Отзывы на автореферат (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом)

PDF-файл Отзывы на автореферат (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом) Физико-математические науки (29507): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы на автореферат (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом) - PDF (29507) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы на автореферат" внутри архива находится в следующих папках: Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом, Документы. PDF-файл из архива "Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Огзыв на автореферат диссертации Кузакова Константина Алексеевича «Процессы ионнзации при взаимодействии быстрых частиц с веществом», представленной к защите на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.02 - теоретическая физика Диссертация посвящена разработке и созданию теоретических моделей и методов расчета дифференциальных сечений ряда процессов ионизации, в гом числе с участием фотонов и нейтрино: квазиупругих ~е,2е) реакций на атомах с возбуждением иана-остатка, квазиупругих (е,2е) реакций на атомах в присутствии лазерного поля, ~е,2е) процессов на твердотельных мишенях, е) процессов на сверхпроводящих материалах и ~у„че) процессов на атомах.

Актуальность поставленных задач Определяется, в первую Очередь, значительным прогрессом экспериментальной физики рассеяния частиц. Методики регистрации продуктов реакции на совпадение, предложенные и развитые на протяжении двух последних десятилетий, позволяют с недоступной ранее точностью одновременно определять параметры всех вылетающих при рассеянии фрагментов. Ведутся интенсивные эксперименты по поиску магнитных мо~~~т~~ массивных Ней~ри~о низкоэнергетическому упругому ж-рассеянию в веществе; ожидаемые результаты этих экспериментов имеют огромное значение для разрешения ряда пр~блем космологии. Поэтому, ~о~оря О достоинствах раооты, прежде всего хочется отметить выбор в качестве объектов исследования таких процессов, которые либо уже доступны для прецизионных измерений в уже существующих, либо планируемых в близком будущем экспериментах.

Другим достоинством диссертации как квалификационной работы по специальности «теоретическая физика» является оптимальное сочетание приближенных аналитических подходов и расчетных методов, которое позволило впервые дать теоретическое описание ряда процессов рассеяния, перечисленных выше, и предсказать новые эффекты, например„испускание куперовской пары из сверхпроводника при однофотонном ~озбу~де~~~, эффекты, обусловленные электронными корреляциями в атомной мишени и Отдачей иона-Остатка и др. Результаты диссертации будут использованы как для интерпретации результатов.

так и для планирования новых экспериментов по столкновительной ионизации в атомной физике, физике элементарных частиц и твердого тела. Результаты диссертации пОлнОстью Отражены в Опубликованных раоотах автора. Хочется подчеркнуть, что подавляющее большинство публикаций - статьи в международных журналах, имеющих высокий импактфактор, индексируемых в базах данных Ясориа и %еЬ ог БС1епсе и известных в научной среде высокими требованиями к актуальности, новизне и достоверности научных результатов. Как правило, зти работы выполнены автором диссертации в составе авторитетных международных исследовательских коллективов. Результат~ диссертации прошли успешную апробацию на ряде международных конференций мирового уровня.

Все зто свидетельствует о высокой квалификации и научном авторитете автора диссертации, а также о международном признании результатов его работы. Автореферат написан ясно и четко, хорошо отражает содержание диссертации. что является непростой задачеЙ, если учесть бол~шоЙ обьем проделаннОЙ раооты и разнородность ОоъектОВ исследОвания, В качестВе недостатка, кроме немногочисленных технических ОпечатОк, можно отметить то, что защищаемые положения сформулированы не как утверждения, допускающие Возражение и нуждающиеся В защите, а как впечатляющиЙ списОК пОлучепных результатов работы. Фактически зто замечание легко Снимается заменоЙ термина «положения» на «результаты». Автореферат диссертации и многочисленные публикации, хорошо известные международному научному сообществу, позво~~ю~ заклю~ит~, диссертация «Процессы ионизации при взаимодеЙСТВИИ быстрых частиц с веществом» удовлетворяет требованиям п.

9 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 года №842, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора наук, а ее автор Кузаков Константин Алексеевич заслуживает присуждения ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04,02 - теоретическая физика. Дербов Владимир Леонардович ~;/~~~~, Федеральное государственное бюджетное бразовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.

Чернышевского» Профессор кафедры теоретической физики 410012 Саратов, ул. Астраханская„ 83 Телефон: +7 927 220 8353 Адрес злектронной почты: Й'~~~~~, ~1'„~::.и;п1.срш Подпись проф. Дербова В,Л ЗАВЕРЯ10: Ученый секретарь СГУ, до И.В. Федусенко У'~ У" ',фА- г' ~. отзыв на автореферат диссертации Кузакова Константина Алексеевича «Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом», представленной на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.02 — теоретическая физика. Диссертация К.А.

Кузакова посвящена теоретическому рассмотрению широкого спектра проблем, связанных с однократной и многократной ионизацией атомных мишеней электронами, фотонами и даже нейтрино. При этом рассмотрена ионизация не только атомов, но и поверхностей твердых тел (в т.ч. сверхпроводников), а также ионизация атомов в присутствии переменного электрического поля. В случае (е,2е) и (е,зе) реакций на атомах выбирается т.н. квазиупругая кинематика, когда энергии конечных электронов примерно равны, а их углы изменяются в окрестности бинарного пика.

Такая геометрия эксперимента позволяет максимально уменьшить роль различных механизмов реакции и сосредоточится практически на прямом исследовании волновой функции активного электрона в мишени и электронных корреляций (т.н. электронная импульсная спектроскопия). Актуальность обсуждаемых в диссертации проблем не вызывает сомнений. Только на европейском уровне различные аспекты ионизационных процессов обсуждаются более 30 лет в рамках специализированной конференции, последнее название которой «Ману Рагпс1е Бресггозсору оГ А1ошз, Мо1еси1ез, С!пзгегз апс1 Зиг1асез».

На более широком международном уровне эти же вопросы обсуждаются в рамках крупнейшей конференции 1СРЕАС и ее сателлитов. Автор неоднократно докладывал свои результаты на этих научных форумах. Также несомненна новизна представленных в диссертации результатов. В частности, автор внес значительный вклад в формулировку теории перенормировки членов ряда теории возмущений в случае квазиупругих (е,2е) реакций, где второе и последующие плосковолновые борновские приближения описываются интегралами, расходящимися на энергетической поверхности. Он был одним из авторов пионерской публикации, где сформулирован теоретический базис для описания (е,зе) и (е,3-1е) квазиупругих реакций, , позволяющих исследовать электронные корреляции в мишени, а также последующих исследований на эту тему совместно с экспериментаторами. Наконец, им была сформулирована теория электронной импульсной спектроскопии атомов, помещенных в переменное электрическое (лазерное) поле, найдено влияние этого поля на импульсные профили активного электрона в атоме.

Значительный интерес вызывают представленные в диссертации исследования (е,2е) процессов на поверхности металлов и особенно двукратной фотоэмис сии из сверхпроводника. Следует отметить, что объем экспериментальных исследований в этой сравнительно новой области, имеющей большое прикладное значение, значительно уступает объему экспериментальных данных на атомах и молекулах. Заслуга автора заключается в подробном и обоснованном теоретическом исследовании твердотельной тематики, которое призвано не только объяснить имеющиеся экспериментальные данные, но и указать экспериментаторам, где и при каких кинематических условиях следует наблюдать новые эффекты. Например, автором предсказан процесс испускания куперовской пары из сверхпроводника в результате поглощения фотона и указана кинематика эксперимента, при которой этот процесс может наблюдаться.

Наконец, глава, посвященная ионизации атомов под действием нейтрино, выглядит на первый взгляд несколько экзотично для атомной тематики. Однако это не так. Ведь по сути, ионизационные эксперименты позволяют получить много интересной и полезной информации как о «жизни» электронов в мишени, так и о механизмах взаимодействия налетающей частицы с атомами. И с этой точки зрения данная глава имеет большое значение, так как эксперименты по рассеянию нейтрино на электронах являются одним из важнейших направлений поиска фундаментальных свойств (в частности, электромагнитных) нейтрино за пределами Стандартной Модели. Следует особо отметить такие находки автора, как общее теоретическое обоснование ступенчатого приближения для интерпретации данных указанных экспериментов, а также определение влияния характерного эффекта электронных корреляций в атомах на сечения исследуемых процессов.

Автореферат диссертации написан достаточно ясно, в нем подробно изложены постановки задач и полученные в диссертации результаты. Основные результаты диссертации опубликованы в высокорейтинговых международных и российских журналах. Считаю, что диссертационная работа «Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом» удовлетворяет критериям, предъявляемым к докторским диссертациям, так как в ней разработаны теоретические положения, совокупность которых можно рассматривать как научное достижение в области исследования вещества (атомов и поверхностей твердых тел, включая сверхпроводники) в процессах одно- и многократной ионизации электронами, фотонами и нейтрино, а ее автор Кузаков Константин Алексеевич заслуживает присуждения ему ученой степени доктора физикоматематических наук по специальности 01.04.02 — теоретическая физика.

Профессор отделения ядерной физики и технологий Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ)-филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» д.ф.м.н., проф. ' 3 ~~з': В.Л.Шаблов ~' Р Подпись В.Л.Шаблона заверяю,:;.!:" .';: ': =' -:-- =.:::" Проректор НИЯУ МИФИ, и.о.директора;:.. '::.,'. ИАТЭ НИЯУ МИФИ Т.Н.Леонова Шаблон Владимир Леонидович 249040 Калужская область, г.Обнинск, Студгородок, 1, Обнинский институт атомной энергетики-филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Тел. (484)3939405, е-та11: зЬаЫо~®1а1е,оЬшпз1с.ги .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее