Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Концепт человека в антропологии ислама

Концепт человека в антропологии ислама

PDF-файл Концепт человека в антропологии ислама Философия (32430): Диссертация - Аспирантура и докторантураКонцепт человека в антропологии ислама: Философия - PDF (32430) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Концепт человека в антропологии ислама", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиВолобуев Алексей ВикторовичКонцепт человека в антропологии ислама09.00.13 – философская антропология, философия культурыАвторефератдиссертации на соискание учёной степеникандидата философских наукМосква-2012Диссертация выполнена на кафедре философской антропологии и проблемкомплексного изучения человека философского факультета Московскогогосударственного университета имени М.В. Ломоносова.Научный руководитель:доктор философских наук, профессорГиренок Фёдор ИвановичОфициальные оппоненты:доктор философских наук, профессорНиконов Кирилл Ивановичкандидат философских наук, доцентКовалец Анна СергеевнаВедущая организация:Институт Философии РАН(Сектор истории антропологических ученийотдела аксиологии и философскойантропологии)Защита диссертации состоится 20 февраля 2012 г.

в 15.00 на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.09 по философским наукам приМосковском государственном университете имени М.В. Ломоносова поадресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4,философский факультет, аудитория А-518.С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела диссертацийНаучной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу:Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, сектор «Б», 3 этаж, комната 300,сектор читальных залов.Автореферат разослан «___» января 2012 года.Ученый секретарьДиссертационного совета,кандидат философских наук, доцентШишков Александр МихайловичI. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследования определяется тенденциями современногосоциокультурного развития, задающими повышенный интерес к человекуислама, развитием современной философской антропологии и проблемамикомплексного изучения человека.

Исходя из уровневой структуры природычеловека, выделяют человека как носителя исторических ценностейкультуры.Принципантропологическойредукции,рассматривающийчеловека как субъект культуры, подразумевает способность к созиданию,которое не может развиваться только биологическим путем. Символическоемышлениеиндивидаявляетсятойсущностью,котораяпорождаеткультурные ценности и рефлексивное мышление, самоидентифицирующеечеловекачерезсоциумисистемуценностей,продуцируемыхсоциокультурной средой. А это означает, что адекватное описание концептачеловека возможно только через анализ наиболее значимых аспектовсоциокультурной среды, т.е.

к понимаю человека, сформированногоисламской традицией, мы можем прийти только через комплексноефилософско-атнропологическое исследование концепта человека в исламе. Всовременнойфилософскойантропологиидосихпоротсутствуеткомплексное исследование с целью реконструкции человека как концептаислама с философско-антропологической точки зрения.Потребность переосмысленияпроблемкомплексногопониманиячеловека в исламе сталкивается с двумя значительными сложностями.Во-первых, с отсутствием разработанной исламской философскойантропологии и фрагментированностью антропологии ислама1.Во-вторых, с тем фактом, что начиная с эпохи колониализма, развитиерелигиознофилософскихтрадицийирешенияфилософско-антропологических вопросов исламской традицией оказывается в строго1Под исламской антропологией здесь и далее понимается совокупность учений о человеке, осмысленныхвнутри традиции, тогда как под антропологией ислама – совокупность представлений о человеке,организованных в соответствии с методологией общей или философской антропологии, осмысленныхкак традицией, так и вне её.3подчиненномположениипоотношениюксоциально-политическойситуации.

Корпусы текстов и трактующие эти тексты основополагающиенормыфикха,касающиесярешенияфилософско-антропологическихвопросов, окончательно формируется к концу эпохи Средневековья. Тогдакак дальнейшая трансформация концепций и установок, касающихсяфилософско-антропологическойпроблематики,детерминируетсянеобходимостью ответа исламских обществ на вызов Запада, т.е.

полностьюдетерминируется социальными и политическими факторами. И, какрезультат, - эпоха колониализма не оставляет после себя более или менеезначительногокорпусааутентичныхфилософскихирелигиозно-философских текстов, которые явились бы новой основой для решенияфилософско-антропологических вопросов и обладали бы значительнойстепенью авторитетности. Автор полагает, что именно с этим связаноповышенная (по сравнению с другими традициями) притягательность дляисламского мировоззрения религиозно-философских и мировоззренческихконцепций Средневековья, что наиболее ярко выражается в зарождении ишироком распространении идеологии фундаментализма именно в исламскоммире.

А это означает необходимость искать глубинные, надёжные основанияпонимания человека в исламском сознании в авторитетных и широкоизвестных текстах эпохи Средневековья.Внимание и интерес к проблеме понимания человека в исламе неослабевает и сегодня, когда в крупнейших странах арабского мира таких какЕгипет, Тунис, Ливия и др. происходят радикальные революционныепреобразования,темболее,чтовопросысепаратизма,исламизма,терроризма, идущего со стороны арабского мира, других стран Востока досих пор не разрешены.

Кроме того, сегодня в обыденном сознаниисредневековый образ человека ислама как «сверкающего сокровищамизнания» сменяет образ бородатого дикаря-фанатика… В поисках ответа наэти и другие вопросы данной работе сделана попытка провести философскоеосмысление концепций антропологических учений в исламе.4Таким образом, потребность осмысления проблем связанных с изучениемчеловека в исламском мире на стыке философской антропологии ифилософии религиии отсутствиемчёткой научно-исследовательскойпарадигмы выдвинули необходимость обращения к диссертационномуисследованию – «Концепт человека в антропологии ислама».

Такой подходявляется в значительной степени новым для русскоязычной философскойантропологии, и данное исследование представляет собой первую попыткуреконструкции философской антропологии ислама.Степень разработанности проблемы. На данный момент все известныеработы на русском языке в этой области относятся либо к религиоведению(КостылевП.Н.«Антропологияраннегосуфизма»,Ш.М.Шукуров«Совершенный Человек. Теология и философия образа»), либо носятисториософскийхарактер(например,исследованияМ.Т.Степанянц«Философские аспекты суфизма», «Исламский мистицизм», Смирнова А.В.,А.Д.

Кныша, А.Г. Сагадеева и др.). Современная русскоязычная философскаямысль уделяет значительное внимание религиозной антропологии ифилософской антропологии мистических практик и концепций (напр.Хоружий С.С. «Заметки к энергийной антропологии» гл. 6.1 «Перцептивныйопыт исихазма»), но исследований, посвященных философской антропологииислама на русском языке нет.Что касается иноязычных исследований, то необходимо в первую очередьупомянуть тут факт, что отцом антропологии (справедливости ради – нетолько именно философской) является как раз-таки исламский мыслительАбу-Рейхан Бируни – именно он впервые сформулировал позицию, которуюмы сегодня называем философско-антропологической точкой зрения, а такжепоставил ключевой методологический вопрос антропологии вообще ифилософской антропологии в особенности: Поистине правдивы слова того,кто говорил: "Сообщение не то, что видение воочию"; так как при видениивоочию смотрящий своими глазами воспринимает сущность наблюдаемого[явления] в тот момент, когда оно происходит, и на том месте, где оно5протекает.

Но если бы сообщению не сопутствовали свои недостатки, егопреимущество перед видением воочию и наблюдением было бы явным,поскольку они ограничены бытием, не выходящим за пределы известныхотрезков времени, а сообщение может брать эти отрезки временисовокупно с предшествующим им и непосредственно следующим за нимимоментами. Таким образом, вследствие этого сообщение объемлет и то,что есть налицо, и то, чего нет.2 Правда, необходимо отметить, чтообширное исследование Бируни являлось исламской антропологией, ноантропологией ислама - лишь частично, т.к. последняя, несмотря надостаточно тщательную разработку, являлась скорее лишь фоном, нокотором отчетливым силуэтом вырисовывались внеисламские уклады.Впрочем, нас интересует вовсе не содержание описаний и реконструкцийБируни, а те методы и понятийный аппарат, которые Хорезмский мыслительиспользовалдляисследованиячуждыхемуустановок–исамоидентификации сознания мусульманина на их фоне.Современнаязападнаяобщаяантропологияуделяетзначительноевнимание проблеме как в ежегодных обзорах (напр.

«По ту сторонуидеологииитеологии:поискиантропологииислама»3),такивисследованиях, приближающихся к научно-популярной литературе (напр.Ежегодный антропологический обзор Г. Марранси «Антропология Ислама»4;«Затенённые грани Ислама: риторика антропологического представления(Современная антропология религии) Д. Вариско5. Также значителен интереск антропологии ислама на стыке культурологии и социальной философии,напр.«АнтропологияИслама:влияниеимпульсаколониализманасовременный Исламский опыт»6. Большинство же собственно философскихисследований проблемы являются по сути историко-философскими, либо2Абу Рейхан Бируни. Индия - М., Ладомир, 1995. Репринтное воспроизведение текста издания 1963г.Перевод А.

Халидова, Ю. Завадовского. Комментарии В. Эрмана, А. Халидова.3Beyond Ideology and Theology: the Search for the Anthropology of Islam. – Department of anthropology, TempleUniversity, Philadelfia, Pensylvannya – пер. Авт.4Annual Review of Anthropology by G. Marranci “The anthropology of Islam”5Islam Obscured: The Rhetoric of Anthropological Representation (Contemporary Anthropology of Religion) byDaniel Varisco)6Anthropology of Islam: The Impact of Colonialism on Contemporary Islamic Experience by S.Pierre6ретранслируют учения религиозно-философских и мистико-философскихшкол с помощью философского методологического аппарата, напр. У.Читтик «Суфийский путь познания: метафизика представления ибн-альАраби»7.Теме также посвящается значительное количество конференций вследующих областях: в области философии (напр.

Бытие человека в исламе. Импульсэволюционного мировоззрения. – Д. Говард, 20118). Впрочем,«Исламская антропология относительно редко воспринимается какотдельнаяпроблема»9,и,хотяиностранныепубликациипредставляет гораздо более обширный материал для нашегоисследования, но, выделяя концепт человека в антропологии исламакак самостоятельную проблему для обширного исследования, мыидём, как нам представляется, непроторенной тропинкой. в области общей антропологии: например 16th International Union ofAnthropological and Ethnological Sciences (IUAES) in Kunming,Yunnan, China on 15-23th July 2008.

Конференция была посвященаантропологии Ислама и состояла из трёх блоков: Визуальнаяантропология в мусульманских обществах, её проблематика иметодология; Смерть и умирание в мусульманских обществах;Пространствоигендерностьвмусульманскихритуалахицеремониях.107Chittick, W. C.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее