Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Психологические критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности

Психологические критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности

PDF-файл Психологические критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности Психология (30698): Диссертация - Аспирантура и докторантураПсихологические критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности: Психология - PDF (30698) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Психологические критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЛЕОНОВ Сергей ВладимировичПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИОЦЕНИВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИСпециальность 19.00.03 – Психология труда,инженерная психология, эргономика (психологические науки)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискания ученой степеникандидата психологических наукМосква - 20082Диссертация выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологиифакультета психологии Московского государственного университета имениМ.В. ЛомоносоваНаучный руководитель -доктор психологических наук, профессорЮрий Константинович СтрелковОфициальные оппоненты: доктор психологических наук, профессорАлексей Константинович Осницкийкандидат психологических наукНаталья Николаевна АбросимоваВедущая организация:Институт психологии Российской академии наукЗащита диссертации состоится «19» декабря 2008 г.

в 15 часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.11 на факультете психологии МГУ имениМ.В.Ломоносова по адресу 125009 Москва, ул. Моховая, д.11, корп.5, ауд. 310С диссертациейМ.В.ЛомоносоваможноознакомитьсявНаучнойбиблиотекеМГУимениАвтореферат разослан __ ______2008 г.Ученый секретарьдиссертационного советакандидат педагогических наук, доцентВолодарская И.А.3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы диссертационного исследования. В связи сповышением требований к временным характеристикам процессов в самыхразличных видах профессиональной деятельности перед психологией трудаставитсязадачаразработкисоответствующихдиагностическихиразвивающих средств обеспечения эффективного выполнения трудовогопроцесса, характеризующегося ограниченным временным ресурсом.Оценивание временных интервалов было и остается в поле зрениякомплекса наук.

К настоящему времени накоплен достаточно большойтеоретический и методический материал, позволяющий открывать новыенаправления исследования этой темы.Своевременность и значимость проблемы оценивания временныхинтервалов разной длительности обуславливается запросами практики.Успешность во множестве спортивных, музыкальных, водительских, летныхи других профессий напрямую связана с тем, насколько эффективно человекможет оперировать критериями оценивания длительности временныхинтервалов, соразмерять и на их основе регулировать движения. Впрофессиональной сфере существует острая необходимость в адекватномпсиходиагностическомподбор, обучение иинструментарии,позволяющемосуществлятьтренировку специалистов, исходя из определенияособенностей «чувства времени» человека (С.Г. Геллерштейн).Внастоящеевремявнаукеостаетсяактуальнымвопросопсихологических критериях решения темпоральных задач, их структуре,генезисе, тренируемости, факторах, определяющих вариативность процессаоценивания временных интервалов.Определение и эмпирическая верификация критериев оцениваниявременныхотносительноинтерваловпозволитконстантностиразрешитьплюрализмпереживаниямненийдлительности,психофизиологических особенностей субъекта, обуславливающих процесс4его темпоральной перцепции (Б.И.

Цуканов) и способности человеканаучаться точно оценивать и дифференицировать сверхкороткие временныеинтервалы (С.Г.Геллерштейн).Объект исследования – оценивание временных интервалов.Предмет исследования – психологические критерии оцениваниявременных интервалов в особых видах профессиональной деятельности сострого заданными длительностями выполнения профессиональных задач.Цель исследования: обосновать возможность и необходимостьизучения психологических критериев оценивания временных интервалов вразличных видах учебно-профессиональной деятельности,показатьспецифику их применения в анализе профессиональной деятельности.Основная гипотеза исследования:Механизм оценивания временных интервалов представляет собойсложныйпроцесс,функционированиекоторогоразвивается,совершенствуется и приспосабливается к специфике задач, выполняемыхсубъектом.Данная гипотеза была подвергнута эмпирической проверке.Всоответствиисцельюигипотезойисследованиябылисформулированы следующие задачи:1.Провести теоретический анализ философских и психологическихконцепций, раскрывающих понятие времени.2.Обобщить имеющиеся философские и психологические концепции,раскрывающие понятие времени, и сформулировать принципы, которыепозволилибыобосноватьразработкупсихологическихкритериевоценивания временных интервалов.3.Провести анализ и сопоставление различных критериев (качественныхи количественных показателей), применяемых в процедурах оцениваниявременных интервалов.4.Разработать аппаратурное обеспечение и процедуру исследованияоценивания временных интервалов.55.Построить критерии для оценивания временных интервалов впрофессиональной деятельности.6.Установить ре-тестовую надежность различных показателей точностии устойчивости оценивания временных интервалов и статистическихвзаимосвязей между ними.7.Определить конструктивную валидность показателей точности иустойчивости оценивания временных интервалов на основе установлениякорреляционнойзависимостиспоказателямивоспроизведенияпространственных интервалов, с личностными и психофизиологическимихарактеристиками.8.Разработатькомплексметодикпрофессиональнойдиагностикичувства времени для спортсменов и музыкантов.Методологическиеосновы исследования.Феноменологическоенаправление в философии (Э.

Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти);общепсихологическаятеориядеятельности(А.Н.Леонтьев,С.Л. Рубинштейн, С.Г. Геллерштейн), концепции переживания временичеловеком (Б.И. Цуканова, Д.Г. Элькина), временной анализ трудовойдеятельности (Ю.К. Стрелков).Обоснованность и достоверность основных результатов, положений,выводовирекомендацийисследованияобеспечивалисьизбраннойметодологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов,репрезентативностьюэмпирическогоматериала,необходимогодляколичественного и качественного анализа, использованием современныхметодов многомерного статистического анализа данных, компьютерныхпрограмм обработки данных.Научнаяновизнаитеоретическаязначимостьдиссертациизаключается в том, что построены критерии оценивания временныхинтервалов в профессиональной деятельности, которые представленыпоказателями точности и устойчивости.

Показана зависимость показателейточности и устойчивости оценивания временных интервалов от факторов:6длины предъявляемого интервала, модальности и структуры стимула,частотности и количества ударов предъявляемого стимульного материала,заданногометрономом.содержательнаяОпределенывалидностьре-тестоваяпоказателейточностинадежностьииустойчивости.Разработаны методики оценивания временных интервалов на основеприбора «Хроноскоп-2006».

Показана положительная взаимосвязь междууровнем профессиональной опытности и точностью оценивания временныхинтервалов.Практическаясформулированныхзначимостьпринциповиисследования.критериевНаоцениванияосновевременныхинтервалов, разработана процедура профессиональной диагностики чувствавременипрофессионаловразличныхспециальностей(музыкантов,спортсменов дзюдо и синхронного плавания).Апробация и внедрение результатов исследования. Основныеположениядиссертационногоисследованиянашлиотражениев7публикациях, его результаты докладывались: на заседаниях кафедрыпсихологии труда, инженерной психологии МГУ имени М.В.

Ломоносова.Результаты диссертационной работы были представлены на конференции«Психология перед вызовом будущего», приуроченной к 40-летнемуюбилею факультета психологии МГУ, 23-24 ноября, 2006 г.;наМеждународных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых«Ломоносов 2007» и «Ломоносов 2008»; на четвертом съезде Российскогопсихологического общества в Ростове-на-Дону в 2008 году.Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультетапсихологии МГУ имени М.В.

Ломоносова, о чем имеется соответствующийдокумент о внедрении.Положения, выносимые на защиту:1.Способность человека оперировать длительностями, соразмерять исоотносить временные интервалы в профессиональной деятельностиопределяется функционированием сложного механизма, включающего7вербальные и нумерические компоненты. На них строятся психологическиекритерии оценивания временных интервалов, которые выражаются впоказателях точности и устойчивости. Они не остаются неизменными, аразвиваются под влиянием профессиональной деятельности и определяютсяее спецификой.2.Точность и устойчивость оценивания временных интервалов зависятот длины предъявляемого интервала, модальности и структуры стимульногоматериала: частоты и количества стимулов в заданном временноминтервале.психологических3.Разработкакритериевоцениваниявременныхинтервалов базируется на основе принципа неразрывности связи междусознаниемивременем,инструментарияспецификепринципасоответствияпрофессиональнойдиагностическогодеятельностивысокомотивированного субъекта.Структура и объем работы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее