Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв научного руководителя-консультанта

Отзыв научного руководителя-консультанта (Столица государства как политический институт типы и функции)

PDF-файл Отзыв научного руководителя-консультанта (Столица государства как политический институт типы и функции) Политические науки (35306): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв научного руководителя-консультанта (Столица государства как политический институт типы и функции) - PDF (35306) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв научного руководителя-консультанта" внутри архива находится в папке "Столица государства как политический институт типы и функции". PDF-файл из архива "Столица государства как политический институт типы и функции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ НАУЧНОГО КОНСУЛЬТАНТА на диссертацию И.Ю, Окунева на тему «Столица государства как политический институт; типы и функции», представленную на соискание ученой степени доктора политических наук по специальности 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии Диссертационное исследование кандидата политических наук, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, докторанта кафедры политологии и политического управления РАНХиГС И.Ю.

Окунева посвящено весьма актуальной теме: роли столицы как политического института в жизнедеятельности государства. Автор убедительно доказывает, что столица является ключевым системообразующим политическим институтом в административно-территориальной структуре государства. Это не только место расположения центральных органов власти, центр управления политическими процессами в стране, но и важнейший политический институт, формирующий, воспроизводящий и трансформирующий ее государственность, в первую очередь оказывающий влияние на административно-территориальное устройство, систему взаимоотношений «центр-регионы» и региональную политику государства. Изучив обширный круг отечественной и зарубежной литературы, глубоко проработав теоретико-методологические основания заявленного предмета, автор всесторонне проанализировал фактологические данные о роли столиц в политическом процессе, что является очевидным достоинством представленной работы.

Эмпирическим результатом исследования стало выведение коэффициента столичности и основанной на нем типологии столиц. Благодаря этому удалось синтезировать функции столицы, зависящие от их типа, как общие для всех государств мира, так и специфические для каждого из кластеров стран по типу столичности. В диссертации впервые обобщен новый предмет исследования символический капитал столицы и проанализированы этапы трансформации символической функции столичности.

Они выведены в результате обработки и обобщения обширного эмпирического материала, собранного в ходе 12 экспедиций, около 300 опросов, более 40 глубинных интервью, проведенных автором. Важным достоинством диссертация является не только ее фундаментальная методологическая основа, но и новаторская теоретическая концепция, которая убедительно доказывается автором. Значительным теоретико-методологическим результатом исследования является также последовательное переосмысление и отчетливая концептуализация базовых понятий политологии одновременно в двух традициях: неоинституциональной и конструктивистской. Такой синтез является новым в политической науке. Предложенный в диссертации подход позволяет по-новому взглянуть также на узловые для политической науки вопросы государственного строительства.

И.Ю. Окунев выдвигает синтетическую теорию волн геохронополитических трансформаций, соединяющей элементы критической геополитики, эволюционной морфологии и социального конструктивизма. Таким образом, исследование задает эмпирическую основу для переосмысления влияния отдельных пространственно дифференцированных факторов на развитие государства в целом.

В работе впервые в политической науке удалось выявить трансформируюшиеся функции различных типов столицы как политического института в административно-территориальной структуре государства, посредством которых формируются и преобразуются государственные институты и политические практики, Автором доказано, что столица государства в зависимости от своего типа, как политический институт, может выполнять различные функции в административно-территориальной структуре государства и шире — политической сфере жизнедеятельности общества.

Обобщение этих функций позволяет понять динамику протекания конкретных политических процессов в стране и их трансформаций. Полученные выводы могут стать основой для развития отдельного направления в политической науке — столицеведения. Обучение И.Ю. Окунева в докторантуре кафедры политологии и политического управления РАНХиГС позволило ему заметно улучшить свое диссертационное исследование.

Во время этого обучения И.Ю. Окунев зарекомендовал себя самостоятельным, ответственным и скрупулезным ученым, внимательно прислушивающимся к обоснованной критике. Все принципиальные замечания и рекомендации были им тщательно осмыслены и нашли отражение в доработках текста исследования, Результаты исследования были представлены соискателем в двух монографиях, двадцати пяти статьях в рецензируемых журналах, апробированы на ведущих российских и международных научных конференциях, что позволяет считать работу прошедшей всестороннее обсуждение и получившей значительную поддержку в профессиональном сообществе. Представленная И.Ю, Окуневым диссертация является завершенной научной работой, имеющее существенное научное и прикладное значение.

2 Исследование И.Ю. Окунева будет полезно не только узким специалистам, но и коллегам, занимающимся самыми различными видами политических исследований. Полученные результаты исследования могут стать основой для стратегической оценки политической ситуации в стране и моделей ее пространственного развития. Материалы и выводы работы могут быть использованы представителями государственных структур при определении региональной политики в России. Отдельные аспекты могут быть также полезны при разработке общих и специальных курсов по сравнительной политологии, политическому управлению и политической географии.

На основании вышесказанного можно сделать обоснованный вывод о том, что диссертационное исследование «Столица государства как политический институт: типы и функции» может быть вынесено на защиту, так как оно соответствует требованиям Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24,09.2013 №842, а его автор Окунев Игорь Юрьевич заслуживает присуждения ему ученой степени доктора политических наук по специальности 23.00,02 — Политические институты, процессы и технологии.

Научный консультант: профессор-исследователь Департамента политологии и массовых коммуникаций ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор, ~23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология политической науки) Яков Андреевич ПЛЯЙС Т Адрес места работы: 125993, г.

Москва, Ленинградский проспект, д. 49, Т:. 8449979429407; ~-~ 8: 4 9092947~. Т:. 8(49Г972498202; -~~0: 79~ юй7».. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее