Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом) Физико-математические науки (29503): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом) - PDF (29503) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в следующих папках: Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом, Документы. PDF-файл из архива "Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе и стратегическому развитию Московского физико-технического дарственного ент РАН Аушев Тагир Абдул - Хамидович «~'»,~~фЬс 2017 г. ОТЗЫВ ведущей организации на диссертацию Кузакова Константина Алексеевича «Процессы ионизации при взаимодействии быстрых частиц с веществом», представленную на соискание ученой степени доктора физикоматематических наук по специальности 01.04.02 — кТеоретическая физика» Диссертация К.А. Кузакова посвящена актуальной проблеме современной квантовой теории столкновений и квантовой теории взаимодействия частиц и излучений с веществом — исследованию процессов столкновительной ионизации при взаимодействии быстрых электронов, фотонов и нейтрино с атомами и твердыми телами.

Важность этих исследований обусловлена как развитием (в, 2е) и (у, 2е) методов изучения электронной структуры атомных и твердотельных мишеней, так и поиском новых фундаментальных характеристик нейтрино в экспериментах по упругому рассеянию нейтрино на электронах вещества. В диссертации получены следующие важные научные результаты: 1. Построена теория перенормировки плосковолнового борновского ряда для квазиупругих реакций электронной ударной ионизации атомов. Сформулирована процедура регуляризации плосковолнового борновского ряда, позволяющая выделить и устранить кулоновскую сии гулярность при выходе на массовую поверхность.

Показана неоднозначность определения импульсного приближения плоских волн, традиционно используемого в теории метода электронной импульсной спектроскопии. Предложен метод расчета вкладов второго борновского приближения плоских волн в дифференциальные сечения квазиупругих реакций ион изации многоэлектронных атомов электронным ударом с возбуждением иона-остатка. На базе этого метода описаны недавние экспериментальные ~е, 2е) и (е, 3-1е) данные на гелии. 2.

Создана теория квазиупругих реакций электронной ударной ионизации атомов в присутствии лазерного поля. Показан высокий потенциал метода электронной импульсной спектроскопии как инструмента исследования волновых функций возбужденных состояний мишени в случае присутствия слабоинтенсивного лазерного поля в резонансном режиме. Исследованы эффекты влияния лазерного поля на состояния падающего„рассеянного и испущенного электронов. Установлено условие, при котором влиянием лазерного поля на состояния быстрых электронов можно пренебречь.

3. Сформулирована последовательная динамическая модель (е, 2е) процесса на поверхности металла, учитывающая как объемные, так и поверхностные плазмонные моды в диэлектрическом отклике металла и описывающая механизм испускания вторичного электрона через возбуждение и распад этих мод.

Объяснены данные недавних (е, 2е) экспериментов на А1 в геометрии на отражение. 4. Разработан подход для последовательного учета эффектов композиционного беспорядка в (е, 2е) процессах на неупорядоченных сплавах замещения. Получены общие выражения для конфигурационно усредненных дифференциальных сечений таких процессов в геометриях на отражение и на прострел. С помощью численных расчетов дифференциальных сечений (е, 2е) процессов на бинарных сплавах алюминия с юр-металлами и на медно-никелевых сплавах определены и проанализированы характерные эффекты композиционного беспорядка.

5 Предсказан и теоретически описан процесс испускания куперовской пары из сверхпроводника в результате поглощения одного фотона. Установлены отличительные особенности коррелированных энергетических и угловых распределений фотоэлектронов в (у, 2е) процессе на сверхпроводнике, связанные с фотоэмиссией куперовской пары. Показано, что эффект кругового дихроизма может быть использован для исследования (у, 2е) методом механизма спаривания с нарушением временной симметрии щели.

Сформулирована общая теория (у„2е) процесса на одномерном сверхпроводящем кольце в присутствии магнитного поля в конфигурации Ааронова — Бома. Получено общее выражение, связывающее интенсивность фотоэмиссии куперовских пар из кольца с величиной сверхпроводящей щели и матричного элемента потенциала притяжения в модели Бардина— Купера — Шриффера (БКШ). б. Развит общий подход для вычисления дифференциальных сечений процессов упругого рассеяния нейтрино на электронах в веществе, использующий формализм поляризацио иной функции Грина и динамического структурного фактора. На базе аналитических расчетов дифференциальных сечений ионизации атомов массивными нейтрино дано общее обоснование ступенчатому приближению для интерпретации и анализа данных реакторных экспериментов по поиску магнитного момента нейтрино.

Показано, что использование гелия в качестве рабочего вещества детектора не приведет к повышению чувствительности экспериментов по поиску магнитных моментов нейтрино. Установлено, что эффекты электрон-электронных корреляций и отдачи иона-остатка приводят к подавлению сечений вблизи ион изацион ного порога по сравнению со ступенчатым приближением. Все основные результаты диссертации, приведенные выше, являются новыми и вносят существенный вклад в фундаментальную науку. Они опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, и неоднократно докладывались соискателем на ведущих международных и российских конференциях. Достоверность и обоснованность результатов обусловлена использованием хорошо известных методов квантовой теории столкновений, квантовой электродинамики и теории электрослабых взаимодействий и подтверждается сравнением с теоретическими расчетами других авторов и результатами экспериментов.

Основные результаты диссертации и развитые в ней теоретические методы могут найти применение в исследованиях, выполняемых в ОИЯИ (Дубна), НИИЯФ МГУ (Москва), ИЯИ РАН (Москва), НИЦ «Курчатовский институт» (Москва), ФИАН (Москва), РУДИ (Москва), СПбГУ (СанктПетербург)„СГУ (Саратов), ВГУ (Воронеж), ТОГУ (Хабаровск) и других научных центрах в России и за рубежом, проводящих научноисследовательские работы по столкновительной ионизации в атомной физике, физике твердого тела и физике элементарных частиц. Имеются следующие замечания: 1. В главе 2 автор использует калибровку скорости для волковских волновых функций.

Известно, что результаты расчетов зависят от выбора калибровки. При этом неясно, какую калибровку следует предпочесть — длины или скорости. Это общее замечание относится ко всем задачам, где есть выход за рамки первого порядка теории возмущений. 2. В главе 2 не указан масштаб интенсивностей лазерного излучения, в присутствии которого идут (е, 2е) реакции. 3. В тексте диссертации и на рисунках часто используются английские аббревиатуры. Данные замечания не снижают общей положительной оценки диссертационного исследования и являются пожеланиями для дальнейших исследований автора.

Диссертация К.А. Кузакова представляет собой законченный научный труд„вносящий существенный вклад в квантовую теорию многоканального рассеяния и теорию взаимодействия частиц н излучений с веществом. В целом представленная работа полностью соответствует специальности 01.04.02 — теоретическая физика, Автореферат достаточно полно и точно отражает содержание диссертации. Основные положения, выносимые на защиту, подробно изложены в опубликованных работах соискателя.

Диссертация отвечает требованиям Положения «О присуждении ученых степеней», утвержденного решением Правительства РФ № 842 от 24 сентября 2013 года, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора наук, а ее автор, Кузаков Константин Алексеевич, несомненно заслуживает присуждения ему степени доктора физикоматематических наук по специальности 01.04.02 — теоретическая физика. Отзыв на диссертацию обсужден и одобрен на расширенном научном семинаре кафедры теоретической физики МФТИ 10 марта 2017 г. доктор физико-математических нау доцент ернов Алексей Игоревич Почтовый адрес: 141700, Московская область, г. Долгопрудный, Институтский пер.,9 Телефон: 8 1495) 408-75-90 Алр м и й Органпзация — место работы: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико — технический институт «государственный университет)», кафедра теоретической физики Должность: профессор ъсь-~ р~~юд~х ЩБКаф.1« Заведующий кафедрой теоретической физики МФТИ, доктор физико-математи профессор Белоусов Юрий Михайлович Почтовый адрес: 141700, Московская область, г.

Долгопрудный, Институгский пер.,9 Телефон: 8 (495) 408 408-?5-90 Адрес электронной почты: Йео 'и зла~ Ь згесЬ.еды Организация — место работы: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт 1государственный университет)», кафедра теоретической физики Должность: заведувэщий кафедрой %' Ь В~7 Орюи~г ш~: ЫЯЗЛИф3, ~' .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее