Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Управление свойствами плотной плазмы фемтосекундного лазерного импульса и инициирование низкоэнергетических ядерных процессов

Управление свойствами плотной плазмы фемтосекундного лазерного импульса и инициирование низкоэнергетических ядерных процессов

PDF-файл Управление свойствами плотной плазмы фемтосекундного лазерного импульса и инициирование низкоэнергетических ядерных процессов Физико-математические науки (29556): Диссертация - Аспирантура и докторантураУправление свойствами плотной плазмы фемтосекундного лазерного импульса и инициирование низкоэнергетических ядерных процессов: Физико-математические 2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Управление свойствами плотной плазмы фемтосекундного лазерного импульса и инициирование низкоэнергетических ядерных процессов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиСАВЕЛЬЕВ – ТРОФИМОВ Андрей БорисовичУПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ ПЛОТНОЙ ПЛАЗМЫФЕМТОСЕКУНДНОГО ЛАЗЕРНОГО ИМПУЛЬСАИ ИНИЦИИРОВАНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ ПРОЦЕССОВСпециальность: 01.04.21 – лазерная физикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора физико-математических наукМосква, 2003РаботавыполненанафизическомфакультетеМосковскогогосударственного университета им.

М.В. Ломоносова, Москва, Россия.Официальные оппоненты:доктор физико-математических наук,член-корреспондент РАН Панченко Владислав Яковлевичдоктор физико-математических наукРивлин Лев Абрамовичдоктор физико-математических наукЧекалин Сергей ВасильевичВедущая организация:Институт прикладной физики РАНЗащита состоится «19» февраля 2004 г.

в 15 часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.31 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу:119992,ГСП-2,Москва,ул. Акад. Хохлова,д.1,КНО,аудиторияим. С.А. Ахманова.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физическогофакультета МГУ им. М.В. ЛомоносоваАвтореферат разослан «23» 12 2003 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 501.001.31кандидат физ.-мат.

наук, доцентТ.М. Ильинова1ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темыВыдвинутая в начале 60-х годов 20-го века идея управляемого лазерного термоядерного синтеза определила ключевую роль сверхмощных лазерных систем в исследованиях по физике высокотемпературной плазмы и проблеме поведения вещества в экстремальном состоянии.Последнее десятилетие 20-го века ознаменовалось бурным прогрессом в разработке и создании нового поколения твердотельных лазеров и лазерных систем, генерирующих импульсы фемтосекундной длительности (1 фс=10-15 с). Фемтосекундные лазерныесистемы, обладая малой длительностью светового импульса (10–1000 фс), обеспечиваютпиковую мощность вплоть до ПВт (1 ПВт=1015 Вт) и при фокусировке лазерного излучения дают возможность получить огромную интенсивность в диапазоне 1016–1021 Вт/см2.Создание фемтосекундных лазерных систем «настольного типа», генерирующих импульсы с энергией в единицы-сотни миллиджоулей в различных областях спектра, дало возможность продвинуться в решении ряда задач, связанных с высокотемпературной лазерной плазмой, и открыло новые перспективы для нелинейной квантовой электродинамики,ядерной физики и лазерного термоядерного синтеза, в создании принципиально новогопоколения источников излучения сверхкороткой длительности в ВУФ, рентгеновском игамма-диапазонах спектра.

Действительно, такое сверхинтенсивное излучение позволяетполучать сверхсильное световое поле, недоступное для получения другими способами влабораторных условиях (при интенсивности I≥1016 Вт/см2 напряженность светового поляпревышает напряженность внутриатомного в атоме водорода Еa>109 В/см).

В режимесверхсильного светового поля оказывается возможным изучать фундаментальные свойства вещества в сильно неравновесных, экстремальных состояниях, а также проводить ядерно-физические эксперименты с использованием корпускулярного и электромагнитногоизлучений из лазерной плазмы, создаваемой фемтосекундным лазерным импульсом(плазма ФЛИ).Для плазмы ФЛИ существенным оказывается определение диапазона значений основных параметров лазерного излучения для получения плазмы с оптимизированнымихарактеристиками: электронной температурой (в том числе с точки зрения генерации горячих электронов) и кратностью ионизации, максимальным потоком рентгеновского излучения в определенном спектральном интервале и др.

Наиболее часто используется подход, связанный с оптимизацией параметров лазерного импульса и, в первую очередь, интенсивности излучения на мишени. Свойства мишени учитываются, в основном, с точкизрения ее атомного состава.Управление свойствами плазмы ФЛИ возможно при модификации структуры поверхности мишени: использовании решеток, лазерной модификации поверхности, либоформировании на поверхности наноструктурированного слоя.

Это приводит к более эффективному разогреву плазмы, повышению температуры ионов и горячих электронов и,как следствие, к эффективной генерации жесткого рентгеновского излучения и ускорениюионов, что, в частности, может быть использовано при инициировании низкоэнергетических ядерных процессов с помощью ФЛИ.Переход к импульсному лазерному излучению фемтосекундной длительности исубпетаваттной пиковой мощности является достаточным условием для ускорения электронов плазмы до энергий, необходимых для прямого инициирования целого спектраядерных процессов: возбуждение ядерных уровней, термоядерные реакции, реакция деле-2ния и наработка нестабильных изотопов, генерация ультракоротких импульсов элементарных частиц и др.Ядерные процессы в плазме ФЛИ возникают также при субрелятивистских или«умеренных» интенсивностях I M < 1017 Вт/см 2 , намного меньших так называемого релятивистского предела QR = I R λ2 ≈ 5,48 ⋅1018 Вт/см 2 мкм 2 ( λ – длина волны лазерного излучения), когда классическая осцилляторная энергия электрона во внешнем электромагнитном поле становится порядка его энергии покоя me c 2 ≈ 511 кэВ.

Это связано с формированием при интенсивности в 100–1000 ПВт/см2 плазмы с плотностью сильно ионизованных ионов близкой к плотности твердого тела и температурой электронов до 1000 эВ. Одновременно в такой плазме формируется и «горячий» электронный компонент со среднейэнергией электронов, пропорциональной интенсивности лазерного излучения и достигающей десятков кэВ при I ~ 100 ПВт/см2. Плазма ФЛИ, получаемая при аналогичной интенсивности, обеспечивает значительно большие температуру и плотность электронов иионов, чем плазма, создаваемая лазерными импульсами большей длительности. Кроме того, такой режим облучения, с нашей точки зрения, представляет существенный интересдля приложений в силу относительной доступности и эксплуатационной надежности лазерных установок такого класса.Именно наличие, уже при умеренных интенсивностях, в плазме ФЛИ горячего электронного компонента позволило поставить вопрос о возможности инициирования в такойплазме ядерных процессов, имеющих низкий порог реакции или возбуждения, либо такназываемых безпороговых ядерных процессов.

Такие процессы в дальнейшем для краткости мы будем называть низкоэнергетическими ядерными процессами, и именно их рассмотрение является одной из ключевых задач настоящей диссертации. К числу таких процессов относится, в первую очередь, возбуждение ядерных уровней изотопов и изомеров сэнергией менее 20 кэВ, а также различные термоядерные реакции. Следует отметить, чторежим умеренных интенсивностей может оказаться оптимальным не только для экспериментальной регистрации низкоэнергетических ядерных процессов, но и для их последующего применения: переход в режим релятивистского взаимодействия, с одной стороны,резко увеличивает поток ядерного излучения различной природы из плазмы ФЛИ, существенно затрудняя тем самым экспериментальную регистрацию, а с другой, приводит крассогласованию энергетического спектра «излучения накачки» (электроны, ионы, фотоны) с оптимальным для инициирования такого типа процессов спектром.Таким образом, актуальность работы определяется рядом обстоятельств.

Вопервых, исследование процессов, протекающих при взаимодействии фемтосекундных лазерных импульсов с плазмой, с необходимостью предполагает развитие новых и адаптацию существующих методов и алгоритмов анализа плазмы (в том числе ее горячего электронного компонента), а также ее модельного описания. Во-вторых, существенное влияние на формирование плазмы ФЛИ оказывает структура и морфология поверхностногослоя мишени, что, в частности, может быть использовано для управления параметрамиплазмы ФЛИ. В-третьих, совокупность уникальных параметров, характерная для плазмыФЛИ, предполагает возможность инициирования в такой плазме целого спектра низкоэнергетических ядерных процессов. Для их исследования необходимо развитие как экспериментальных методик регистрации ядерных процессов в плазме, так и теоретических моделей, их описывающих.Цели диссертационной работыКлючевые цели работы могут быть сформулированы следующим образом:1.

Создание аппаратно-программного комплекса для диагностики высокотемператур-3ной плотной плазмы фемтосекундного лазерного импульса, в том числе методовхарактеризации горячего электронного компонента по различным его проявлениямот измерения спектра электронов до исследования генерации рентгеновского излучения и ионного спектра плазмы. Создание численной модели плазмы ФЛИ для исследования пространственно временной динамики плазмы, интерпретации и обработки результатов экспериментов;2.

Разработка методов управления свойствами плазмы ФЛИ за счет модификациисвойств поверхностного слоя твердотельных мишеней: температурой тепловых игорячих электронов, зарядовым составом плазмы, светимостью в рентгеновскомдиапазоне спектра и другими;3. Обнаружение возбуждения низкоэнергетических ядерных уровней в плазме ФЛИпри субрелятивистских интенсивностях и теоретическое исследование особенностей этого процесса в плазме ФЛИ.1.2.3.4.5.6.7.8.Научная новизнаПредложен и реализован метод оценки в каждой экспериментальной реализациисредней энергии горячих электронов плазмы, создаваемой фемтосекундным лазерным импульсом интенсивностью порядка 10 ПВт/см2. Метод основан на одновременном измерении энергии жесткого рентгеновского излучения в двух спектральных диапазонах.Обнаружено формирование отрицательных высокоэнергетических ионов с энергией до 35 кэВ при расширении плазмы, создаваемой фемтосекундным лазерным импульсом интенсивностью порядка 10 ПВт/см2.Проведено измерение энергетического спектра электронов плазмы при интенсивности фемтосекундного лазерного импульса порядка 1016 Вт/см2 и подтвержденоналичие двух электронных компонентов в такой плазме.Показано, что при облучении сверхтонких свободновисящих углеродных пленокфемтосекундным лазерным импульсом интенсивностью порядка 5 ПВт/см2, происходит перегрев плазмы, смещение ионизационного равновесия и повышение эффективности генерации рентгеновского излучения в области «водяного окна» 2–4 нм.Обнаружено, что использование высокопористого кремния (пористость свыше 5) вкачестве мишени при воздействии фемтосекундного лазерного импульса интенсивностью свыше 10 ПВт/см2 позволяет существенно повысить среднюю энергию горячего электронного компонента и темп роста средней энергии с интенсивностьюФЛИ при неизменной полной энергии горячего электронного компонента, а так жеувеличивает эффективность генерации жесткого рентгеновского излучения с энергией квантов свыше 5 кэВ.Зарегистрирован гамма-распад низкоэнергетического изомерного уровня стабильного изотопа 181Ta (энергия возбуждения 6,238 кэВ, время жизни 6 мкс) при еговозбуждении в плазме, создаваемой фемтосекундным лазерным импульсом интенсивностью 20 ПВт/см2.В численном эксперименте обоснована определяющая роль горячего электронногокомпонента при возбуждении низкоэнергетических ядерных переходов в плазме,создаваемой фемтосекундным лазерным импульсом с интенсивностью свыше10 ПВт/см2.Определены условия, при которых возможен запрет распада низкоэнергетическогоядерного состояния 201Hg с энергией 1,561 кэВ через процесс внутренней электронной конверсии при его возбуждении в плазме, создаваемой фемтосекундным ла-4зерным импульсом интенсивностью порядка 10 ПВт/см2.Практическая ценность работы определяется возможностью применения созданногоаппаратно-программного комплекса в целом и развитых экспериментальных методов исследования по отдельности, для исследования лазерной плазмы и при создании перспективных лазерных фемтотехнологий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее