Автореферат (Многощелевая сверхпроводимость допированных купратов)

PDF-файл Автореферат (Многощелевая сверхпроводимость допированных купратов) Физико-математические науки (33531): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Многощелевая сверхпроводимость допированных купратов) - PDF (33531) - СтудИзба2019-03-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Многощелевая сверхпроводимость допированных купратов". PDF-файл из архива "Многощелевая сверхпроводимость допированных купратов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиУДК 537.312.62Кульбачинский Сергей ВладимировичМногощелевая сверхпроводимость допированныхкупратовСпециальность 01.04.09 - физика низких температурАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата физико-математических наукМосква – 2016Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский электротехнический институт им. В.И.Ленина»Научный руководитель:доктор физико-математических наук, профессор Фишер Леонид Михайлович,(АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации»)Научный консультант:доктор физико-математических наук, профессор Пономарев Ярослав Георгиевич,Физический факультет МГУ имени М.В.

ЛомоносоваОфициальные оппоненты:доктор физико-математических наук, профессор Пудалов Владимир Моисеевич,Физический институт им. П. Н. Лебедева РАНдоктор физико-математических наук, профессор Арутюнов Константин Юрьевич,Московский институт электроники и математики / Департамент электронной инженерии,Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Ведущая организация: Институт общей физики им. А.М.Прохорова РАН13октябряЗащита состоится “____”___________2016 года в ____ часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.70 в Московском Государственном Университете имениМ.В.

Ломоносова по адресу: 119991 ГСП-1, Москва, Ленинские Горы, МГУ, дом 1, строение35, ЦКП, конференц-зал.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУимени М.В. Ломоносова и в сети Internet по адресу:http://phys.msu.ru/rus/research/disser/sovet-D501-001-70/Автореферат разослан “____” _____________ 2016 г.Ученый секретарь диссертационного советаД 501.001.70 в МГУ имени М.В. Ломоносовакандидат физико – математических наук,доцентА.И.

Ефимова2Актуальность темы исследованияАктуальность темы настоящей диссертации “Многощелевая сверхпроводимостьдопированных купратов” определяется необходимостью исследований сверхпроводящихсвойств и механизмов сверхпроводимости высокотемпературных сверхпроводников,имеющих огромное прикладное значение. До настоящего времени механизм спаривания ввысокотемпературных сверхпроводниках остается до конца не изученным. Кроме этого,отсутствуют систематические исследования джозефсоновских контактов на базевысокотемпературных сверхпроводников.В конце 1986 года Йоханнес Георг Беднорц и Карл Александр Мюллер обнаружилисверхпроводимость в сложном оксиде La-Ba-Cu-O с критической температурой Тс36 К [1].Достижение комнатной температуры для сверхпроводимости остается одной из наиболеезначимых и актуальных задач ученых во всем мире.

Открытие высокотемпературнойсверхпроводимости (ВТСП) поставило задачу определения механизма спаривания в новомклассе сверхпроводящих материалов. До сих пор окончательно этот вопрос не решен.В декабре 2014 г. под высоким давлением в алмазных наковальнях в сероводородеА.П. Дроздов, М.И. Еремец и И.А. Троян обнаружили сверхпроводимость при 190 К [2]. Содной стороны, это рекордное значение температуры сверхпроводимости, подтверждающеепредсказанное металлическое состояние в металлическом водороде или обогащенныхводородом материалах.

А с другой стороны – это прямое подтверждение фононногомеханизма спаривания в высокотемпературных сверхпроводниках, как показано в работе [3].Для понимания явления ВТСП необходимо детальное изучение свойств электроннойи фононной подсистем, а также установление симметрии спаривания. Последнее требует отэкспериментальных методов высокого разрешения, как по энергии, так и по квазиимпульсу.Для изучения ВТСП привлекаются различные, взаимодополняющие спектроскопическиеметодики. Фотоэмиссия с угловым разрешением позволила установить форму поверхностиФерми, а также измерить зависимость сверхпроводящей щели от волнового вектора.Туннельная спектроскопия измеряет одночастичную плотность состояний с хорошимразрешением по энергии.

Эти спектроскопические методы дают информацию о величинесверхпроводящей щели, ее анизотропии и симметрии, что необходимо для пониманияприроды сверхпроводимости и проверки различных теоретических моделей ВТСП.В 1999 году А.А. Абрикосовым была предложена теоретическая модель, успешноописывающая явление высокотемпературной сверхпроводимости, и базирующаяся нафононном механизме спаривания [4-6]. Согласно Абрикосову высокая критическаятемпература Тс в ВТСП реализуется благодаря существованию вблизи уровня Фермипротяженной особенности ван Хова с высокой плотностью состояний [4-7]. В моделиАбрикосова основную роль в спаривании играют оптические фононы с малыми волновымивекторами [4-6, 8, 9].

Сильное электрон-фононное взаимодействие в ВТСП [10]подтверждается исследованиями неупругого туннелирования куперовских пар вс-направлении в BSCCO джозефсоновских контактах [11, 12], данными фотоэмиссионнойспектроскопии [13, 14] и исследованиями изотопического эффекта [15, 16]. В теоретическойработе М. Тачики с соавторами обсуждается еще один вариант фононного механизмаспаривания в ВТСП [17].Альтернативой фононному спариванию в ВТСП является спаривание на спиновыхфлуктуациях, амплитуда которых должна быть максимальна вблизи фазового переходамоттовский диэлектрик – сверхпроводник [18]. Сравнительно недавно было предположено,что недодопированные купратные ВТСП c магнонным спариванием характеризуются двумящелевыми энергиями p и s [19].

Согласно работе [19], s меняется с концентрацией дырок pподобно Тс, проходя через максимум при оптимальном допировании. В то же время pмонотонно растет при p0 (то есть, при переходе от передопированных образцов кнедодопированным).Существует, однако, ряд экспериментальных работ, в которых обнаруженныйавторами сильный рост сверхпроводящей щели S при переходе от оптимально3допированных образцов Bi-2212 к недодопированным связывается с ростом амплитудыспиновых флуктуаций вблизи границы перехода металл – моттовский диэлектрик [20-22].Полученные в [20-22] результаты противоречат данным работы [23].

Подробныеисследования влияния допирования на сверхпроводящую щель в Bi-2212(La) и Bi-2201(La),выполненные в [24] с помощью андреевской, туннельной и внутренней туннельнойспектроскопии, показали, что сверхпроводящая щель и критическая температура меняются сдопированием подобным образом, то есть существует скейлинг S и Tc.Из вышесказанного становится очевидной необходимость экспериментальногоисследования с помощью андреевской и туннельной спектроскопии влияния допирования ичисла CuO2–плоскостей на особенности многощелевой сверхпроводимости в различныхкупратных сверхпроводниках для определения величин щелей и электромагнитных свойствджозефсоновских контактов для возбуждения леггеттовских мод.

Решению именно такихзадач посвящена диссертационная работа.Цель работыОсновной задачей настоящей работы являлось экспериментальное исследованиеособенностей многощелевого сверхпроводящего состояния, электромагнитных свойствджозефсоновских контактов и легеттовских мод в близких к оптимальному допированиюобразцах ртутных купратов HgBa2Can-1CunO2n+2+δ: однослоевого ртутного купрата Hg-1201,двухслоевого ртутного купрата Hg-1212 и трехслоевого ртутного купрата Hg-1223 ислоистых купратных сверхпроводников Bi2Sr2Can-1CunO2n+4+, YBa2Cu3O7-x,Tl2Ba2Can-1CunO2n+4+ с различным числом CuO2–плоскостей с помощью андреевской итуннельной спектроскопии.В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:1. С помощью андреевской спектроскопии измерить сверхпроводящую щель уоптимально допированных поликристаллических образцов ртутных купратов Hg-1201(Tc=93±2 K) и Hg-1212 (Tc=120±5 K).2.

Измерить сверхпроводящие щели у близких к оптимальному допированиюполикристаллических образцов Hg-1223 (Tc=124±5 K).3. НаблюдатьиисследоватьмногократныеандреевскиеотражениявScS-наноконтактах ртутных купратов, связанные, скорее всего, с излучением неравновесныхоптических фононов.4. С помощью андреевской и туннельной спектроскопии показать, чтосверхпроводимость в оптимально допированных образцах Bi-2201 (Tc=25±3 K), Bi-2212(Tc=92±2 K), Tl-2212 (Tc=105±2 K) имеет однощелевой характер.5. Установить, имеет ли сверхпроводимость в Bi-2223 (Tc=110±5 K), Tl-2223(Tc=118±5 K) многощелевой характер из-за различного уровня допирования внутренней (IP)и внешней (OP) CuO2–плоскостей в сверхпроводящих блоках.6.

Исследовать эффект многократных андреевских отражений в YBa2Cu3O7-x иTl2Ba2Ca2Cu3O10-, наблюдать тонкую структуру на ВАХ характеристиках, связанную сгенерацией леггеттовских плазмонов. В джозефсоновском режиме на контактах SIS типаизмерить зависимость критического тока от магнитного поля и исследовать геометрическиерезонансы Фиске.Научная новизна работы и положения, выносимые на защитуОсновные новые научные результаты, полученные в диссертации, состоят вследующем:1. С помощью андреевской спектроскопии установлено, что у оптимальнодопированных поликристаллических образцов ртутных купратов Hg-1201 (Tc=93±2 K) иHg-1212 (Tc=120±5 K) сверхпроводимость имеет однощелевой характер.2.

Обнаружены две сверхпроводящие щели у близких к оптимальному допированиюполикристаллических образцов Hg-1223 (Tc=124±5 K), соответствующие одной внутренней(IP) и двум внешним (OP) CuO2 – плоскостям в сверхпроводящем блоке.43. Обнаружены признаки неупругих многократных андреевских отражений вScS-наноконтактах ртутных купратов, связанных, скорее всего, с излучением неравновесныхоптических фононов.4. С помощью андреевской и туннельной спектроскопии показано, чтосверхпроводимость в оптимально допированных образцах Bi-2201 (Tc=25±3 K), Bi-2212(Tc=92±2 K), Tl-2212 (Tc=105±2 K) имеет однощелевой характер;5. Сверхпроводимость в Bi-2223 (Tc=110±5 K) и Tl-2223 (Tc=118±5 K) имеетмногощелевой характер из-за различного уровня допирования внутренней (IP) и внешней(OP) CuO2–плоскостей в сверхпроводящих блоках.6.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее