Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Языковая концептуализация сред

Языковая концептуализация сред

PDF-файл Языковая концептуализация сред Филология (32367): Диссертация - Аспирантура и докторантураЯзыковая концептуализация сред: Филология - PDF (32367) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Языковая концептуализация сред", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиФИЛИППОВ ВАСИЛИЙ ОЛЕГОВИЧЯЗЫКОВАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ СРЕДСпециальность: 10.02.19 — Теория языкаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква — 2012Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной лингвистики филологическогофакультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имениМ. В.

Ломоносова».НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:Кобозева Ирина Михайловнадоктор филологических наук, профессор кафедрытеоретической и прикладной лингвистикиФГБОУ ВПО «Московский государственный университетимени М. В. Ломоносова».ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:Анатолий Николаевич Барановдоктор филологических наук,заведующий отделом экспериментальной лексикографииФГБУН «Институт русского языка им.

В. В. ВиноградоваРАН»Паршин Павел Борисовичкандидат филологических наук, доцент,ведущий научный сотрудник Центра глобальных проблем,ФГБОУ ВПО «Московский государственный институтмеждународных отношений (университет) Министерстваиностранных дел Российской Федерации» (МГИМО)ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:ФГБОУ ВПО «Российский государственныйгуманитарный университет» (РГГУ)Защита диссертации состоится «___» _______________ 2012 года в _____ на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.24 при ФГБОУ ВПО «Московский государственныйуниверситет имени М. В.

Ломоносова» по адресу: 119991 ГСП-1, Москва, Ленинскиегоры, МГУ имени М. В. Ломоносова, 1-й учебный корпус, филологический факультет.С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1-го учебного корпуса ФГБОУВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».Автореферат разослан «___» _______________ 2012 г.Ученый секретарьдиссертационного советаА. М. БеловОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫРеферируемое диссертационное исследование посвящено анализу стратегийконцептуализации особого класса явлений, который мы называем средами. Среды,в нашем понимании, – это фоновые ситуации, оказывающие определенноевоздействие на объекты, попадающие в поле их действия; являющиеся своего родасобытийной рамкой для высказываний, описывающих менее сложные и менеемасштабные явления. Мы выделяем природные среды, такие как: Дождь, Туман,Буря, Река, Молния; общественные среды, например: Толпа, Бунт, Война, Спор,Кризис; а также сверхъестественные среды — Полтергейст, Привидения и т.

п.Для сред характерна следующая особенность: пропозиция высказываний,описывающих такие явления, с трудом поддается делению на референтный ипредикатныйкомпоненты,вербализацииподобныхчтоотражаетсяявлений.вспецифическихЗатруднительностьстратегияхпропозициональнойдифференциации мы называем референтно-предикатной диффузией.Анализируя отдельные среды, мы обращаемся к энциклопедическому знаниюо соответствующих явлениях, полагая, что детальное знание о природе и структуреявления способствует лучшему пониманию механизмов концептуализации ивербализации явлений.Далее, мы применяем разработанный нами структурно-образный подход кописанию сред для объяснения природы концептуальных метафор в области сред,внося некоторые предложения, касающиеся описания механизма метафорическойпроекции.

Исследование «метафорического поведения» сред также дает намвозможностьпроверитьобоснованностьпредложеннойнамимоделиструктурирования исследуемой концептуальной области.Актуальность работы обусловлена той ролью, которую в современнойлингвистике играет когнитивное направление, основы которого были заложены вработах Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Р.

Лангакера, Л. Талми, Ч. Филлмора,У. Чейфа, в отечественной лингвистике развиваемое такими авторами, какА.Н. Баранов,А.Е. Кибрик,П.Б. Паршин и др.А.А. Кибрик,И.М. Кобозева,Е.С. Кубрякова,Объектом настоящей работы являются, с одной стороны, высказывания,вербализующие явления, называемые средами; с другой стороны, знания об этихявлениях в рамках научной и других картин мира.Предметомнастоящейработыявляютсяконцептуальныеструктуры,сопровождающие вербализацию информации о фунционировании динамическихсред, механизм концептуализации и вербализации такой информации, а такжеособенности метафор, затрагивающих область сред.Научная новизна данной работы заключается в выделении сред как классаявлений действительности с целью концептуального анализа данного класса пометоду, разработанному специально для явлений такого типа, а также виспользовании анализа метафорических проекций, затрагивающих среды, дляболее полного изучения специфики исследуемой области концептуализации.Цели исследования:1.Выделить критерии, позволяющие: а) обособить среды от прочих явлений;б) классифицировать среды.2.Разработать когнитивную модель, описывающую совокупное представлениеосреде,учитывающуюструктурный,образныйиэмоциональныйкомпоненты, связанные в человеческом сознании в единый концептуальныйкомплекс, соответствующий некоторому аспекту действительности.3.Адаптировать имеющиеся в современной лингвистике представления оконцептуальнойметафорекобластисредикинструментарию,используемому в нашей когнитивной модели (см.

п. 2).Положения, выносимые на защиту:1.Среды — это особый, когнитивно-специфичный аспект действительности,имеющий характерные особенности концептуализации и вербализации.2.Предложеннаяпризнаковость,намисистемадискретностьпризнаков–(субстанциональностьконтинуальность,гомогенность––гетерогенность, когерентность – некогерентность, также мы различаемприродные и социальные явления) адекватно конституирует и структурируетобласть сред.3.Предложенная нами схема симуляция + фрейм + эффекты достаточноточно моделирует концептуальное содержание, ассоциирующееся в языковомсознании с той или иной средой, а также совместима с анализомметафорических проекций.4.В отношении концептуального содержания уместно использовать понятиеучастника ситуации, отличающееся от аналогичного понятия (участника илипартиципанта применительно к лексикализованной ситуации) отсутствиемпривязки к конкретной лексеме (в «концептуальной» ситуации нетнеобходимых участников, а есть лишь когнитивно релевантные).5.Предложенная нами модификация модели концептуальной метафоры, вкоторой мы используем такие понятия как концептуальный зонтик, линиявариативности,ближняя—дальняя,глубокая—поверхностная,произвольная — закономерная метафора и т.

д., а также предложенную намикогнитивную модель среды (п.3), адекватно отображает механизм метафорыв области сред.Материал исследования: исследование проводится на материале русского,немецкого и английского языков. В автореферате преобладают русскоязычныепримеры из соображений экономии места (в то время как в диссертациибольшинство явлений иллюстрируются параллельно примерами из немецкого ианглийского языков). Тематический текстовый материал для анализа (то есть,словосочетания, предложения и более крупные фрагменты текстов, описывающиесреды) позаимствован из текстов, размещенных в сети Интернет в свободномдоступе (примеры сопровождаются пометкой «Инт.», использовались, преждевсего, поисковые машины Google и Яндекс), взят из национальных корпусоврассматриваемых языков (прежде всего это — Национальный корпус русскогоязыка, Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS) — Цифровой словарьнемецкого языка и British National Corpus — Британский национальный корпус),также использовались примеры из словарей, учебных пособий, научных и научнопопулярных статей разной тематики.Методыисследования:вработеиспользуются,восновном,комбинированные методы, представляющие собой синтез распространенных влингвистике подходов и авторских решений применительно к рассматриваемойобласти концептуализации.

Из традиционных когнитивных подходов используютсяметод структурного анализа концепта, структурный анализ метафоры. Частичноавторскими подходами (опирающимися на традиционные подходы, предлагаемыеразными авторами или общепринятыми в определенных разделах современнойлингвистики)являютсяметоданализаучастниковситуации(вособом,концептуальном значении, без привязки ситуации к конкретной лексеме), методпостроения алгоритмической модели концепта — симуляции, связанной с образомявлениявнашемпредставлении,методвычисленияфизическогоипсихологического Эффектов ситуации а также приспособленный к данностям средметод структурного анализа метафор, опирающийся на определяемые в работепонятия: дальность — близость метафоры, линия вариативности и др.Теоретическое значение данной работы заключается в том, что в нейвыделяется особая область концептуализации — среды — и производится попыткаанализа взаимосвязи между спецификой данных явлений и закономернойспецификойконцептуализацииивербализацииэтихявлений.Вработепредлагаются некоторые новые подходы к концептуальному анализу и анализукогнитивных метафор.Практическая ценность работы заключается в том, что результатыисследования могут быть использованы в курсах когнитивной лингвистики, вкурсахпотеорииконцептуальнойприменятьсявконцептуальногометафоры.иРезультатыисследованиях,дискурсивногоисследованияпосвященныханализа,могутмашинномуатакжебытьтакжепереводуиискусственному интеллекту, то есть сферах, где ставится задача моделированиячеловеческого интеллекта, тесно связанная с необходимостью понять принципыорганизации когнитивного аппарата человека, концептуальной системы, стоящей, вчастности, за словами, высказываниями и текстами.Структура и объем исследования определяются поставленными задачами.Реферируемая работа состоит из введения, трех глав, заключения и спискалитературы.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении описывается, в общих чертах, постановка проблемы,характеризуются объект, предмет, новизна, цели исследования, положения,выносимые на защиту, материал, методы, теоретическое значение и практическаяценность исследования, а также структура работы.Глава 1В этой главе производится обзор основных понятий и концепций, имеющихотношение к сфере исследования.1.1.

Понятия концепта и концептуализации в современной лингвистике.Понятие концепта широко употребляется в современной лингвистике, однако уразных авторов оно часто обретает разный смысл. Мысленное представление онекотором фрагменте человеческого опыта — вот самое общее определениеконцепта, которому соответствует большинство употреблений этого термина.Концептом в языковом смысле мы полагаем ментальное содержание,ассоциируемое с некоторым значимым компонентом языка.

Способ экспликациичеловеком своего представления о некотором аспекте окружающейдействительности в языковой форме мы называем языковой концептуализациейэтого аспекта. Концептуализация тесно связана с картиной мира —индивидуальной или коллективной тенденцией тем или иным образоминтерпретировать окружающую нас действительность. О значении картины мираЮ.Д. Апресян пишет: «Каждый естественный язык отражает определенный способвосприятия и организации (= концептуализации) мира. Выражаемые в немзначения складываются в некую единую систему взглядов, своего родаколлективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всемносителям языка»1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее