Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Л.С. Корухова, М.Р. Шура-Бура - Введение в алгоритрмы

Л.С. Корухова, М.Р. Шура-Бура - Введение в алгоритрмы

PDF-файл Л.С. Корухова, М.Р. Шура-Бура - Введение в алгоритрмы Практика расчётов на ПЭВМ (36128): Книга - 1 семестрЛ.С. Корухова, М.Р. Шура-Бура - Введение в алгоритрмы: Практика расчётов на ПЭВМ - PDF (36128) - СтудИзба2019-04-28СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Л.С. Корухова, М.Р. Шура-Бура - Введение в алгоритрмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "практика расчётов на пэвм" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТимени М.В. ЛомоносоваФакультет вычислительной математики и кибернетикиЛ.С. Корухова, М.Р. Шура-БураВВЕДЕНИЕ В АЛГОРИТМЫ(учебное пособие для студентов I курса)Москва2010УДК 519.6+510.6Печатается по решению Редакционно-издательского советафакультета вычислительной математики и кибернетикиМосковского государственного университета имени М.В. ЛомоносоваРецензенты:профессор В.П. Иванников, доцент В.Н. ПильщиковКорухова Л.С., Шура-Бура М.Р.

Введение в алгоритмы. Учебное пособие длястудентов I курса, 2-е исправленное издание. — М. Издательский отдел факультета ВМиКМГУ (лицензия ИД № 05899 от 24.09.2001 г.); МАКС Пресс, 2010, - 26 с.ISBN 978-5-89407-399-6ISBNУчебное пособие представляет собой введение к основному курсу лекций длястудентов факультета ВМК МГУ "Алгоритмы и алгоритмические языки". Обсуждаетсяроль компьютера в решении проблемы накопления и сохранения знаний, детализируетсяпредставление о задаче обработки информации.

Вводятся понятия процесса обработки иалгоритма. Подчеркивается эквивалентность задачи обработки слов и задачи вычисленияцелочисленных функций, формулируется основная гипотеза теории алгоритмов.Рассматриваются различные формальные уточнения понятия алгоритма: машинаТьюринга, нормальный алгоритм Маркова, и показывается их эквивалентность.Демонстрируется возможность реализации алгоритма реальным автоматом.Для студентов факультета ВМК в поддержку основного лекционного курса“Алгоритмы и алгоритмические языки” и для преподавателей, ведущих практическиезанятия по этому курсу.УДКББКУчебное изданиеКОРУХОВА Людмила Сергеевна, ШУРА-БУРА Михаил РомановичВВЕДЕНИЕ В АЛГОРИТМЫУчебное пособиеИздательский отдел факультета вычислительной математики и кибернетикиМГУ им.

М.В. ЛомоносоваЛицензия ИД N 05899 от 24.09.01 г.119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпусНапечатано с готового оригинал-макетав издательстве ООО "Макс Пресс"Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99Подписано к печати 21.12.2009 г. Формат 60х90 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Тираж 400 экз. Заказ119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им.

М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к..Тел. 939-3890, 939-3891. Тел./Факс 939-3891© Факультет вычислительной математикии кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова, 2010© Корухова Л.С., 20101. О ЗАДАЧЕ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИПрежде всего, буквально несколько слов о предмете изучения курса лекций"Алгоритмы и алгоритмические языки" и его роли в образовании.Машины, о которых идет речь в курсах лекций по информатике, по традиции называлиэлектронно-вычислительными (ЭВМ), несмотря на то, что их роль далеко выходит зарамки понятия вычислений. В настоящее время за такими машинами прочно закрепилосьназвание – компьютеры.Роль вычислений по мере развития человеческого общества постоянно возрастала. Напротяжении многих лет люди, в основном, удовлетворялись так называемыми ручнымивычислениями и весьма примитивными средствами.

Но все же интерес ксовершенствованию способов изображения числовой информации, методов и средстввычислений постоянно сохранялся. Отметим изобретение в XVII веке известным ученымБлезом Паскалем арифмометра, являющегося прототипом одной из главных компонентЭВМ - арифметического устройства. Наряду с появлением новых задач, решение которыхтребовало все более сложных вычислений, существенно увеличивались и объемытрадиционных достаточно простых вычислений. Любопытно отметить, что первыесерьезные шаги в развитии современных средств вычислений связаны с обработкойрезультатов переписи населения в США в конце позапрошлого века.

Как средства такойобработки были использованы перфокарты и появились так называемые счетноаналитические машины - табуляторы. С появлением прикладной атомной физикивозникла острая потребность в сложных вычислениях, способных заменить эксперимент.Несомненно, что появление первых ЭВМ в 40-х годах 20-го века в значительной степенистимулировалось этой потребностью. Принципы работы, сформулированные известнымученым Джоном фон - Нейманом и заложенные в первые ЭВМ, в классическихархитектурах сохранились с 40-х годов по сей день. Однако реальные возможности иразнообразие архитектур компьютеров выросли настолько, что в современном обществеони превратились в один из основных рычагов технического прогресса.Благодаря компьютерам открылись совершенно новые перспективы в решениипроблемы накопления и сохранения знаний, что без преувеличения позволяетрассматривать появление ЭВМ в ряду таких крупных событий в развитии человечества,как появление письменности и изобретение книгопечатания.Создание ЭВМ инициировало появление совершенно новой области человеческойдеятельности - программирования.

Развитие ЭВМ и программирования превратилокомпьютер в незаменимый инструмент для целей хранения, передачи и обработкиинформации. Нет сомнения, что ЭВМ способствовали существенному росту интереса кобработке информации и к ее роли в жизни человечества. Роль какой-либо сферыдеятельности характеризуется числом людей, занятых в этой области. В конце ХIX векатолько 5% людей работали в области обработки информации. В 40-е годы ХХ века этотпроцент возрос до 30%, а сейчас уже и превысил 50%.В рамках настоящего курса мы будем считать понятие информации интуитивно ясными не будем давать определение этого понятия.

Однако уточним, что, имея в видуобработку информации на компьютере, мы ограничиваемся информацией, которуюможно задать в дискретном виде, т.е. конечным числом отдельных знаков. Принимаятакое ограничение, мы исходим из предположения, что любую информацию можно задатьв таком виде. Вернее, что любую информацию в задачах обработки информации можно"подменить" дискретной информацией.

Например, картину можно изобразить в видеописания цветов пусть большого, но конечного числа отдельных точек. Наше3предположение о возможности дискретного изображения информации подкрепленотысячелетиями проверенной практикой использования человечеством письменности.В общем виде обработку информации можно представить себе как извлечениеИСКОМОЙ информации из ИСХОДНОЙ:< ИСХОДНАЯ информация >  ЗАДАЧА  < ИСКОМАЯ информация >В этом схематическом представлении описание задачи и способа ее решения можновключить в понятие <ИСХОДНАЯ информация> и иметь дело со схемой :< ИСХОДНАЯ информация > ===> < ИСКОМАЯ информация >Если мы внимательно проанализируем эту общую схему, то вынуждены будемпризнать, что <ИСКОМАЯ информация> должна содержаться в исходной и, в принципе,никакой новой информации в результате обработки мы не получаем.

В каком-то смыслетакой довод не лишен основания. Например, при переводе Московского времени во времяпо Гринвичу достаточно вычесть 3 часа и, так сказать, представить ту же информацию вдругой форме.Однако нельзя не согласиться с тем, что форма информации имеет, вообще говоря,существенное значение. Ведь информация нужна лишь в том случае, когда она можетбыть "понята" (воспринята, проинтерпретирована…). Понятность же информации,безусловно, зависит от ее формы. Так, например, приказывая солдату остановитьсясловами "Прошу остановиться" (вместо команды "Стой!"), командир рискует бытьнепонятым.В системе уравнений:X+Y=5X–Y=7конечно, содержится информация о значениях X и Y. Однако эта информация в формеХ=6Y = –1может оказаться куда более понятной и пригодной.Рассмотрим еще одну задачу – определение приговора судом:< суть дела и закон > ====> < приговор >Здесь нет вычислений в традиционном смысле этого слова, но огромна исходнаяинформация и необычайно важна форма искомой информации.В связи с информацией и задачами её обработки и использования следует отметитьналичие двух важных понятий:1) КОДИРОВАНИЕ< информация > ===> < форма информации >2) ИНТЕРПРЕТАЦИЯ< форма информации > ===> < понимание информации >В этой общей постановке оба понятия обозначены лишь на интуитивно содержательномуровне.Термин "интерпретация" для обозначения понимания подчеркивает условностьпонимания, о котором идет речь.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее