4. Радиация (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии)

PDF-файл 4. Радиация (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) Климатология и метеорология (36654): Книга - 2 семестр4. Радиация (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) - PDF (36654) - СтудИзба2019-04-28СтудИзба

Описание файла

Файл "4. Радиация" внутри архива находится в папке "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии". PDF-файл из архива "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "климатология и метеорология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

олнечпую радиацию, в состав которой входят длины злскт-' 1магни гных воли 1<4 мкм, в метеорологии принята называть коротковолновой. В пределах этого диапазона в солнечном спектре различают ультрафиолетовую ()'<0,40 мкм), видимую (1=0,40-0,76 мкм) н инфракрасную (Х>0,76 мкм) части.

Солнечная радиация характеризуется плотностью потока радиации — количествам лучистой энергии, прихадящеи ил единицу площади в единицу времени. Измеряегся она и Вт/и'(илн кбтlм~), зта означают, что на 1 и' в секунду поступает 1 Дях !'Нли 1 кДж) лучистой знер- гии. Различают прямчо и рассеянную коротковолновую радивцита.:,' радиация, поступающая па земную паверхпасгь от всех точек ", небесного сюда„назмваизт рагсеяииов (О).

Солнечная !зддиапия, посткпающая непОсредственно От салнечнаГО диска, назыкается прямой солнечной радиаиией (5). Прямую солнечную радианнкх поступаюи~ую на верхнюю гра-::. ницу земной атмасфе1зи, называют солнечной Росяяояллой (Ь,,). 11ри среднем расстоянии от Земля да Сонмища 1; — — 1,37б кВЫм',: У земной поверхности прямая солнечны радиация всегда значи- '; тельна меньше этой величины, так ках, проходя через атмосфер),:: солнечная энергия ослабляется вследстнис Отражения, поглоще-":. ния и рассеяния молекулами воздуха и взвешенными частицами,", (пылинками, каплямн„кристалламн). Ослабление солнечной ра-,, диации в атмосфере характеризуется коэффициентом ослабления;: или коэффициен гом нразрачиост ир, Для расчета прямой солнеч.:.: ной радиации„ослабленной в атмосфере и приходящей на ияри! нелдихуляриую лучу поверхность, обычно прниеняют'формул' Бугера (Ву! 6): Ь'.

= 8„- р"'. (4,$' где У вЂ” прямы солнечная радиация, Вт/и', при масса агмасфе ' ' гл", Л', - солнечны постоянная: р — коэффициент прозрачности 26 массе атмОсферы и!; ж —.масса атмосферы на пути сОлнечных лучей, и=!7з!и А; Ь- высота Солнца над горизонтом. При малых ;игачелиях высоты Солнца (М ! 0') масса находится ие па формуле, и па таблице Бемпордда. Из формулы (4.1) следует ! ° (4,7.) Прямая солнечная радиация, приходящая на горизоитиальаув зюасрхиасть, вычисляется по формуле Л" =Б з|ий. (4З)' Сумма прямси и рассеянной солнечной радиации, приходящей !!в горизонтальную земнута поверхность, представляет сОООй ~:кимирирю солнечную радиацию Д = У+.О.

(4.4) (;.уммариая радиация, дошедшаядоземпай павсрхноспь частично !сражается от нсс,, формируя поток отраженной радиации Л, като-;:-' -имй направлен от поверхности земли в атмосферу Остальная часть Ф'." фммарнай солнечной радиации пгялошвстся лодспиа1ои!ей повар'';а!.иййатыа. Сггнотзснис аграижп1ой О. поверхности радиации к прнхо.,~~фйвй суммарной радиации называется атьбадо А = Я 7 Д, Вели''ч!яйив ядьбсдо харакзеризует отражательную спасабтюа'ь земной йРИЮСГИ Н ВЫРажаатСЯ В ДОЛЯХ ~ЛИИИЦЫ ИЛИ В ПРОЦЕНтаХ. 'Е'';$фйас гь между приходящей суммарной радишщсй и игражсн:1в!дикцией называют ло. юиуеиаой радиацией, нли баяаисам Яяпяинтоой радиаиии: В„=Д-Я=Я-Д А=Д (1 — А). (4.5) '1!)Оихд ь земли и земная атмосфера„как и все тела, имеюйе1звтуру выше абсолютного нуля, также излучают радиа' ую условие называ1от д.пащоеолноеой (Х = 4- ! 00 мкм).

' Ю1ое излучение зсмиай поверхности по закону Стефа' цмани пропорционально четвертой степени ее темпе- (4.б) ц16" Йт/(м~К4) — постоянная Стефана- Вол ьпмаиа, Ь— ' Мя 'ЕдуЧатсльная спасобнаеть деятельной поверхиас'йтйей части естественных поверхностей Ь 0,95. ъ%1" Излучение атмосферы направлено как к Земле, так и в мировое пространство. Часть длитп1оаол нового атмосферного излученл я, направленного вниз и лоступаклдс1 о к земной поверхности„называется встречным имучением атмосферы и обозначается Е .

. Разность мелку встречным излучением атмосферы Е и собственным излучением земной поверхности ь, представя»ет собой баланс д,влнноеолноеой радна11оо В: л' З„= /.'„— Е,. (4.7) Величина В,, взятая с обратным знаком, называется зффеклгияное излученлж земной поеер»ласти Е . Общай радиалионный баланс земной лолерхносл1а представляет собой ранность между приходящими и уходящими потокам н коротковолновой и длннноволновой радиации: В = Вя + В„= (.з - 11 - Е (4Ж Актинометричесиие нзялерении Акн1ннометрия — раздел геофизики, в котором нлучаютси м- РСНОС И НРЕВРВЩЕНИЯ ИЗЛУл1СННЯ а атцсофЕРС, ГЛДРОСфЕРС И На,ПО верхйости Земли В практике актннометрических измерений разлнча1от приборы сзбсаяяннные (не требующие градунровки по другому прибору) и олгнос1олеяьаые (требующие сравнения показаний с абсол1отным прибором).

Поток нрниой солнечной радиации измеряется пнргелиометрами и а1о инометрами различных конструкций. Рассеянная и итралсенная радиация определяется пиравометрами (альбедоиетрами); Балансомеры использу от для определения радиайоонного баланса. Общий принпип действия ахтинометрическнх приборов основан На ТОМ, ЧТО Нол ЯОЗДЕЙСТВИЕМ ПОТОКа Ралнацин РаЗНЫЕ ЗЛЕМСИТЫ приемной ловерх11ости приборов„. за счет особенностеи конструкции и составляющих материалов, нагреваются в разной степени. ЭП~ Приаоднз К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ТсрМОаЛЕКТрнл1ССКОГО тОКа, ИЗМЕ- ренные его значения далее пересчитываются в величину потока радиации. ~'с = "~"т (4 с) где У- интенсивность радиации, ю — плопзадь властии" ки, а- сс козффлннент поглощения' Приход телла Ю~„па пласТннку В (см.

рис. 4.1) за Одну Рис. 4Л. Скема компенсационного оиреелиометр а Адсо людные лрийор м Компенсационньяй ииргелиомстр Аигстрема Комнслсационный пиргелнометр Ангс Гремя — абсол1отный прибор, нозволяниций по силе компспсирукндего тока определять прямую солиечнуа радиация в Вт/м'. Вго приемной частью служат две одинаковые тонкие ыаппаниновые пластинки В и С (рис.

4.1), зачсрнснные сверху. К 1пгжней части пластинок прикреплены через изолятор два сная тсрмозлемента, состояи[сго из "меднОго н константа.нового проводников. В цепь термо . злемента включают злектроизмерительный прибор (например, 1альяанометр или мультиметр) 6. 11ри измерениях прямой солнечной радиации одна пластинка С подвергается, действию солнечных лучей, а другая В в зто врем» затенена.

Багрсвалне.пластиня1 С и приклеенного к ней одного кз спаса термоэлеме1па сол- ЛСЧНЫМИ ЛУчаМИ КОМПЕНСИРУЕТСЯ ИСКУССтВЕИНЫМ НЛГРЕВВНИЕМ Пяаотя11ки Б посредством нропускання через нее злектричсскаотока 1 от блтарси Е. Для регулирования компенсирующего тока и его нлчнгло измерения в нагревательную цепь иклкльнот реосяал К и миллнамнсрметр А. полна» компенсадия достигается при равенстве температуры Обеих пластинок и и л ( нри атом Отсчет эйектронзмс" рительпого прибора 6 (гальваиогя стра, мультиметра) должен вернуться к аулевощ"Зпачени1о- Рассчитать количество приходящего от солнца тепла' на пластинку С (см, рис.

4.1) за одну секунду мйжко так: .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее