мин Максимальная интенсивность осадков, мм?мин Контрольные вопросы 1. В какое время года можно пользоваться плювиографом? 2.

Как осуществляется автоматический слив осадков из поплавювой камеры? 3. Какие характеристики осадков можно получить, имея плюви»грамму? 4. Почему плювиограф не имеет ветровой защиты? Отчет по заданию должен содержать: ° зарисованную в тетради схему плювиографа. ° обработку ленты плювиографа по указанной форме, ° письменные ответы на контрольные вопросы. 1О 1. Ознакомиться с устройством и назначением отдельных частей плювиографа, их монтажом в корпусе прибора. 2.

Вычертить в тетради схему плювиографа. 3. С кривой на ленте плювиографа снять величины гродолжительности осадков, их суммы через 10-минутные интервалы, вычислить среднюю и максимальную интенсивность осадков в ммlмнн. 4. Результаты записать по форме табл.

8.2. 1Х. СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ сновными величинами, характеризующими снежный покров, 0 являются его высота и плотность. Располагая данными о высоте и плотности снега, можно вычислить запас воды в снежном покрове, сведения о котором представляют большой интерес для ряда хозяйственных отраслей. Наблюдения за снежным покровом на метеорологических станциях состоят в определении наличия снежного покрова, степени покрытия им окрестностей станции, измерении его высоты и плотности. Кроме того, наблюдают за харакгером залегания снежного покрова и его структурой, наличием и толщиной ледяной корки и состоянием почвы под снегом. Наличие снежного покрова, степень покрытия и характер залегания определяются ежедневно в утренний срок наблюдений путем осмотра видимой окрестности станции с одного и того же наиболее возвышенного места вблизи метеорологической площадки по десятибалльной шкале.

При этом записывается число десятых долей поверхности, покрытой снегом. Так, если снегом покрыта вся видимая окрестность, то в книжке записывается 10, если снегом покрыто около 0,3 площади видимой окрестности, то записывается 3 и т. д. Если наблюдаются лишь небольшие пятна, покрывающие менее 0,1 поверхности, то ставится О. Характер залегания снежного покрова в окрестности станции определяется визуально по следующим признакам: равномерный (без сугробов), умеренно равномерный (небольшие сугробы), очень неравномерный (большие сугробы), снег лежит только местами. Высота снежного покрова измеряется ежедневно в утренний срок наблюдений по трем постоянным снегомерным рейкам, установленным с осени на метеорологической площадке. Кроме наблюдений в постоянных точках проводятся декадные снегомерные съемки по заранее намеченному маршруту длиной 1 или 2 км.

Для этой цели осенью выбирают типичные для района 111 юрмы рельефа (овраги, балки, холмы и т. д.). При снегомерных ъемках по маршруту высоту снежного покрова измеряют переюсной снегомерной рейкой через каждые 10 или 20 м, плотность нега — весовым снегомером через 100 или 200 м. Снегомерные рейки Постоянная снегомерная рейка представляет собой деревянный брусок длиной около 2 м, шириной не менее 5 см, размеченный и раскрашенный на сантиметровые деления (рис. 9.1, а). Осенью при установке рейки вбивают в землю деревянный заостренный снизу брусок длиной 30-40 см с запиленной ступенькой, которая должна находиться на уровне земной поверхности.

Рис. 9.1. Снегомерные рейки: а — по- На эту ступеньку устанавлистолннгя; б- переносная вают рейку, плотно прикре- пив ее к бруску. При ежедевных наблюдениях в утренние часы берется отсчет по рейке с очностью до 1 см. При этом отсчитывать надо всегда с одного и ого же места, подходя к рейке не ближе, чем на 2 — 3 м. Переносная енегомернан рейка — это деревянный прямоугольый брусок длиной 180 см, шириной 4 см и толщиной 2 см, снаб[енный металлическим наконечником. На одной стороне бруска анесены сантиметровые деления (рис.

9.1, б). Высоту снежного окрова при помощи переносной рейки определяют, погружая ее ертикгльно в снег. При этом следует быть уверенным, что рейка ошла до поверхности почвы. Весовой снегомер Определение плотности снежного покрова весовым снегомером остоит в измерении высоты снежного покрова и веса взятой проы; затем по полученным данным вычисляется плотность. 12 Весовой снегомер (плотномер) (рис. 9.2) состоит из полого метал- 2 лического цилиндра 1 высотой до ~дг-4-.у 60 см, площадью сечения 50 см' и весов типа безмена.

Нижний конец цилиндра заточен в виде пилы, иа его верхнем конце имеется 1 съемная крышка. Весы снегомера состоят из металлической линейки 2, градуированной через 5 г, крючка 3, на который подвешивается цилиндр с пробой, и приспособления 4, с помощью которого весы с цилин- Рае.

9.2. Весовой снегомер:1— дром удерживаются в подвешен- чиландр, 2 — линейка, 3 — крюном состоянии. Для уравновеши- чок, 4 — кРепление длл лодеевания весов служит груз 5, который может скользить по линейке весов. Груз имеет вырез и метку для отсчета делений по шкале весов. При установке подвижного груза на нулевое деление линейки пустой цилиндр, подвешенный на крючок, должен уравновешивать весы.

За полчаса до наблюдений снегомер выносят из помещения, чтобы он принял температуру окружающего воздуха (иначе при работе снег будет прилипать к стенкам цилиндра). Далее собирают весы и проверяют нх равновесие с подвешенным цилиндром с крышкой. Если при равновесии груза черта не совмещается с нулевым делением шкалы, ее новое положение принимают за нулевое. Затем цилиндр погружают в снег заточенным краем до соприкосновения с поверхностью почвы и отсчитывают высоту снежного покрова по шкале, нанесенной на внешней стороне цилиндра.

После этого лопаткой, входящей в комплект снегомера, очищают снег с одного бока снегомера, а затем аккуратно подсовывают лопатку под цилиндр таким образом, чтобы весь снег, заключенный в цилиндре, остался внутри него. Не отнимая лопатки, вынимают цилиндр и переворачивают его крышкой вниз. Очистив цилиндр от прилипшего снаружи снега, подвешивают снегомер за дужку на крючке весов; затем, став спиной к ветру и держа весы за кольцо в руке, уравновешивают цилиндр со снегом 113 и 5Л и (=-- = — = —,/.м>. (9.1) 50/> 10/> При определении плотности снега делают три измерения на ~лом месте, н плотность вычисляют как среднее из них. Когда высота снежного покрова больше 60 см, весь столб вы:зают по частям в несколько приемов; при этом для вычисления ютности берут сумму всех /> и всех л.

На основании данных, используемых для определения плотное> снега, можно получить и высоту слоя воды, который образовапбы прн полном таянии снежного покрова. Вес воды взятой прод равен 5л; в то же время 5п есть объем воды (так как плот>сть воды равна единице). Следовательно, если объем воды зделить на площадь н умножить на 10, можно получить высоту оя воды />, мм; 5п1 0 /з= — — =и.

50 (9.2) Таким образом, число делений, отсчитанных по весам снего:ра, равно количеству воды в миллиметрах слоя. Для измерения запаса воды в снежном покрове может приметься специальный прибор, действие которого основано на ослабнии слоем снега интенсивности у-лучей, излучаемых радиоаквным изотопом. Измеритель запаса воды в снеге состоит из твллнческой трубчатой снегомерной рейки, в нижнем конце корой помещается изотоп мСо, счетчика у-квантов, портативного ресчетного устройства, включающего в себя счетчик у-квантов, ресчетную схему, собранную на тнратронах с холодным катом, и источники питания.

ередвижным грузом и записывают деление линейки, против котоого установиласьрнска грузика. При обнаружении под снежным покровом ледяной корки пробнают ее до земли и определяют толщину в мм. Плотность снега вычисляется следующим образом. Пусть выэта взятой пробы равна /> см, а число делений весов и. Объем гятого снега» = 50Ь см', где 50 см' — площадь сечения цилиндз; масса снега >и = 5п, где 5 г — цена деления весов. Тогда плотнеть снега ЗАДАНХХЕ 9.1. ИзмеРение высоты н плотности снежного покрова Порядок выполнения задания 1. Ознакомиться с устройством весового снегомера и подготовить его к наблюдениям (вынести из помещения, проверить равновесие с пустым цилиндром). 2.

Определить высоту снежного покрова по постоянной снего- мерной рейке, установленной на метеорологической площадке. 3. Выбрать участок ровного залегания снежного покрова и провести снегомером трехкратное измерение веса и высоты снежной пробы (методнку наблюдений см. в описании прибора). 4. По полученным данным вычислить плотность снежного по- крова (г( = — — ). 10Ь 5. Результаты наблюдений н вычислений записать по форме (табл. 9.1). Таблица 9.1 Результаты снегомерной съемки Высота снежного покрова по шкале снегом ера, см Высота снежного покрова по рейке, см Средняя величина плотности, г/см Плотность снега >/, г/см' Число делений весов, и отсчетов по снегомеру Контрольные вопросы 1.

Какие требования предьявляются к выбору участков для наблюдения за высотой и плотностью снежного покрова? !15 Принадлежности: весовой снегомер (комплект); постоянная снегомерная рейка, установленная на метеоплощадке; переносная снегомерная рейка. с.. лап звв виьллвз плюют.аь \;нежно!о покрова по весовому пегом еру? 3. Каким образом можно подсчитать запас воды в снежном окрове? Отчет по заданию должен содержать: ° зарисованную в тетради схему снегомера, ° таблицу с результатами измерений, ° письменные ответы на контрольные вопросы. Х.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее