Отзыв оппонента 3 (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом)

PDF-файл Отзыв оппонента 3 (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом) Физико-математические науки (29506): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента 3 (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом) - PDF (29506) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента 3" внутри архива находится в следующих папках: Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом, Документы. PDF-файл из архива "Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв Официсм1ьного Оппонента на диссертйциео Кузакова Константина Алексеевича "Процессы иопизацип при взаимодействии быстрых частиц с Веществом", представленную на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01,04.02 — теоретическая физика Диссертация Константина Алексеевича Кузакова посвящена теоретическому исследованию актуальных проблем физики электрон- электронных, фотопонизационных, а также нейтрино-электронных столкновений в веществе: количественному описанию тонких ионизационнь1х механизмоВ В таких столкновениях.

Г азработанные В диссертации подходы и методы расчета яВляются существенным Вкладом В разВит1ье теОр1ш процессоВ ударной ионизйции, фотоионизаш!и и квантовой теории столкновений, а вьшолненные на пх основе расчеты. несомненно, послужат развитию эксперимента. в этой области. Диссертантом получены новые и важные результаты, среди которых следует отметить следующие: - Впервые для квазиупругих ~е, 2С) реакций на атомах построена теория перенормировки борновского ряда в формализме Липпмана -- Швингера. - Впервые построена.

теория квазиупругих (е,2с) реакций нй атомах в присутствии лазерного поля и выполнен теоретический анализ возможностей исследования с помощью таких реакций влияния лазерного поля на импульсные распределения электронов В атомах. Впервые сформулирована. последовательная динамическая модель (е,2е) процесса па поверхности металла, учитывающая как объемные, так и поверхностныс плазмонные моды в диэлектрическом отклике металла и описывающая механизм испускания вторичного электрона через возбуждение и распад этих мод.

- Предсказан и теоретически описан механизм испускания куперовской пары из сверхпроводника в результате поглощения одного фотона. Впервые дйгю общее теоретическое обоснование приближению свободных электронов в расчетах дифференциальных по переданной энергии сечений ионизации атомов массивными нейтрино. Часть полученных результатов уже использовалась для интерпретации и планирования ряда экспериментов в этой области.

Важность проведенных в диссертации исследований характеризуется также тем, что рассматриваемые в ней процессы ионизации могут служить источником новых знаний как о свойствах электронных состояний в веществе, в частности., в атомных п твердотельных систех!с!х. так и о свойствах элементарных частиц, а именно нейтрино. Диссертация содержит 240 страниц текста., включая 47 рисунков, и состоит пз введения, пяти глав, заключения, пяти приложений н списка литературы из 282 ссылок. Результаты диссертации опубликованы в 33 пе !атных работах в ведущих российских и зарубежных научных изданиях, рекомендованных ВАК, включая Письма в ЖЭТФ, ТМФ, ЭЧАЯ, Раув. ВСУ.

1.е!;Ф., Раув. КеУ, А, В, С, и В, 3. РЬув. В и С, Р1!ув. 1е1;!. А и В и др. Во введении дан краткий обзор рассматриваемых в диссертации актуальных проблем, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы ее цели и задачи, приведены положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматриваются нерелятпвистские квазиупругие (е,2е) реакции ионизацпи на атомных мишенях. Описаны общие принципы метода (е,2е) электронной импульсной спектроскопии (В.Г. Неудачин, Ю.В.

Попов, Ю.Ф. Смирнов, Элск!ироюшл импульсная сиектроскопил атомов, молекул и тонких пленок, УФН 169, 1111 (1999)), основным теоретическим инструментом которого до работ автора являлось первое борновское приближение плоских ВОлн. Поскольку плоские ВОлны Е!е удовлетВоряют асимптотическому условию в конечном канале реакции, второе и более высокие борновские приближения плоских волн да!отея расходящимися интегралами на поверхности энергии. Автором предложен метод устранения расходимостей высших борновских членов и, в частности, получено выражение для регуляризованной амп !!!туды рассеяния во втором борновском приближении. В этом подходе выполнен ряд численных и аналитических расчетов д гя случая квазиупругой (е,2е) реакции на атоме водорода. Основываясь на результатах этих расчетов, автор формулирует метод вычисления амплитуды во втором борновском приближении плоских волн в случае многоэлектронной атомной мишени, Преимущество данного метода заключается в том, что он свободен от расходпмостей и для его численной реализации не нужно проводить регуляризацию.

Эффективность предложенного метода подтверждается сравнением численных расчетов дифференциальных сечений во втором борновском приближении с экспериментальными данными по (е,2е) и (е,3- 1е) электронной импульсной спектроскопии атома гелия. Во второй главе представлена разработанная автором теория метода (е,2е) электронной импульсной спектроскопии в присутствии лазерного излучения, а также исследованы возможности изучения этим методом влияния лазерного поля на состояния электронов в атомных мишенях. Для квазпупругих (е,2е) реакций на атоме водорода в присутствии лазерного поля низкой и резонансной частоты (относительно 1В- 2р перехода) проведены численные расчеты дифференциальных сечений с разрешением по числу фотонов. В случае низкой частоты, оонаружена высокая чувствительность этих сечений к модели одетого полем состояния электрона в атоме водорода. В случае резонансной частоты, показана.

возможность исследования импульсного распределения электрона в возбужденном состоянии мишени, свойства которого определяются поляризацией лазерного поля. Третья глава посвящена (е,2е) процессам на металлических мишенях. В качестве Основн~го приблпжеееия д."ея дифференциального се~ения даееного процесса выбирается борновское приближение искаженных волн. Такой выбор в случае быстрых падающих электронов вполне оправдан сильным экранированием взаимодействия между сталкивающимися электронами. Для Вычисления экрйнирОВанного электрон-электронееюго потенциала используется обратная диэлектрическая функция. что позволяет учесть капал возбуждения и распада плазмонного резонанса на электроннодырочную пару в случае (е,2е) процесса. на поверхности металла в геометрии на отражение, Автором исследована роль поверхностного и объемного плазмонного резонансов в механизме испускания вторичного электрона в (е,2е) процессах на поверхностях алюминия и бернллия.

В частности, получено качественное согласие численных результатов с имеющимися эксЕееримееетальными данными для алюминия при учете поверхностной и объемной плазмонных мод в диэлектрическом Отклике. кроме эффектоВ экранирОВания, ЙВтором исследоВаны эффекты композиционного беспорядка. С этой целью получены общие выражения для конфигурационно усредненного дифференциального сечения и проведены численные расчеты для ряда бинарных сплавов замещееееея.

В четвертой главе рассматриВаются еероееессы так называемой двукратной фотоэмиссии ((Е,2е) процессы) из твердотельных мишеней, находящихся в сверхпроводящем состоянии. Основную роль в теоретическом рассмотрении играет двухчастичная спектральная функция, которая входит в выражение для двухэлектронного фототока и которая содержит информацию о спектре и заселенности двухэлектронных состояний в меппени. Используя явный вид этой функции в теории БКШ, автор показывает, что коррелированное энергетическое распределение фотоэлектронной пары в (-1,2е) процессе на сверхпроводнике должно иметь четко выраженный пик, отвечающий фотоэмиссии куперовских пар.

Автор также развивает формализм для изучения волновой функции куперовской пары с помощью измерения коррелированного углового распределения фотоэлектронной пары и кругового дихроизма в ~"1,2е) процессе на сверхпроводнике. Кроме того, рассмотрен случай одномерного сверхпроводящего кольца в магнитном поле и показано. что интенсивность фотоэмиссии куперовских пар из кольца, пропорциональна отношению сверхпроводящей щели к величине матричного элемента потенциала притяжения между электронами куперовской пары в теории БКШ. Пятая глава Еюсвящена теоретическим аспектам нейтринной ударной ионизации атомов.

При этом исследуется электромагнитный канал, исходя нз предположения, что нейтрино обладают аномальными магнитными моментами. Описан совремее111ый статус поиска егейтрине|ых маГе1итных моментов В измерениях упруГОГО рассеяния нейтрино на электронах и изложены теоретические основы этих измерений. Автором получены общие выражения, связывающие дифференциальные сечения нейтринной ударной ионизации атома, обусловленные слабым взаимодействием и магнитным моментом нейтрино, с динамическим структурным фактором минн'.1|и.

Выполнены аналитические расчеты дифференциальных сечений для нейтринной ударной ионпзации из водородоподобных состояний., а также из Одноэлектронного Состояния в квазиклассическом приближении. Кроме того, выполнены численные расчеты для случая многоэлектронного атома в модели Томаса-Ферми и для случая атома гелия.

Результаты выполненных расчетов позволили автору обосновать приближение свободных электронов для дифференциальных по переданной энергии сечений выше ионизационного порога и установить характерные отклонения от этого приближения в околопороговой области за счет эффектов электрон-электронных корреляций. В заключении автор перечисляет основные результаты диссертационной работы. В приложения вынесены важные технические элементы развитых в диссертации подходоВ и методоВ расчета. Изложен метод реГугляризации борновского ряда для амплитуды квазиупругой ~е.2е) реакции ионизации на атомной мишени, описаны приближение виртуального кристалла и модель «желе» электронных состояний в металле, представлен расчет двухчастичных спектральных функций в теории БКШ, а также приведены выражения для интегралов с динамическим структурным фактором в задаче о нейтринной ударной ионизации из водородоподобных состояний.

В качестве замечаний можно отметить следующее: 1) Теория метода ~е,2е) электронной импульсной спектроскопии в присутствии лазерного поля построена для случая атомной мшпени с одним активным электроном. В этой связи возникает вопрос, каким образом базовое выражение для Я-матрицы ~2.9) можно обобщить на случай двух и более активных электронов. 2) При вычислении конфигурационно усредненного дифференциального сечения (е,2е) процесса на поверхности неупорядоченного сплава в геометрии на отражение не учтена амплитуда обменного электрон- электронного рассеяния.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее