Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Особенности нелинейного поглощения при резонансном одно- и двухфотонном возбуждении экситонов в коллоидных квантовых точках CdSe-ZnS)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Особенности нелинейного поглощения при резонансном одно- и двухфотонном возбуждении экситонов в коллоидных квантовых точках CdSe-ZnS) Физико-математические науки (33731): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Особенности нелинейного поглощения при резонансном одно- и двухфотонном возбуждении экситонов в коллоидных квантовых точках2019-03-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в следующих папках: Особенности нелинейного поглощения при резонансном одно- и двухфотонном возбуждении экситонов в коллоидных квантовых точках CdSe-ZnS, Документы. PDF-файл из архива "Особенности нелинейного поглощения при резонансном одно- и двухфотонном возбуждении экситонов в коллоидных квантовых точках CdSe-ZnS", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«УТВВРЖДАЮ» Заместитель директора а им. П.Н. Лебедева демин наук (ФИАН) ессор Савинов С.Ю . ''.".,; ф„~гда 2ои г, ОТЗЫВ ведущей организации на диссертационную работу Козловой Марии Владимировны «Особенности нелинейного поглощения при резонансном одно- и двухфотонном возбуждении экситонов в коллоидных квантовых точках СдЯе/УпЯ», представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.10 — «фнзнка полупроводников» Цель диссертационной работы М.В.

Козловой состояла в исследовании нелинейного поглощения коллоидных растворов квантовых точек СдЯе/7пБ в условиях резонансного одно- и двухфотонного возбуждения основных экситонных переходов короткими лазерными импульсами. При этом отдельное внимание уделялось особенностям распространения мощного лазерного импульса в коллоидном растворе. В последние десятилетия значительно возрос интерес к исследованию нелинейных оптических эффектов, возникающих при взаимодействии излучения с полупроводниковыми наноструктурами различного типа. Помимо очевидного фундаментального интереса, данные исследования важны для целого ряда практических применений, связанных, в частности, с разработкой оптоэлектронных логических элементов нового типа, созданием нелинейных световых фильтров„ изготовлением насыщающихся поглотителей для синхронизации мод лазеров и пр.

Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев именно нелинейные свойства наноструктур изучены значительно хуже, чем, например, их электронный спектр, электрофизические и линейные оптические свойства. Это касается, в том числе, и таких перспективных объектов как квантовые точки на основе широкозонных полупроводниковых соединений второй и шестой групп таблицы Мснделеева. Поэтому проведенное М.В.

Козловой исследование нелинейных оптических свойств коллондных растворов квантовых точек СдБе/ХпК является актуальным. Главным достоинством диссертационной работы М.В. Козловой является сочетание системного подхода и оригинальности ряда методик, использованных для исследования нелинейных оптических явлений. Это позволило автору не только получить новые данные о особенностях распространения мощных лазерных импульсов в коллоидных растворах квантовых точек СЙЯе/УпБ, но и измерить параметры„определяющие нелинейные свойства самих квантовых точек. Диссертация Козловой М.В. состоит из введения, четырех глав„ заключения и списка литературы. Работа содержит 143 страницы текста и включает 61 рисунок.

Список цитируемой литературы содержит 156 наименований. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основные цели работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна, достоверность н практическая значимость полученных результатов, представлен список публикаций по теме диссертации. В первой главе диссертационной работы приведен обзор научной литературы, включающий описание методов создания коллоидных квантовых точек на основе селенида кадмия типа ядро/оболочка и описание основных физических свойств таких квантовых точек. В частности, описан электронный спектр квантовых точек, систематизированы основные оптические переходы и процессы безызлучательной рекомбинации.

Отдельное внимание уделено описанию нелинейных эффектов, возникающих в полупроводниковых квантовых точках при высоких уровнях оптического возбуждения. Вторая глава посвящена исследованию особенностей нелинейного поглощения и пропускания квантовых точек СдБе/7пБ в случае резонансного однофотонного возбуждения основного разрешенного о~пического перехода мощными импульсами лазера.

В начале главы описаны образцы квантовых точек, отобранных для исследования, а также схема экспериментальной установки, которая использовалась для измерений про пускания и люминесценции. Проведенные измерения позволили продемонстрировать существенно немонотонный характер зависимости скорости нарастания пропускания коллондных растворов от энергии лазерных импульсов. Для объяснения данного эффекта предложена качественная модель, учитывающая процессы Оже-рекомбинации, изменение заряда квантовых точек и Тиндалевское рассеяние. Во второй главе также описаны схема эксперимента и результаты исследований особенностей распространения пикосекундных лазерных импульсов через коллоидные растворы квантовых точек.

Продемонстрированы эффекты, связанные с самодифракцией Френеля и Фраунгофера, и дано качественное объяснение физических механизмов, лежащих в основе этих эффектов. Третьи глава диссертации посвящена исследованию нелинейного поглощения коллоидных растворов квантовых точек в условиях их резонансного двухфотонного возбуждения короткими лазерными импульсами.

В начале главы описаны образцы квантовых точек, отобранных для исследований, схема экспериментальной установки, которая использовалась для измерений двухфотонного поглощения, а также дано качественное описание самого механизма резонансного двухфотонного поглощения в квантовых точках СдЯе/ХпЯ.

Обсуждаются полученные результаты измерений двухфотонного поглощения и обсуждаются треки люминесценции, возникающие за счет двухфотонного возбуждения экситонных переходов. В конце третьей главы приводятся результаты расчетов коэффициента двухфотонного поглощения квантовых точек и обсуждаются процессы сопутствующие двухфотонному поглощению. В четвертой главе диссертации описаны результаты измерений формы лазерных импульсов при размещении внутри резонатора кюветы с коллоидным раствором квантовых точек нли монокристаллической пластины арсенида галлия.

В начале главы приведены характеристики образцов квантовых точек и монокристаллического арсенида галлия, а также описана схема экспериментальной установки, которая использовалась для анализа формы лазерных импульсов. Затем обсуждаются результаты измерений формы лазерных импульсов, полученные при размещении в резонаторе пластины арсенида галлия или кюветы с коллоидным раствором. В конце четвертой главы приводятся результаты расчета цугов пикосекундных импульсов, на основе которых проводится анализ полученных экспериментальных данных, В конце диссертационной работы приведено заключение, в котором перечислены основныс результаты работы, а также список литературы.

Результаты изложены в 15 печатных работах, из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Наиболее значимыми результатами, достигнутыми в данной работе, на наш взгляд, являются следующие: 1. Предложен новый метод измерения коэффициента двухфотонного поглощения коллоидного раствора квантовых точек, основанный на анализе треков люминесценции в условиях резонансного двухфотонного возбуждения основного экситонного перехода, Надежно определен коэффициент двухфотонного поглощения квантовых точек СЙБе/7пЯ. 2, Продемонстрирована френелевская и фраунгоферовская самодифракция лазерного импульса, прошедшего через кювету с коллондным раствором квантовых точек СдЯеlУпЯ, в случае резонансного однофотонного возбуждения основного экситонного перехода. Предложен физический механизм, объясняющий природу обнаруженных явлений.

Результаты, приведенные в диссертационной работе, основаны на значительном объеме экспериментальных данных, полученных автором. Основные положения и выводы, сформулированные в работе„их достоверность и научная новизна хорошо аргументированы и обоснованы как результатами собственных экспериментальных исследований диссертанта, так и согласием полученных результатов работ по близкой тематике, проведенных в ведущих исследовательских организациях, как в России, так и за рубежом.

Автор демонстрирует хорошее понимание физики исследуемого класса явлений и владеет техникой эксперимента. В целом, диссертация представляет законченное научное исследование, однако, не лишенное недостатков, которые заключаются в следующем: 1. Для определения среднего размера и дисперсии квантовых точек автор использует данные оптических измерений, обработка которых позволяет в рамках определенных допущений связать размер ядра квантовой точки со сдвигом линии в спектре поглощения~люминесценции. Было бы желательно, проверить полученные подобным непрямым методом пугем измерения размера квантовых точек с помощью электронной микроскопии. 2. В условиях резонансного возбуждения двухуровневой системы, как известно, могут наблюдаться осцилляции населенности основного и возбужденного состояний квантовых точек, частота которых определяется условиями возбуждения. Подобные осцилляции никак не обсуждаются в работе, хотя их наличие может быть существенным при интерпретации экспериментальных данных„полученных при резонансном однофотонном возбуждении квантовых точек мощными световыми импульсами.

3. Также диссертационная работа содержит ряд несущественных опечаток и стилистических неточностей. Отмеченные недостатки носят частный характер и никоим образом не умаляют ценности работы и полученных в ней результатов. Обоснованность и достоверность основных полученных результатов обеспечивается использованием современных экспериментальных методов исследования, сравнением экспериментально полученных результатов с результатами численного моделирования, анализом литературных данных, непротиворечивостью полученных данных и выводов результатам других исследователей.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается тщательностью проведения экспериментов и подтверждается воспроизводимостью результатов. Результаты исследований опубликованы в реферируемых журналах и неоднократно обсуждались и докладывались на различных российских и международных конференциях и симпозиумах по тематике диссертационной работы. Полученные результаты представляют интерес для понимания процессов нелинейного изменения эксито нного поглощения и процессов экситонной рекомбинации в полупроводниковых квантовых точках и их влияния на оптические свойства наноструктур.

Они могут быть использованы в организациях Федерального агентства научных организаций, Роснано и Министерства образования и науки РФ, в частности, в Московском государственном университете тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова, Физико-техническом институтеим. А.Ф. Иоффе РАН, Физическом институте им, П.Н. Лебедева РАН, Научно-исследовательском центре «Курчатовский институт», Национальном исследовательском университете «МИФИ» и других научных учреждениях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее