Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 2

Отзывы официальных оппонентов 2 (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь))

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 2 (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)) Политические науки (35610): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 2 (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Белар2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 2" внутри архива находится в папке "Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)". PDF-файл из архива "Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОНЙОЯЕНТА на диссертацию Когута Виктора Григорьевича «Теоретикометодологнческне основы ~~опол~~ических исследовании Евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)», представленную на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23ЛЮЛИ вЂ” «Теория н философия политики, история и методология политической науки» Актуальность исследования определяется тем, что в условиях перехода к многополярному миру современные геополитические глобальные и региональные процессы вызывают необходимость поиска новых концептуальных подходов и их теоретического обоснования для обеспечения геополитической устойчивости и безопасности государств, обществ и человека. Противостояние последних лет на Евразийском геополитическом и геоэкономическом пространстве, в котором, по мнению диссертанта, Республика Беларусь занимает «островное положение» и реализует «равноудаленную» от глобальных геополитических акторов политику ~С.

5), убедительное тому подтверждение. В диссертации раскрыты трудности такого теоретического осмысления, включая недостаточную степень научной разработки проблемы, определенную в результате обширного историографического анализа источников и научной литературы более 370 наименований, включающих исследования как отечественных, так и зарубежных ученых и экспертов.

Диссертация содержит квалифицированный анализ степени изученности темы и оценку эмпирической базы. Следует особо отметить систематизацию теоретических геополитических исследований соответствующих аспектов проблемы по нескольким направлениям, позволившую диссертанту выявить их достоинства и недостатки и послужившую базой для разработки собственной теоретико- методологической модели исследования (С. б — 13). Существенным дополнен~ем исто чниковой ~сследователь~~ой базы являются двадцать два Приложения, включающие в себя как схемы, таблицы по теме диссертации, разработанные автором, так и отдельные показатели социально-экономического развития Содружества Независимых Государств и Республики Беларусь, а также результаты социологических исследований, проведенных в Республике Беларусь по отдельным проблемам диссертации.

Соединение теории с политической, экономической и социальной практикой, безусловно, способствовало повышению обоснованности, достоверности и научности полученных результатов. Тема исследования соискателя связана с планом работы кафедры международных отношений, медиалогии, политологии и истории ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». Эти обстоятельства и определили выбор цели, предмета исследования и формулировки поставленных задач. В научно-квалификационной работе автором впервые предпринята попытка и успешно решена задача комплексного выявления основных тенденций и особенностей геополитического дискурса в евразийском пространстве на примере Республики Беларусь в условиях реализации геополитическими акторами антагонистических политических стратегий.

В диссертации представлен политический анализ теоретико- методологических оснований современных геополитических исследований. теории геополитической динамики Р. Коллинза, постнеклассический по форме и синергетический по содержанию инструментарий геополитики В.В. Карякина, Н.С. Розова и других; новые методологические подходы в исследованиях нелинейных турбулентных геополитических процессов Дж. Ная, Н,А, Баранова, Н.А. Комлева и других; концепции, анализирующие постсоветское пространство Д. Милибэнда, Ф. Виелмини, А.И. Суздальцева, Л.

Андрусенко, А. Малашенко и друтзгх; концепции самостоятельности евразийской цивилизации В,Н. Расторгуева, П.П. Марченю, С.Ю. Разина и других; белорусский геополитический дискурс в либеральном н прозападном понимании Е, Прейгермана, А. Перепечко и других; обоснование Л, Криштаповичем, Е.В. Ефимовичем и другими исследователями геополитических и геоэкономических причин участия Республики Беларусь в интеграционных процессах в евразийском пространстве; теории самоорганизующихся систем Г. Хакена, концепции «управляемого хаоса» С. Манна; обоснование геополитического конфликта как столкновение представлений различных социальных групп Дж.

О*Тоалом и Дж. Эгнью ~С. 20 — 41, 43 — 62). Анализ указанной проблематики осуществлен на основе оригинальной авторской теоретико-методологической модели, которая строится на базе положений исторического„институционального, системного подходов, творчески адаптируемых к исследовательской ситуации, Автором использованы общенаучные, эмпирические (контент-анализ, когнитивное картирование, интервью, наблюдения) и специальные методы. Методика исследования сочетает традиционные для политологии и других общесгвенных наук методы анализа изучаемых явлений: индуктивный, дедуктивный, сравнительный, аналогия; общетеоретические методы: структурно- функциональный, исторический, системный, хронологический, проблемно- теоретический. В качестве основы теоретических выводов автором определены цивилизационная и синергетическая парадигмы.

В целом, теоретико-методологическая основа исследования представляется обоснованной: прн анализе геополитических концепций применение методов критической геополитики, в методологическом ключе геополитики «третьей волны», опирающейся на теорию геополитической динамики Р. Коллинза, а также использование метода философской герменевтики для экспликации основных смыслов в различных геополитических теориях позволили автору специфицировать их, исходя из потребностей своего исследования, придав им завершенный и целостный характер.

Диссертация В.Г. Когута является научным исследованием по важной, сложной и недостаточно изученной теме, в котором автором получено новое решение актуальной научной задачи. Результаты научного исследования соответствуют поставленной цели, поскольку диссертантом выявлены основные тенденции и особенности геополитического дискурса в евразийском пространстве на примере Республики Беларусь (С. 78 — 135), а также сформулированным научно-исследовательским задачам, так как раскрыты сущность и содержание современных теоретических подходов к геополитическим исследованиям 1С.

20 — 63); эксплицированы геополитическое положение Республики Беларусь в евразийском пространстве на современном этапе (С. 173 — 198), основные геополитические концепции евразийского пространства, включая и концептуальные подходы белорусских исследователей (С. 136 — 172); выявлены и охарактеризованы основные геополитические вызовы и угрозы Республике Беларусь в настоящее время 1С. 199 — 226). Основные положения, выносимые на защиту, обоснованы и аргументированы. Не вызывает сомнений высокая степень авторской самостоятельности и научной новизны результатов проведенного исследования.

Кроме того, значение научно-квалификационной работы имеет как теоретическое, так и практическое измерение, что дополнительно заслуживает положительной оценки. Работа является законченной и выполнена автором самостоятельно, написана литературным языком, грамотно„стиль письменной презентации результатов исследования научный. Диссертация содержит достаточное количествО исходных данных. Диссертация В.Г. Когута представляет собой фундированный труд не только с точки зрения массивности источниковой базы, но и в плане параметров авторских публикаций. Основные результаты диссертации нашли отражение в автореферате, научных статьях — 19 публикациях автора общим объемом 12,57 п.л., включая три статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, что соответствует требованиям п.13. Постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 года № 842 «О порядке присуждения ученых степеней (с изменениями на 28 августа 2017 года)» (далее — Постановление), а также две статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Республики Беларусь.

В диссертации выполнено требование п.14 Постановления и присутствуют ссылки на авторов и (или) источники заимствования материалов, Отдельных результатОВ исследоВания, а также Отмечено соавторство при его наличии. Опубликованные статьи и автореферат Отражают основные положения и выводы проведенного исследования и соответствуют содержанию научно- квалификационной работы. Содержание диссертации соответствует специальности 23.00.01 — «Теория и философия политики, история и методология политической науки». Техническое оформление научно-квалификационной работы стоит также отметить в качестве положительного примера. Практически полное соответствие Национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.11- 2011 встречается в последнее время не так часто.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего научного изучения евразийского пространства. Зто будет способствовать систематизации различных теоретических геополитических моделей, формированию теоретической основы для прогнозирования геополитических процессов, а также теоретическому обоснованию внешнеполитических решений государств в евразийском пространстве, деятельности Межпарламентской Ассамблеи и Исполнительного Комитета Содружества Безавнсимых 1"осударств. Соответствующее место результаты исследования должны занять и в учебном процессе.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавательской деятельности, при разработке и чтении спецкурсов, создании учебных пособий по политологии, геополитике, регионоведению и другим социально-гуманитарным дисциплинам, а также для подготовки и переподготовки дипломатов, работников государственного и муниципального управления. Автор диссертации исходит нз целесообразности исследования геополитических потенциалов и статусов государств на основе геополитического анализа, учитывающего взаимовлияние основных научных парадигм в контексте геополитических процессов в широком, многомерном, сетецентричном пространстве (С.15).

Такая актуализация интегративного подхода представляется вполне обоснованной, Исследователь обозначает подходы к проблеме интеграционного теоретического знания в области исследования евразийского геополитического пространства, ставит вопрос о необходимости исследования самой динамики процесса развития системы геополитического знания. Вместе с тем, именно в контексте многомерности геополитических процессов автором, на наш взгляд, не в полной мере актуализированы аспекты, связанные с анализом влиянии (или отсутствием такового) на современные геополитические парадигмы теоретико-методологических подходов междисциплинарного плана.

Междисциплинарные исследования в области теории и методологии геополитического анализа позволяют минимизировать риски изоляционизма, способны дать дополнительный импульс развитию системы геополитического научного знания, традиционно ориентированной во многом на классические теории геополитики. К числу современных интегративных теоретико-методологических подходов возможно отнести, например, теорию культурных зон Рональда Инглехарта, теории гражданской культуры Аарона Вилдавски, Гарри Зкстейна и ряд других теорий политической культуры, разрабатываемых в рамках политико-культурологического подхода. Исследование междисциплинарных связей в процессе становления геополитики как системы научного знания, в том числе применительно к Республике Беларусь, представляется и перспективным и востребованным в геополитических исследованиях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее