Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Исследование структуры и конформационной динамики макромолекул на поверхностях твердых адсорбентов и в нанокластерах

Исследование структуры и конформационной динамики макромолекул на поверхностях твердых адсорбентов и в нанокластерах

PDF-файл Исследование структуры и конформационной динамики макромолекул на поверхностях твердых адсорбентов и в нанокластерах Физико-математические науки (33176): Диссертация - Аспирантура и докторантураИсследование структуры и конформационной динамики макромолекул на поверхностях твердых адсорбентов и в нанокластерах: Физико-математические науки - P2019-03-14СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Исследование структуры и конформационной динамики макромолекул на поверхностях твердых адсорбентов и в нанокластерах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКРУЧИНИН Никита ЮрьевичИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И КОНФОРМАЦИОННОЙ ДИНАМИКИМАКРОМОЛЕКУЛ НА ПОВЕРХНОСТЯХ ТВЕРДЫХ АДСОРБЕНТОВИ В НАНОКЛАСТЕРАХСпециальность 01.04.07 - Физика конденсированного состоянияАвтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидатафизико-математических наукОренбург–20122Работа выполнена на кафедре радиофизики и электроники федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшегопрофессионального образования «Оренбургский государственный университет»Научный руководительдоктор физико-математических наук, профессорКучеренко Михаил ГеннадьевичОфициальные оппоненты:доктор физико-математических наук, профессорШайтан Константин Вольдемаровичдоктор физико-математических наук,Крупянский Юрий ФедоровичВедущая организацияИнститут проблем химической физики РАНЗащита состоится 16 мая 2012 г в 16 час.

30 мин. на заседании диссертационногосовета Д 501.002.01 при Московском государственном университете имени М. В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр. 35, Центрколлективного пользования МГУ, конференц-зал.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУим. М.

В. Ломоносова.Автореферат разослан 13 апреля 2012 г.Ученый секретарьдиссертационного советакандидат физико-математических наукЛаптинская Т. В.3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы. Для получения функциональных наносистем срегулируемыми параметрами в ряде случаев создают условия для адсорбциизвеньев полимерных цепей на плоской поверхности кристалла, на поверхностяхнаночастиц сфероидальной (глобулярные кластеры, квантовые точки) ицилиндрической (нанотрубки, наностержни) формы, или размещения полимернойцепи в цилиндрических и сферических нанопорах.

Некоторые из звеньевмакроцепей сами могут выступать в роли реагентов, либо захватывать малыемолекулы, участвующие в процессе, ограничивая их подвижность.Конформационныехарактеристикиполимерныхмолекул,захваченныхадсорбентом, отличаются от таковых для макроцепи в растворе. По этой причинебудет различаться и кинетика реакций между малыми молекулами, размещеннымимежду звеньями макроцепей, находящихся в различных конформациях. Это связанос появлением неоднородного распределения плотности звеньев макромолекул намезоскопической шкале длин. Для описания кинетики аннигиляционных процессов,возникающих между электронно-возбужденными молекулами, в том числе сучастием молекул кислорода, необходимо знать функцию пространственногораспределения концентрации молекул фотосенсибилизатора, размещенного назвеньях макромолекулы, адсорбированной поверхностью нанопоры илинаночастицы.

Если молекулы фотосенсибилизаторов (как правило – органическихкрасителей) адсорбированы цепью однородно (или статистически однородно) по еедлине, то характер пространственного распределения концентрации таких молекулбудет повторять профиль плотности полимерных субъединиц в усредненнойконформации.

Знание распределения звеньев вблизи поверхности нанопоры илинаночастицы позволяет произвести корректное описание кинетического режимамолекулярных реакций в данных наноструктурах.В растворах макромолекул, а также в случае адсорбции их на поверхностинаночастицы или в нанопоре, возникают и другие специфические особенностиформирования кинетических режимов бимолекулярных реакций.

В первую очередьэто связано с микрогетерогенностью системы, а также с конформационнойдинамикой макроцепей, на которых могут сорбироваться некоторые из реагентов. Врезультате конформационных изменений, происходящих с макромолекулой,изменяется расстояние между адсорбированными на ней молекулами-реагентами.Это находит отражение в кинетике дистанционной передачи энергии электронноговозбуждения между малыми молекулами, а также спин-селективной аннигиляциивозбуждений триплетного типа. И те и другие процессы относятся к доноракцепторному безызлучательному переносу энергии электронного возбуждениямежду введенными в систему молекулами. Такие молекулы давно используется длязондирования структуры неоднородных сред и различных нанообъектов, включаябиологические.В растворах полиэлектролитов (заряженных полимерных цепей) приадсорбции одного из компонентов донорно-акцепторной системы на полимернойцепи, молекулы второго компонента в ходе диффузионного перемещенияиспытывают на себе действие поля макроиона, что отражается на кинетикедиффузионно-контролируемой передачи энергии электронного возбуждения между4ионами.

Поэтому при исследовании свойств растворов ДНК, или им подобныхполиэлектролитов, важно знать динамику ионов и молекул красителей в полезаряженной макромолекулы.Цель работы заключалась в определении конформационной структуры идинамики макромолекул, адсорбированных на поверхности кристаллов, наночастици пористых сред; исследовании пространственного распределения ионов врастворах ДНК для описания кинетики реакций в наноструктурированныхсистемах.Постановка задач. Для достижения этой цели необходимо было решитьследующие основные задачи:1.

Определить характер распределения плотности звеньев полимерных цепейна твердых поверхностях и в нанополостях различной формы методамистатистической теории макромолекул и степень влияния пространственнойнеоднородности распределения реагентов на кинетику фотореакций.2. Исследовать методом молекулярной динамики (МД) конформационнуюструктуру полипептида, расположенного на поверхности различной кривизны и внанополости твердого тела.3. Рассчитать по результатам МД-моделирования пространственноераспределение концентрации атомов полипептида, адсорбированного наповерхности твердого тела, и использовать его для получения характерныхпоказателей и коэффициентов уравнений, описывающих распределениеконцентрации методами статистической теории макромолекул.4.

Исследовать динамику молекул красителей, расположенных наполипептиде в растворе, а также на поверхности наночастицы и в нанополости.Определить величины флуктуаций радиуса донор-акцепторной пары молекул,связанных с полимерной цепью.5. Исследовать методом МД эволюцию аксиального распределения ионов вполе цепи ДНК, рассчитать равновесное радиальное распределение концентрацииионов.Научная новизна1. Определен характер распределения плотности звеньев макромолекулы наповерхности цилиндрической и сферической частицы на основе специальнойматематической модели конформационной структуры полимера, допускающейполучение простых, удобных для использования аналитических выражений.Произведен расчет кинетики кросс-аннигиляции молекулярных электронныхвозбуждений в нанопорах твердых адсорбентов.2.

Методом МД исследована конформационная релаксация и полученоравновесное распределение концентрации атомов макромолекулы полипептида наплоской поверхности кристаллов кварца, графена и графита, внутрицилиндрической и сферической нанопоры из оксида алюминия, на внешней ивнутренней поверхности углеродной нанотрубки, на фуллерене С720 исферической частицы из оксида алюминия. Получены характерные показатели икоэффициенты для использования в уравнениях, описывающих распределениеплотности звеньев макроцепи в рамках аналитической теории (методамистатистической физики макромолекул).53. Получены временные зависимости и определены величины флуктуацийрасстояния между молекулами люминесцентных зондов - красителей (эритрозина,эозина, родамина 6G, малахитового зеленого), расположенных на макромолекулеполипептида в растворе, на поверхности сферической частицы, в нанопоре изоксида алюминия, а также на поверхности фуллерена С720.4.

Методом МД исследована релаксация радиального профиля плотностималых ионов в растворе относительно оси макромолекулы ДНК, полученыравновесные радиальные зависимости концентрации ионов.Практическая значимостьПолученные результаты могут быть использованы:1. Для описания кинетики молекулярных реакций в природных исинтезированных наноструктурах, пористых средах и на поверхностяхкристаллов, модифицированных полимерными соединениями.2. При решении проблем создания люминесцентно-оптического измерителяконцентрациимолекулярногокислородавкачестведатчика-модулятехнологического процесса и сенсора синглетного кислорода для биомедицинскихприменений.3.

При создании конъюгатов, представляющих собой наночастицу, покрытуюпептидом с адсорбированными фотоактивными молекулами – центрами генерации,либо топологически инвертированную систему – в которой пептиды и молекулыфотосенсибилизатора располагаются на поверхности нанопоры для применения вкачестве сенсибилизаторов в фотодинамической терапии для генерациисинглетного кислорода.4. Композитные полимерные системы могут найти применение призондировании сред и внедренных в них нанообъектов, мониторинга состоянийнаноструктур и процессов их деструкции.Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованиемуниверсальных законов и уравнений классической и квантовой механики,статистической физики полимеров; расчетами, проведенными с использованиемразличных апробированных программных комплексов.Основные защищаемые положения1.

Макромолекулярная цепь, адсорбированная на плоской поверхностикристалла, в цилиндрической и сферической нанопоре, на поверхностицилиндрической и сферической наночастицы, имеет характерное распределениеконцентрации звеньев, определяемое длиной звена полимера, параметрамипотенциала адсорбирующей поверхности, ее кривизной и термодинамическимипараметрами системы.2.

Радиальная зависимость распределения плотности звеньев макромолекулына адсорбирующей поверхности цилиндрической и сферической наночастиццеликом определяется двупараметрическим модельным потенциалом притяженияδ-функционального типа.3. Амплитуды флуктуаций расстояния между зондовыми молекуламикрасителей на полипептиде в растворе достигают 0.1-0.4 нм, а для полимерной цепивнутри нанополости и на поверхности частицы – 0.2-0.5 нм.64.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее