Автореферат (Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова)

PDF-файл Автореферат (Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова) Филология (31690): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова) - PDF (31690) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова". PDF-файл из архива "Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЮН СО ХЮНПОВЕСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕВ ДРАМАТУРГИИ А.П. ЧЕХОВАСпециальность 10.01.01 – Русская литератураАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква – 2015РаботаРабота выполненавыполнена нана кафедрекафедре историиистории русскойрусской литературылитературы филологическогофилологическогоРаботанаисториирусскойфилологическогофакультетаМосковскогогосударственногоуниверситетаимениМ.В.М.В.ЛомоносоваМосковскогогосударственногоимениЛомоносоваРабота выполненавыполненана кафедрекафедреисторииуниверситетарусской литературылитературыфилологическогофакультетаМосковского государственногогосударственногоуниверситетауниверситетаимениимениМ.В.М.В.ЛомоносоваЛомоносовафакультета МосковскогоНаучный руководитель:Научный руководитель:Официальные оппоненты:Официальные оппоненты:доктор филологических наук, профессорКатаевБорисовичдокторВладимирфилологическихнаук, профессорКатаев Владимир БорисовичДоманский Юрий Викторович,докторфилологическихнаук, профессор,ДоманскийЮрий Викторович,Институтфилологии и историиРоссийскогодоктор филологическихнаук, профессор,государственногогуманитарногоуниверситета,Институт филологиии истории Российскогопрофессоркафедрыгуманитарноготеоретическойуниверситета,игосударственногоисторическойпоэтикитеоретической ипрофессор кафедрыисторической поэтикиГорячева Маргарита Октобровна,кандидатнаук, доцент,ГорячевафилологическихМаргарита Октобровна,литературныйинститут имениА.М.Горькогокандидат филологическихнаук,доцент,Ведущая организация:Ведущая организация:литературный институт имени А.М.

ГорькогоМосковский городской педагогическийуниверситетМосковский городской педагогическийуниверситетЗащита состоится «25» февраля 2015 года диссертационного совета Д.501.001.26приМосковскомгосударственномимени М.В.ЛомоносовапоЗащитасостоится «25»февраля 2015университетегода диссертационногосоветаД.501.001.26адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В.

Ломоносова,при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по1-й учебный корпус, филологический факультет.адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова,1-й учебныйкорпус,можнофилологическийфакультет.Сдиссертациейознакомитьсяв библиотеке Московскогогосударственного университета имени М.В.С диссертацией можно ознакомиться вфилологического факультета: www. philol.msu.ruгосударственного университета имени М.В.филологического факультета: www. philol.msu.ruАвтореферат разослан «__» ______________ 2015 г.Ломоносова и на сайтебиблиотеке МосковскогоЛомоносова и на сайтеАвтореферат разослан «__» ______________ 2015 г.Ученый секретарь диссертационного советакандидат филологических наук, доцент!2!Ученыйсекретарь диссертационногодиссертационного советасоветаУченыйсекретарькандидат филологическихфилологических наук,наук, доцентдоцент!кандидат!!!!!2!2!2!2!!2!2!А.Б.

КриницынА.Б. КриницынКриницынА.Б.I. Общая характеристика работыАктуальность темы диссертации. До сих пор исследование чеховскойдраматургии в основном было ориентировано на понимание того, чтоноваторство А.П. Чехова как драматурга восходит к стремлению автора ксистемномуосвобождениюотканонов,аиногдаиоткритериевтрадиционной драмы.

Несмотря на то, что данная позиция, с одной стороны,успешно объяснила значимость драматургии А.П. Чехова в истории мировойдраматургии,одновременноонатормозилаиблокировалаиныеплодотворные подходы к пониманию его драматургии. Как следствие –малоизученной осталась принципиальная проблема обращения А.П. Чеховапрозаика к форме драмы как к некоему методу проявления его внутреннеготребования к наиболее полному выражению собственного пониманиячеловека и мира.

Из вышеизложенного вытекает актуальность исследуемойнами проблемы.Степень разработанности темы. Горячий энтузиазм театральныхдеятелей эпохи А.П. Чехова, с одной стороны, доказал возможностьуспешной постановки пьес А.П. Чехова, но с другой стороны, сделав пьесыисключительно театральным явлением, несколько задержал более широкое ицелостное обсуждение значения драматического творчества на основепонимания двухвидовой (проза и драма) литературной деятельности А.П.Чехова в целом.

К тому же в самом литературоведении исследованиетворчества А.П. Чехова долгое время проводилось в основном на материалеего прозы, причем преимущественно в рамках классового, социальнореалистического подхода (Н.К. Михайловский, В.В. Ермилов).Более полное понимание изображаемого мира А.П. Чехова родилосьвследствиеработлитературоведов,обращающихвниманиенаегодраматургию. Предшественником был А.П. Скафтымов.

Держась нарасстоянииоттолкованиятакназываемого3красного Чехова,А.П.Скафтымов обратил особое внимание на характеристику действующих лиц вчеховских пьесах и начал подчеркивать внутренние и психологическиестороны их поступков. Его попытка скоро соединилась с стремлением найти«сложный, синтетический портрет писателя, где его личность, судьба ивзгляды были бы рассмотрены вместе с творчеством, проза – с драматургией,равно как и поэтика – с идейной стороной пьес».1Например, А.И. Роскин, сравнивая А.П. Чехова с Э. Золя (который, помнению Г.

Мопассана, «избегая переходных мест, «мостиков», написал«Нана» драматургически, рассекая роман на куски, более похожие на актыпьесы, чем на главы беллетристического произведения»), отмечал: «Чеховшел обратным путем: не придавал драматизм повествовательной форме, адраме придавал черты повествования».2По мнению исследователя,«стремление кратко писать большие романы для сцены и привело Чехова кновым драматическим формам.

Отсюда именно и берут свой истоксвоеобразные черты чеховской драматургии, казавшиеся выражениемискусства будто бы весьма далекого от реалистической определенности.Характеризуя чеховскую драматургию, критика говорила об импрессионизме,о театре настроений, о зыбкости письма. Между тем, эта кажущаяся«зыбкость» была следствием сочетания формы драмы с материалом романа,повествовательной широты концепций с совершенно новой степеньюдраматической наглядности».3Выражение А.И. Роскина «сочетание формы драмы с материаломромана» конкретизировалось в дальнейшем в трудах литературоведов, вособенности Н.Я.

Берковского. Он уточняет: «драмы Чехова – не повестивообще, но именно повести того же Чехова, примененные к сценическим1Шах-Азизова Т.К. Современное прочтение чеховских пьес (60–70-е годы) // В творческойлаборатории Чехова. М.: Наука, 1974. С. 342.2Роскин А.И. А.П. Чехов: статьи и очерки. М.: Гос. изд. худ. лит., 1959. С.

167-168.3Роскин А.И. Указ. соч. С. 241.4условиям». 4 По его словам, А.П. Чехов успешно передает «реку жизни»,которая обычно изображена в повествовательной форме. В качестве одногоиз показательных приемов для передачи «реки жизни», Н.Я. Берковскийприводит «диалог, написанный в два слоя», то есть имеющий как бы двефабулы: «одна берет начало в инициативе самих героев, и это личная ихфабула, другая – безлична, передает объективный ход событий, как течет икак поворачивает «река жизни».Другой исследователь, Э.А. Полоцкая, видя причины медленногоразвития действия в чеховской драматургии именно в закономерностяхразвитии его прозы, подчеркивает в качестве основной причины давнююгенетическую связь известных одноактных пьес писателя с ранней прозой.Тут она отмечает, что диалоги в ранней прозе, теряя драматургические чертыв качестве прямого представления события, уже в зрелом периоде творчестваперестали быть характерными для чеховской прозы.

Вместо этого, по еемнению, автор стал писать сравнительно большие рассказы и повести, такиекак «Степь» (1888), «Скучная история» (1889), которые отличаютсянеспешным описанием медленно развивающихся событий. Новый аспектдраматургического развертывания, а именно стадиальная структура развитиясобытий,–напримерчетырехчастнаякомпозиция,–помыслиисследовательницы, каким-то образом может быть поставлена в соответствиес рассказами, построенными в четырех главах: «Дом с мезонином» (1896),«Дама с собачкой» (1899), «Архиерей» (1902). В итоге она говорит, что«единство композиционной основы драматических и повествовательныхпроизведений зрелого Чехова – это одно из проявлений его художественногоноваторства», которое привело «не только к новому типу русской драмы, но и кновому типу повести и рассказа»5.4Берковский Н.Я.

Чехов, повествователь и драматург (1962) // А.П. Чехов : pro et contra. Т. 2.СПб.: РХГА, 2010. С. 960-961.5Полоцкая Э.А. А.П. Чехов: движение художественной мысли. М.: Сов. писатель, 1979. С. 191.5Все выше упомянутые замечания – учет и изображение бытовойповседневности, составление параллельной линии диалогов, замедлениеразвертывания сюжетов и т.д. – указывают, что новация чеховскойдраматургии рождалась из прозаического опыта автора, который «вынужденбыл в этом трудном для него роде искать каких-то аналогов своей стилистикепрозаика».6Поэтому странность его драматургии является не толькотяготением к «новой форме» пьесы, сопротивляющейся с рутиной старойдрамы, но и представляет собой «компромиссное образование между егохудожественной прозой и традициями драматического жанра, требующимихарактеров более резко очерченных, действия более событийного, конфликтаболее напряженного и завершения более эффектного».7Тем не менее, на наш взгляд данное суждение оставляет желать лучшегов том смысле, что оно не включает в себя размышление о разнице междуразличнымиотношениямиавтора(прозаика/драматурга)кстатусусуществования персонажей.

Дело в том, что причина активной деятельностизрелого прозаика в сфере драматургии должна объясниться его внутреннимтребованием к совершенству в выражении собственного понимания человекаи мира.Тем временем основой нового этапа оценки драматической деятельностиА.П. Чехова с точки зрения его «двойного» литературного занятия сталоразмышление М.М. Бахтина, включающее четкое осознание коллизии междуавтором и героем.

Прежде всего тут имеется в виду его известная концепция«полифонии»,которая,вопрекибахтинскомунепризнаниюдрамы6Дмитриева Н.А. Роль театра в судьбе произведений Чехова // Дмитриева Н.А. ПосланиеЧехова. М.: Прогресс-Традиция, 2007. С. 303.7Дмитриева Н.А. Указ. соч. С. 191. Отметим, что в своей книге Н.А. Дмитриева пытаетсясделать акцент на преимущественной важности прозаической деятельности писателя. Выражаянедовольство сравнительно большим вниманием к драматургии А.П.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее