Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Группа Лоренца и двойные симметрии в теории поля и физике частиц

Группа Лоренца и двойные симметрии в теории поля и физике частиц

PDF-файл Группа Лоренца и двойные симметрии в теории поля и физике частиц Физико-математические науки (29273): Диссертация - Аспирантура и докторантураГруппа Лоренца и двойные симметрии в теории поля и физике частиц: Физико-математические науки - PDF (29273) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Группа Лоренца и двойные симметрии в теории поля и физике частиц", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТимени М.В.ЛОМОНОСОВАНаучно-исследовательский институт ядерной физикиимени Д.В. СкобельцынаНа правах рукописиСладь Леонид МаксимовичГРУППА ЛОРЕНЦА И ДВОЙНЫЕ СИММЕТРИИ ВТЕОРИИ ПОЛЯ И ФИЗИКЕ ЧАСТИЦСпециальность: 01.04.02 – теоретическая физикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора физико-математических наукМосква 2010Работа выполнена в Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университетаимени М.В.ЛомоносоваОфициальные оппоненты:доктор физико-математических наук, профессорВ.А.

Андрианов (Санкт-Петербургский государственный университет)доктор физико-математических наук, профессорВ.И. Манько (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН)доктор физико-математических наук, профессорР.Н. Фаустов (Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН)Ведущая организация:Государственный научный центр Российской Федерации - Институт физики высоких энергий (г. Протвино Московской области)Защита состоится 24 марта 2011 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.10 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, дом 1, строение 2, физический факультет, Северная физическаяаудитория.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультетаМГУ имени М.В.Ломоносова.Автореферат разослан"__"______ 201_ г.Ученый секретарь диссертационного советадоктор физико-математических наук,профессорЮ.В.

ГрацОбщая характеристика работыАктуальность темы.Различие между протоном и электроном, получившее свое первое свидетельство в результате измерения Штерном магнитного момента протона,окончательно утвердилось после опытов Хофштадтера по упругому рассеянию электронов на протонах и экспериментального наблюдения большого числа нуклонных резонансов со всеми полуцелыми спинами вплотьдо 13/2. Это различие может означать как наличие у протона внутреннейструктуры в противовес точечности электрона, так и неправомочность описания протона дираковским представлением собственной группы Лоренца,успешно сопоставляемым электрону. И то, и другое несет значительныенеопределенности для своего теоретического воплощения.

По сути передтеорией поля поставлена достаточно общая задача нахождения приемлемого релятивистски-инвариантного описания частиц с бесконечным числомстепеней свободы. Сложившаяся кварк-глюонная модель адронов, опирающаяся на квантовую хромодинамику, сама по себе не дает никакого уравнения для поля протона и его резонансов.Первая попытка решения названной задачи была предпринята В.Л. Гинзбургом и И.Е. Таммом и основывалась на билокальных уравнениях.

Онаоказалась неудачной, так как с ростом до бесконечности некоторого квантового числа, характеризующего состояния, массы стремятся к нулю. Впоследующем к такому же заключению относительно спектров масс пришли в своих анализах отдельных билокальных уравнений Х.

Юкава,Ю.М. Широков, М.А. Марков.Чтобы выяснить степень общности результата Гинзбурга и Тамма,И.М. Гельфанд и А.М. Яглом дали полное описание всех линейных релятивистски-инвариантных уравнений и соответствующих им лагранжианов.Заключение Гельфанда и Яглома с последующими уточнениями А.А. Комара и Л.М.

Сладя касалось только полей класса FSIIR, которые преобразуются по представлениям собственной группы Лоренца, разложимым вконечную прямую сумму бесконечномерных неприводимых представлений.Оно гласит, что спектры масс теории свободных полей класса FSIIR всегдаимеют точку сгущения в нуле. Вместе с тем обширные области классической теории поля долгое время оставались не затронутыми каким-либоанализом. Так, до недавних пор не было никаких исследований теории полей класса ISFIR, которые преобразуются по представлениям собственнойгруппы Лоренца, разложимым в бесконечную прямую сумму конечномер3ных неприводимых представлений. Причиной тому, помимо математической сложности возникающих задач, служит бесконечное количество произвольных констант в релятивистски-инвариантных лагранжианах полейтакого класса.

Устранение этого произвола, ведущее к построению приемлемой для физики частиц теории бесконечнокомпонентных полей классаFSIIR, обсуждаемое в диссертации, является безусловно, одной из актуальных проблем теоретической физики.Другая актуальная проблема теоретической физики, исследование которой в диссертации по своим методам и следствиям тесно переплетенос исследованием теории бесконечнокомпонентных полей, возникла вследствие серии уникальных экспериментов по упругому рассеянию электроновна протонах, поставленных в 2000-ые годы в лаборатории имени Джеферсона. Результаты относительно значений отношения R электрического имагнитного формфакторов, полученные в поляризационных и неполяризационных экспериментах оказались в серьезном противоречии между собой.Вновь вычисленные радиационные поправки к характеристикам упругогоep-рассеяния, согласно доминирующему мнению, могут несколько уменьшить расхождение в значениях величины R, но не устранить его.

Намибыло предложено подвергнуть тщательному анализу теоретические предположения и модели, используемые по ходу получения окончательных результатов в экспериментах по упругому рассеянию электронов на протонах.Такой анализ на строгом и самом общем уровне выполнен в диссертации вотношении формул Розенблюта, Ахиезера–Рекало и Баргманна–Мишеля–Телегди.Еще одной актуальной теоретической проблемой, решить которую, какпоказано в диссертации, можно в теоретико-групповом единстве с построением приемлемой теории полей класса ISFIR, является логически мотивированная природа нарушения пространственной четности, наблюдаемого вслабых взаимодействиях.

Изначальное отсутствие P -инвариантности в модели электрослабого взаимодействия Вайнберга–Салама не имеет никакогообъяснения в рамках свойств физического пространства-времени. В левоправо симметричной модели электрослабого взаимодействия ни для какогополя нет рассмотрения его трансформационных свойств относительно пространственного отражения P . Устранение этого пробела влечет за собойзамечательные следствия.Цель диссертации.

Главная цель диссертации состоит в исследованиивозможности построения теории полей класса ISFIR с двойной симметрией и модели электрослабого взаимодействия с иначальной P -инвариантнос4тью, приемлемых для физики частиц, а также в строгом анализе теоретических основ экспериментов по упругому рассеянию электронов на протонах. Целью работы является также введение теоретико-группового понятиядвойной симметрии как эффективного механизма отбора представленийгруппы первичной симметрии G и максимального устранения произвола втеории, допускаемого инвариантностью относительно группы G.Научная новизна.В диссертации введен и строго оперелен новый теоретико-групповойподход к построению теории поля – требование ее двойной симметрии.Опираясь на это требование, впервые в мировой литературе проведенряд исследований теории полей класса ISFIR, которые преобразуются попредставлениям собственной группы Лоренца, разложимым в бесконечнуюпрямую сумму конечномерных неприводимых представлений.

Во-первых,найдены все варианты теории таких полей, обладающей помимо релятивистской инвариантности (первичной симметрии) также инвариантностьюотносительно преобразований вторичной симметрии, порождаемой полярным или аксиальным 4-векторным представлением ортохронной группыЛоренца.

Во-вторых, доказано существование нетривиального лагранжиана фермион-бозонного взаимодействия с двойной симметрией и полученовытекающее из него изменение массового оператора в лагранжиане свободного фермионного поля, обусловленное спонтанным нарушением вторичной симметрии. В-третьих, установлено, что построенная теория полейкласса ISFIR с двойной симметрией обладает замечательными, с точкизрения экспериментальной физики адронов, спектрами масс.Проведен новый строгий анализ на достаточно общих основаниях степени обоснованности ряда формул, используемых при обработке экспериментов по упругому рассеянию электронов на протонах.Впервые получено логически последовательное заключение о том, чтофизический вакуум не обладает определенной P -четностью, а поля всехмассивных калибровочных бозонов являют собой суперпозицию полярныхи аксиальных 4-векторов ортохронной группы Лоренца.Научная и практическая значимость работы.Сформулированное понятие двойной симметрии может найти применение как в различных разделах ядерной физики, так и в физике конденсированных состояний.Полученные результаты в ранее не исследовавшейся области теории поля могут привести к расширению теоретических основ физики частиц ик более тщательному анализу ряда сторон выполняемых и готовящихся5экспериментов.Предложенная модель электрослабого взаимодействия с двойной симметрии может использоваться в учебных курсах по фундаментальным взаимодействиям.Достоверность полученных результатов.Все результаты получены на основе математически точных условий, налагаемых на рассматриваемую теорию, и на последующих общепринятыхлогических рассуждениях.

Из-за высокой симметрии теории возникает рядожидаемых простых следствий, выполнение которых легко проверяется.Апробация работы.Основные результаты диссертации опубликованы в ведущих российскихи зарубежных научных журналах. Различные разделы диссертации докладывались на семинарах Научно-исследовательского института ядернойфизики МГУ, Физического института им.

П.Н. Лебедева РАН, Институтаядерных исследований РАН, Института теоретической и экспериментальной физики, Института теоретической физики НАН Украины, Институтаматематики НАН Украины, на научных конференциях Отделения ядернойфизики РАН, на международных семинарах "Теоретико-групповые методыв физике" (Звенигород, 1982; Юрмала, 1985), на международном семинаре "Релятивистская ядеpная физика и квантовая хpомодинамика" (Дубна,1992), на международных конференциях "Симметрии в нелинейной математической физике" (Киев, 2003; Киев, 2005).Публикации и личный вклад автора.Вошедшие в диссертацию результаты опубликованы в работах [1]–[14].Все результаты получены лично автором.Структура и объем диссертации.Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения и спискалитературы.

Материал изложен на 168 страницах, включает 8 рисунков, 2таблицы, содержит 120 библиографических ссылок.Краткое содержание работыВо введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель работы и приводится план диссертации.В главе 1 вводится понятие двойной симметрии, включающей в себяпервичную и вторичную симметрию, и дается качественная характеристика и строгое определение этим симметриям. Преобразования первичнойсимметрии задаются любой глобальной группой G. Группа вторичной симметрии HT порождается глобальными или локальными преобразованиями,6параметры которых принадлежат пространству представления T группыG, а ее преобразования не нарушают первичной симметрии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее