Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Высокочувствительная нелинейная спектроскопия классических полупроводников и нанополиацетилена

Высокочувствительная нелинейная спектроскопия классических полупроводников и нанополиацетилена

PDF-файл Высокочувствительная нелинейная спектроскопия классических полупроводников и нанополиацетилена Физико-математические науки (29259): Диссертация - Аспирантура и докторантураВысокочувствительная нелинейная спектроскопия классических полупроводников и нанополиацетилена: Физико-математические науки - PDF (29259) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Высокочувствительная нелинейная спектроскопия классических полупроводников и нанополиацетилена", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиПаращук Дмитрий ЮрьевичВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ НЕЛИНЕЙНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯКЛАССИЧЕСКИХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ И НАНОПОЛИАЦЕТИЛЕНА01.04.21 – лазерная физикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора физико-математических наукМОСКВА – 2005Работа выполнена на физическом факультета Московского государственного университета им. М.В.

ЛомоносоваОфициальные оппоненты:доктор физико-математических наук,старший научный сотрудникБункин Алексей Федоровичдоктор физико-математических наук,профессорВитухновский Алексей Григорьевичдоктор физико-математических наук,профессорПенин Александр НиколаевичВедущая организация:Институт спектроскопии Российскойакадемии наукЗащита состоится 21 апреля 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.31 в МГУ им. М.В.

Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, ул. Академика Хохлова д.1/62, корпус нелинейной оптики, аудитория им. С.А. Ахманова.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физическогофакультета МГУ им. М.В. Ломоносова.Автореферат разослан ""Ученый секретарьдиссертационного совета Д 501.001.31кандидат физико-математических наук,доцент2005 года.Т.М. ИльиноваОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темыДиссертация посвящена разработке методов нелинейной лазернойспектроскопии высокой чувствительности, в том числе и с высоким временным разрешением, а также их применению для спектроскопии какклассических полупроводников (Ge, Si, GaAs), так и полупроводниковнового поколения — π-сопряженных полимеров — на примере высокоупорядоченной формы полиацетилена ((CH)x).

Классические полупроводники, как хорошо изученные и характеризованные, могут служитьнадежными тестовыми объектами для апробации и отладки спектроскопических методов, развиваемых в настоящей работе. Сопряженныеполимеры — сравнительно новые объекты, сочетающие в себе привлекательные механические и технологические свойства полимеров с важными электронными свойствами полупроводников. Так, в последние годыбыло продемонстрировано, что тонкие пленки сопряженных полимероввесьма перспективны для разработки высокоэффективных светодиодов,солнечных фотоэлементов, нелинейно-оптических материалов и т.д. и,по-видимому, в скором времени смогут конкурировать с материаламина основе классических полупроводников.

В то же время, пониманиеосновных физических механизмов, ответственных за ключевые электронные свойства сопряженных полимеров, явно недостаточно. Преждевсего речь идет о свойствах элементарных возбуждений, ответственныхза перенос заряда, энергии и спина, а также механизмы нелинейногооптического отклика.Как правило, в нелинейной спектроскопии с помощью пучка зондирования измеряют сигнал, связанный с изменениями пропускания/отражения образца, вызванными пучком или пучками возбуждения.

Вместес тем, при взаимодействии с веществом могут изменяться такие параметры лазерного пучка как состояние поляризации и/или направлениераспространения, измерение которых дает возможность существеннорасширить получаемую спектроскопическую информацию. В частности,для описания поляризованного пучка в общем случае требуется четыренезависимых параметра, например параметров Стокса. С другой стороны, регистрация малых изменений направления распространения лазерного пучка позволяет реализовать фотодефлекционный метод измерений, который оказался весьма эффективным для диагностики тепловыхи акустических волн в конденсированных средах. В диссертации особоевнимание уделено разработке поляризационных и фотодефлекционного методов лазерных измерений, сочетающих предельную чувствитель1ность с временным разрешением в пикосекундном и фемтосекундномдиапазонах, в которых происходят фундаментальные процессы преобразования оптической энергии в возбуждения различных подсистем конденсированной среды.

Так, в 80-х годах прошлого века в пикосекунднойполяриметрии была достигнута чувствительность к углу поворота азимута поляризации пробного пучка около 1 мрад, что позволило провестиисследования объемного поляризационного отклика полупроводниковыхкристаллов. Тем не менее, такая чувствительность слишком мала длянаблюдения поляризационных эффектов от поверхности, тонких пленоки других объектов, где длина оптического взаимодействия волн не превышает длины волны света.

Вместе с тем, именно к таким микро- инанообъектам сместился фокус исследований в последние годы.Фотодефлекционный метод с временным разрешением позволяет реализовать оптическую регистрацию малых смещений поверхности твердого тела, вызванных акустическими волнами, возбуждаемыми сверхкороткими лазерными импульсами. Подчеркнем, что взаимодействие сверхкоротких акустических импульсов с конденсированными средами даетвозможность исследовать процессы с высоким пространственным разрешением в предельно широкой полосе частот вплоть до терагерцовогодиапазона как в фононной подсистеме среды, так и разнообразные явления, где существенна роль взаимодействия фононной и электроннойподсистем.

В настоящее время подробно изучен термоупругий механизмфотовозбуждения акустических волн, в значительно меньшей степениизвестны другие, нетепловые механизмы оптоакустического преобразования, в частности электронно-деформационный. Последний механизмвключается «мгновенно» — при возбуждении электронно-дырочной пары в конденсированной среде. В 80-е годы было показано, что на наносекундной временной шкале электронно-деформационный механизмможет быть существенно более эффективным в неполярных ковалентных полупроводниках в сравнении с термоупругим.

Как работает электронно-деформационный механизм на более коротких временах до настоящей работы не исследовалось. В пикосекундной оптоакустике однойиз ключевых задач оказывается разработка адекватных методов измерения длительности и формы сверхкоротких акустических импульсов,то есть гиперзвуковых импульсов.Цели диссертационной работы заключались в следующем:— установить свойства основного и низших электронных возбужденных состояний упорядоченных π-сопряженных цепей транс-полиацетилена;2— выяснить закономерности электронно-деформационного механизма возбуждения гиперзвука в полупроводниках на субнаносекунднойвременной шкале;— обнаружить и установить причины фотоиндуцированных поляризационных явлений при нормальном отражении света от полупроводниковвысокой симметрии.Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:1.

Развить методы высокочувствительной лазерной поляриметрии, исследовать их предельные возможности.2. Разработать высокочувствительные методы модуляционных оптических измерений, позволяющие проводить измерения поляризационных эффектов и смещения поверхности образца с предельной чувствительностью и высоким временным разрешением.3.

Реализовать известные методы спектроскопии фотоиндуцированного поглощения и электропоглощения для исследования пленок π-сопряженных полимеров.4. Разработать метод лазерной гиперзвуковой спектроскопии полупроводников, основанный на измерении и анализе профиля сверхкоротких акустических импульсов.Научная новизна результатов диссертационной работы заключаетсяв том, что впервые:1. Реализован метод высокочувствительной лазерной поляриметриис временным разрешением в фемтосекундном, пикосекундном имиллисекундном диапазонах и чувствительностью 0.01–1 мкрад, наоснове которого:исследованы поляризационные эффекты при нормальном отражении света от оптически возбужденного кристалла симметрии4̄3m (GaAs),получены данные об анизотропии тензора поляризуемости вдолгоживущих фотовозбужденных состояниях π-сопряженногополимера (полиацетилена).2. Разработан метод лазерной гиперзвуковой спектроскопии, основанный на измерении и анализе профиля сверхкороткого продольногоакустического импульса в твердом теле.3.

Показано, что при пикосекундном лазерном возбуждении звука вполупроводниках эффективность электронно-деформационного ме3ханизма может быть существенно выше эффективности универсального термоупругого механизма.4. Экспериментально установлено, что низшие возбужденные состояния цепей транс-полиацетилена — электрически нейтральные, а эффективность их формирования растет с увеличением энергии фотона возбуждения.5.

Получено отношение коэффициентов поглощения света вдоль и поперек цепей транс-полиацетилена в долгоживущем фотовозбужденном состоянии.6. Предложена качественная нелинейная модель электронно-колебательной когерентности в упорядоченных цепях транс-полиацетилена.7. В рамках центросимметричной трехуровневой системы построенамикроскопическая модель статического эффекта Штарка, связывающая вторую производную спектра линейного поглощения и спектрэлектропоглощения среды.8. Предложен метод формирования света с подавленными квантовымифлуктуациями в одном из стоксовых параметров.Защищаемые положения1. Разработанные методы и аппаратура высокочувствительных модуляционных оптических измерений, основанные на технике «возбуждение—зондирование», позволяют:— проводить измерения поворота азимута поляризации и изменения эллиптичности пробного пучка на уровне до 0.1–1 мкрад какпри непрерывных измерениях, так и при измерениях c фемтосекундным и пикосекундным временным разрешением;— регистрировать малые смещения отражающей поверхности твердого тела на уровне 1 пм с пикосекундным разрешением во времени.2.

Фотодефлекционный метод дает возможность регистрировать профиль продольного импульса гиперзвука в полупроводнике.3. Электронно-дырочная плазма, индуцированная в полупроводникепикосекундным лазерным импульсом, может:4— возбуждать в нем продольный импульс гиперзвука за счет электронно-деформационного механизма с существенно более высокой эффективностью, чем за счет термоупругого механизма,— приводить к повороту азимута поляризации линейно поляризованного света при нормальном отражении от кристалла GaAs.4. Низшие возбужденные состояния в упорядоченных цепях трансполиацетилена — нейтральные, a заряженные состояния образуются главным образом при участии дефектов.5. Если пара возбужденных состояний центросимметричной молекулы вырождена, то основной вклад в ее спектр электропоглощенияпропорционален второй производной спектра оптического поглощения и квадрату модуля дипольного момента перехода между этимивозбужденными состояниями.6.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее