Автореферат (Энергоэффективное прямое управление моментом асинхронных тяговых электродвигателей)

PDF-файл Автореферат (Энергоэффективное прямое управление моментом асинхронных тяговых электродвигателей) Технические науки (35163): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Энергоэффективное прямое управление моментом асинхронных тяговых электродвигателей) - PDF (35163) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Энергоэффективное прямое управление моментом асинхронных тяговых электродвигателей". PDF-файл из архива "Энергоэффективное прямое управление моментом асинхронных тяговых электродвигателей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУТ (МИИТ). Не смотря на прямую связь этого архива с РУТ (МИИТ), его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Высокая потребность в энергоэффективных системах управления (СУ) общепромышленными и тяговыми электроприводами с асинхронными двигателями (АД) являются определяющими факторамиактуальности темы диссертационного исследования. Современная СУ должна обладать высоким быстродействием, пониженной чувствительностью к возмущениям и изменению параметров системы при эксплуатации, а также одной из важных конкурентных особенностей - применимость к широкому спектру электроприводов различной мощности.В качестве основополагающих систем управления асинхронным электроприводом при реализации энергоэффективных алгоритмов, зачастую, применяют скалярные и векторные системы. По ряду технических показателей вышеприведенныеСУ уступают системам прямого управления моментом асинхронных электродвигателей, иначе, системам DTC (Direct torque control).

Системам прямого управлениямоментом присущи такие преимущества как:− высокое быстродействие системы ввиду наличия релейных регуляторов момента и потокосцепления статора;− стабильность функционирования при наличии погрешности данных о наблюдаемых параметрах объекта управления;− стабильность функционирования при различных возмущениях в процессе регулирования координат объекта управления.Эти преимущества особенно важны для СУ асинхронных тяговых двигателей(АТД) железнодорожного транспорта, работающих в тяжёлых, изменяющихся вшироких пределах условиях эксплуатации. Для систем прямого управления моментом на сегодняшний день недостаточно проработаны энергосберегающие алгоритмы управления двигателями, и это является весьма перспективным направлением исследований, которое позволит более полно использовать все преимуществасистем DTC для достижения высоких показателей энергоэффективности электроприводов с асинхронными тяговыми электродвигателями.Цель работы ‒ повышение энергоэффективности тягового электропривода спрямым управлением моментом асинхронных электродвигателей.Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:1.

Изучение существующих энергоэффективных систем управления электроприводами и обоснование выбора базовой системы для создания энергоэффективногоспособа и алгоритмов управления.2. Разработка энергоэффективного способа и алгоритмов управления набазе системы с прямым управлением моментом АТД и создание функциональнойсхемы, реализующей данный алгоритм;43. Разработка математической и компьютерной модели системы энергоэффективного управления асинхронным тяговым электроприводом;4. Анализ на компьютерной модели введения в структуру системы DTC узлов оптимизации задания потокосцепления статора с целью снижения потреблениятока статора;5.

Оценка на основе моделирования влияния на динамические характеристики асинхронного тягового электропривода энергосберегающих алгоритмовуправления.Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:1. Разработаны способ и система энергоэффективного прямого управлениямоментом асинхронных тяговых электродвигателей.2. Разработан энергосберегающий алгоритм управления асинхронным тяговым электроприводом в системе прямого управления моментом по критерию минимума тока статора, реализованный на основе оптимального регулирования задания потокосцепления статора в зависимости от задания момента АТД.3. Предложен блок логики переключений системы управления на энергосберегающий алгоритм формирования задания потокосцепления для тягового электропривода локомотивов с учётом контроля текущего режима и условий работы электропривода.4.

Определены оптимальные по критерию минимума тока статора зависимости потокосцепления статора и угла между векторами тока и потокосцеплениястатора (моментообразующими векторами) от нагрузки для асинхронных тяговыхэлектродвигателей тепловозов.Теоретическая и практическая значимость работы.Предложенный способ и алгоритмы управления асинхронным электроприводом позволяют за счет оптимизации потребления тока статора снизить потери вэлектродвигателе и, как следствие, повысить к.п.д.Созданные математические и компьютерные модели энергосберегающего тягового электропривода локомотивов могут использоваться на стадии проектирования для анализа режимов энергоэффективного регулирования электропривода.Разработанная система управления применима для широкого спектра электроприводов, где используются частотные преобразователи с прямым управлениеммоментом.Результаты работы приняты Людиновским тепловозостроительным заводом(ЛТЗ) и используются при проектировании энергосберегающего тягового электропривода перспективных тепловозов, а также внедрены в учебный процесс Брянского государственного технического университета и используются в преподаваемых дисциплинах «Моделирование динамики электромеханических систем» и«Мехатроника» магистратуры 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника».5Методология и методы исследования.

При проведении исследований и разработке математических моделей применялись основные положения теории электропривода, электрических машин, автоматического управления, метод экспериментального подтверждения аналитических результатов.

Компьютерные исследования энергосберегающей системы и алгоритмов управления проводились при помощи моделирования электромеханических процессов асинхронного электропривода в основной библиотеке программного комплекса Matlab/Simulink и программном комплексе «Универсальный механизм» (УМ).Положения, выносимые на защиту:− система и алгоритмы энергоэффективного регулирования электропривода спрямым управлением моментом;− аналитические зависимости для энергосберегающего регулирования потокосцепления статора и угла между векторами тока и потокосцепления статора от задания на момент для асинхронных тяговых электродвигателей тепловозов;− алгоритм работы блока логики переключений системы управления на энергосберегающее формирование задания потокосцепления для тягового электропривода локомотивов;− методика и результаты математического и компьютерного моделированиясистемы энергоэффективного регулирования тягового электропривода с прямым управлением моментом;− результаты экспериментальной проверки предложенного принципа энергоэффективного регулирования асинхронного электропривода с прямымуправлением моментом.Степень достоверности результатов диссертационной работы обеспечивается сопоставлением и удовлетворительной сходимостью результатов расчётаэнергоэффективной системы с прямым управлением моментом асинхронного электродвигателя с экспериментальными данными, полученными на лабораторнойустановке кафедры ЭРЭиЭС БГТУ, а также соответствием результатов положениям теории электропривода и теории электрических машин.Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследованиябыли представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Автоматизированный электропривод и автоматика» (Липецк, 2014); VIII Международном симпозиуме «Элтранс-2015» (Санкт-Петербург, 2015); на X Международнойнаучно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования,проекты» (Санкт-Петербург, 2015), на 69, 70, 72 и 73-й научно-технических студенческих конференциях БГТУ (Брянск, 2014, 2015, 2017, 2018); на III и IV Международном научно-техническом семинаре «Компьютерное моделирование в железно-6дорожном транспорте» (Брянск, 2016, 2018); на I Международной научно-практической конференции «САПР и моделирование в современной электронике»(Брянск, 2017).Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в числекоторых 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 3 патента на изобретения и 4 ‒ на полезные модели.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,заключения, библиографического списка, включающего 105 наименований, и 3-хприложений. Работа включает в себя 135 страниц основного текста, содержит 48иллюстраций и 6 таблиц.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обоснована актуальность разработки энергоэффективных систем управления асинхронными электродвигателями, определены решаемые в диссертационной работе научно-технические проблемы и задачи, показаны новизна ипрактическая ценность работы, выделены основные защищаемые положения.В первой главе проведен сравнительный анализ существующих системуправления электроприводами с асинхронными двигателями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее