3. Атмосферное давление (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии)

PDF-файл 3. Атмосферное давление (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) Климатология и метеорология (36653): Книга - 2 семестр3. Атмосферное давление (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) - PDF (36653) - СтудИзба2019-04-28СтудИзба

Описание файла

Файл "3. Атмосферное давление" внутри архива находится в папке "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии". PDF-файл из архива "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "климатология и метеорология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1П. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ тмог4еряое давление — вее столба воздуха, приходящийся на единицу плошади (1 и'). Атмосферное давление измеряется на всех метеорологических стапцивх. Его необходимо знать лля сосзивления приземиых си-. ноптических карт, отражающих состояние погоды в определенныи момент времени.

Данные об атмосферном давлении находят широкое применение в различных ж раслях науки, промышленности, сельском хозяйстве н т. д. Единицей лля пзмерения атмосферного давления в соответствии с Международной снстеьюй единиц (система СИ) в настоыпее время служит Паскаль (Па), Один Паскаль — ъто давление силой в один Ньютон «Н), приходящееся на 1 и'" (1 Па = 11Ум"). В метеорологии чаще ис1юльзуется гектопаскаль (г11а), 1 гПа = 100 Па. Единицами измерения кгмосфеппого давления служат также миллиметр ртутного столба (мм рт. ст.) и миллибар (мб). Миллиметр рт. ст.

— это изменение атмосферного давления, соответствующсс поднятию или опускыию ртутного столба в барометре на 1 им. Миллибар — единица системы СГС (сантиметр-грамм-секунда), 1 мб — это давление, равное силе в 1000 дии, действующей на 1 см' (табл. 3.1). 'Габлипа 3,1 Соотношение между единицами давчения Срсднее давление на уровне моря составляет 1013,3 гПа (760 мм рт. сг.). Эта величина соответствует понятию кнормальныев физические условия, с которыми соотносят состояние веш ства по определеншо Междунаролного союза практической и при- кладкой химин(р 1013,25 гПа или 760 ым рт.

Ст., г = Оьс). Кстапдартнымив называются условия при р = 1000 г1 «а и г = 25ОС.' В зависимости от назначения модспиприборовдланзмеренняпмосферногодакления различны но все они делятся на три типа (рис. 3.1): ртутные барометры (или ма1юметры) анероиды н -Гнпсотермометры. Ртутные Рис. Зд. Виды ротных баробаромстры мнущие а чаиючьым б си фенньй; в - софенно-чашеч- 4 3'пп вил приборов отличается наибольшей точностью и используется в основном для измерения атмосферного давления на метеорологических станциях. В зависимости от усз ройстаа сосудов, наполняемь1х ртутъюя ртутные барометры деля вся на три вида: чжпечные, сифонно-чашечиыс и снфонные.

Чаще всего используется первый енл. Чйчиечпмй дпраиещу имеет следутошее устройство (рис. 3.2). 'Стекляшия трубка 1, запаянная сверху и наполненная дистиллированной ртутью, пгл ружена нижним открытым концом в пластмссоаую или металлнчсскуто чашку 2 с ртуп ю. Чашка сообщается с наружным воздухом чсрсз отверь-гие, закрываемое винтом 3, Воздух в верхней части стеклянной трубки отсутствует, поэтому под действием внешнего давления воздуха па поверхность ртути в чашке столбик ртути в трубке поднимается до определенной высотьь Вес столба ртути равен атмосферному давлению.

Рве. 3.2. Чашечный барометр 13 Стеклянная трубка с.ртугью помешай гся в металлическую оправу„привинченную к чашке. Ц верхней части этой оправы сделан продольный сквозной прорез для наблюдения за положением стотбика ртути а трубке, 1!а Одной стороне прореза нанесена шкала в гП» нли мм рг. ст. Для отсчет» десятых долей внутри оправы па; ходится кольцо с ион иусом, перемещаемым вдоль шкалы винтом 4. В средней части оправы вмонтирован термометр, по юторому измеряют температуру прибор» перед отсчетом высоты ртутного столба.

Б здании метеорологической станции ртугный барометр помещается я специальном шкафчике, укрешгясмом на стене. Уровень ртути в чашке встсдстяяе колебаний атмосферного давйсйия может Оказаться выше или ниже нуля шкалы. Для исключения ошибок в определении высоты ртутного столба нз-за несовпадения применяется особая, так называемая компенсированная шкала с делениями меньше ! Мм. При повышении давления на единицу(например, 1 мм рт. ст.) и ртуть в трубке должна подняться нв одно дечение шкалы, далее ОбсшичяниОС через х. При игом еотествеино, урояепь ртуги в чашке должен понизиться па величину у (рис.

3,3). Очевидно„что (3.!) з?ггде г- радиус трубки, 3? — радиус чашки. В станционных чашечныхба!Хзмстрах отношение сечепия грубкн к сечению чашки составляизт 0,02, т. е. Рис.З.5. К расчел,у компенсированной вкеаы Очевидно также, что при изменении давления воздух» иа единицу (! мирт.

Ст.) общее изменение уровней в трубке'и чазвке должно бьггь 1 мм, Следовательно, х+у=.1 илн у =1 — х. (33) Из отношений (3.2) и (3.3) находим, что = 0,02, Х откуда х —" 0,93 мм. Таким образом, одно деление шкалы чаше ь ного барометра равно 0,98 мм. Для шкалы, градуированной в гП», х = 0.735 мм. ДОИРааии Чюиигвиаге 6аУЮМЕЛГРи. ДЛЯ НаХОжДЕНИЯ ВЫСОтм ртутного столба, соотвстствукицей величине»тмосферного дав- ления в том или ином пункте, к отсчету по ртутному барометру вводятся поправки: е.инструментальная; я температурная; ° на ускорение силы тяжести в зависимости От широты места и ст Высоты места нал уровнсм моря. Атмосферное давление р раш10 весу ргутного столба в баро метрической трубка.

Но для простоты и удобсгва азтеосферпос давление характеризуют Обычно ыс весом, я высотой ртутного столба Р Вес этого столба ртуги можно представить как произ- ведение: р=Вф, (3.4) где,1- плон?ость р!ути, я.- ускорение силы тяжести. Величины с/ и я пе о(»падают полным постоянством. 'непосредствсииые и?счеты высоты ртупсого столба Н по барометрь;. сделанные прн разных знач~ниях темпсрй) уры и ускорения силы тяжести, неСр»анимы между собой, Их нужно приводить к одиным (стандартньгм, нормап ным) условиям пугем введения соотвсгству1оших поправок. Иисл!румеюпальная лолрааки. Поправка вводится для коррекции н~~чностей в показаниях баролгетра, связанных с иесовсршен- сгвОМ в его изготовлении, например негочнОЙ пригонкой шкальк из мепеяием радиуса трубки в разных ее частях и т, д.

Инструментальоуго пснр»!шу паходяг путем сравнения показаний данного прибор»с тг»лоном и помес»вот в паспорте, прилагаемом к прибору. Темлераятурная лолраако. При повышении температуры ртугь расширястся, плотность ее уменьшается, и высота ртугного столба оказывается за»Мякинной по сравнению с наблюдениями при температуре 0'С, которая и принимается за кнормальнузо». Таким образом„температурная попр»яка при температуре выше 0 С будет иметь знак минус, а при отрицательнок температуре знак плюс. Поправки на ускорение стим шяся есво.

Ускорение силы тяхгесзи, определяемое расстоянием от центра Земли, имеет наибольшее значение на полюсах, наименьшее - .у зквигора. Крома .того„оно уменьшается по мера подъема вверх от уровня моря. Для срашмния всех наблтодений над давлением, проведенных на различных гоиротах и высотах над уровнем моря, их приводят к единой (стандартной) силе тяжести. За стандартное прнняго ускоренна силъггяжести на широт»45" и на уровне моря. В низких широтах (от О да 45 ) показания ртутного барометра оказываются завышенными, а а высцкнх (от 45' до 90') — заниженными по сравнению с широтой 45'.

С поднятием вверх от уровня моря показания тагоке бузОгг завьнпаться, Приведепи» давления к уровнго мори Исправленная величина давления (отсчет ао прибору + поправки) выражает собой вес агмосферного столба на уровне ствгшии. Для сопоставления данньш по атмосферному давлению мегеороло- ГИЧЕСКИХ СГапцнй, НаксдяШИХСя Па раЗГГОй абСОЛЮтипй ВЬКХП Е, Лаа- ление обычно епршзодятъ куровио моря (рис. 3,4).

Привести к уров- шо моря - это значи з к исправленной величине атмосферного давления на урбане сжщни прибашпь вас воздушного столба Лр от уровня станции до уровня моря, вмражепный в единицах давления: . р. „= Р,.,„+Ар. (35) Величину Ар для разных велнчнидавлепия и т»мперату- ры находят по специальным таблицам (Приложение 3), В качестве приемника употребляется металлическая 'ансроидная коробка А (рис.

3.5) с гофрироаанньоин дном н крышкой. Воздух из коробки выкачнваагся почти полностью,Чтобы коробка не сплющиваяааь давлением окружающего воздуха, сильная пружина Б оттягиваетт ярмонку коробки, приводя ее в равноваси». При увеличении внешнего давления крышка будст намного вдавливаться внутрь коробки, при ум»ныл»~ии-поддейсвнам пружины подниматься вверх. Величина деформации коробки при изменении давления очень мала (0,3 мм прн изменении давления па 80 мм рк сг,, или 106,4 гПя). Но под дейстаи»м системы рычагов зтн незначительные колебания крышки коробкиувсличиваются в 200-800 раз и переданная на стрелку В, перемешйюшуюся вдоль шкал»я с делениями. В анероид вмонтирован дутообразный термометр длн измерения температуры прибора.

Весь механим анероида помещается в металлический илн пластмассовым ~фп3с со стеклянной крьно кпа. В настоящее время выпускаются также беспружинные анероиды. Роль пружины в них выполняютупругие крьппки я~робки. Приемник давя»~ив в этих анероидах сосгонт из 5-6 коробок. Поправки к инердпду.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее