Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь))

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)) Политические науки (35606): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)) 2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)". PDF-файл из архива "Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«УТВЕРЖДАЮ» Проректор по научной работе едагогического . А.И. Герцена ОТЗЫВ ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ Российского государственно~о педагогического университета им. А. И. Герцена на диссертацию Когута Виктора Григорьевича «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЕВРАЗИЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)»„ представленную на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23ЛВ.О1 — Теория и философия политики, история и методология политической науки Актуальность темы диссертации Когута Виктора Григорьевича обусловлена современной геополитической картиной мира и обострившейся конкуренцией за место в мировой иерархии, поднимая значимость и влиятельность Евразийского континента. Ареной геополитического противоборства, в ходе которого должны определиться политические лидеры ХХ1 века, становится н «постсоветское пространство», в котором особую роль играет Республика Беларусь.

В исследовании подчеркивается цивилизационная предопределенность, позволяющая просматривать пролонгированный зффект потенциальной интеграции новых государств в пространстве бывшего СССР, несмотря на разновекторность и разноплановость нх развития. Таким образом, актуальность комплексного исследования определяется не только геополитической ролью Беларуси в контексте рассмотрения современных конструктов геополитической идентичности с учетом нелинейности мировых политических процессов, но и острой необходимостью научного осмысления политических процессов на постсоветском пространстве, отличающихся противоречивостью и динамизмом. Структура диссертации Когута В.Г. состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений (21 приложение), что позволяет весьма продуктивно раскрыть тему и решить поставленные задачи.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, раскрываются предмет и объект исследования, его цели и задачи, основные теоретико- методологические подходы, аргументируется новизна и практическая значимость полученных результатов. В целом, введение дает адекватное представление о содержании работы. Лервая глава диссертации «Современные теории геополитических исследований» посвящена анализу теоретико-методологических оснований геополитических исследований на современном этапе. В качестве основы диссертационного исследования автор берет теорию геополитической динамики Р. Коллинза раскрывая ее основные аксиомы.

В диссертации так же анализируются теория мир-систем А. Стинчкомба и И. Валлерстайна, теория самоорганизующихся систем Г. Хакена, концепция «управляемого хаоса» С. Манна и синергетического видения современных геополитических процессов, что расширяет исследовательский инструментарий геополитики «третьей волны» от парадигмы силовой экспансии классической геополитики до парадигмы «мягкой силы» и «непрямых действий», использующих информационно-сетевые технологии. Автор подчеркивает значимость геории и практики реализации концепта «мягкой силы» и непрямых действий для достижения желаемых результатов геополитическим субъектом на основе добровольного участия, симпатии к себе со стороны геополитического объекта. Далее раскрывается категориальный аппарат, призванный обозначить понятийную сторону проводимых автором геополитических исследований.

Среди базовых понятий выделяется категория «пространство» и анализируется ее соотношение с понятием «государственная территория». Автор использует катеГории <<Геополитический код Государства», «ГСОпОлитическая конфигурация», «геополитический процесс», «геополитический цикл», «геополитический статус», «геополитический потенциал», «геополитический актор» и т.д., что, несомненно, позволяет в большей степени понять специфику изменений исторически сложившейся многовекторной системы политических отношений того или иного государства с внешним миром в целом и соседями в особенности.

Во второй главе «Теоретическое обоснование евразийского концепта» анализируется евразийская парадигма современной геополитики, основанная, по мнению автора, на парадигме евразийской цивилизационной идентичности, способствующей формированию и упрочению добрососедских отношений на основе добровольности, взаимной выгоды, государственного прагматизма и индивидуального подхода в отношении каждого геополитического субъекта на постсоветском пространстве. Отдавая должное идеино-политическому обоснованию феномена «евразийское пространство» в трудах представителей русской эмиграции и зарубежных исследователей и критиков, автор останавливается подробно на анализе современной евразийской парадигмы, обозначая ключевые параметры евразийского пространства с его общими и особенными характеристиками.

Анализируя постсоветское пространство в качестве геополитического феномена, диссертант использует несколько концепций, среди которых выделяет направление западников, утверждающих однополярность мира под эгидой США и рассматривающих постсоветское пространство в виде нескольких подконтрольных Западу зон, и другое направление - евразийское, базирующееся на феномене самостоятельности евразийской цивилизации <Российская империя, СССР, Евразийский союз и т.

д.) и рассматривающее постсоветское пространство как инструмент создания качественно нового преемственного пространства, не исключающего возрождения Евразии как самостоятельной Геополитической общности на ОснОве исторических, экономических, культурных связей между народами и государствами. При этом регионы евразийского пространства способны создать сетевую структуру, вступая в союзы, договорные отношения друг с другом и с иностранными государствами на разных уровнях, образуя коалиции и контркоалиции, В этом подходе в геополитическом плане Республика Беларусь все больше олицетворяет собой, по мнению автора, некий «белорусский балкон» евразийского пространства начала ХХ1 в.

Говоря в целом о постсоветском ~евразийском) пространстве, диссертант подчеркивает, что оно представляет собой не механическую совокупность отдельных суверенных государств, а особую геополитическую реальность, обусловленную экономическим, политическим, единым культурным пространством. В третьей главе, анализируя структурные компоненты геополитики Республики Беларусь, диссертант обращается к современному белорусскому геополитическому дискурсу, выделяя, прежде всего, теории разновекторной демократической геополитики, признающие российский вектор определяющим.

Здесь же в ключе определения белорусских национапьных интересов, анализируются геополитический проект Балтийско-Черноморского союза, вертикального геополитического объединения в виде своеобразной Балтийско- Черноморской оси Минск — Львов — Братислава. Автор на основе анализа этих доктрин делает выводы, что геополитическим интересам Беларуси болыпе соответствует роль транзитного государства, моста между Востоком и Западом, посредника в отношениях между ними или так называемый «транзитный вариант».

Анализ геополитических интеграционных проектов (американский, китайский, турецкий проекты, балтский субстрат и польское «Междуморье») проведенный в третьей главе, позволяет автору диссертации определить геополитический статус Республики Беларусь в евразийских интеграционных процессах. Основываясь на теории евразийской интеграции, автор вслед за Л. Е. Криштаповичем, критикующем вышеперечисленные проекты, обосновывает принцип общерусскости, возвращения общерусской истории, русского языка, культуры, ментальности н русской идентичности в евразийском пространстве для выхода к таким интеграционным проектам, как ЕАЭС, Союзное государство Беларуси и России, что позволит сформировать единую мировоззренческую, идеологическую, политическую, военно-техническую стратегии действий, опирающихся на совместную культурно-историческую матрицу ценностей.

Диссертант обосновывает объективный характер евразийского выбора Республики Беларусь, приводя статистические данные и результаты социологических исследований, подтверждая этим успехи в политическом, экономическом и культурном сотрудничестве в евразийском пространстве. В заключительном параграфе диссертант анализирует геополитические вызовы и угрозы Республике Беларусь, сформулированные в современных исследованиях.

В качестве геополитического вызова, представляющего угрозу Республике Беларусь, автор выделяет, прежде всего, негативную тенденцию роста антироссийской, националистической истерии со стороны немногочисленного либерального крыла белорусской творческой интеллигенции, воспитанной на западных ценностях и имеющей прозападную геополитическую ориентацию, противоречащую национальным интересам страны.

Антироссийскую линию либерального фундаментализма в Беларуси ведет ряд экспертных сообществ, организаций, фондов, школ, центров, поддерживаемую западными странами. Задумываясь над будущим Беларуси, автор предлагает в качестве выхода из данной ситуации сформировать и закрепить статус национальной геополитической доктрины Республики Беларусь как основополагающей государственной концепции развития страны через механизм всенародного обсуждения и принятия ее на Всебелорусском народном собрании..

В Заключении диссертант делает выводы, позволяющие вывести геополитические процессы в пространстве бывшего Советского Союза за рамки дефиниции «постсоветское пространство» и вписать их в концепт «евразийского пространства», основанный на идеологии восстановления целостности этого пространства. В целом, диссертация Когута В. Г. представляет собой комплексное исследование, является завершенным и самостоятельным.

Поставленные автором цели и задачи реализованы в полной мере, а полученные результаты исследования позволяют систематизировать различные теоретические геополитические модели и стать основой формирования внешней политики государств на евразийском пространстве. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении спецкурсов, создании учебных пособий по политологии, геополитике, регионоведению и другим социально-гуманитарным дисциплинам, а также для подготовки и переподготовки сотрудников дипломатического корпуса, работников государственного и муниципального управления. Отмечая актуальность, научную и практическую значимость диссертационной работы Когута Виктора Григорьевича, хотелось бы отметить некоторые замечания и дискуссионные вопросы. 1.

В качестве теоретико-методологической основы своего исследования автор выбирает в том числе и теорию геополитической динамики Рэндалла Коллинза 1п.п.1.1.). Каким образом можно соединить идеи известного социального исследователя Коллинза с контекстом долговременных социальных и политических изменений в Беларуси? Ведь отвлеченные, довольно строгие теоретические конструкции Коллинза и линии его аргументации, выстроенные на далеком для Беларуси материале, представляются несколько в эвристическом ракурсе для понимания закономерностей исторической динамики страны, тенденций ее развития в настоящем и будущем. Допустим, что данные теоретические положения Р.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее