Автореферат (Моделирование структуры липополисахаридов и их роли в процессе патологического свертывания крови)

PDF-файл Автореферат (Моделирование структуры липополисахаридов и их роли в процессе патологического свертывания крови) Физико-математические науки (33578): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Моделирование структуры липополисахаридов и их роли в процессе патологического свертывания крови) - PDF (33578) - СтудИзба2019-03-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Моделирование структуры липополисахаридов и их роли в процессе патологического свертывания крови". PDF-файл из архива "Моделирование структуры липополисахаридов и их роли в процессе патологического свертывания крови", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТимени М. В. ЛОМОНОСОВАБИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТНа правах рукописиГалочкина Татьяна ВладимировнаМОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИПОПОЛИСАХАРИДОВИ ИХ РОЛИ В ПРОЦЕССЕПАТОЛОГИЧЕСКОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ03.01.02 — БиофизикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата физико-математических наукМосква, 2017Работа выполнена на кафедре биофизики биологического факультета Московскогогосударственного университета имени М.В.

Ломоносова.Научный руководитель:Рубин Андрей Борисович,доктор биологических наук, профессор,член-корреспондент РАН, заведующий кафедройбиофизикибиологическогофа-культета МГУ имени М. В. Ломоносова.Официальные оппоненты:Лобанов Алексей Иванович,доктор физико-математических наук, профессор Московского физико-техническогоинститутаБовин Николай Владимирович,докторхимическихнаук,профессор,руководитель отделаИнститута биоорганической химии РАНЧугунов Алексей Олегович,кандидатфизико-математическихнаук,с.н.с. Института биоорганической химииРАНЗащита диссертации состоится 19 октября 2017 г.

в 17 часов 30 минут на заседаниидиссертационного совета МГУ.01.04 Московского государственного университета имениМ. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, д. 1, строение 2.E-mail: biophys.dissovet@physics.msu.ruС диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУимени М. В. Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте ИАС «ИСТИНА»:https://istina.msu.ru/dissertation_councils/councils/28357490/Автореферат разослан «»2017 г.Ученый секретарь диссертационного совета МГУ.01.04,кандидат технических наукА.

Э. СидороваОбщая характеристика работыРабота посвящена исследованию надмолекулярный структуры липополисахаридов (ЛПС), их агрегатов и мембран методами молекулярнойдинамики (МД), а также исследованию различных аспектов активациисвертывания крови при сепсисе при помощи математических моделей.Развитие сепсиса при инфекционном заражении является одной из наиболее распространенных причин смертности в больницах. Одним из осложнений при сепсисе является синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, который характеризуется образованием тромбов по всему организму, ведущему к отказу жизненно важных органов.

Наиболее распространенной причиной развитиясепсиса являются грамотрицательные инфекции, реакция на которые связана, в первую очередь, с попаданием в кровь компонентов клеточной стенки бактерий (рис. 1 A) — липополисахаридов (ЛПС). ЛПС крайне иммуногенны, а также активируют моноциты и нейтрофилы и вызывают апоптоз клеток эндотелия [1]. В результате, попадание ЛПС в кровь ведетк активации плазменного звена системы свертывания крови (рис. 1 B), и,возможно, тромбоцитов, что провоцирует образование тромбов. Ингибирование системы свертывания крови приводит к подавлению спонтанноготромбообразования, снижает уровень воспалительного ответа и улучшаетвыживаемость при сепсисе [1].Несмотря на значительный прогресс в описании отдельных компонентов системы свертывания, суммарный ответ этой системы на возмущениечасто невозможно предсказать, исходя из экспериментальных наблюдений.В связи с этим, ключевую роль в исследовании тромбообразования играетмоделирование.

Модели тромбообразования в различных условиях позволяют воспроизвести два основных свойства системы свертывания — поро3Актуальность исследования.говый ответ на возмущение и быстрый рост сгустка. Основополагающаягипотеза, объясняющая такое поведение системы, была сформулирована вработе Атауллаханова и Гурии в 1994 году [2]. Было предположено, чтопроцесс нарастания концентрации тромбина в пространстве, имеет автоволновую природу, что было подтверждено в многочисленных in vitro иin silico экспериментах [3, 4].

При этом, аналитически модели свертывания крови исследованы в существенно меньшей степени из-за сложностирассматриваемой системы. Основные теоретические результаты полученылибо для пространственно однородных систем [5,6], либо для распределенных моделей, включающих в себя минимальное количество переменных [7].Рис. 1: Схематическое изображение структуры клеточной стенки грамотрицательной бактерии (A) и схема основных реакций каскада свертываниякрови (B).Моделирование процесса тромбообразования существенно осложняетсявлиянием геометрии сосуда на динамику формирования сгустка. Размерповреждения и скорость потока играют ключевую роль при образованиитромба вблизи поврежденной стенки сосуда в случае запуска внешнего пути каскада свертывания [3, 4].

Активация контактной системы на инородных объектах в плазме, в свою очередь, зависит от площади и структурыповерхности активатора [8]. Роль ЛПС в этом процессе продемонстрирована в экспериментах in vitro [9].4Структура молекул ЛПС влияет на их взаимодействие с клетками хозяина, на устойчивость бактерий к антибиотикам [10, 11] и на биологическую активность образуемых ими агрегатов [12]. Природу наблюдаемыхразличий часто невозможно объяснить, не принимая во внимание пространственную организацию ЛПС. Экспериментальное исследование трехмерной организации ЛПС осложняется неоднородностью их химическойструктуры и конформаций, что особенно критично для О-антигена, имеющего длину до сотен гексапиранозных остатков [13].

Теоретическое решение задачи о пространственной укладке столь длинных цепей сроднирешению задачи о фолдинге белка и сталкивается с аналогичными проблемами (парадокс Левинталя), но дополнительно осложнена отсутствием уО-антигенов предопределенного фолда. Более того, фолдинг О-антигеноввсегда происходит среди других молекул и существенно зависит от окружения.В последние годы начали появляться работы, посвященные моделированию ЛПС-содержащих систем методами МД.

Конформационная динамика ЛПС в мембранном окружении была исследована для моделей мембранE. coli[14–16], однако поведение О-антигена было рассмотрено наминимальном, качественном уровне. Более подробные исследования подвижности О-антигенов были проведены для свободных фрагментов Оантигена в растворе [17–19]. В то же время, вопросы о влиянии выборасилового поля и начальных условий на результаты моделирования все ещетребуют исследования.

В перспективе, аккуратно верифицированные МДмодели позволят пролить свет на молекулярные детали взаимодействияклеток грамотрицательных бактерий, а также фрагментов их клеточнойстенки и агрегатов ЛПС с клетками организма хозяина и белками каскадасвертывания крови.5Цели и задачи исследованияПредставленная работы имела две основные цели:∙получить аналитические оценки условий формирования тромба припопадании в кровь ЛПС;∙исследовать пространственную структуру ЛПС и ЛПС-содержащихсистем методом молекулярной динамики.Для достижения целей работы были поставлены следующие задачи:∙при помощи математических моделей оценить величину критического возмущения системы свертывания, оценить скорость роста тромбаи критический размер повреждения, ведущий к закупорке сосуда;∙построить модель активации контактного пути каскада свертываниякрови, учитывающей агрегатное состояние ЛПС;∙создать и валидировать полноатомные модели молекул ЛПС, их мицелл и фрагмента ЛПС мембраны;∙исследовать пространственную структуру свободных О-антигенныхцепей в растворе, в составе мицелл и в мембранном окружении сиспользованием методов молекулярной динамики.Научная новизна работы.В работе проведено теоретическое иссле-дование модели основных реакций каскада свертывания крови и получены аналитические условия существования автоволновых решений и решений типа пульс, ранее сформулированные только для более простых систем.

Получена аналитическая оценка скорости распространения автоволны концентрации тромбина, которую обычно оценивают по результатам6вычислительного эксперимента или с использованием смешанного теоретического и вычислительного подходов. Впервые разработана математическая модель активации контактной системы на ЛПС агрегатах. Впервыепроведен сравнительный анализ конформационного поведения МД моделидлинной полисахаридной цепи О-антигена в растворе для разных силовыхполей. Впервые построены модели ЛПС-мицелл, содержащих в своем составе углеводную часть.

Впервые проведен сравнительный анализ конформационного поведения длинных цепей О-антигена в мембранном окружении для МД модели чистого ЛПС-бислоя и ЛПС-мембраны, содержащейв своем составе белок.Теоретическая и практическая значимость работы.Аналитиче-ские условия сходимости решения реакционно-диффузионной модели каскада свертывания к автоволне имеют важное значение для понимания общих принципов пороговой активации системы свертывания крови. Математическое моделирование кинетики реакций контактной системы при ееактивации ЛПС может пролить свет на некоторые механизмы ее функционирования в условиях грамотрицательного сепсиса.

Разработка валидированных молекулярных моделей ЛПС, ЛПС-мембран и ЛПС-агрегатовнеобходима для анализа связи пространственной структуры ЛПС с их биологической активностью, а также для разработки специфических сорбентов.Методы исследования.Основными методами, использованными в ис-следовании, являлись разработка и анализ математических моделей, описывающих разные стадии процесса свертывания крови, а также МД моделирование пространственного устройства ЛПС-содержащих систем.7Положения, выносимые на защиту:∙достаточным условием начала распространения автоволны тромбина в упрощенной модели каскада свертывания крови является превышение начальным возмущением решения стационарной системытипа пульс;∙в небольших сосудах (венулах) образование тромба, закупоривающего сосуд, возможно при размере повреждения, сравнимом с размеромодного эндотелиоцита;∙немонотонная зависимость степени активации контактной системы вответ на попадание ЛПС обусловлена агрегатным состоянием ЛПСв растворе;∙основным событием, ведущим к компактизации О-антигена S.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее