Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Автореферат докторской диссертации

Автореферат докторской диссертации (Динамика нелинейных уединенных волн и эффективность параметрического взаимодействия в фотонных кристаллах)

PDF-файл Автореферат докторской диссертации (Динамика нелинейных уединенных волн и эффективность параметрического взаимодействия в фотонных кристаллах) Физико-математические науки (29276): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат докторской диссертации (Динамика нелинейных уединенных волн и эффективность параметрического взаимодействия в фотонных кристаллах) - PDF (2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат докторской диссертации" внутри архива находится в папке "Динамика нелинейных уединенных волн и эффективность параметрического взаимодействия в фотонных кристаллах". PDF-файл из архива "Динамика нелинейных уединенных волн и эффективность параметрического взаимодействия в фотонных кристаллах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТим. М. В. ЛОМОНОСОВАФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТНа правах рукописиМАНЦЫЗОВ Борис ИвановичДИНАМИКА НЕЛИНЕЙНЫХ УЕДИНЕННЫХ ВОЛНИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯВ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛАХСпециальность 01.04.05 -оптикаАвторефератдиссертации на соискание ученой степенидоктора физико-математических наукМОСКВА -2006Работа выполнена на физическом факультете Московского государственногоуниверситета им. М. В. ЛомоносоваОфициальные оппоненты:доктор физико-математических наук,профессор В.

А. Беляковдоктор физико-математических наук,профессор А. И. Маймистовдоктор физико-математических наук,профессор А. С. ЧиркинВедущая организация:Институт спектроскопии РАНЗащита состоится « 18 » мая 2006 г. в 16 часов на заседании Диссертационногосовета Д 501.001.67 в Московском государственном университете им.М. В. Ломоносова по адресу: 119992, г.

Москва, ГСП-2, Ленинские горы, д.1, стр.2.физический факультет, ауд. им. Р.В.Хохлова.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ им.М. В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, д.1, стр.2.Автореферат разослан 10 апреля2006 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 501.001.67кандидат физико-математических наук,доцентКоролев А.Ф.2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫДиссертация посвящена теоретическому исследованию нелинейно-оптическихявлений, возникающих при взаимодействии мощного лазерного излучения срезонансной и квадратично-нелинейной периодическими средами в условияхбрэгговской дифракции.Актуальность темы.

Одной из важнейших задач физики является изучениераспространения волн различной физической природы в веществе. Знаниезакономерностей этих процессов позволяет эффективно управлять генерациейизлучения, его параметрами и динамикой распространения. Особую роль здесьиграют периодические среды, обладающие пространственной дисперсией.

К нимотносятся как природные материалы, например, кристаллы, так и искусственносозданные для различных прикладных целей структуры: брэгговские зеркала дляселективного отражения волн определенного частотного диапазона, структуры сраспределенной обратной связью для полупроводниковых лазеров, кристаллы срегулярнойдоменнойструктуройдляэффективногопараметрическогопреобразования частоты оптического излучения, фотонные кристаллы и др. Вплотьдо начала 80-х годов ХХ века распространение волн в средах с периодическираспределенными неоднородностями традиционно связывалось с существованиемселективных частотных запрещенных зон, в пределах которых волны не могутраспространятьсявсредеииспытываютполноеотражениенаграницепериодической структуры. Это справедливо, например, для рентгеновскогоизлучения (область селективного брэгговского отражения), для волн электронов иквазичастиц в кристаллах (запрещенные энергетические зоны), а также дляоптических и акустических волн в слоистых средах.Дальнейшие исследования показали, что запрет на распространение волн вобласти селективных брэгговских частот имеет место лишь в приближениилинейного взаимодействия волн со средой, когда справедливы дисперсионныесоотношения, следующие из линейной теории дифракции.

Развитие нелинейнойтеории брэгговской дифракции мощного оптического излучения в средах скубической, резонансной и квадратичной нелинейностями позволило по-новому3взглянуть на динамику оптических волн в периодических структурах. Оказалось, чтовозможно нелинейное подавление полного брэгговского отражения интенсивноголазерного излучения на границе структуры, а в линейно запрещенной фотонной зонемогут распространяться нелинейные уединенные волны – брэгговские солитоны.Они обладают рядом уникальных для оптических импульсов свойств: малаяскорость распространения вплоть до остановки света, захват возмущенныхсолитонов структурой и неупругое взаимодействие с ними свободных солитонов,эффективное управление динамикой медленных интенсивных импульсов света спомощью слабых возбуждений структуры, задержанное отражение оптическихимпульсовнелинейнымиструктурамиидр.Причемисследованиянеограничиваются случаем брэгговской геометрии дифракции, описана нелинейнаядинамика оптических импульсов и пучков в случае дифракции по схеме Лауэ,активноизучаютсятакжепространственныедискретные,пространственно-временные и вихревые солитоны в различных периодических структурах.Дополнительный интерес к этим проблемам был вызван появлениемконцепции фотонных кристаллов, которая в значительной степени стимулируетразвитие технологий получения линейных и нелинейных одно-, двух- и трехмерныхпериодических структур высокого оптического качества, в том числе оптическихструктурированныхволокон.Основнымсвойствомфотонныхкристаллов,обеспечивающим формирование полностью запрещенной фотонной зоны длянекоторого интервала частот в любом направлении в кристалле, является высокийконтраст модуляции коэффициента преломления.

Такие структуры позволяютувеличить в десятки раз энергию поля оптического излучения в среде вблизи краяфотонной запрещенной зоны, что в свою очередь значительно увеличиваетэффективность нелинейного параметрического преобразования частоты излучения втонких фотонных кристаллах. Кроме того, большая пространственная дисперсия иналичие набора блоховских мод с волновыми векторами, определяемыми векторамиобратной решетки, открывают дополнительные возможности для реализацииусловий синхронной генерации нелинейных сигналов.

Этим объясняется большойинтерес к традиционным для нелинейной оптики задачам по параметрическомупреобразованию частоты излучения, вынужденному комбинационному рассеянию идр. в фотонных кристаллах.4Большоеколичествоипостоянныйростчислапубликацийэкспериментальных и теоретических результатов в этой области позволяют сделатьзаключение, что за последние 15 лет в оптике сформировалось и активно развиваетсяновое направление исследований: оптика фотонных кристаллов. Исследованиядинамики формирования и распространения нелинейных уединенных волн, а такжедругих нелинейно-оптических явлений в структурах с линейно запрещеннымифотонными зонами имеют большое значение для углубления фундаментальныхзнаний о процессах взаимодействия излучения с веществом, они стимулируютприкладные исследования и разработки в различных областях оптики, лазернойфизики и нанотехнологий.Цель диссертационной работы состояла в разработке теоретических методовисследования нелинейно-оптических явлений, возникающих при распространениилазерногоизлученияврезонансныхиквадратично-нелинейныхфотонныхкристаллах в условиях брэгговской дифракции, в том числе:1.

В создании нелинейной динамической теории брэгговской дифракциикогерентного оптического излучения в резонансных фотонных кристаллах.2. В исследовании динамики формирования и распространения брэгговскихсолитонов самоиндуцированной прозрачности в линейно запрещенной фотоннойзоне.3. В развитии теории нестационарных нелинейных уединенных волн вфотонных кристаллах.4. Всозданиинелинейнойтеориибрэгговскойдифракциивслучаенеколлинеарной геометрии взаимодействия волн.5. В исследовании динамики солитонов самоиндуцированной прозрачности вусловиях Лауэ-геометрии дифракции лазерного излучения в резонансных фотонныхкристаллах.6. В исследовании механизмов повышения эффективности параметрическоговзаимодействия волн в квадратично-нелинейных фотонных кристаллах.Научная новизна работы определяется впервые полученными в процессевыполнения исследований новыми результатами и состоит в следующем:51.

Создананелинейнаядинамическаятеориябрэгговскойдифракциикогерентного излучения в дискретном резонансном фотонном кристалле (ФК),позволяющаясединыхпозицийрассматриватьлинейные,нелинейныеинестационарные оптические волновые процессы в таких структурах.2. Предсказаны явления нелинейного подавления полного брэгговскогоотражения лазерного излучения от резонансного ФК и распространения брэгговскихсолитонов самоиндуцированной прозрачности в линейно запрещенной фотоннойзоне периодической структуры.3. Найдены аналитические выражения для описания нелинейных уединенныхволн в резонансных ФК с неоднородно уширенной спектральной линией и в случаемалого отклонения от точного условия Брэгга, а также в структурах с непрерывнымпространственным распределением концентрации резонансных атомов.4. Развита теория нестационарных нелинейных уединенных волн, полученыаналитическиевыражения,описывающиединамикуплененныхираспространяющихся осциллирующих солитоноподобных импульсов в ФК.5.

Детальнопроанализированыпроцессывзаимодействиябрэгговскихсолитонов с локализованными слабыми возбуждениями в ФК и показанавозможность эффективного управления динамикой мощных оптических импульсовпосредством взаимодействия с малыми возмущениями.6. Построена нелинейная теория дифракции в случае неколлинеарнойгеометрии взаимодействия волн и предсказаны нелинейный эффект Бормана и Лауэсолитон.7. Получены новые модифицированные условия фазового синхронизма дляограниченных ФК, записанные не для точных значений эффективных волновыхвекторов отдельных блоховских мод, а для центров результирующих спектральныхлиний взаимодействующих волн.8.

Предсказано значительное возрастание эффективности параметрическогопреобразованиячастотыизлучениявквадратично-нелинейномФКприодновременном выполнении условий квазисинхронизма и несинхронного усилениятрехволнового взаимодействия.В диссертации сформулированы и обоснованы научные результаты и выводы,совокупность которых представляет собой основу нового научного направления:6динамика нелинейных уединенных волн в структурах с линейно запрещеннымифотонными зонами.Научная и практическая значимость работы.

Полученные в диссертациирезультаты представляют возможности для развития новых теоретических иэкспериментальных методов управления параметрами и динамикой распространенияимпульсов лазерного излучения на основе нелинейно-оптических явлений вфотонных кристаллах. Практически могут быть использованы:- предложенный способ нелинейного просветления резонансного ФК и пороговыйхарактер этого явления, а также возможность формирование брэгговского солитонаопределенной формы из импульсов произвольного вида для фильтрации ипреобразования формы лазерных импульсов; предсказанные эффекты задержанногоотражения и прохождения импульсов в ФК, а также нелинейный эффект Борманадля создания компактных линий задержки;- устойчивые к возмущению плененные структурой уединенные волны, неупруговзаимодействующие со свободными солитонами, для разработки новых принциповоптической записи, считывания и хранения информации;- возможность управления динамикой мощного импульса брэгговского солитонапосредством слабого линейного возмущения или малой некогерентной инверсииатомов без введения необратимых дефектов в структуру ФК для разработкиполностью оптических переключателей;- методикарасчетамодифицированныхусловийфазовогосинхронизмавограниченном ФК для расчета оптимальных условий синхронизма в ФК;- предложенныеспособыповышенияэффективностипараметрическогопреобразования частоты при одновременном использовании квазисинхронного инесинхронного механизмов усиления нелинейного взаимодействия для созданиякомпактных частотных преобразователей с размерами порядка десятков микрон иэффективностью более 10%.Основные положения, выносимые на защиту1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее