Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Оптическая интерферометрия кварцевого волоконного световода легированного редкоземельными ионами в условиях генерации лазерного излучения)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Оптическая интерферометрия кварцевого волоконного световода легированного редкоземельными ионами в условиях генерации лазерного излучения) Физико-математические науки (33777): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Оптическая интерферометрия кварцевого волоконного световода легированного редкоземельными ионами в условиях генерации лазер2019-03-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в следующих папках: Оптическая интерферометрия кварцевого волоконного световода легированного редкоземельными ионами в условиях генерации лазерного излучения, Документы. PDF-файл из архива "Оптическая интерферометрия кварцевого волоконного световода легированного редкоземельными ионами в условиях генерации лазерного излучения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Й НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«УТВЕРЖДАЮ»ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«Национальныйисследовательский ядерныйуниверситет «МИФИ»(нияу МИФИ)Ректор НИЯУ МИФИ,докт‚щ.,о " " W vук,профессорСтриханов7ря 2016 г.Каширское шоссе,д.31, г. Москва, 115409Тел. (499) 324-87-6б, факс (499) 324-21-11http://www.mephi.ruо 3 1ЧхоНа Nе'~дпппгiг.отОТЗЫВ ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИна диссертацию Гайнова Владимира Владимировича«ОПТИЧЕСКАЯ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЯ КВАРЦЕВОГОВОЛОКОННОГО СВЕТОВОДА ЛЕГИРОВАННОГОРЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ИОНАМИ В УСЛОВИЯХ ГЕНЕРАЦИИЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ»,представленной на соискание ученой степени кандидата физикоматематических наук по специальностям01.04.21-«Лазерная физика»Актуальность темы.Мощные волоконные лазеры и усилители на сегодняшний день нашлиширокое применение в лазерных системах по обработке различных материаловЗначительный прогресс в достижении большой оптической мощности такихисточников, наблюдающийся в последнее время, связан с оптимизациейпараметров активных световодов, направленных, в основном, на подавлениенелинейных эффектов.

При этом основного технологического преимуществаактивных волоконных сред, а именно большого соотношения площадиповерхности к объёму, обеспечивающему малость термооптических искаженийв лазерном излучении по сравнению с объёмными аналогами, на сегодняшнийдень оказывается недостаточно для защиты лазеров и усилителей ототрицательных последствий перегрева. Возникает необходимость в разработкеновых методов теплоотвода и контроля состояния активной среды волоконного1лазера в условиях мощной лазерной генерации, что и является основнымпредметом исследования в диссертационной работе Гайнова В.В.

Созданиеуниверсального метода оценки тепловых параметров активной средыволоконного лазера и искажения профиля показателя преломления световодовпри мощной оптической накачке и усилении лазерного излучения, безусловно,является важной научной и практической задачей.Структура и содержание работыДиссертационная работа Гайнова В.В. посвящена интерферометрическомуисследованию отклика активного световода на воздействие оптической накачкис целью возможной реализации метода измерения температуры и исследованиятепловых эффектов в мощных волоконных лазерах.

Данный метод широкораспространён в физике и технологии объёмных активных сред мощныхтвердотельных лазеров, но при реализациивволоконном вариантенаталкивается на ряд трудностей, вызванных геометрическими параметрамиактивной среды. Высокая чувствительность протяжённых активных волокон квнешним механическим и тепловым воздействиям приводит к необходимостиреализации нетривиальных интерферометрическим схем с использованиемразличных способов стабилизации и гетеродинного приёма.

Помимо тепловоговклада в изменение показателя преломления в экспериментах с оптическойнакачкой также необходимо учитывать вклад электронной резонанснойнелинейности вызванной изменением населённости энергетических уровнейактивных ионов.ВсеэтизадачидиссертационнойбылиуспешнорешеныВ.В.работе, а методология реализацииГайновымвегоинтерферометрииактивных волокон в условиях лазерной генерации подробно описана в текстедиссертации. Полученные в работе количественные величины вкладовразличных механизмов позволяют с высокой долей уверенности утверждать оприменимости интерференционного метода для исследования тепловыхэффектов в активных световодах.Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения,списка публикаций, списка цитированной литературы, списков сокращений,иллюстраций и таблиц.Введенииобосновываетсяактуальностьтемыдиссертации,формулируются цели работы, излагаются положения, выносимые на защиту,обосновываются научная новизна и практическая ценность полученныхрезультатов.В первой главе, посвящённой обзору литературы по тематикеисследований, приведено описание современного уровня технологии мощныхволоконных лазеров и усилителей, а также методов измерения температуры итепловых искажений волнового фронта лазерного излучения в активных средахтвердотельных и волоконных лазеров.Втораяглавапосвященаизложениюэкспериментальногометоданепосредственно применяемого в диссертационной работе.

Проводится анализработыдвухоригинальныхинтерферометрическихсхемнаосновеинтерферометров Маха-Цандера и Майкельсона, а также описание процессакалибровки.В третьей главе изложены результаты измерений температуры в условияхстационарной лазерной генерации. На основе сравнения с численной модельюопределяются величины параметров тепловой задачи, в первую очередь,величины эффективного коэффициента теплообмена.Четвёртая глава посвящена экспериментальному и теоретическомуанализу вклада электронного механизма изменения показателя преломления вданных измерениях. Отдельно автором предложен более общий случайприменения интерференционного метода для исследования кинетики переносаэлектронных возбуждений, в том числе и в безызлучательных процессах, вактивных средах твердотельных лазеров на основе электронного механизма.Данный метод обладает рядом технологических преимуществ по сравнению страдиционной кинетической лазерной спектроскопией в активных средахволоконной геометрии.В заключении диссертации сформулированы основные результаты работы.3Новизнаисследованийипрактическаязначимостьполученныхрезультатов определяется тем,что в диссертации:- Впервые выполнено измерение средней температуры в сердцевинеактивного световода в условиях лазерной генерации;- Получены зависимости эффективного коэффициента теплообмена отразности температуры волокна и окружающей среды;- Экспериментально разделён вклад электронного и теплового механизмовизменения показателя преломления при оптической накачке активногосветовода;- Предложена интерферометрическая методика для исследования процессовбезызлучательного переноса возбуждения в активных средах твердотельныхи волоконных лазеров.Достоверностьполученныхрезультатовподкрепляетсячисленныммоделированием на основе известных физико-математических моделей.Основныерезультатырассматриваемойдиссертационнойработыдокладывались на международных научных конференциях и опубликованы вряде ведущих отечественных и зарубежных журналов.По представленной диссертационной работе следует сделать некоторыезамечания:1.

В обзоре методов измерений температуры в волокнах не описаныимеющие широкое распространение распределённые датчики температуры наоснове наблюдения антистоксовой компоненты комбинационного рассеяния,работающие по принципу рефлектометра.2. В работе не обосновано объяснение природы флуктуаций, наблюдаемых вэксперименте с интерферометром Майкельсона и заметном на графиках рис.З.15(а) и 3.2 1, влиянием температуры окружающей среды.3. Результаты измерения зависимости температуры разогрева представленыв разделе 3.2 в зависимости от поглощённой мощности накачки, в то время как4в разделе 3.3 - от вводимой мощности накачки, которая в общем случаеотличается.4.

На стр. 61 отсутствует рисунок цепи управления токами лазеров накачки,о которой сообщает автор.Отмеченныезамечаниядиссертации, котораянеявляетсяснижаютценностизаконченнойрассматриваемойнаучно-квалификационнойработой, содержащей существенные признаки научной новизны, и оцениваетсяв целом положительно.Соответствие диссертации указанной специальности.ВдиссертационнойработеГайноваВладимираВладимировичапредставлены результаты исследований по разработке интерферометрическогометода измерения температуры активной среды волоконного лазера.

На основеэкспериментального анализа вклада различных физических механизмовизменения показателя преломления при оптической накачке выполненообоснование применимости методики. Оценка адекватности результатовэксперимента и определение численных значений феноменологическихпараметров выполнено с помощью численного моделирования на основескоростных уравнений и уравнения теплопроводности, применяемых прианализе аналогичных явлений в объёмных твердотельных лазерных средах.Таким образом, диссертационная работа Гайнова Владимира Владимировича натему «Оптическая интерферометрия кварцевого волоконного световодалегированного редкоземельными ионами в условиях генерации лазерногоизлучения» соответствует специальности 01.04.21 - «Лазерная физика»С прикладной точки зрения, результаты могут быть использованы как длянепосредственного применения в датчиках температуры, так и в качествевспомогательного устройства для неразрушающего контроля параметровактивной среды в условиях лазерной генерации, а также при проектированииконечных устройств на основе анализа параметров тепловой задачи,5оцениваемых с помощью представленной методики.Соответствие содержания автореферата содержанию диссертации.Содержание автореферата соответствует содержанию диссертационнойработы.Основныематериалыдиссертационнойработы, выводыирекомендации отражены в автореферате.ЗаключениеВ целом диссертация представляет законченную научно-исследовательскуюработу на тему с высокой степенью актуальности.

Работа отвечает критериям«Положения о порядке присуждения учёных степеней», предъявляемым ВАК ккандидатским диссертациям, а её автор Гайнов Владимир Владимировичзаслуживает присуждения учёной степени кандидата физико-математическихнаук по специальности 01.04.21 Лазерная физика.Отзыв составлен профессором кафедры «Лазерная физика» НИЯУ МИФИ,д.ф.-м.н.А.П.Кузнецовымпослеознакомлениясдиссертациейиавторефератом, а также на основании доклада Гайнова В.В.

на научномсеминаре кафедры «Лазерная физика» НИЯУ МИФИ.Отзыв обсужден и принят на заседании кафедры "Лазерная физика" НИЯУМИФИ (протокол З 10 от 21 декабря 2016 г.).Отзыв составилд.ф.-м.н., профессор кафедры "Лазерная физика"/4/А.П. КузнецовЗаведующий кафедрой "Лазерная физика"Н.Н. Евтихиевд.ф.-м.н., профессорПредседатель Совета по аттестации и подготовкенаучно-педагогических кадров НИЯУ МИФИд.ф.-м.н., профессор/1Н.А. Кудряшов6.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее