Диссертация (Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова)

PDF-файл Диссертация (Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова) Филология (31691): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова) - PDF (31691) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова". PDF-файл из архива "Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный университет имени М.В. ЛомоносоваФилологический факультетНа правах рукописиЮН СО ХЮНПОВЕСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕВ ДРАМАТУРГИИ А.П. ЧЕХОВАСпециальность 10.01.01 – Русская литератураДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата филологических наукНаучный руководитель:доктор филологических наук,профессор Катаев В.Б.Москва – 20152СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………….…….. 3ГЛАВА 1.

Повествование действующих лиц А.П. Чехова и человек-нарратив ………….. 191.1. Двухмодусность нарратива драмы и понятие человек-нарратив …………………….... 201.2. Появление и развитие повествования действующих лиц А.П. Чехова ………………... 351.2.1. Появление рефлексирующего и повествующего персонажа .………………….… 35(на материале пьес <Безотцовщина> (1878) и «Иванов» (1887; 1889))1.2.2. Жизненные истории трех интеллигентных мужчин ………….………………….. 47(на материале пьес «Леший» (1890) и «Дядя Ваня» (1896))1.2.3.

Стремление персонажей к художественному завершению жизни ……………… 55(на материале пьесы «Чайка» (1895))ГЛАВА 2. Изображение события рассказывания как коммуникации …………………….. 612.1. Изображение события рассказывания в форме рассказ в рассказе …………………. 62(на материале некоторых прозаических произведений А.П. Чехова 90-х годов)2.2. Понимание коммуникации действующих лиц в драмах А.П. Чехова …………….…... 702.2.1. Понимание 1: Монологизация диалогов …………………………………….……. 712.2.2. Понимание 2: Диалогизация монологов ……………………………………..…….

762.3. Изображение коммуникации людей-нарративов ………………………………….……. 82(на материале пьес «Три сестры» (1900) и «Вишневый сад» (1903))ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………. 89СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………………..……. 933ВВЕДЕНИЕА.П. Чехов не занимался теоретизированием принципов создания пьесы и неопределял значения своей драматической деятельности в своем творчестве.Несмотря на то, что в определении драматургии А.П. Чехова инициатива должнапринадлежать вопросу о том, по какому внутреннему требованию автор началактивнозаниматьсядраматургией,исследованиечеховскихпьесчащепроводилось изолированно от исследования его прозы. Его драматургиярассматриваласьпреимущественновисторическомпланеподэгидойобщепринятого тезиса: Театр А.П.

Чехова – антипод норм тогдашнеготрадиционного театра.Тому есть, на наш взгляд, по крайней мере две причины.Во-первых, сам писатель неоднократно говорил о сопротивлении нормамстарого театра и подчеркивал нужду в новых формах. Недовольство А.П. Чехова,основанное на амбивалентности чувств любви и ненависти к театру его времени,нередко выражалось в самой язвительной манере: «Современный театр – это сыпь,дурная болезнь городов. <...> я Вам [И.Л. Леонтьеву] на это скажу то, что вижу:теперешний театр не выше толпы, а, наоборот, жизнь толпы выше и умнее театра;значит, он не школа, а что-то другое...». 1 В связи с этим известными сталинекоторые фрагментарные высказывания автора, такие как: «Начал ее [«Чайку»]forte и кончил pianissimo – вопреки всем правилам драматического искусства» (П6, 100). 2 Чувство кризиса русской драматургии обострилось особенно после1Чехов А.П.

Полное собрание сочинений и писем: В 30-х томах. М.: Наука, 1974-1983. Письма.Т. 3. С. 56-60. В дальнейшем ссылки на это издание даются непосредственно в тексте: для серииСочинения в скобках после цитат указываются номер тома и страницы и для серии Письма передномером тома ставится литера П. Заодно отметим, что во всех ссылках курсивы расставленысогласно источникам, а подчеркивания прямой чертой выделены мной (Юн Со Хюн).2Отметим, однако, что вопреки выражениям А.П. Чехова, сопротивляющегося старой манеретогдашнего театра, Вл.И.

Немирович-Данченко убеждает, что «[А.П. Чехов] ни о какойреволюции театра <…> и не помышлял. Не думал даже быть оригинальнее других. Самымискренним образом хотел приблизиться к тем требованиям, которые предъявлялись драматургусовременным театром» (Немирович-Данченко Вл.И. Из прошлого (1936) // Немирович-ДанченкоВл.И.

Рождение театра. Воспоминания, статьи, заметки, письма. М.: Правда, 1989. С. 51).4смерти А.Н. Островского (в 1886 г.). 3 Через два года после кончины этоговеликого драматурга А.П. Чехов, понимая под словом «беллетристы»4 мастеровхудожественной прозы и как бы обращаясь к ним, писал: «Драматургов 700 у нас,а беллетристов в сто раз меньше.

Пишите пьесы – спасение театра в литературныхлюдях» (П 3, 73).Во-вторых, признание чеховских пьес произошло не сразу: оно сложилосьпостепенно в процессе долговременной и преданной поддержки и активнойинтерпретации со стороны театра. Действительно, несмотря на отсутствиеудовлетворительного анализа авторского понимания структуры и построениядрамы 5 , возможность представления его драматургии зрителю измерялась идоказывалась эмпирически, экспериментально, благодаря энтузиазму конкретныхтеатральных деятелей, прежде всего Московского Художественного театра.Однако и тут не обошлось без противоречий.

Актеры скучали из-за чеховскойбесконфликтности,представляющейсяимотсутствиемдраматичного3Об отношении А.П. Чехова к современному театру см. например: Горячева М.«Театральный роман», или Любил ли Чехов театр? // Журнал «Нева» 2009, № 12. – URL:http://magazines.russ.ru/neva/2009/12/go10.html. Дата обращения: 21.04.2014.4В отличие от нынешнего использования в то время термин беллетрист (от фр. термина belleslettres – художественная литература (буквально красивые письма)) обозначал писателя,могущего изящно писать художественную прозу.

См. Белинский В.Г. Столетие России, с 1745 до1845 года, или Историческая картина достопамятных событий в России за сто лет (1845) //Белинский В.Г. Полное собрание сочинений 1845-1846. Т. 9. М.: Изд-во Академии наук СССР,1955. С. 308-313.5Забегая вперед, уточняем, что по поводу чеховской драматургии существовали два типанепонимания. Первое, возникшее после постановки «Иванова», было непониманием характераперсонажа, т.е. речь шла о предмете изображения. А второе, возникшее после «Лешего», –было непониманием авторского подхода к драме как роду литературы.

Например, актерМалого театра А.П. Ленский (1947-1908), прочитав пьесу «Леший», писал автору: «Одно скажу:пишите повесть. Вы слишком презрительно относитесь к сцене и драматической форме,слишком мало уважаете их, чтобы писать драму». Смущаясь странностью начинающегосядраматурга, он добавляет: «Эта форма труднее формы повествовательной, а Вы, простите,слишком избалованы успехом, чтобы основательно, так сказать с азбуки, начать изучатьдраматическую форму и полюбить ее» (П 3, 465).

Соглашаясь с ним, Вл.И. Немирович-Данченкотакже писал, что «Ленский прав, что вы чересчур игнорируете сценические требования, нопрезрения к ним я не заметил. Скорее – просто незнание их» (П 12, 385). Более конкретныепримеры будут приведены в дальнейшем.5противостояния характеров протагониста и антагониста и ослаблением элементовзанимательности фабулы. Тем не менее Вл.И. Немировича-Данченко убеждал, чтоконфликт в чеховских драмах не исчез, а скорее ушел внутрь, интернализировался.«Скрытые драмы и трагедии в каждой фигуре», по выражению Вл.И.Немировича-Данченко,получаютсвоеобразноевыражениенасценеХудожественного театра с помощью музыкально-ритмических эффектов, всочетании деревенских декораций и продуманных мизансцен.

Так, в результатеубеждения и сотрудничества театральных, рождено было так называемоечеховское настроение.6 В дальнейшем главенство театральных людей в оценкечеховских драм продолжалось.7 Одним словом, горячий энтузиазм театральныхлюдей, с одной стороны, доказал возможность успешной постановки пьес А.П.Чехова, но с другой стороны, несколько задержал более обширное и целостноеобсуждение критикой двухродовой (проза и драма) литературной деятельностиА.П. Чехова в целом.В литературоведении же исследование творчества А.П.

Чехова проводилось в6Виленкин В.Я. Вл.И. Немирович-Данченко: Очерк творчества / Отв.ред. П.А. Марков. М.:Музыкальный театр им. Вл.И. Немировича-Данченко, 1941. С. 91-120. Понимание чеховских драмв формате бесконфликтности или скрытой конфликтности хорошо систематизировано в работе Д.Магаршака в его книге «Chekhov the Dramatist» (London, 1952; New York, 1960). Он обобщал весьпроцесс изменения и развития в чеховских пьесах. Несмотря на возможное обвинение всхематичности, Д. Магаршак, представляя «Лешего» неким водоразделом творчества А.П. Чехова,разделяет его многоактные пьесы на два периода, т.е. на группу традиционного «прямогодействия» (<Безотцовщина> и «Иванов») и группу новаторского «непрямого действия» («Чайка»,«Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад»).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее