Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Социально-психологическая концепция имиджа науки в обществе

Социально-психологическая концепция имиджа науки в обществе

PDF-файл Социально-психологическая концепция имиджа науки в обществе Психология (29059): Диссертация - Аспирантура и докторантураСоциально-психологическая концепция имиджа науки в обществе: Психология - PDF (29059) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Социально-психологическая концепция имиджа науки в обществе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиВолодарская Елена АлександровнаСОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИМИДЖАНАУКИ В ОБЩЕСТВЕ19.00.05 – Социальная психология(психологические науки)Автореферат диссертации на соисканиеученой степенидоктора психологических наукМосква - 2009Работа выполнена в Центре истории организации науки и науковеденияучреждения Российской академии наукИнститута истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова(ИИЕТ РАН)Официальные оппоненты:доктор психологических наук,член-корреспондент Российскойакадемии наукЮревич Андрей Владиславовичдоктор психологических наук, профессорПерелыгина Елена Борисовнадоктор психологических наукТрубецкой Алексей ЮрьевичВедущая организация:Российская академия государственнойслужбы при Президенте РФЗащита состоится «20» марта 2009 г.

в 15 ч. на заседании диссертационногосовета Д 501.001.95 при Московском государственном университете имениМ.В.Ломоносова по адресу: 125009 г. Москва, улица Моховая, дом 11,корпус 5, аудитория 310.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имениМ.В.Ломоносова.Автореферат разослан «___»________ 200_ г.Ученый секретарьдиссертационного советаКарабанова О.А.2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫРабота посвящена теоретико-методологическому обоснованию иэмпирическому изучению социально-психологической проблемы отношениясовременного общества к науке, предполагающей комплексное исследованиеимиджа науки как социально-психологической основы системывзаимоотношений между наукой и обществом.Актуальность проблемы исследования. Необходимость разработкисоциально-психологической концепции ИН определяется сложившейся вконце ХХ века – начале ХХ1 века ситуацией изменения роли и места науки вжизнедеятельности российского общества.

В научном плане стало очевиднойнеобходимость использования новых теоретических подходов и методовсоциально-психологическогоизученияпредставленийонауке,обусловленная тем, что общественное отношение к науке как к сфересоциальной практики, области профессионального приложения сил влияет наусловия ее функционирования, что, в конечном счете, определяет темпыразвития страны, как в национальном, так и в общемировом контексте.Существующие подходы к проблеме социального восприятия, познаниянауки, не противореча друг другу, отражают отдельные стороны этогофеномена, не интегрируя их в целостную психологическую концепцию.Актуальность современного обращения к психологическим проблемамимиджа науки определяется логикой развития самой психологии инеобходимостьюинтеграцииобщепсихологического,социальнопсихологического, социологического исследований науки, развитиемнауковедения, обращающегося к всестороннему анализу условий, факторов иоснований научной деятельности.

Внимание к проблемному полю имиджанауки актуально и в теоретическом отношении. Хотя в отечественнойсоциальной психологии науки как составной части науковедческого знаниянамечен переход от анализа внутрисоциальных и психологическихпараметров науки к изучению внешней социальности науки, можно говоритьо проявляющемся в них некотором социологизаторстве социальнопсихологического знания. Несмотря на исследования отечественных изарубежных авторов отношения к науке в обществе современное состояниесоциально-психологической трактовки механизмов восприятия науки иформирования представлений о ней дает основания утверждать, что имиджнауки не стал предметом целенаправленного социально-психологическогоизучения.

Среди значимых дискуссионных вопросов – вопрос ометодологических основаниях изучения имиджа науки в обществе, структуреи содержании этого феномена, социально-психологической детерминацииформирования имиджа науки, параметрах его воздействия на общество,вопрос о психологических возможностях целенаправленного управленияимиджем науки.Актуальность разработки социально-психологической концепцииимиджа науки заключается, с одной стороны, в необходимости синтеза3знаний относительно особенностей личности ученого, характеристикисследовательских групп и коллективов, закономерностей формирования итрансформации общественного мнения, особенностей возникновения ифункционирования имиджа, имеющего социально-перцептивную природу, сдругой стороны, в разработке обобщающей психологической моделивзаимоотношений между наукой и обществом, а также методовпсиходиагностического и психосемантического исследования этогофеномена.Необходимость разработки социально-психологической концепцииимиджа науки определяется также изменением отношения к науке и состороны властных структур, и в бизнес-сообществе, и в молодежной среде, исреди ученых.

В обществе стали распространяться антисциентистскиеустановки. Стало очевидным снижение мотивации научной деятельностиученых, их публикационной активности, заметное усиление внутренней ивнешней миграции, возникновение у них «синдрома ненужности». В связи снегативными социальными последствиями использования научного знаниявстают вопросы нормативно-ценностных и морально-этических аспектовфункционирования науки, когда научное знание может быть использованокак на благо, так и во вред обществу.

Отсутствие определенной научнойполитикисозданияусловийдляподдержанияэффективногофункционирования науки приводит к снижению престижности данной сферыдеятельности для молодых людей, способных пополнить рядыисследователей, к возникновению проблемы старения научных кадров, кпотере преемственности и традиции. Нарушена система распространения ипопуляризации научного знания, в частности, деятельность общества«Знание», издание публикаций научно-популярного профиля. Бизнес частоне заинтересован в результатах деятельности фундаментальной науки,работающей на перспективу, а финансирует разработки, дающие быстрыйприкладной эффект.Обращение к проблеме выявления особенностей имиджа науки у разныхсоциальных групп характерно не только для отечественной, но и мировойнауки, что обусловлено важностью социально-психологического анализамеханизмов присвоения научного знания в процессе внутригруппового имежгруппового социального взаимодействия, выработки единой картиныфункционирования науки, критериев ее оценки, влияющих на отношение кнауке и готовность заниматься научной деятельностью.

Для социальнойпсихологии науки важно понять, каким образом формируются представленияо специфике, роли науки, которые имеются не только у ученых, но и у болееширокой части общества, напрямую не связанной с производством научногознания. Актуальность изучения имиджа науки определяется тем, чтопредставление общества о науке выступает инструментом построенияактивных прогнозов влияния на будущее науки, технологии, экономики иобщества (форсайт).4Состояние научной разработанности проблемы исследования.Социально-психологическая проблема имиджа науки разрабатываетсявпервые, хотя в общей и социальной психологии, науковедении, социологиии философии, акмеологии накоплен большой материал, позволяющийразработать социально-психологическую концепцию имиджа науки.Значительный вклад в становление предметного поля имиджа науки внеслиисследования, выявляющие специфику коллективной научной деятельности(А.Г.Аллахвердян,П.Г.Белкин,Б.Гормен,С.Дурмен,Б.Эдисон,Е.Н.Емельянов, М.А.Иванов, В.П.Карцев, Ж.Лемен, Р.Мертон, Е.З.Мирская,Г.Ю.Мошкова, М.Роберт, С.Сейбер, Д.Пельц, С.Филлер, А.А.Чечулин,В.Шадиш, Эр.Шрайбе, Ф.Эндрюс, А.В.Юревич, М.Г.Ярошевский и др.

);индивидуально-психологических свойств ученого, влияющих на научнуюпродуктивность (Ф.Баррон, Т.Бусси, Ф.Гальтон, Дж.Гилфорд, М.Киртон,К.Кокс, А.Н.Лук, Р.Мансфелд, М.Махони, Р.Нарр, А.Олах, Ан.Рое, М.Роко,Д.Саймонтон, Р.Стернег, Т.Тердиф, М.Фокс, А.В.Юревич, М.Г.Ярошевский,и др.); теоретического осмысления особенностей научного творчества(В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, М.Вертгеймер, А.Ф.Зотов, Б.М.Кедров,А.С.Майданов,А.М.Матюшкин,С.Р.Микулинский,О.К.Тихомиров,Я.А.Пономарев, В.А.Яковлев, М.Г. Ярошевский и др.). Проблема имиджанауки тесно связана с исследованием параметров научной продуктивности(М.А.Иванов, С.А.Кугель, А.В.Лансков, И.Б.Погребысский, В.Н.Сойфер,Ю.Б.Татаринов, С.Ю.Шевченко, Н.Яхиел); распространения научного знанияс целью его превращения в обыденное и присвоения обществом (М.Бойер,Л.Болтански, Г.Готье, Е.В.Кокурина, Е.К.Комарова, Х.Коэнен, Б.Лаир,Р.Мальдидье, С.Насименто-Шульце, А.А.Оскольский, С.Б.Попов, К.Реткова,Ж.Рошекс, Р.Сильверстон, Е.Сюллеро, Ж.Фрайссинет, Ж.Хомберт,А.В.Юревич и др.); этики науки (В.Бланпиед, Д.Блур, Д.Винк, Д.Гилберт.М.Каллон, В.Ж.Келле, С.Кол, Т.Кун, Б.Латур, M.Малкей, Р.Мертон,Я.Митрофф, С.Сайбер, И.Т.Фролов, Б.Г.Юдин и др.).Значительное влияние на становление социально-психологическогопонимания имиджа науки оказали работы, в которых осуществленатеоретико-методологическая разработка проблемы имиджа (Д.А.Агапеев,Р.Аллен, Ю.В.Андреева, В.Я.Белобрагин, Е.Н.Богданов, А.Р.Галлямов,Э.А.Галумов,Ж.Голденберг,Д.А.Горбаткин,О.П.Горбушина,Е.В.Гришунина, Д.Г.Давыдов, Ж.Демаре, Е.Л.Доценко, Е.В.Егорова-Гатман,М.Г.Елагин, Е.В.Емельянова, В.Г.Зазыкин, О.В.Иванникова, К.Кайбе,А.А.Калюжный, Е.Б.Карпов, Е.П.Костенко, В.А.Лабунская, Л.Г.Лаптев,С.Маккой, Т.Н.Матвеева, Е.А.Орлова, А.Ю.Панасюк, А.П.Панкрухин,Е.А.Петрова, И.И.Петрова, Е.Б.Перелыгина, Г.Г.Почепцов, А.В.Радунский,Н.Ричиарделли,А.А.Родионова,А.В.Романова,Р.Ф.Ромашкина,С.К.Сергиенко, О.А.Феофанов, Р.Ф.Фурс, В.Н.Футин, В.М.Шепель и др.), атакже социологические исследования общественного мнения о науке(Л.М.Барботько, Д.Бой, Д.Витковски, А.А.Голов, Л.М.Гохберг, С.А.

Лебедев,Ф.Меше, Э.М.Мирский, О.О.Савельева, Л.Г.Судас, О.Р.Шувалова и др.).5На становление проблематики имиджа науки оказали воздействиеработы, выполненные в русле когнитивной психологии в аспекте анализасоциальной идентичности, социальной категоризации, когнитивногодиссонанса, социальных установок и стереотипов (Е.П.Белинская,Н.Л.Иванова,Е.В.Конева,Т.Ньюком,Т.Г.Стефаненко,Дж.Тернер,Г.Тэдшфел, Л.Фестингер, Ф.Хайдер и др.), психологические исследованиясимволического интеракционизма, раскрывающие символическую основуимиджа (Г.Блумер, Г.Келли, М.Кун, П.Линтон, Дж.Мид, Е.Б.Перелыгина,Т.Сарбин Г.Хайман и др.). Большая роль в становлении социальнопсихологической концепции имиджа науки принадлежит концепциисоциального конструктивизма (В.Вагнер, К.Герген, Дж.Поттер, Р.Харре) итеории социальных представлений (Ж.-Кл.Абрик, Ф.Аффегран, С.Беллон,С.Борутти, Ф.Бутерра, К.Гарнье, Кл.Гимелли, Л.Гурдон, С.Дарнон,А.И.Донцов, В.Дуаз, Т.П.Емельянова, Д.Жодле, Ж.-П.Куртиал, Е.-М.Куэридоде Оливейро-Шамон, Л.Маринасси, Фр.Мариотти, И.Маркова, С.Московиси,М.Навас, М.-Л.Рукетт, А.М-Сильвана де Роза, С.Соуто, Р.Фарр, Эр.Тафани идр.).Несмотря на многочисленные описания и определения существенныххарактеристик и проявлений разных аспектов имиджа отсутствует единоепонимание этого понятия, которое связывается с разными детерминантами ифакторами.

Не наблюдается единства в понимании и применении терминаимидж науки: под ним понимают установку (Д.Бейкер, Ж.Беннетт,M.Бреквелл, Р.Вентурини, Л.Г.Оглин, Р.Драйвер, Т.Жарвис, С.Коллинз,Ж.Осборн, М.Д.Пайберн, Т.Релл, Т.Робертсон, Ф.Сварц, С.Симон, Н.Хавард),мнение (Т.Бойер, Л.М.Гохберг, П.Нувель, А.Тайберхайн, Кл.Фламан,О.Р.Шувалова), интерес к науке (С.Доурман, Н.Рейд, E.-A.Скиабина,Eв.Сюллеро), отношение (М.О.Мартин, И.Миллис, Ол.Ростел-Виней, Л.Туан,Ш.Шайн, Х.Шин), образ (Д.Бой, Р.Бурдонкль, Ж.-Л.Деруэ, M.Фурние,Л.Гоглен, Ж.-Кл.Руано-Борбалан, Д.Хендли, А.Стаблс).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее