Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Способы межличностного познания как фактор личностного развития старших подростков

Способы межличностного познания как фактор личностного развития старших подростков

PDF-файл Способы межличностного познания как фактор личностного развития старших подростков Психология (30916): Диссертация - Аспирантура и докторантураСпособы межличностного познания как фактор личностного развития старших подростков: Психология - PDF (30916) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Способы межличностного познания как фактор личностного развития старших подростков", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиСорин Антон ВалентиновичСПОСОБЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОЗНАНИЯКАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯСТАРШИХ ПОДРОСТКОВ19.00.07 – Педагогическая психология(психологические науки)Авторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата психологических наукМосква – 2012Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетномобразовательном учреждении высшего профессионального образования«Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова»Научный руководитель:Рождественская Наталия Андреевна –доктор психологических наук; профессорУчебного центра по переподготовкеработников вузов в области психологопедагогических основ учебного процесса ввысшей школе ФГБОУ ВПО «МГУ имениМ.В. Ломоносова».Официальные оппоненты:Поддьяков Александр Николаевич –доктор психологических наук; профессоркафедры общей и экспериментальнойпсихологии ФГАОУ ВПО «НИУ “Высшаяшкола экономики”».Мельникова Ирина Васильевна –кандидат психологических наук; доценткафедры психологии ГБОУ ВПО «Московскийгуманитарный педагогический институт».Ведущая организация:Государственное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Московский государственныйгуманитарный университет имениМ.А. Шолохова».2012 года в 15.00 часов на заседанииЗащита состоится 16 мартадиссертационного совета Д 501.001.11 в ФГБОУ ВПО «Московскийгосударственный университет имени М.В.

Ломоносова» по адресу: 125009,г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московскогогосударственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва, улицаМоховая, дом 9).Автореферат разослан 10 февраля 2012 года.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 501.001.11,кандидат педагогических наук, доцент2И.А. ВолодарскаяВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. Как известно, в настоящее времяна процессы социализации молодежи большое влияние оказывает культураандеграунда и информационная среда, характеризующаяся доступностью инасыщенностью развлекательной продукции невысокого качества.

В 2009году в работе Д.В. Сочивко и Н.А. Полянина на выборке в 1500 подростковбыло показано, что большинству из них присущ низкий уровеньвыраженности стратегии сотрудничества и осознанности своего «Я»,склонность к проективному защитному поведению (обвинение в своих бедахокружающих), стремление к управлению другим в процессе общения.Очевидно, что эти и некоторые другие негативные свойства, присущиеинфантильной личности, формируются у молодых людей под значительнымвлиянием вышеупомянутых неконтролируемых средовых воздействий,затрудняющих процесс взросления. В этой связи, перед обществом встаетважнаязадачасозданияусловий,противодействующихнегативнымтенденциям в сфере воспитания и способствующих становлению личностейс развитым самосознанием, активно взаимодействующих с социумом иготовых к моменту окончания школы к самостоятельному и ответственномувыбору своего жизненного пути.В решении такой сложной и комплексной задачи должны приниматьучастиепредставителимногихгосударственныхиобщественныхинститутов.

Немалую роль играют и ученые разных направлений, преждевсего, психологи и педагоги. В связи с этим, большое значение приобретаютисследования, в которых изучаются психологические закономерностистановления, развития и формирования личности в подростковом июношескомвозрастеи,вчастности,исследования,посвященныеформированию у подростков психологических средств преодоления кризисасамоопределениякакусловияихэффективнойсоциализации(И.В.

Дубровина, Л.Ф. Обухова, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейн). На нашвзгляд, немалый вклад в решение этой проблемы может внести изучение3влияния формирования у подростков стратегий межличностного познания1на развитие личности, которые во многом определяют эффективностьинтимно-личностногообуславливающейновообразованийобщениясодержаниевозрастакакиведущейструктуру(Л.И. Божович,деятельности,основныхпсихическихЛ.С. Выготский,И.С.

Кон,Д.Б. Эльконин).Проблемаисследования.Наоснованииработ,выполненныхН.А. Рождественской и под её руководством (А.В. Березина, С.В. Малышева,И.В. Мельникова, Ю.Е. Мужичкова, А.В. Разумова, А.В. Сорин и другие),можно утверждать, что формирование стратегий межличностного познания(МП) значительно повышает качество понимания людьми друг друга, асензитивный период их развития приходится на подростковый возраст.Полученные результаты имеют большую практическую значимость и нашлиприменение в школьной психологической службе и системе подготовкиучителей.

Вместе с тем, несмотря на значительную разработанностьпроблемы, роль стратегий МП в процессе становления и функционированияличности подростков остается практически не изученной.Рассматривая процесс личностного развития, в первую очередь,необходимо обозначить критерии, позволяющие определять его уровни. Нанашвзгляд,однойизнаиболеетеоретическиобоснованныхираспространённых концепций развития личности является эпигенетическаятеорияразвитияличностиЭ.

Эриксона,операционализированнаяДж. Марсиа, согласно которой развитая личность характеризуется статусомтак называемой «достигнутой идентичности» и отличается совокупностьювыработанных в ходе «прохождения» личностного кризисаустойчивыхцелей, ценностей и убеждений, которые детерминируют ее жизненныевыборы и решения (Э. Эриксон, J.E. Marcia). Изучая особенности генеза ифункционирования статуса личностной идентичности (СЛИ), представители1В нашей работе понятия «способы межличностного познания» и «стратегиимежличностного познания» используются как синонимы4данногонаправленияисследуютструктуру,свойстваифакторы,оказывающие влияние на ее развитие (Н.В. Антонова, И.С.

Кон, Э. Эриксон,J.E. Marcia, D.P. MacAdams, G.H. Mead). В основном, исследуются методытак называемого «прямого» воздействия, направленные на формированиежизненных целей и ценностных ориентаций, и, как показывает практика,подросткиструдностямикогнитивногоиличностногоразвитиянедостаточно восприимчивы к таким методам психологического воздействия(Г. Крайг, А.Г. Лидерс, Д.И. Фильдштейн). Помимо этого, получены данныеовозможностипостроенияобеспечивающегоособогопозитивноеобразовательногоразрешениепространства,кризисаотрочества(В.И. Слободчиков, В.Н.

Савиных).В ряде концепций в качестве показателя личностного развитиярассматривается также когнитивная сложность имплицитных теорийсамовосприятия (КСИТС) и восприятия другого (Дж. Келли, В.Ф. Петренко,Ф. Франселла, Д. Баннистер, А.Г. Шмелёв). Следует указать, что и в данномнаправлении исследований эффекты целенаправленных воздействий наразвитие когнитивной сложности имплицитных теорий самовосприятиятакже практически не рассматривались.Таким образом, можно сделать вывод о важности изучения влияниястихийного и рефлексивного формирования стратегий межличностногопознания (МП) на развитие двух интегральных показателей личностногоразвития:статусаличностнойидентичности(СЛИ)икогнитивнойсложности имплицитной теории самовосприятия (КСИТС).Стратегии МП не существуют в отрыве от других системныхпсихических преобразований, характерных для подросткового возраста.

Так,вэтотпериодинтеллектуальнойсистемообразующийсферехарактер(Л.С. Выготский,носятизмененияЛ.Ф. Обухова,вЖ. Пиаже).Эмоциональная сфера претерпевает коренные изменения и оказываетзначительное влияние, как негативное, так и продуктивное, на всереализуемыеподросткомвиды5деятельности(А.М. Прихожан,Х. Хекхаузен). Одной из особенностей эмоциональной сферы подростковявляется значительная нестабильность уровня тревожности, наибольшийрост которой наблюдается у старшеклассников в период перехода из 9-го в10-й класс (А.М.

Прихожан). Прежде всего, рост тревожности наблюдается вжизненно важных сферах, таких, как академическая успешность имежличностные отношения. Фактически, в указанный возрастной периодзначительное повышение тревожности выступает и как один из показателейразвития личности.Немаловажным для развития подростка является то социальноеположение, которое он занимает в группе сверстников. Этот показательможет служить как критерием эффективной реализации ведущей дляданного возраста деятельности –межличностного общения, так ииндикатором целого ряда характерных для подросткового возраста проблем(переживания одиночества, социальной изоляции, и т.

д.) (Л.Ф. Обухова).Итак, рассмотрение феномена рефлексивного формирования стратегиймежличностного познания как метода воздействия на становление личностиподростков позволяет сформулировать проблему исследования, состоящую визучении уровня развития стратегий межличностного познания как условиядостижения более совершенного статуса личностной идентичности иповышения когнитивной сложности имплицитных теорий самовосприятия, атакже в анализе связи стратегий межличностного познания с уровнеминтеллектуального развития, показателями тревожности в значимых сферахжизнедеятельности и социометрическим статусом подростков в группесверстников.Объект исследования – особенности, генез и формирование личностии личностных качеств в старшем подростковом возрасте.Предмет исследования – связь стратегий межличностного познания состатусом личностной идентичности, когнитивной сложностью имплицитныхтеорийсамовосприятия,интеллектуальнымразвитием,показателямитревожности в значимых сферах жизнедеятельности и социометрическим6статусом подростков в группе сверстников, а также влияние рефлексивногоформирования способов межличностного познания на изменение статусаличностной идентичности и когнитивной сложности имплицитных теорийсамовосприятия как показателей личностного развития подростка.Цельисследования–анализуровняразвитиястратегиймежличностного познания как фактора, влияющего на интегральныепоказателиразвитияличности:статусличностнойидентичностиикогнитивную сложность имплицитных теорий самовосприятия; и изучениеособенностейсвязейстратегиймежличностногопознаниясинтеллектуальной и эмоциональной сферами, а также социометрическимстатусом подростков.Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:·проанализироватьсуществующиеопирающиесянихнатеоретическиеэмпирическиеконцепцииисследованиявиобластимежличностного познания и личностного развития подростков;·разработатьиапробироватьметодикудиагностикистратегиймежличностного познания подростков;·исследовать связи уровня развития способов межличностного познанияспоказателямиличностногоразвитияподростков:статусамиличностной идентичности и когнитивной сложностью имплицитныхтеорий самовосприятия;·исследоватьсвязистратегиймежличностногоинтеллектуальной компетентностью,познанияспоказателями тревожности взначимых сферах жизнедеятельности и социометрическим статусомподростков в группе сверстников;·провести формирующий эксперимент, направленный на развитиестратегий межличностного познания у подростков;· изучить влияние развития способов межличностного познания вобучающемэкспериментенапоказатели7личностногоразвитияподростков:статусыличностнойидентичностиикогнитивнуюсложность имплицитных теорий самовосприятия.Гипотезы исследования:Гипотеза 1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее