Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Синдромы нарушения высших психических функций у детей с парциальными формами эпилепсии

Синдромы нарушения высших психических функций у детей с парциальными формами эпилепсии

PDF-файл Синдромы нарушения высших психических функций у детей с парциальными формами эпилепсии Психология (30807): Диссертация - Аспирантура и докторантураСиндромы нарушения высших психических функций у детей с парциальными формами эпилепсии: Психология - PDF (30807) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Синдромы нарушения высших психических функций у детей с парциальными формами эпилепсии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиГогберашвили Тинатин ЮзовнаСИНДРОМЫ НАРУШЕНИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙУ ДЕТЕЙ С ПАРЦИАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ЭПИЛЕПСИИСпециальность 19.00.04 - Медицинская психология(психологические науки)Авторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата психологических наукМосква – 20091Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологииМосковского государственного университета имени М. В. ЛомоносоваНаучный руководитель:доктор психологических наук, профессорМикадзе Юрий ВладимировичОфициальные оппоненты:доктор медицинских наук, доцентВоронкова Кира Владимировнакандидат психологических наук,старший научный сотрудникЗверева Наталья ВладимировнаВедущая организация:Психологический институтРоссийской академии образования.Защита состоится_________________2009 года в____часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.15 в МГУ им. М.

В. Ломоносова по адресу:125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория______.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московскогогосударственного университета имени М. В. ЛомоносоваАвтореферат разослан________________________2009 г.Ученый секретарьдиссертационного советаЕ.Ю. Балашова2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследования. Эпилепсия, в подавляющем большинствеслучаев возникающая в детском возрасте, является одним из наиболеераспространенных нервно-психических заболеваний.Важностьклинико-психологических исследований в этой области отмечается рядом авторов,подчеркивающих, что различные проблемы, связанные с эпилепсией, относятсяне только к сфере здравоохранения, но и к обществу в целом (Громов, 1993;Гехт , 1999; Карлов ,1999; Cramer, 1996; Baker, 1997; Gilliam, 2002; и др.).Приэпилепсиивозникаетширокийспектрнарушенийвысшихпсихических функций (ВПФ) и эмоционально-личностной сферы.

Какследствие,удетейнаблюдаютсятрудности,связанныесучебнойдеятельностью и социальной адаптацией. Для их преодоления, полноценнойреабилитации, а также для прогноза психического развития этих детейнеобходимо исследование закономерностей тех изменений, которые возникаютв психической сфере при разных формах эпилепсии. Актуальность проблемы вклинико-психологическомвопросовомозговыхаспектесвязанамеханизмахснеобходимостьюсимптомообразования,орешенияструктуренарушений познавательных и эмоционально-личностных процессов, имеющихместо в непароксизмальных (вне приступа) условиях, о соотношениипервичного дефекта и его вторичной компенсации при разных формахэпилепсии. Междисциплинарный аспект этой проблемы связан с решениемвопроса об адаптации больных эпилепсией детей в обществе. Ее значимостьусиливается также высокой распространенностью эпилепсии в детскойпопуляции, которая приводит к необходимости дополнительного включения вработу с такими детьми не только врачей, но и педагогов, клиническихпсихологов.

По мнению ряда авторов, важная роль в решении этоймеждисциплинарной проблемы принадлежит нейропсихологии (Вассерман,1989; Петрухин, 2000; Зенков, 2007; Perrine, 1995; Jambaque, 2001; и др.).Валидность и эффективность нейропсихологических методов в клиникеэпилепсиибылапродемонстрирована3врядеисследований,гденейропсихологическому анализу были подвергнуты нарушении ВПФ увзрослого контингента больных (Вассерман, 1989; Хазанова, 1988,1989;Ткаченко, 1986, 1989; Вассерман, Гильяшева, 1989).

Полученные результатысвидетельствовали о наличии специфических изменений ВПФ при разныхформах эпилепсии. Особый интерес для нейропсихологического анализанарушенийВПФпредставляютфокальныеэпилепсии,обусловленныеналичием патологического очага в ограниченном участке головного мозга (такназываемые парциальные формы). Современные техники исследования (ЭЭГ,МРТ, ПЭТ и др.) позволяют дифференцировать эпилептический очаг, что даетвозможностьсоотноситьнейропсихологическуюкартинунарушениясопределенной зоной мозга, верифицировать закономерности формированиянейропсихологических синдромов при эпилепсии.Преимущественнаяманифестацияэпилепсиивдетскомвозрастесвязывается с повышенной судорожной готовностью незрелого головногомозга. Поэтому важное значение приобретает ранняя квалификация нарушенийпознавательной деятельности и личности больного ребенка для решениядиагностическихикоррекционныхзадач,социально-психологическойреабилитации.Анализ современной литературы показал, что вопрос о синдромахнарушения ВПФ, возникающих при той или иной форме эпилепсии, ихструктуре (факторном составе) у детей является мало изученным (Петрухин,2000; Зенков, 2007; Троицкая, 2007; и др.).

Следует указать на сложностьнейропсихологической картины нарушений ВПФ в детском возрасте; онапредставлена сочетанием симптомов, обусловленных первичным дефектом, атакжевторичныминарушениямиВПФидействиемкомпенсаторныхмеханизмов, имеющих свою возрастную специфику. Это положение былоподтверждено в нейропсихологических исследованиях нарушений высшихпсихическихфункцийудетейприочаговоймозговойпатологии(травматического или опухолевого генеза) (Симерницкая, 1978). К сожалению,этиисследованияохватываютограниченнуюэтиологическуюинозологическую группу. Следует отметить, что представляется не вполне4правомерным и прямой перенос полученных при исследовании взрослыхбольных результатов в клинику детской эпилепсии.Объект исследования - состояние высших психических функций удетей, больных эпилепсией.Предметом исследования являлись расстройства высших психическихфункций и нейропсихологические синдромы, возникающие у детей спарциальными формами эпилепсии.Цельисследованиясостоялавописаниинейропсихологическихсиндромов нарушения ВПФ, их специфики и закономерностей формирования взависимости от локализации патологического очага и других факторов у детейс парциальными формами эпилепсии.Гипотезы исследования:1.

Нарушения ВПФ, возникающие при парциальных формах эпилепсии,могут быть описаны в виде сочетания различных синдромов, отражающихдефицитарность в работе целого ряда мозговых структур и нарушениеинтегративной работы мозга в целом. Такие синдромы могут соотноситься сдефицитом в работе всех функциональных блоков мозга.2.Припарциальныхформахэпилепсиимогутбытьвыделенызакономерные сочетания синдромов нарушения ВПФ – метасиндромы(Микадзе, 2005, 2008), структура которых определяется рядом условий:локализацией эпилептического очага, возрастом манифестации заболевания,степенью выраженности симптоматики.3.

В зависимости от возраста манифестации заболевания можно выделитьдва основных варианта метасиндромов – специфические (в которых имеетместо ведущий по степени выраженности синдром) и неспецифические(включающие целый ряд сходных по степени выраженности синдромов).4. В зависимости от локализации эпилептического очага и степенивыраженности тех или иных симптомов можно выделить конкретные видыметасиндромов, различающиеся по своей структуре.5Задачи исследования:1. Провести нейропсихологическое обследование детей с парциальнымиформами эпилепсии; на основе анализа полученных данных вычленитьнейропсихологические синдромы нарушения ВПФ при разных локализацияхэпилептического очага.2.

Сопоставить синдромы нарушения ВПФ, выявленные при разных полокализации формах парциальной эпилепсии, по степени их выраженности.3. Проанализировать зависимости проявления синдромов и симптомовнарушения ВПФ от таких условий, как: возраст детей, возраст манифестациизаболевания,локализацияэпилептическогоочага,характерприступов,этиология заболевания.Методологическойитеоретическойосноваминастоящегоисследования являются теория системной динамической локализации высшихпсихическихфункций;представленияозакономерном,поэтапномигетерохронном характере формирования функциональных систем психики истановления их мозговой организации в онтогенезе, о взаимосвязи междуморфогенезом мозга и формированием психики (Выготский, 1956; Анохин,1963; Лурия, 1969; Гальперин и др., 1978; Леонтьев, 1981).Исходными положениями работы выступают представления о высшихпсихических функциях как функциональных системах (многозвенных ииерархически организованных), социальных по своему происхождению,опосредствованных по строению, произвольных по способу протекания,психофизиологической основой которых являются функциональные системыголовного мозга (Выготский, 1956; Лурия, 1969).Исследование также базируется на разработанной А.Р.

Лурия концепциио трех функциональных блоках мозга (Лурия, 1973). При эпилепсии, когдапоражения мозга не носят строго локального характера, представлялосьинтересным соотнести наблюдаемые изменения не толькос работойконкретных участков мозга, но и оценить их с точки зрения вклада каждогоструктурно-функционального блока.6Непосредственной методической основой работы является созданный вотечественной нейропсихологии метод нейропсихологического синдромногоанализа высших психических функций (Лурия, 1969, 1973).Достоверность полученных результатов обеспечивалась применениемапробированных в работах А.Р.

Лурия и его последователей научнообоснованныхметодовисследования,основанныхнапринципахнейропсихологического синдромного анализа, системного подхода к изучениюпсихической деятельности, учета возрастного этапа развития ребенка (Лурия,1963,1970;Симерницкая,1978;Хомская,и2002;др.).Достоверностьрезультатов диссертационного исследования также связана с достаточнымобъемом выборки больных и с использованием корректных статистическихметодов обработки эмпирических данных (критериев: U-Манна-Уитни, HКрускала-Уоллиса, Т-Вилкоксона, Ф*-углового преобразованияФишера)(Сидоренко, 2001).Основные положения, выносимые на защиту:1.Разныеформыпарциальнойэпилепсиивдетскомвозрастесопровождаются нарушениями психических функций.

При каждой формепарциальной эпилепсии обнаруживается целый ряд закономерно сочетающихсянейропсихологическихсиндромов.Онимогутбытьописаныввидеметасиндромов.2. Синдромы, входящие в выявленные метасиндромы, соотносятся совсемиструктурно-функциональнымиблокамимозгаисразныминейропсихологическими факторами, что свидетельствует о нарушенияхинтегративной работы мозга в целом.3.Взависимостиэпилептическоговыраженностиочага,симптомов)отрядавозрастможноусловий(таких,манифестацииописатькаклокализациязаболевания,разныевариантыстепеньивидыметасиндромов, выявить специфические черты нарушений ВПФ и разныйфакторный состав метасиндромов при парциальных формах эпилепсии.7Научная новизна работы. Впервые описаны основные варианты и видыметасиндромов, характеризующих состояние психических функций припарциальных формах эпилепсии у детей.Выявлены и описаны основные условия, влияющие на структуруметасиндромов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее