Заключение организации (Гражданско-правовое регулирование ограничений права собственности на земельный участок в интересах соседей (соседского права))

PDF-файл Заключение организации (Гражданско-правовое регулирование ограничений права собственности на земельный участок в интересах соседей (соседского права)) Юриспруденция (35971): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации (Гражданско-правовое регулирование ограничений права собственности на земельный участок в интересах соседей (соседского права))2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации" внутри архива находится в папке "Гражданско-правовое регулирование ограничений права собственности на земельный участок в интересах соседей (соседского права)". PDF-файл из архива "Гражданско-правовое регулирование ограничений права собственности на земельный участок в интересах соседей (соседского права)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«УТВЕРЖДАЮ» Проректор по наручной работе ФГБ ий исс гос им. Сенин П.В. д.т. 8 г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» на диссертационную работу «Гражданско-правовое регулирование ограничений права собственности на земельный участок в интересах соседей (соседского права)». Диссертационное исследование Сюбаевой Юлии Дмитриевны «Гражданско-правовое регулирование ограничений права собственности на земельный участок в интересах соседей (соседского права)» выполнено на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им.

Н.П. Огарева». В 2014 г. Сю баева Юлия Дмитриевна окончила ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по специальности 030501 Юриспруденция. Соискатель Сюбаева Юлия Дмитриевна в настоящее время работает в ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им.

Н.П. Огарева» в должности преподавателя. В период подготовки диссертации соискатель ученой степени Сюбаева Юлия Дмитриевна обучался в аспирантуре при ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» с 01.10.2014 по 30.09.2017. Диплом об окончании аспирантуры выдан в 2017 году ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Научный руководитель — доктор юридических наук, доцент Емелькина Ирина Александровна работает в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в должности преподавателя кафедры гражданского и предпринимательского права факультета права.

По итогам обсуждения принято следующее заключение. Актуальность темы исследовании. Правовая категория ограничений права собственности в интересах соседа 1соседского права) известна преобладающему большинству развитых зарубежных правопорядков как континентального права, так и стран общего права. Правопорядки развитых европейских стран отводят соседскому праву важное место в системе частного права и включают его в специальные разделы Гражданских кодексов, либо в специальные законы. Тенденция на выделение самостоятельной системы норм соседского права наблюдается и в странах общего права. Восстановили нормы о соседском праве и многие государства постсоветского пространства.

На этом фоне российское право, возродившее после длительного отрицания советским правом классические постулаты права частной собственности, и, в то же время, не признающее необходимости гражданско- правового регулирования соседских отношений в рамках специального «соседского права», не выглядит полноценно. Публичное право, направленное на охрану публичных интересов, неспособно адекватно регулировать сферу отношений, возникающих между частными лицами-соседями. Традиционно ограничения права собственности в интересах соседа, начиная с римского права, составляли и составляют предмет частноправового регулирования. Невозможно отрицать то обстоятельство, что отношения между собственниками — соседями по поводу пользования соседними объектами недвижимости, требуют особого внимания со стороны государства, ибо пользуясь смежными участками, заборами, строениями и их частями, водными источниками, воздушным пространством, деревьями и иной растительностью неизбежно возникают соседские конфликты.

Категория «соседских споров» является весьма распространенной в российской судебной практике, при этом в случае существования правового регулирования соседских отношений многие соседские конфликты могли бы быть не доведены до суда. Отсутствие совершенного правового регулирования соседских отношений в российском гражданском праве, неоднократно отмечаемое современными правоведами, следует признать в качестве пробела действующего законодательства.

Поэтому в настоящее время предлагается ввести в гражданское законодательство положения о регулировании ограничений права собственности в интересах соседей - «соседского права». Введение данного института в отечественный правопорядок обосновано Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации (2009 г.), соответствующее регулирование предложено законопроектом о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации ~принятый Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении 27 апреля 2012 г.). Несмотря на пристальное внимание к институту соседского права со стороны разработчиков вышеуказанных актов, следует констатировать, что до сих пор многие стороны данного института остаются малоисследованными, предлагаемые теоретические положения отдельных аспектов соседского права противоречивы.

В этой связи, для создания современного института ограничений права собственности в интересах соседей (соседского права), необходим скрупулезный анализ данной правовой категории, а именно определение понятия, выявление признаков, содержания, отграничения от смежных правовых конструкций, определения перечня соседских прав и обязанностей, системы соседского права, а также способов защиты. Особую актуальность обращения к исследованию соседского права придает стремительно развивающиеся новые технологии современного мира, которые затрагивают разные стороны человеческой жизни, в том числе и взаимоотношения соседей. Зарубежные правопорядки уже сегодня активно разрабатывают как доктрину, так и на ее основе соответствующее законодательство для урегулирования соседских конфликтов при использовании собственниками разнообразных современных технических устройств.

Речь идет о новых тенденциях ХХ1 столетия, требующих создания адекватных форм правового регулирования соседских отношений, как в целях мирного существования, так и защиты интересов соседей. Если российская юриспруденция сегодня находится лишь на подступах доктрины соседского права, то западная ушла далеко вперед и решает весьма злободневные на сегодняшний день проблемы соседства.

Очевидно, что решение подобных проблем назрело и в отечественном праве, требуется скорейшее обращение к ним научной доктрины. Поэтому для российского права сегодня представляется важным создание такого соседского права, которое соответствовало бы вызовам современности. Личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в непосредственном участии соискателя в получении результатов, изложенных в диссертационном исследовании. Диссертация является самостоятельным и оригинальным научным исследованием, что подтверждается положениями, выносимыми на защиту. Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации, состоит в определении темы, цели, задач, объекта и предмета исследования, в разработке структуры диссертации, в самостоятельной апробации результатов исследования.

Степень достоверности результатов, проведенных соискателем ученой степени исследований. Результаты диссертационного исследования достоверны, что обеспечивается формулированием и последовательным применением избранной методологии. Результаты исследования (в том числе положения, выносимые на защиту) характеризуются высокой степенью оригинальности и отражают следование автором избранной методологии исследования, а также достижение цели исследования путем последовательного решения поставленных исследовательских задач. Основные результаты исследования были опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации.

Новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в российской доктрине комплексное исследование, посвященное правовому анализу категории «ограничений права собственности в интересах соседа» (соседского права). В результате проведенного исследования обоснована новая для отечественного права юридическая конструкция ограничений права собственности в интересах соседей (соседского права) как самостоятельного гражданско-правового субинститута в рамках гражданско- правового института права собственности. В диссертации определены понятие, сущность, признаки, правовая природа соседского права, осуществлено отграничение от сходных правовых категорий, построен перечень отдельных видов ограничений права собственности в интересах соседей (соседского права), выявлены особенности гражданско-правовой защиты прав собственников земельных участков от правонарушений со стороны соседей.

В ходе диссертационного исследования автором был проведен комплексный анализ норм зарубежного и российского законодательства, посвященных установлению правового положения собственников (владельцев) соседних земельных участков. Автором обосновывается необходимость законодательного закрепления положении соседского права в Гражданском кодексе РФ как вида гражданско-правовых ограничений права собственности.

Практическая значимость результатов проведенных соискателем ученой степени исследований заключается в том, что в диссертации сформулированы предложения по созданию механизма гражданско-правового регулирования соседских отношений, а также решения правовых коллизий, применение которых будет способствовать мирному разрешению конфликтов между собственниками соседних земельных участков, и могут быть применены в отечественном нормотворчестве.

Ценность научной работы соискателя ученой степени заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения расширяют сферу научного знания о регулировании отношений собственников соседних земельных участков, о их надлежащей правовой защите, видах, и могут быть использованы в правоприменении. Реализация результатов исследований. Материалы исследования могут быть использованы в последующей теоретической разработке субинститута соседского права и его применении, а также в процессе преподавания гражданского права, подготовке учебных и учебно- методических пособий для студентов и аспирантов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее