Диссертация (Влияние легирования на термоэлектрические свойства и эффект Шубникова – де Гааза твердых растворов теллуридов и селенидов висмута и сурьмы)

PDF-файл Диссертация (Влияние легирования на термоэлектрические свойства и эффект Шубникова – де Гааза твердых растворов теллуридов и селенидов висмута и сурьмы) Физико-математические науки (32673): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Влияние легирования на термоэлектрические свойства и эффект Шубникова – де Гааза твердых растворов теллуридов и селенидов висмута и сурьм2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Влияние легирования на термоэлектрические свойства и эффект Шубникова – де Гааза твердых растворов теллуридов и селенидов висмута и сурьмы". PDF-файл из архива "Влияние легирования на термоэлектрические свойства и эффект Шубникова – де Гааза твердых растворов теллуридов и селенидов висмута и сурьмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТимени М.В.ЛОМОНОСОВА»ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТКудряшов Алексей АндреевичВлияние легирования на термоэлектрические свойства иэффект Шубникова – де Гааза твердых растворов теллуридов иселенидов висмута и сурьмыСпециальность 01. 04. 09 - Физика низких температурдиссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наукнаучный руководительпрофессор, д.ф.-м.н.

Кульбачинский В. А.Москва 2016 годСодержаниеВведение……………………………………………………………………………………………4Глава 1 Термоэлектрические явления1.1 Термоэлектрические явления, термоэлектрическая эффективность………………………171.2 Кристаллическая структура и энергетический спектр (Bi1-xSbx)2Te3….…………………...191.3 Примесные зоны в Bi2Te3 с оловом и PbTe c таллием и их влияние на термоэлектрическиесвойства…………………………………………………………………………………………….251.4 Магнитные свойства Sb2Te3, Bi2Te3, и Bi2Se3 с железом ……………………………………291.5 Термоэлектрические свойства наноструктур и нанокомпозитов………………………......371.6 Постановка задачи исследования……………………………………………………………..42Глава 2 Методика измерений и образцы2.1 Установка для измерений эффекта ШдГ, температурных зависимостей теплопроводности, коэффициента Зеебека и сопротивления в широком интервале температур………442.2 Образцы(Bi1-xSbx)2Te3 с оловом……………………………………………………………….482.3 Образцы Bi2Te3 и Bi2Se3 с Fe…………………………………………………………………..492.4 Образцы Sb2Te3 и Bi2Se3 c Tl…………………………………………………………………..50Глава 3 Влияние легирования оловом на термоэлектрические свойства твердыхрастворов (Bi1-xSbx)2Te33.1 Термоэлектрические свойства Sb2-xSnxTe3……………………………………………………523.2 Термоэлектрические свойства (Bi0,25Sb0,75)2-xSnxTe3 ………………………………………...533.3 Термоэлектрические свойства (Bi0,5Sb0,5)2-xSnxTe3…………………………………………..543.4 Вклад решеточной теплопроводности……………………………………………………….573.5 Термоэлектрическая эффективность и влияние зоны тяжелых дырок…………………….59Глава 4 Влияние легирования железом на термоэлектрические свойства Bi2Te3, Bi2Se34.1 Термоэдс Bi2Te3, Bi2Se3 с Fe…………………………………………………………………..61§4.2 Термоэлектрические свойства Bi2Te3, Bi2Se3 с Fe…………………………………………662Глава 5 Влияние легирования таллием на эффект Шубникова – де Гааза,термоэлектрические свойства Sb2Te3 и Bi2Se3 и подвижности носителей заряда5.1 Осцилляции Шубникова-де-Гааза для Sb2-xTlxTe3 …………………………………………..705.2 Термоэлектрические свойства Sb2-xTlxTe3……………………………………………………725.3 Осцилляции Шубникова-де-Гааза для Bi2-xTlxSe3……………………………………………745.4 Термоэлектрические свойства Bi2-xTlxSe3…………………………………………………….765.5 Подвижности носителей заряда и параметр рассеяния в Sb2-xTlxTe3 и Bi2-xTlxSe3…………79Основные результаты и выводы………………………………………………………………85Заключение…………………………………………………………………………………………88Литература………………………………………………………………………………………...893ВведениеАктуальность темыРасширение сфер применения электричества заставляет человечество тратить всебольше ресурсов на поиск новых источников энергии.

Одним из важных этапов прогресса висториисталомеханическую.освоениеАтепловыхследующиммашин,этапом–превращающихосвоениетепловуюматериалов,энергиювобладающихтермоэлектрическими свойствами и осуществляющих превращение тепловой энергии вэлектрическую.Простотаитехническаякомфортностьиспользования(отсутствиедвижущихся и изнашивающихся частей, возможность создания устройств микро/наноразмеров) данных материалов повлияла на широкое использование в различных сферахнашей жизни: от портативных холодильников и кулеров для напитков до охладителейэлектронных узлов и энергообеспечения космических аппаратов.Висторииматериаловедческиетермоэлектричестваконструированиеиразработки.технологическиеустройствСущественнымопережаетнедостаткомтермоэлектрических преобразователей является недостаточно высокая эффективностьизвестных материалов, что заставляет использовать в промышленных термоэлектрическихустройствах достаточно сложные материалы и технологии для повышения эффективности.Поэтому поиск путей увеличения термоэлектрической эффективности Z имеет не толькофундаментальное, но и прикладное значение.Дляполупроводникасоднимтипомносителейзарядатеpмоэлектpическаяэффективность определяется выражениемZ = S 2σ / k ,(1)где σ и κ - соответственно электpо- и теплопpоводности, S - коэффициент Зеебека.

Изуравнения (1) видно, что Z материала тем выше, чем больше его коэффициент Зеебека,4больше его электропроводность и меньше теплопроводность. Часто используетсябезразмерный коэффициент термоэлектрической эффективности ZT.В термоэлементах обычно создаются две ветви - p-типа и n-типа. В таком случае Zопределяется по следующей формулеZ = (κ n2αn + α p,11 σ n ) 2 + (κ p σ p ) 2 (2)где индексы n и p относятся к n- и p-ветвям термоэлемента. Это выpажение связываеттеpмоэлектpическую эффективность с величинами, котоpые опpеделяются пpоцессамиpассеяния носителей заpяда, а также особенностями зонной стpуктуpы матеpиала.История развития термоэлектрических преобразователей насчитывает множество идейпоувеличениютермоэлектрическойэффективностиZзасчётизменениявышеперечисленных величин. Такие, как легирование полупроводниковых материалов,использование наноструктурирования, что приводит к дополнительному рассеянию фононовна границах и понижению кристаллической теплопроводности; создание композитов спониженнойтеплопроводностью,использованиеоднофазныхматериалысузкимизапрещенными зонами, тяжелых элементов, точечных дефектов, созданных при получениитвердых растворов; наноструктурирование многофазных систем и т.д.Полупроводниковые материалы на основе теллуридов и селенидов висмута и сурьмы внастоящеевремяявляютсясамымиэффективнымиприкомнатнойтемпературетермоэлектриками.

Одним из путей получения оптимальных величин параметровтермоэлектрической эффективности Z является введение различных легирующих примесей.При этом необходимо изучить влияние легирования на фундаментальные физическиесвойства легированного материала, такие как концентрация носителей тока, их подвижность,теплопроводность, анизотропия проводимости, поверхность Ферми и её анизотропия, и такдалее. Слоистые кристаллы типа теллурида висмута легко легируются. При смешиванииBi2Te3 и Sb2Te3 в пропорции (1-x)/x получаются твердые растворы (Bi1-xSbx)2Te3. Аналогично5можно получить твердый раствор на основе двух халькогенидов одного и того же элемента Vгруппы системы Менделеева. Например, в случае Bi2Te3 и Bi2Se3 образуются твердыерастворы Bi2Te3-ySey.

Твердые растворы висмута и сурьмы представляют особый интерес, таккак именно в них наблюдаются максимальные значения термоэффективности Z, и длятехнических приложений используются именно они.Сравнительно недавно был открыт ферромагнетизм в теллуридах висмута и сурьмы,легированныхжелезом.Приэтомобменноевзаимодействиемагнитныхионовосуществляется через свободные носители заряда – дырки. Обнаружено влияние магнитныхпримесей на термоэдс, сопротивление, эффект Холла, эффект Шубников-де Гааза,концентрацию дырок и т.д. Однако термоэлектрическая эффективность этих материалов смагнитной примесью в широком интервале температур не исследовалась.Было также установлено, что легирование оловом теллурида висмута приводит кувеличению термоэдс, так как олово создает примесную зону и увеличивает плотностьсостояний на уровне Ферми.

Однако влияние легирования оловом на термоэлектрическуюэффективность твердых растворов (BixSb1-x)2Te3 не изучалось.Из примесей не изучено влияние легирования таллием на электрофизические итермоэлектрические свойства селенида висмута (материал n-типа) и теллурида сурьмы(материал р-типа). Таллий является очень интересным элементом для легирования. Втеллуридах и селенидах висмута и сурьмы влияние легирования таллием на энергетическийспектр этих соединений до настоящего времени практически не исследовано.

К тому женедавно обнаружено, что теллурид свинца легированный таллием, обладает коэффициентомтермоэлектрической эффективности ZT=1.5 при 700 К, что более чем вдвое превышаетзначение ZT теллурида свинца с натрием.Цель работыЦелью данной работы является систематическое изучение влияния легирования оловоммонокристаллов твердых растворов (Bi1-xSbx)2Te3 (x=0; 0.25; 0.5), а также железом6монокристаллов Bi2Te3, Bi2Se3 на их термоэлектрические свойства в температурноминтервале 7 – 300 К. Исследование термоэлектрических свойств Sb2Te3 и Bi2Se3,легированных таллием, в интервале температур от 77 К до 300 К.

Изучение влияниялегирования таллием на эффект Шубникова – де Гааза при Т=4.2 К и подвижностиносителей заряда в монокристаллах Sb2Te3 и Bi2Se3.Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующиеОсновные научные задачи:- Исследование температурных зависимостей сопротивления, коэффициента Зеебека,теплопроводности твердых растворов p-(BixSb1-x)2Te3 легированных оловом при трехзначениях x=0; 0.25; 0.5 в диапазоне температур 7<T<300 K.- Расчет решеточного вклада в теплопроводность твердых растворов p-(BixSb1-x)2Te3легированных оловом.- Расчет термоэлектрической эффективности исследованных твердых растворовтеллуридов и селенидов висмута и сурьмы с оловом р-(BixSb1-x)2-ySnyTe3.- Исследование температурных зависимостей сопротивления, коэффициента Зеебека,теплопроводности монокристаллов n-Bi2Se3 легированных железом в диапазоне температур7<T<300 K.- Исследование температурных зависимостей сопротивления, коэффициента Зеебека,теплопроводности монокристаллов p-Bi2Te3 легированных Fe в диапазоне температур7<T<300 K.- Исследование эффекта Шубникова-де Гааза монокристаллов Sb2Te3 и Bi2Se3легированных таллием при температуре 4,2 К, расчёт энергий Ферми, концентраций иподвижностей носителей заряда из эффекта Шубникова – де Гааза.- Исследование температурных зависимостей сопротивления, коэффициента Зеебека,теплопроводности монокристаллов Sb2Te3 и Bi2Se3 легированных таллием в диапазонетемператур 77<T<300 K.7- Расчет термоэлектрической эффективности и параметра рассеяния r как влегированных, так и в нелегированных Tl образцах Sb2Te3 и Bi2Se3.Научная новизна1.Исследованылегированныхоловом.теплопроводностьтермоэлектрическиеВсвойствамонокристаллахуменьшаетсявовсеммонокристалловp-(Bi1-xSbx)2Te3,температурномp-(Bi1-xSbx)2Te3,легированныхинтервалеволовомрезультатедополнительного рассеяния электронов и фононов на атомах примеси.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее