Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации (сост. Прохорова О. Н.)

Отзыв ведущей организации (сост. Прохорова О. Н.) (Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы ХХ века))

PDF-файл Отзыв ведущей организации (сост. Прохорова О. Н.) (Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы ХХ века)) Филология (31461): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (сост. Прохорова О. Н.) (Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации (сост. Прохорова О. Н.)" внутри архива находится в следующих папках: Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы ХХ века), документы. PDF-файл из архива "Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы ХХ века)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«УТВЕРЖДАЮ» тор ФГАОУ ВПО сударственный ' ' едовательский отзыв ведущей организации о диссертационном исследовании Елены Николаевны Шурыгиной на тему «Лингвокогнитнвные характеристики основополагающих концептов американской картины мира 1на материале произведений амерпканской литературы ХХ века)», представленном на соискание ученой степени кандидата филологических наук (специальность 10.02.04 — германские языки) Рецензируемая диссертационная работа Елены Николаевны Шурыгиной представляет собой исследование, посвященное изучению лингвокогнитивной специфики основополагающих концептов американской картины мира. В качестве основного материала исследования положены произведения таких известных американских авторов, как Ф.С.Фицджеральд и К.Кизи.

Как видно из названия исследования, оно выполнено в русле лингвокогнитивной исследовательской парадигмы. В частности, объектом исследования данной работы являются фрагменты текстов Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» и Ф.С.Фицджеральда «Великий Гэтсби», а его предметом — особенности и средства языкового выражения концептов «индивидуализм» и «материализм» в пределах американской национальной языковой картины мира. Актуальность данного исследования детерминирована потребностью систематизации концептуальной структуры национальной языковой картины мира, специфической для определенных культурно-исторических социумов, подпадающих под понятие «нация». В современных условиях, несмотря на развитие глобализационных процессов как основной тенденции в развитии мирового сообщества, параллельно происходит диалектический по своей сущности процесс более четкого очерчивания национально-культурной специфики отдельных наций, и язык как основное средство общения этих наций является основным индикатором проявления такой специфики.

Данное положение становится весьма важным в связи с растущими требованиями к повышению качественного уровня межкультурной коммуникации, в частности, коммуникации русскоязычного и англоязычного социумов. Актуальность исследования подчеркивается еще и тем, что оно в целом выполнено в русле антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений. Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлена попытка вывести основные характерные для описания национальной специфики определенного языкового социума особенности такого социума через призму отражения данной национальной специфики средствами художественной литературы, что для исследований в русле англистики носит новаторский характер, Несомненно, существует ряд серьезных научных исследований, основанных на выявлении культурно-психологических характерных особенностей людей, но они сводились либо к выявлению типичных черт определенного характера или социального типа, либо к описанию характера писателя за счет анализа особенностей его идеостиля, однако в рамках данной работы предпринята достаточно смелая попытка описать характер целой нации на основе такого анализа.

Заслугой автора является то, что в работе представлен анализ работ предшественников, в котором диссертант демонстрирует знания, как лингвистической литературы, так и литературы, тесно связанной с проблемой исследования, умение не просто систематизировать научную лингвистическую литературу.

Но и осмыслять и анализировать ее. В качестве отправной точки исследования Е.Н. Шурыгина принимает положение о том, что картина мира является основой восприятия индивидом этого мира. Когда речь идет о картине мира, то подразумевается прежде всего языковая картина мира, рассматриваемая автором диссертации не только как отражение понятийного усвоения мира членами данного культурно-языкового социума, но и как определяющий способы и алгоритмы такого усвоения фактор. Сформулированные теоретические положения достаточно успешно применяются при описании фактического материала и объяснении выявленных закономерностей. В ходе исследования автором также было: установлено, что основным средством национально-культурной специфики социума является концепт, понимаемый как абстрактное, сложное по своим онтологическим характеристикам явление, имеющее полевую структуру и отражающее совокупность явлений окружающей действительности и общего для членов данного языкового коллектива культурно-исторического опыга; выяснено, что формирование концепта «американский индивидуализм» произошло в условиях становления молодой нации, благодаря чему многочисленные дискуссии в связи с этим явлением и его различные интерпретации во многом определили становление американской картины мира и американского национального характера.

Роман Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», оказавший существенное влияние на современников и их потомков как произведение, отражающее основные социальные конфликты того времени. может рассматриваться как своего рода прототипическое явление описания конфликта личности и общества; - обнаружено, что концепт ИНДИВИДУАЛИЗМ является одной из основополагающих ментальных структур, отражающих американскую картину мира и являющихся неотьемлемой частью американского национального характера.

Его основными признаками являются преобладание личных прав индивида над интересами группы, расчет действий с опорой на собственные силы, а не на помощь извне и антагонистическое восприятие контроля со стороны общества; отмечено, что МАТЕРИАЛИЗМ как один из основополагающих концептов для характеристик американского национального характера носит противоречивый характер. Данный концепт интерпретируется диалектически как противоречивая ментальная аксиологическая структура, в которой с одной стороны, одобряется стремление достичь богатства и высокого социального статуса упорным и честным трудом, а с другой стороны, порицается такое достижение любыми способами и средствами.

Отмеченные моменты позволяют с полным основанием заявить не только о новизне подхода диссертанта к исследованию поставленной проблемы, но и об определенных научных результатах, достигнутых в работе. Теоретическая значимость данного диссертационного исследовании заключается в том, что в его ходе получил дальнейшее научное развитие понятийный аппарат лингвокультурологии, разработаны модели отдельных основополагающих для характеристики национально-культурной специфики социума концептов на основе выведения ключевых лингвокогннтивных характеристик таких структур знания. Результаты работы являются, несомненно, существенным вкладом в общую теорию филологической герменевтики. Элементы методики исследовательского анализа могут быть эффективно использованы при выполнении однотипных работ в сравнительно-сопоставительном ракурсе.

Практическая ценность данной диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться в различных вузовских курсах по лингвокультурологии, страноведению США, теории межкультурной коммуникации, лингвостнлистике и интерпретации художественного текста. Его отдельные положения найдут эффектищюе применение в курсе практического анализа художественного англоязычного текста.

Несомненно, результаты работы могут быть использованы при написании курсовых и дипломных студенческих работ. Композиционно работа построена по традиционной схеме и состоит из следующих частей: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Во введении на основе анализа научной литературы обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируются основная цель и конкретные задачи, определяются материал, объект и исследовательские методы, указывается возможность практического использования результатов исследования, а также приводятся сведения об апробации работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются общие положения таких о~но~опола~а~щих в ~о~р~менной лингвокультурологии понятий, «концепт», «языковая культура нации» и «языковая культура мира». Отмечаются различные взгляды ученых на данные понятия, даются их классификации по различным критериям, рассматриваются различные подходы к определению онтологических характеристик концепта, разграничиваются концептуальная и языковая картины мира, описываются ключевые принципы методологии изучения национальной языковой картины мира на материале текстов художественных произведений знаковых писателей-представителей исследуемого языкового социума.

Во второй главе описывается феномен индивидуализма с комплексных философских, политических и социокультурных позиций, процесс формирования миропонимания с позиций индивидуализма в условиях американского национального социума в период новейшей истории и различные ценностные интерпретации данного феномена. Данные положения получают развитие в расширенном лингвокультурологическом и лингвокогнитивном анализе произведения К.Кизи «Пролетая над гнездом кукушки>> .

В третьей главе по аналогичной схеме получает рассмотрение концепт МАТЕРИАЛИЗМ в результате соответствующего комплексного анализа романа Ф.С.Фицджеральда «Великий Гэтсби». В заключении излагаются основные выводы по диссертации, а также намечаются дальнейшие возможные направления исследования в данной области. Обширный библиографический список включает труды отечественных и зарубежных ученых. на работы которых сделаны ссылки (всего 146 источников, из них 64 на английском языке), что свидетельствует о значительном труде автора диссертации по анализу существующих взглядов на исследуемое явление и проблем в связи с этим явлением.

В работе также приводятся библиографический список и список использованных в настоящей работе словарей. Достоверность и обоснованность результатов диссертации Е.Н.Шурыгиной обеспечивается: всесторонним соединением экстралингвистического и лингвистического анализа исследуемых культурно-социальных феноменов; - репрезентативностью корпуса источников фактического материала; - применением лингвокогнитивного подхода к изучению объекта исследования с применением методов лингвостилистического и лингвопоэтического анализа текстов; Давая в целом положительную оценку диссертационному исследованию Е.Н.Шурыгиной, следует, однако, отметить, что в ходе прочтения представленной работы у нас возник ряд вопросов и замечаний, не затрагивающих сущности гипотезы, предложенной автором, в частности: 1, На С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее