Диссертация (Воспламенение и стабилизация горения углеводородного топлива в высокоскоростных воздушных потоках в условиях низкотемпературной газоразрядной плазмы)

PDF-файл Диссертация (Воспламенение и стабилизация горения углеводородного топлива в высокоскоростных воздушных потоках в условиях низкотемпературной газоразрядной плазмы) Физико-математические науки (32534): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Воспламенение и стабилизация горения углеводородного топлива в высокоскоростных воздушных потоках в условиях низкотемпературной газоразря2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Воспламенение и стабилизация горения углеводородного топлива в высокоскоростных воздушных потоках в условиях низкотемпературной газоразрядной плазмы". PDF-файл из архива "Воспламенение и стабилизация горения углеводородного топлива в высокоскоростных воздушных потоках в условиях низкотемпературной газоразрядной плазмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТимени М.В. ЛОМОНОСОВАФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТКАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИКопыл Павел ВладимировичВОСПЛАМЕНЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ГОРЕНИЯУГЛЕВОДОРОДНОГО ТОПЛИВА В ВЫСОКОСКОРОСТНЫХВОЗДУШНЫХ ПОТОКАХ В УСЛОВИЯХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫспециальность 01.04.08 - физика плазмыдиссертация на соискание ученой степеникандидата физико-математических наукНаучный руководитель:доктор физико-математических наук,профессор В.М. ШибковМосква – 2014ОглавлениеСтр.ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....4ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….272ЛАВА 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ……………..42§ 2.1. Экспериментальная установка для изучения внешнегогорения жидкого углеводородного топлива,инжектируемого в дозвуковой воздушный поток………….42§ 2.2. Аэродинамические каналы, используемые дляисследования внутреннего горения сверхзвуковых пропанвоздушных потоков…………………………………………..55ГЛАВА 3.

Методы диагностики параметров пламени в условияхплазменно-стимулированного горениявысокоскоростных потоков воздушно-углеводородноготоплива………………………………………………….……62§ 3.1. Диагностический комплекс.…………………….……..…….62§ 3.2. Спектроскопический метод измерения температуры газа поразрешенной вращательной структуре молекулярныхполос.………………..…………………………………………74§ 3.3.

Метод определения колебательной температурымолекулярной плазмы………………………………………..79§ 3.4. Метод определение температуры газа по неразрешеннойвращательной структуре молекулярных полос……….……81§ 3.5. Определение температуры пламени по току насыщения надвойной накаленный зонд……………………………..…….96§ 3.6. Определение температуры пламени по сплошномуспектру, испускаемому накаленным вольфрамовымстержнем………………………………………………………100§ 3.7. Определение концентрации электронов по штарковскомууширению спектральных линий бальмеровской серииводорода………………………………………………………1072§ 3.8.

Определение полноты сгорания в условиях плазменностимулированного горения воздушно-углеводородныхтоплив………………………………………………………….109ГЛАВА 4. Стабилизация с помощью программированногосверхвысокочастотного разряда горения жидкогоспирта, инжектируемого в капельной фазе вдозвуковой воздушный поток……………………………...115§ 4.1.

Динамика разряда в высокоскоростном воздушном потоке.115§ 4.2. Стабилизация горения жидкого спирта в трансзвуковомпотоке воздуха в условиях программированного СВЧразряда…………………………………………………………122§ 4.3. Параметры пламени при горении жидкого спирта вусловиях программированного разряда ввысокоскоростном воздушном потоке…………………..…..128§ 4.4. Плазменно-стимулированное горение многокомпонентноготоплива…………………..….....................................................

133ГЛАВА 5. Стабилизация сверхзвукового горения пропанвоздушного топлива внутри аэродинамического каналав условиях низкотемпературной плазмы……………...…144§ 5.1. Плазменно-стимулированное сверхзвуковое горениепропан-воздушного топлива внутри аэродинамическогоканала ………………………………………………………….144§ 5.2. Параметры плазмы электродного разряда, создаваемого ввысокоскоростном воздушном и пропан-воздушномпотоках внутри аэродинамического канала…………..……..147§ 5.3. Параметры сверхзвукового горения пропан-воздушноготоплива внутри аэродинамического канала…………..……..156§ 5.4.

Пространственно-временное распределение температурыпламени в аэродинамическом канале в условияхсверхзвукового горения пропан-воздушного топлива.……..162§ 5.5. Сила тяги, возникающая при сверхзвуковом горениипропан-воздушного топлива в аэродинамическом канале сприсоединенным воздуховодом………………..…………….170ВЫВОДЫ……………………………………………………………………172СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………… 1753ВведениеАктуальность темы.

В настоящее время в российской и мировойнауке все большую актуальность приобретают исследования в областисверхзвуковой плазменной аэродинамики, что связано с технологиейсоздания новых видов высокоскоростных транспортных и космическихсистем. Для развития современной авиации, предназначенной для высокихскоростейполета,требуетсяпоискиразработкаинновационныхфундаментальных методов, позволяющих обеспечивать быстрое объемноевоспламенение и управление процессом горения углеводородного топлива вкамересгораниягиперзвуковогопрямоточноговоздушно-реактивногодвигателя [1-8].

Для его эффективного функционирования необходимо,чтобы скорость потока рабочего тела в камере сгорания превышаласверхзвуковую. Однако при таких скоростях невозможно осуществитьстабилизацию и полное сгорание топлива внутри камеры сгорания. Длярешения этой проблемы осуществляют нагрев рабочего тела за счеткинетической энергии набегающего потока воздуха, но при скоростилетательного аппарата М = 6 температура заторможенного рабочего тела вдвигателе достигает 2200 К, а с учетом трения и скачков уплотнения вреальном процессе – еще выше. При этом дальнейший нагрев рабочего телаза счет сжигания топлива становится проблематичным из-за ограничений,накладываемых термической стойкостью конструкционных материаловдвигателя.Длясверхзвуковыхлетательныхаппаратов,оснащенныхпрямоточным воздушно-реактивным двигателем, скорость полета с числомМаха М = 5 считается предельной.

Одним из новых решений даннойпроблемы является использование газовых разрядов с целью направленноговоздействиянапотокспомощьюлокальноговыделениявнемдополнительной энергии, способствующей полному сжиганию топлива вдостаточно коротких камерах сгорания длиной L ~ 0.5 м при умеренныхтемпературах воздушно-углеводородного топлива Т ~ 1000 К.4Работа относится к приоритетному для Российской Федерациинаправлению–авиационно-космическиеигиперзвуковыесистемы,связанному с технологией создания новых видов высокоскоростныхтранспортныхикосмическихсистем.Разработкигиперзвуковыхпрямоточных воздушно-реактивных двигателей, ведущиеся уже болеетридцати лет, в последнее время вышли на качественно новый уровень –создаются экспериментальные образцы силовых установок, на основекоторых в течение ближайшего десятилетия планируется разработатьперспективные пилотируемые системы, работоспособные в широкомдиапазоне полетных чисел Маха. Проблема, на решение которой направленыисследования,связанаснахождениемновыхспособовповышенияэффективности сверхзвукового горения воздушно-углеводородного топливаза счет разработки физических принципов применения новых плазменныхтехнологий для целей уменьшения времени воспламенения горючего,увеличения полноты сгорания и стабилизации сверхзвукового горения.

Вусловиях низкотемпературной газоразрядной плазмы возможен режимгорения, когда наработка активных частиц практически на всем протяженииреакции осуществляется электронным ударом. Методы управления горениемвоздушно-углеводородных потоков, основанные на генерации электрическихразрядов, представляются в настоящее время наиболее перспективными[9, 10]. Применение комбинированных разрядов [11, 12] может обеспечитьнеобходимую скорость и интенсивность горения.Диссертациянеравновеснойстабилизациипосвященаизучениюнизкотемпературнойгорениявозможностиплазмыуглеводородногодлятопливаприменениявоспламенениявивысокоскоростныхвоздушных потоках.Фундаментальнойнаправленынаучнойисследования,проблемой,являетсяразработканарешениеспособовкоторойповышенияэффективности сгорания сверхзвуковых воздушно-углеводородных потоков,5основанных на новейших физико-химических принципах примененияплазменных технологий для целей уменьшения времени воспламенениягорючего, стабилизации горения и увеличения полноты сгорания свободныхвысокоскоростных потоков воздушно-углеводородного топлива.Цельюизучениедиссертационнойпроцессов,низкотемпературнойработыпротекающихгазоразряднойявляетсявусловияхплазмойэкспериментальноеинициированногосверхзвуковогогорениявоздушно-углеводородного топлива.Длядостиженияпоставленнойцелирешалисьследующиеосновные задачи:1.

Создание на основе новых и модифицированных стандартных контактныхи бесконтактных методов диагностического комплекса, необходимого дляизмерения в масштабах реального времени параметров плазмы ипламени,возникающегоприплазменно-стимулированномгорениигазообразных и жидких углеводородных топлив, а также определенияполноты их сгорания в условиях сверхзвуковых воздушных потоков.2. Разработка основанной на передовых достижениях физики плазмы,газовой динамики и физической химии инновационной плазменнойтехнологии управления процессом горения воздушно-углеводородноготоплива в условиях сверхзвукового потока.3. Реализация в свободном пространстве и внутри аэродинамическогоканала стабилизации сверхзвукового горения углеводородного топлива вгазообразной и жидкой (спрей) фазах.4.

Изучениепроцессов,протекающихвусловияхинициированногонизкотемпературной газоразрядной плазмой сверхзвукового горениявоздушно-углеводородных топлив.5. Определение полноты сгорания высокоскоростных потоков пропанвоздушного, спирт-воздушного и пропан-спирт-воздушного топлива вусловиях низкотемпературной газоразрядной плазмы.6Методы исследования. Для решения поставленных задач применялиськак бесконтактные, так и контактные диагностические методы. Исследованияпроводились с временным и пространственным разрешением с помощьюсозданного диагностического комплекса, состоящего из монохроматоров испектрографовсцифровойрегистрациейспектра;блоказондовойдиагностики с цифровой регистрацией вольт-амперных характеристик;датчиковдавления;термопар;тензодатчиков;теневойустановки;рефракционных лазерных датчиков; накаливаемого потоком пламениэлектрическогозонда;системыизмеренияпроводимостипламени;электронных датчиков измерения концентраций пропана, углекислого газа,температуры,фотоаппаратов;абсолютнойиотносительнойвысокоскоростнойцифровойвлажности;цифровыхвидеокамеры;цифровыхосциллографов; компьютеров.Научная новизна работы заключается в следующем: разработан и создан диагностический комплекс, позволяющий вмасштабах реального времени проводить измерения пространственновременной эволюции характеристик газоразрядной плазмы и пламени,возникающего при плазменно-стимулированном горении воздушноуглеводородного топлива; впервые в условиях программированного разряда, представляющегособой комбинацию поверхностного СВЧ-разряда и разряда постоянноготока, реализовано быстрое плазменно-стимулированное воспламенениеспирта, вводимого в капельной (в виде спрея) фазе в дозвуковой (М=0.30.9) воздушный поток; впервые показано, что в процессе перехода от разряда в воздушномпотоке к стабилизации горения жидкого углеводородного топлива резкоизменяются внешний вид и вольтамперная характеристика разряда,спектр излучения и интегральная интенсивность свечения пламени,тепловой поток, концентрация электронов, интенсивность излучения7гидроксила, временные зависимости разрядного тока и особеннонапряжения на разрядном промежутке; впервые показано, что полнота сгорания заранее не активированногожидкогоспиртакомбинированногопристабилизацииразряда,егосоздаваемогогоренияввусловияхвысокоскоростныхвоздушных потах, достигает 80 % и более в зависимости от подводимоймощности искорости потока, причем горение происходит притемпературе пламени порядка 2000 К. впервыеосуществленастабилизацияплазменно-стимулированногогорения многокомпонентного спирт-пропан-воздушного топлива наповерхности диэлектрической пластины, обтекаемой дозвуковыми исверхзвуковыми воздушными потоками и проведено исследование этогоявления; реализована в условиях низкотемпературной газоразрядной плазмыстабилизация горения сверхзвукового пропан-воздушного потока внутригладкого (без застойных зон) расширяющегося аэродинамическогоканала; определены пространственно-временные распределения концентрацииэлектронов внутри аэродинамического канала, а также температурыпламени внутри и на выходе расширяющегося гладкого канала,моделирующего камеру сгорания прямоточного воздушно-реактивногодвигателя; показано, что без использования застойных зон низкотемпературнаягазоразряднаяплазмаявляетсястабилизаторомгорениявысокоскоростных холодных потоков углеводородного топлива.На основе полученных результатов была разработана инновационнаяплазменная технология для ее применения при конструировании новых схемпрямоточныхвоздушно-реактивныхдвигателей.Отличительнойособенностью и преимуществом проведенных исследований является8комплексный, междисциплинарный и инновационный подход к решениюпроблемыуправленияпроцессомсверхзвуковогогорениявоздушно-углеводородного топлива в условиях, приближенных к камере сгоранияпрямоточного воздушно-реактивного двигателя.Достоверностьрезультатов.Экспериментальныерезультатыполучены на различных экспериментальных установках.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее