Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Вопросы к рубежным контролям по МиСВСВЧПсБО

Вопросы к рубежным контролям по МиСВСВЧПсБО

PDF-файл Вопросы к рубежным контролям по МиСВСВЧПсБО Методы и средства взаимодействия СВЧ поля с биологическими объектами (21970): Вопросы/задания - 8 семестрВопросы к рубежным контролям по МиСВСВЧПсБО: Методы и средства взаимодействия СВЧ поля с биологическими объектами - PDF (21970) - СтудИзба2018-12-30СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Вопросы к рубежным контролям по МиСВСВЧПсБО", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "методы и средства взаимодействия свч поля с биологическими объектами" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "методы и средства взаимодействия свч поля с биологическими объектами" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ВОПРОСЫ К РУБЕЖНОМУ КОНТРОЛЮ №11. Классификация не ионизирующих ЭМИ по диапазонам частот идлинам волн. Граница с ионизирующими излучениями по энергии,частоте и длинам волн.2. Основные характеристики и параметры ЭМИ. Связь их между собой ипараметрами среды распространения.3. Условные зоны излучения ЭМИ и формулы для определения ихграниц.4.

Волновое сопротивление среды. Связь между векторами Е и Н. ВекторПойнтинга и энергетические соотношения.5. Энергетические соотношения импульсного ЭМИ.6. Классификация ЭМИ по диапазонам частот и длинам волн. ДиапазоныЭМИ используемые в медицине.7. Как оцениваются ЭМИ на частотах выше 300МГц и ниже 300МГц?8. Природные источники ЭМИ.

Единицы измерения ЭМИ. Значенияинтенсивностей ЭМИ природных источников.9. Техногенные источники ЭМИ. Единицы измерения ЭМИ. Значенияинтенсивностей ЭМИ. Рост общего электромагнитного фона за периодс конца 19-го века по начало 21-го.10.Электрические свойства воды и растворов электролитов. Дипольныймомент и его единица измерения. Что такое свободная и связаннаявода?11.Электрическиемолекулыксвойстванимбиологическихотносятся?Порядокмакромолекул.дипольныхКакиемоментовмакромолекул.12.Что такое поляризация среды? Что такое время релаксации и каковоего влияние на характеристики биообъекта?13.

Молекулыводы,ассоциированныебелком.Чемвнутренние и внешние молекулы ассоциированные белком?отличаются14.Что такое частотная дисперсия и как она связана с временемрелаксации?Областичастотнойдисперсиисвободнойводы,гидрационной воды и макромолекул.15.Эквивалентнаяэлектрическаясхемасуспензииклетокиеёхарактеристики в различных частотных диапазонах16.Схемы путей прохождения электрического тока через суспензиюклеток в проводящей жидкости на низких, средних и высоких частотах.Величина емкости клеточной мембраны и её удельной проводимости.17.Комплексная удельная проводимость, формула Друде.18.Формулы диэлектрической проницаемости среды.

Тангенсы угловдиэлектрических и магнитных потерь.19.Формулы поглощаемой в тканях мощности и глубины проникновения.Длина волны в среде.20.Частотнаязависимостьэлектрическихсвойствбиологическихобъектов. Глубина проникновения для различных видов тканей взависимости от частоты.21.Формулакомплексногокоэффициентаотражения.Графикираспределения поглощенной энергии ЭМИ в плоских слоях жировой имышечной ткани.22.Три частотные области, различающиеся глубиной проникновения.23.Особенности взаимодействия импульсных ЭМИ с биологическимиобъектами.

Графики сравнения глубины проникновения непрерывныхи импульсных ЭМИ.24.Изменение формы (а) и спектра (б) импульса ЭМИ после прохождениячерез среду, моделирующую биологические ткани (водный слойтолщиной 1 см).25.Электрическая поляризация и её виды. Что такое частота релаксации?26.Дипольная(ориентационная)поляризация.Модельдипольноймолекулы.

Чему равен дипольный момент и его единицы измерения?Формулы времени релаксации и диэлектрическая проницаемость.27.Зависимостидиэлектрическойпроницаемости',электрическойпроводимости  и тангенса угла электрических потерь tg дипольнойполяризации от частоты. Значения времени релаксации при дипольнойполяризации.28.Структурная (макроструктурная) поляризация-что это? Двухслойныйконденсатор Максвелла.29.Формулы для диэлектрической проницаемости и времени релаксациипри структурной поляризации. Условие дисперсии Максвелла Вагнера.30.Структурная поляризация во многослойных структурах.

Свойствасуспензии сферических частиц. Зависимость характеристик суспензиисферических частиц из оболочки и внутренней среды от частоты.Значения времени релаксации при структурной поляризации.31.Поверхностная поляризация. Механизмы её образования. Значениявремени релаксации при поверхностной поляризации.32.Частотная зависимость электрических параметров среды ' и tg приналичии поверхностной, структурной, ориентационной, атомной иэлектронной дисперсий.33.Частотная зависимость диэлектрической проницаемости ' и удельнойэлектрической проводимости  для тканей с высоким содержаниемводы и клеточных суспензий.34.Частотнаязависимостьдиэлектрическойпроницаемости'биологических сред с учетом дополнительных участков 1- и-дисперсий, определяемых релаксацией биологических макромолекул(аминокислоты, белки) и связанных с ними молекул воды.35.Области характерных частот для -, - - и -дисперсий в клетках итканях животных.36.Краткаяхарактеристика,частотные области.механизмформирования-дисперсии,37.Краткаяхарактеристика,механизмформирования-дисперсии,механизмформирования-дисперсии,частотные области.38.Краткаяхарактеристика,частотные области.39.Причины возникновения дополнительной -дисперсии частотныеобласти.40.Вклад компонентов, входящих в состав биологических объектов, вформирование -, -, - и --дисперсий (таблица).41.Молекулярные механизмы биологического действия ЭМИ РЧ- иМКВ-диапазонов в соответствующих областях -, -, и -дисперсий(график).42.Общая характеристика механизмов биологического действия ЭМИ.Два механизма действия.43.

Тепловая концепция действия ЭМИ. Терморегуляция и вывод тепла изорганизма. Уровни ЭМИ теплового действия.44.Концепция нетеплового действия ЭМИ. Уровни ЭМИ нетепловогодействия. Сигнальное, регулирующее, дестабилизирующее действие.Явление стохастического резонанса.45.Концепция биогенного магнетита, что это?46.Механизмы воздействия на молекулярном уровне.

Условие полнойвращательнойориентации.Взаимодействиемолекулводысэлектрической составляющей Е. Время релаксации молекул свободнойи связанной воды и частотная область дисперсий.47.Взаимодействиемакромолекуликлетоксэлектрическойсоставляющей Е. Величины пороговых значений ЭМИ для некоторыхмолекул (таблица).48.Механизмы воздействия на, мембранном и клеточном уровнях.Величины наведенных потенциалов биологически действующих и прикаких уровнях ЭМИ.49.Общие вопросы дозиметрии ЭМИ. Плотность потока энергии (ППЭ),удельное поглощение энергии ЭМИ (УПЭ) или доза, удельнаяпоглощенная мощность (УПМ), их определение и единицы измерения.Средняя удельная поглощенная мощность и локальная удельнаяпоглощенная мощность.

Виды дозиметрии.50.Теоретическая дозиметрия ЭМИ. Модель «стандартного» человека, триосновные частотные области применения методов и моделей (график).51.Модели используемые в дозиметрии в субрезонансной, резонансной ивобластиобразованиягорячихпятен.Графикизменениянормированной УПМ с частотой и основные области поглощения ЭМИв теле человека ростом 1,75 м и массой 70 кг.52.Модель«стандартногочеловека»вположениистояисидя,выполненная из блоков.53.Анализ характера частотной зависимости УПМср для сфер радиуса5см.

Частотная зависимость максимальных значений УПМ приоблучении ЭМИ при ППЭ = 10 Вт/м2, рассчитанных для гомогенныхсферическихмоделейрадиуса5смсэлектрическимихарактеристиками, эквивалентными ткани мозга человека.54.Экспериментальная дозиметрия ЭМИ. Метод ТЕМ резонатора. Блоксхема установки для измерения УПМобщ на основеТЕМ-резонатора.Схема размещения животных в ТЕМ-резонаторе при Е-поляризации.55.Расчетные соотношения для определения УПМобщ и УПМинд.56.Теплоизмерительные методы определения УПМ. Метод калориметраДьюара,методградиентногокалориметра,методсдвоенногокалориметра.57.Методы определения УПМс помощью контактной термометрии итермографии.58.Методы определения УПМ с помощью термометрия и термографии пособственному излучению.59.Методы определения УПМ с помощью термографии с применениемтканеэквивалентных моделей.60.Методы определения УПМ, основанные на измерениях Е и Нсоставляющих.61.ВосприятиеЭМИчеловеком.Наличиеиотсутствиеспециализированных рецепторов.

Субъективная чувствительность –проявления.62.Восприятие ЭМИ человеком. Фосфены и радиозвук. Механизмвозникновения63.ВосприятиеЭМИчеловеком.Повышеннаяиндивидуальнаячувствительность. Проявления.64.Восприятие ЭМИ человеком. Опосредованное восприятие. Проявленияи пороги восприятия.65.Изменения в организме человека при воздействии ЭМИ. Остроеоблучение. Степени поражения. Симптомы и последствия.66.Изменения в организме человека при воздействии ЭМИ. Хроническоевоздействие. Уровни ППЭ приводящие к изменениям. Возникающиесиндромы.67.Гигиеническое нормирование. Основные принципы –группы лиц,Отечественные и международные подходы.68.Документы гигиенического нормирования.69.Энергетическая экспозиция (ЭЭ).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее