Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 1

Отзывы официальных оппонентов 1 (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь))

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 1 (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)) Политические науки (35609): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 1 (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Белар2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 1" внутри архива находится в папке "Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)". PDF-файл из архива "Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ официальногО ОННОнента на диссертацию Когута Виктора Григорьевича на тему «Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)» по специальности 23.ОО.О1<сТеории и философии политики, истории и методологии политической науки» на соискание ученой.степени кандидата политических наук Диссертация Когута Виктора Григорьевича посвящена интересной теме — теоретическому осмыслению геополитических трансформаций на пространстве современной Евразии. Важно подчеркнуть, что вплоть до недавнего времени большинство исследований процессов, происходящих на евразийском пространстве, базировались на анализе политических заявлений и инициатив, провозглашаемых на уровне высшего руководства, тем самым создавая порочный круг, в условиях которого научные исследования часто имеют описательный и интерпретационный характер заявлений высшего руководства; следствием этому является дефицит концептуальных разработок, направленных на выявление объективных факторов, которые могут способствовать развитию евразийского пространства в современных геополитических условиях.

К счастью, в последние годы ситуация начала меняться и экспертное сообщество стало предлагать различные подходы и концепции для осмысления тех геополитических процессов, которые имеют место в современной Евразии. Диссертация Виктора Григорьевича как раз посвящена анализу теоретических концепций и доктрин о современных процессах и тенденциях в евразийском пространстве, определению места и роли в нем Республики Беларусь, что придает данному диссертационному исследованию как теоретическую, так и практическую значимость. Актуальность исследования В.Г.Когута и его значимость, несомненно, обусловлена наличием значительного пробела и комплексных теоретических исследованиях, связанных с анализом специфики развития белорусской геополитической мысли.

Степень обоснованности научных положений диссертации ВХ.Когута подтверждается репрезентативным отбором, систематизацией и оценкой работ российских, белорусских и зарубежных исследователей по исследуемой тематике. Автор диссертации систематично подразделяет комплекс изученных научных изданий на тематические подгруппы в соответствие с логикой изложения материалов в тексте диссертации: работы, посвященные теории и методологии современных геополитических исследований; работы, посвященные исследованию постсоветского и евразийского пространств; наконец, работы, посвященные белорусскому геополитическому дискурсу.

Диссертант сумел представить во введении характеристику содержания важнейших научных публикаций по исследуемой им тематике. Достоверность научных положений диссертации подтверждается квалифицированным применением, как общенаучных методов исследования (например, индукция, дедукция, анализ, синтез, классификация„ систематизация), так и методов политической науки (таких методов, как институциональный, структурно-функциональный, сравнительный анализ).

В основу исследования В.Г.Когута легли ключевые положения геополитики «третьей волны», опирающейся на теорию геополитической динамики Р. Коллинза. Степень обоснованности научных положений и выводов автора обеспечены корректной формулировкой объекта и предмета исследования. Определенные диссертантом задачи исследования диссертации соответствуют цели и предмету исследования, его заглавию, что позволило соискателю в полной мере раскрыть заявленную им тематику исследования. Новизна научных положений и выводов исследовании проявляется в следующем. В исследовании представлено теоретическое осмысление роли Республики Беларусь в евразийском геополитическом пространстве. Особо хотелось бы отметить положение новизны, в котором предложено авторское видение перспектив глобального геоэкономического объединения консолидированного блока «ГЕАШОС», как результата интеграции 1ПОС— ЕАЭС вЂ” ЕС, где Беларуси прогнозируется важная роль связующего геополитического звена.

В диссертации выполнен системный анализ белорусского дискурса об основных геополитических вызовах и угрозах Республике Беларусь и аргументирована необходимость формирования национальной геополитической доктрины Республики Беларусь для укрепления ее геополитического статуса в евразийском пространстве. Личный вклад соискатели в разработку научной проблемы подтверждается 18 научными публикациями, общим объемом 13,2 и.

л. 1вклад автора — 12,08 и. л.), в том числе 5 статьями, опубликованными в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных В А К Минобрнауки России и ВАК РБ для публикации результатов диссертационных исследований. Основные тезисы исследования были представлены диссертантом на многочисленных международных и российских конференциях. Таким образом, научные положения и выводы, сформулированные в диссертации В.Г.Когута, базируются на богатом эмпирическом материале. Содержание диссертации последовательно раскрывает авторский замысел. Диссертационное исследование В.Г.Когута построено достаточно логично и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, изложенных и 3 главах, выводов, списка источников и литературы. Исследование носит самостоятельный и законченный характер.

Особый интерес у рецензента вызывала 3 глава, посвященная евразийским геополитическим концепциям Республики Беларусь, а также идея диссертанта о перспективах формирования консолидированного блока «ГЕАШОС», как результата интеграции ШОС вЂ” ЕАЭС вЂ” ЕС, где Беларуси прогнозируется важная роль связующего геополитического звена.

В последнем тезисе очевидна новизна данного диссертационного исследования и его практическая значимость. На наш взгляд, данная идея имеет значительный потенциал для дальнейшего ее концептуального развития. В целом положительно оценивая работу, считаем необходимым сделать следующие замечании: Во-первых, в тексте часто встречаются трудно воспринимаемые формулировки, изобилующие специальными терминами: например, «....нуждается в переходе от традиционных бинарных и иерархических оппозиций к новым методологическим и концептуальным инновациям в исследовательской парадигме геополитики» ~стр.б); «Евразийское пространство имеет полиморфную, сетецентричную структуру, где функциональная фрагментация и дезинтеграция сочетается с консолидацией„ пространственной реинтеграцией с нелинейными, многоуровневыми и пол и масштабными интеграционными процессами, подчеркивающими необходимость формирования общей концепции евразийского интеграционного пространства...» (стр.

15) и др. Во-вторых, спорным представляется упоминание в научном исследовании диссертационного уровня понятия «пятой колонны» ~стр. 65- 67), которое имеет в большей степени конспирологическое значение, чем научное. В-третьих, в разделе, посвященном анализу основных этапов эволюции концепции евразийства, на наш взгляд, автор незаслуженно упустил ряд важных моментов; во-первых, отсутствует упоминание такого направления в рамках современной евразийской школы, как «прагматическое евразийство», представители которого (например, Е.Винокуров, С.Караганов, Ф.Лукьянов и др.) в своих работах разрабатывают концептуальные основы современной евразийской интеграции; во-вторых, не уделено должное внимание в данном разделе и концепту «Большая Евразия», а концепт «Болыпе евразийское пространство», предложенное российским президентом в 2016 году лишь вскользь упоминается на стр.

88. В-четвертых, нарекание вызывает использование в качестве источников диссертационного исследования учебников и учебных пособий (например, 1"еополитика: учеб.-метод. пособие / Л.М. Гайдукевич 1и др,1, 2-е изд., перераб, и доп. Минск: БГУ, 2011), В-пятых, в 3 главе автор достаточно подробно анализирует тексты официальных речей белорусского лидера А.Лукашенко, но, на наш взгляд, не хватает отдельно проведенного анализа внешнеполитических документов Республики Беларусь, что позволило бы составить более полное представление об основных положениях современной евразийской стратегии Беларуси. Наконец, в-шестых, принимая во внимание актуальность и практическую значимость темы исследования, а также предложенную методологию исследования, наличие практических рекомендаций или сценариев развития ситуации на евразийском пространстве с участием Республики Беларусь представляется логичным.

Возможно, они прозвучат во время защиты. Тем не менее, указанные замечания не снижают общего положительного впечатления от диссертационного исследования В.Г.Когута, в большей степени замечания носят рекомендательный характер. Таким образом, диссертационное исследование Когута Виктора Григорьевича «Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)», представленное на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.01 «Теория и философия политики, история и методология политической науки», соответствует требованиям БАК, в частности, пунктам 9-14 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013г.

№ 842, а ее автор заслуживает присуждения искомой ученой степени кандидата политических наук. Официальный оппонент, кандидат политических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой мировой политики Санкт-Петербургского госуда1зственного ун~~~р~ите~а Мария Львовна Лагутина <<;~'-" »,,гсасее-. 20! 8 Почтовый адрес: 199034, Россия„Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская наб., д. 7-9.

Телефон/ факс: (812) 328-20- 00 Официальный сайт С1 16ГУ: арон.га Эл. а: уЬ~рЬ~щ .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее