Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 12. Знакомство с основными климатологическими материалами

12. Знакомство с основными климатологическими материалами (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии)

PDF-файл 12. Знакомство с основными климатологическими материалами (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии) Климатология и метеорология (36651): Книга - 2 семестр12. Знакомство с основными климатологическими материалами (В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеоро2019-04-28СтудИзба

Описание файла

Файл "12. Знакомство с основными климатологическими материалами" внутри архива находится в папке "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии". PDF-файл из архива "В.Н. Сорокина, Г.В. Суркова - Руководство к лабораторным занятиям по климатологии и метеорологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "климатология и метеорология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

4. Провести изаллобары (линии равной изобарической тенденаш). 5. Отметить очаги роста (Р) и падения (П) давления с указаниьч синим и красным цветом наибольшего и наименьшего значения гзменения давления в гПа за последние три чади. б. Выделить цветнымн карандашами зоны осадков, туманов, роз. 7. Ознакомиться с признаками атмосферных фронтов на карте югоды. 8. Найти на приземной карте погоды зоны, отвечающие прнзна:ам теплого и холодного атмосферного фронтов.

9. Провести цветом линии холодного и теплого атмосферного фронтов. Контрольные вопросы 1. Какие метеорологические показатели обозначаются значка~и в схеме приземной наноски? Какие — числами? 2. Каким цветом выделяются на приземной карте погоды осад:и и явления, ухудшающие видимость'? 3. Что относится к опасным явлениям погоды и каким цветом ~ни выделяются на приземной карте? 4. Почему для районов прохождения атмосферного фронта ха~актерна облачная погода? 5.

С чем связано преобладание слоистообразной облачности на силом фронте и кучевообразной — на холодном фронте? Отчет по заданию должен содержать: ° приземную карту погоды с проведенными изобарами, подписанными центрами циклонов и антициклонов, выделенными цветом зонамн осадюв, туманов, гроз, проведенными атмосферными фронтами, ~ письменные ответы на контрольные вопросы. ХП. ЗНАКОМСТВО С ОСНОВНЫМИ КЛИМАТОЛОГИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ 0 сновными источниками сведений о погоде и кл имате являются результаты наблюдений сети метеорологических станций в виде наблюдательских книжек, месячных таблиц, ежегодниюв, ежемесячников и климатических справочников и атласов. Сохранение этой информации производится как в бумажном виде, так и на электронных носителях.

В иаблгодательских книжках содержится первичный материал — записи ежедневных наблюдений по срокам. Этот материал является исходным и представляет большую ценность. Месячные таблицы составляют на метеорологических станциях по данным наблюдательских книжек н являются первым этапом обработки наблюдений. В иих наряду со значениями метеорологических элементов по срокам пршюдятся средние и суммарные величины, наибольшие и наименьшие значения за сутки, декады, месяц, а также число дней с тем нли иным значением за месяц.

В дальнейшем месячные таблицы подвергаются тщательной проверке, юторая осуществляется не только на метеорологических станциях, но также в областных центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Задачей этой проверки является анализ материалов наблюдений с целью выявления ошибок, вызванных недочетами в организации наблюдений, неисправностью приборов, случайными просчетами наблюдателей и т.

п. Метеорологические наблюдения, прошедшие проверку, считаются подготовленными к печати. За период с 1951 по 19бО гг. в Советском Союзе они печатались в виде так называемых метеорологических ежегодников. Позже вместо ежегодников областными и республиканскими управлениями ГМС стали издаваться метеорологические ежемесячкики. Всего за год издавалось 13 выпусюв.

В первых двенадцати выпусках приводились средние декадные и месячные данных наблюдений станций и постов, а для 139 отдельных станций по некоторым метеорологическим элеьвжФ48— данные ежедневных н ежечасных наблюдений. Ежечасные и средние за сутки величины метеорологических элементов совместно с синоптическими картами используются для анализа явлений погоды и атме«ферт«их процессов, вызывающих эти явления, а также в прикладвьги',пйлях; эти данные служат материалом для составления клима нягескнх справочников. Климатические справочники Климатнч~зпвэ 'тй!«ночники по характеру содержащегося материала делятдя'на.фед81ие многолетние и справочники за отдельные годы.

ОЗ;и Ии4лЫсй основным официальным изданием для угщвцетворепвд яйпкд различных отраслей хозяйства и для разработки научных задач. В справочниках, содержащих метеорологические данные за отдельные годы, публикуются средние величины или суммы различных метеорологических элементов по месяцам, а также наибольшие и наименьшие нх значения по станциям. Кроме того, в них приводятся сведения о повторяемости того нли другого явления (например, туманов, гроз, ливней, метелей и др.).

Климатические справочники за отдельные годы, содержащие материалы по 1950 г., были изданы в Советском Союзе в 1953— !960 гг. В 1970 — 1979 гг. вышла новая серия таких справочниюв, включающих материалы по 1960 г. и по некоторым станциям по 1970 г. включительно. Данные справочников за отдельные годы могут быль использованы для учета юнкретных условий того или иного года.

По ннм также можно исследовать изменчивость атмосферных условий из года в год, изучать особенности географического распределения температуры и осадюв в аномально теплые месяцы илн холодные, сухие или чрезмерно увлажненные месяцы, сезоны или годы, и решать многие другие задачи. Использование в этих целях средних месячных величин, взятых непосредственно из месячных таблиц нлн ежегодников нерационально, так как собранный таким путем материал может оказаться недостаточно надежным. В нем могут бьггь ошибки, которые по данным за один год обнаружить невозможно. Материалы, опубликованные в справочниках, от такого рода ошибок освобождены путем нх анализа за многолетний период. !40 Справочника, яоЬрлсащие средние многолетние «методы.

В нашей стрвий нЭМкоя несколько изданий климатических пзравочннков с м!яо!»хчегпиаа выводами, отличающимися друг от друга качеством и п1«ыл«ом информации: продолжительностью периода наблюдений, за который подсчитывались средние величины, количеством станций, включаемых в справочники, а также разнообразием климатических показателей. Большой полнотой во всех отношениях отличается Справочник по климату СССР, изданный в 1964 — 1969 гг. В этом издании за основной принят период по температуре воздуха с 1881 по 1960 г., по остальным метеорологическим элементам — с 1891 по 1960 г. «Справочник по климату СССР» состоит из пяти частей. Часть 1.

Солнечная радиация, радиационный баланс и солнечноесиянне. Часть И. Температура воздуха и почвы. Часть П1. Ветер. Часть ГК Влажность воздуха, осадки, снежный покров. Часть Ч. Облачность и атмосферные явления. Всего в «Справочнике по климату СССР» 34 выпуска, в каждом из которых содержатся материалы для определенной территории СССР. В ! 987 — 1992 гг. издан «Научно-прикладной справочник по климату СССР». Серия 3 этого издания содержит многолетние данные. Этот справочник включает 34 выпуска под соответствующим номером.

указывающим на принадлежность данных к определенной территории. Каждый выпуск справочника состоит из 7 частей. Часть 1. Солнечная радиация и солнечное сияние. Часть 2. Температура воздуха и почвы. Часть 3. Ветер и атмосферное давление. Часть 4. Влажность воздуха, осадки и снежный покров. Часть 5. Облачность, атмосферные явления, гололедно-изморозевые образования.

Часть 6. Комплексы метеорологических величин. Часть 7. Специализированные характеристики для строительного проектирования. 141 графике видно, что самым холодным месяцем в Москве является !нварь (средняя месячная температура воздуха — 10,2'С), самым геплым — июль (средняя месячная температура воздуха +18,1'С). Годовая амплитуда температуры- разность между средней ме:ячной температурой самого холодного и самого теплого меся4ев — составляет 28,3'С. Переход средней суточной температуры герез 0'С в сторону положительных значений происходит в первой юловине апречя, в сторону отрицательных — в начале ноября.

Годовая сумма осадков в районе Сельскохозяйственной акадеяни нм. Тимирязева совтавляет в среднем 582 мм. Основное их киичаство (408 мьфвьньздает в теплый период (апрель-октябрь). )ВмОй,ь СВЯЗВ 0 умейьзпгй)нем влагосодержания воздуха снижаетгл ннгеггснвнсчггь осадков и уменьпгаются их месячные суммы, !осмотра ниболее чазгм выпадение (табл. 12.1). Максимум осад!Ой йргозздгйся нФ гггопь (79 мм), минимум — на февраль (30 мм). Устойчивм отрицательная температура воздуха, сохраняюшагзя аеоло 5 месяцгяг,.н выпадение в этот период существенного ьэугичеоява осадаоп аррлодит к накоплению снвкного покрова и !бага!пению !ючвы влагой, необходимой для развития растительюго покрова в весенне-летнее время.

Кроме того, снежный по- гров, обладая малой теплопроводностью, препятствует глубокому громерзаниго почвы и тем самым предохраняет растения от прояерзания. Повышение температуры воздуха с одновременным увеличегием количества осадков от зимы к лету и совпадение времени гаступления максимумов этих элементов также является харакерной и благоприятной чертой климата центральных областей ,вропейской части России. Годовой ход метеорологических элементов является важной гарактпйиаппюй климата, и его изменения происходят лишь в свяи со зйфвэйльнымн изменениями географических условий. Так, гапример,' настунленне максимума температуры воздуха в июле и гинимума в январе, характерное для Москвы, сохраняется во всей гонтинентальной' части России, и только на побережьях морей сагым теплым месяцем оказывается август, а наиболее холодным— )евраль.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее