Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв научного руководителя

Отзыв научного руководителя (Распространение и преломление упругих волн в акустооптических кристаллах)

PDF-файл Отзыв научного руководителя (Распространение и преломление упругих волн в акустооптических кристаллах) Физико-математические науки (34065): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв научного руководителя (Распространение и преломление упругих волн в акустооптических кристаллах) - PDF (34065) - СтудИзба2019-03-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв научного руководителя" внутри архива находится в следующих папках: Распространение и преломление упругих волн в акустооптических кристаллах, Документы. PDF-файл из архива "Распространение и преломление упругих волн в акустооптических кристаллах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв научного руководителя на диссертационную работу МАЛЬНЕВОЙ Полины Викторовны "Распространение и преломление упругих волн в вкус гооптических кристаллах", представленную на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.03 — радиофизика Диссертационная работа П.В. Мальцевой посвящена исследованию особенностей распространения и преломления упругих волн в акустооптических кристаллах. возникающих вследствие анизотропии рассматриваемых сред, Актуальность этих исследований обусловлена тем. что закономерности распространения звука в акустоопз ических материалах сказываются на акустооптическом взаимодействии, лежащим в основе многих систем управления оптическими сигналами. С помощью ультразвука можно эффективно управлять любыми параметрами световой волны.

Для акустооптики очень важно изучение зависимости характеристик упругих воли от направления их распространения в кристаллах, особешю в материалах с сильной акустической анизотропией. Это обусловило широкое применение акустооптических приборов нс только в физических исследованиях, по также в медицине, экологии, военном деле и других областях науки и техники.

Совершенствование устройств акустоэлектроники и акустооптики возможно при использовании новых, то есть ранее не используемых, геометрий распространения акустических и оптических волн. традиционные устройства зачастую основаны на простых приосевых срезах кристаллов. Поэтому кардинальное улучшение рабочих характеристик приборов с традиционным направлением распространения звука и света в настояшее время вряд ли возможно. Данная проблема может бь1ть решена и уже успешно решается при использовании новых материалов, а также нетрадиционных, то есть сложных, геометрий взаимодействия света и звука в известных материалах.

Это возможно, например, при внеосевых направлениях распространения акустических волн в традиционных кристаллах. Причем, именно в срезах, лежащих вне плоскостей симметрии, в кристаллах с сильной акустической анизотропией наблюдается необычное распространение упругих волн, В связи с этим является актуальным и представляет интерес подробное исследование упру~их характеристик акустооптических материалов во всех направлениях распространения ультразвука.

Основной целью работы П.В.Мальневой было выявление общих закономерностей распространения звука в классах симметрии кристаллов, часто используемых в акустооптике или наиболее перспективных для акустооптических применений. Аспирантом рассмотрен целый ряд задач, относящихся к области акустики, в которых последовательно проанализировано влияние анизотропии среды на характеристики упругих волн, Наиболее важными являются следующие из полученных им результатов: 1. В кристал:щх с сильной анизотропией упругих свойств существуют направления распространения упругих волн, в которых быстрая волна является квазипоперечной, в го время, как более медленная мода является квазнпродольной.

В частности. подобный поляризационный эффект наблюдается в кристаялах селенистого туллия, парателлурита и теллура. 2. В плоскости ХО'т' тетрагональных кристаллов быстрая волна может бы гь квазипоперечной, только если коэффициент упругости с и превышает коэффициент с ~ . Прн этом угол между направлением волнового вектора таких -Р волн и осью ОХ не может провыл~ать Р' = Л~,б 3.

Существует взаимная ориентация кристаллографических осей ниобата лития и парателлурита, при которой на границе раздела двух указанных материалов наблнэдается явление автоколлимации, заключающееся в том, что направление потока энергии преломленной волны в парателлурите практически не зависит от угла падения волны в кристалле ниобата лития. 4. Определены взаимные ориентации кристаллографических осей ниобата лития н парателлурита„при которых поток энергии преломленной акустической волны в паратсллурнте ортогонален границе раздела двух материалов, в то время как угол падения волны в ниобате лития отличен от нуля. 5, На границе раздела ниобат лития — парателлурит может наблюдаться явление обратного преломления плоской акустической моды, при котором направление потока энергии преломленной волны составляет с направлением падающей волны 25 '.

Научный руководитель аспиранта, кандидат физико-математических наук, доцент Физического факультета Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова Н,В. Поликарпова Подпись кандидата физико-математических наук, доцента физического факультета МГУ им. М,В. Ломоносова Н.В. Поликарповой удостоверяю, Ученый секретарь физического факультета М профессор В.А, Караваев В течение всего срока обучения на кафедре физики колебаний физического факультета МГУ в начале в качестве студента, а затем аспиранта П.В. Мальнева работала много, с большой отдачей снл, с пониманием поставленной задачи н методов ее решения, постоянно демонстрируя упорство и творческий подход, Большой интерес к работе позволил ей разобраться в вопросах современной физики и весьма продуктивно работать над поставленными задачами.

В 2011 году она закончила физический факультет МГУ, Результаты своих исследований П.В. Мальнева успешно докладывала на конференциях в нашей стране и за рубежом, имеет 10 публикаций, среди которых 3 статьи в реферируемых журналах. В настоящее время П.В. Мальнева является сложившимся спецналистомфизиком. Считаю, что по своему объему, научному уровню и полученным результатам ее работа "Распространение и преломление упругих волн в акустооптических кристаллах" полностью удовлетворяет требованиям ВАК РФ, предъявляемым к кандидатским диссертациям по специальности 01.04.03 радиофизика, а автор заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математических наук, .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее