Диссертация (Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы ХХ века))

PDF-файл Диссертация (Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы ХХ века)) Филология (31460): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы 2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы ХХ века)". PDF-файл из архива "Лингвокогнитивные характеристики основополагающих концептов американской картины мира (на материале произведений американской литературы ХХ века)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИМ.В. ЛОМОНОСОВАНа правах рукописиШурыгина Елена НиколаевнаЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ КОНЦЕПТОВ АМЕРИКАНСКОЙ КАРТИНЫМИРА (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АМЕРИКАНСКОЙЛИТЕРАТУРЫ ХХ ВЕКА)Специальность 10.02.04 – “Германские языки”Диссертация на соискание ученой степеникандидата филологических наукНаучный руководитель:проф., д.ф.н.

Л.Л. БарановаМосква2015ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ. ......................................................................................................... 4ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯЛИНГВОКОГНИТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОНЦЕПТА КАК БАЗОВОГОЭЛЕМЕНТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА. .......... 131.1.

Основные положения когнитивной лингвистики. .................................. 131.2. Концепт как основной термин когнитивной лингвистики. Различныетрактовки понятия «концепт». ......................................................................... 171.3. Структура концепта. .................................................................................. 211.4.

Методология исследования и описания концепта. ................................. 231.5. Концептуальная и языковая картины мира. ............................................ 271. 6. Методология изучения национальной языковой картины мираприменительно к текстам художественной литературы. .............................. 36Выводы к главе 1. .............................................................................................. 40ГЛАВА 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТА«АМЕРИКАНСКИЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ». ................................................ 422.1. Формирование индивидуализма как философской, политической исоциокультурной концепции.

.......................................................................... 422.2. Формирование концепта «американский индивидуализм» и егоособенности. ......................................................................................................

482.3. Лингвокогнитивные особенности концепта «индивидуализм» всовременном английском языке (на материале словарей и справочноэнциклопедической литературы). .................................................................... 652.4. Лингвокогнитивные особенности концепта«американский индивидуализм» (на материале романа Кена Кизи «Пролетаянад гнездом кукушки»). .................................................................................... 722.4.1. Индивидуализм как противостояние технократическому обществу. 802.4.2. Индивидуализм как восстановление связи человека с природой. .....

8922.4.3. Индивидуализм как обретение человеком самого себя, самоопределениеличности ........................................................................................................... 1022.4.4. Индивидуализм как осознание человеком своей национально-культурнойпринадлежности. ............................................................................................. 107Выводы к главе 2. ............................................................................................

111ГЛАВА 3. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТА«МАТЕРИАЛИЗМ» ........................................................................................ 1153.1. Понятие «материализм» и его интерпретации в справочной литературе. 1153.2. Освещение роли материализма в американской картине мира в литературеисторического, социологического, культурологического и лингвистическогохарактера. .........................................................................................................

1173.3. Лингвокогнитивные характеристики концепта «материализм» (наматериале романа Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби»)....................... 1213.3.1. Материализм как основополагающий компонент «американской мечты»............................................................................................................................ 1233.3.2. Материализм как фактор разложения общества. ............................... 1363.3.3.

Материализм и его проявления в личной сфере человека. ............... 141Выводы к главе 3. ............................................................................................ 144ЗАКЛЮЧЕНИЕ. .............................................................................................. 148СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: ...................................... 1533ВВЕДЕНИЕВ современных гуманитарных науках всё большую актуальностьприобретают вопросы, так или иначе связанные с особенностями различныхнациональных культур и менталитетов. Разумеется, эта тенденция не обошластороной и науку о языке.

Во многом это связано с возрастающимантропоцентризмом современной лингвистики, которая всё чаще ставит в центрвнимания не языковые структуры, а «человека говорящего», языковуюличность.Одним из следствий этого стало интенсивное развитие когнитивных наук,атакжепоявлениеразличныхсмежныхдисциплин(вчастности,психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, и т.д.), чтопозволяетзначительнорасширитьсферуисследований,постоянносовершенствовать их методы, а также даёт возможность рассматриватьявления, связанные с языком и культурой, с различных точек зрения.Попытка понять и сформулировать суть взаимодействия и взаимноговлияния факторов языка и культуры привела к появлению термина«национальная языковая картина мира» (далее – НЯКМ) и его закреплению втерминологической парадигме языкознания.

Под национальной языковойкартиной мира понимается запечатлённое в лексике соответствующего языканационально-специфическое видение всего сущего. Важно отметить, чтосуществует столько же НЯКМ, сколько и языков, каждый из которых является,по словам О.А. Корнилова, отражением результата многовековой работыколлективного этнического сознания над осмыслением и категоризациейчеловеческого бытия [Корнилов, 2000: 200].Изучение конкретной национальной языковой картины мира строитсявокруг анализа структуры, содержания, когнитивных признаков и способовязыкового выражения отдельных концептов, играющих значимую роль вкартине мира того или иного лингвокультурного сообщества.4Как известно, концепты выражены в языке [Кубрякова, 1997: 90].Следовательно,концепты,имеющиекультурнуюспецифику,могутрассматриваться как связующее звено между языком и культурой, а ихизучение – как попытка найти ключ к пониманию менталитета и мировоззрениянаселения данной страны.

По словам В.А. Масловой, в языке аккумулируютсябазовые концепты культуры, находя выражение в знаковом воплощении –словах [Маслова, 2004: 53].Концептуальный анализ предполагает, среди прочего, попытку понятьспособы категоризации действительности данным сообществом. В когнитивнойлингвистике под категоризацией понимается сложный процесс образования ивыделения категорий, «членения внешнего и внутреннего мира человекасообразно сущностным характеристикам его функционирования и бытия,упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их кменьшему числу разрядов или объединений» [Кубрякова, 1997: 42].Данное исследование посвящено лингвокогнитивным особенностямосновополагающих концептов американской картины мира.

В качествеобъектов исследования берутся концепты «американский индивидуализм» и«американский материализм», которые рассматриваются на материале двухкультовых произведений американской литературы ХХ века: романов КенаКизи «Пролетая над гнездом кукушки» и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда«Великий Гэтсби» соответственно.литературыисторического,Работа включает в себя как обзорсоциологического,культурологического,лингвистического планов, так и детальный анализ текстов указанных вышепроизведений.Объектамиданногоисследованияявляютсявербализованныенациональные культурные концепты «индивидуализм» и «материализм». Приэтом концепт рассматривается как «квант знания, возникающий в процессепостроения информации об объектах и их свойствах, причём эта информацияможет включать как сведения об объективном положении дел в этих мирах, так5и сведения о воображаемых мирах и возможном положении дел в этих мирах»[Кубрякова Е.С., 1997: 90].Предмет исследования заключается в особенностях и способах языковоговыражения указанных концептов в американском варианте английского языка(на материале словарных дефиниций и выбранных для анализа произведенийамериканской литературы ХХ века).Специфика объекта исследования состоит в том, что в языковойобъективации данных концептов отражены и зафиксированы особенностимировоззрения и ценностные установки носителей американского вариантаанглийского языка.

При этом стоит отметить, что способы языковоговыражения национальных культурных концептов, в свою очередь, оказываютвлияние на мнения и ценности носителей данного языка. Это обусловливаетнеобходимость рассмотрения концептов на двух уровнях: 1) на системномуровне,исходяизданныхлексикографическихисточников;2)наконтекстуальном уровне (изучение выбранных языковых контекстов).Актуальностьданногоисследованияопределяетсяобщейнаправленностью современной гуманитарной научной парадигмы, в рамкахкоторой вопросы национальных языковых картин мира обретают всё большуюважность.Говоря о роли и месте культуры в современном мире, можно условновыделить две противоположные тенденции. С одной стороны, в настоящеевремя, безусловно, происходит процесс глобализации, которому сопутствуетнекоторая культурная унификация.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее