Лидерство и руководство (Доклад на тему "Лидерство и руководство")

PDF-файл Лидерство и руководство (Доклад на тему "Лидерство и руководство") Политология (21507): Реферат - 3 семестрЛидерство и руководство (Доклад на тему "Лидерство и руководство") - PDF (21507) - СтудИзба2018-08-02СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Доклад на тему "Лидерство и руководство"", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "политология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

IID11Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э.Баумана(МГТУ им. Н.Э.Баумана)2Кафедра политологииДоклад по политологии на тему:«Лидерство и руководство»выполнил: студент группы РЛ1-33 Исаев И.Д.проверил: профессор кафедры политологии Макаренков Е.В.Москва, 2015IID11План.1.Введение...............................................................................................................32.Основная часть:2.1. Различение понятий «руководство» и «лидерство».....................................32.2.

Отличительные черты руководства и лидерства..........................................3-42.3. Понятие лидера ...............................................................................................4-52.4. Классификация подходов к понятию «лидерство».......................................52.5.

Функции лидера...............................................................................................6-72.6. Понятие руководства.......................................................................................82.7. Стили руководства...........................................................................................8-102.8. Принципы управления руководителя............................................................103.Заключение...........................................................................................................114.Список литературы...............................................................................................112211IIDВведение.2Мир делится на два типа людей, то есть на тех, кто любит быть во главе и те,кто любят следовать за руководителем.

Первый тип встречается очень редко, иих называют лидерами. С самого рождения человеку присущи их черты икаждый может им стать, но тот, кто оттачивает свои навыки лидерства ииспользует их с умом, становится успешным руководителем. Лидерство ируководство неразрывно связаны между собой. Эти характеристики оченьважны, поскольку они заставляют нас быть намного лучше в различныхаспектах жизни, будь то карьера, учёба или отношения.

Мы становимся наголову выше всех тех людей, которые находятся рядом возле нас.Различение понятий «руководство» и «лидерство» связано с существованиемв любой организации двух типов отношений — формальных и неформальных.Лидерство — это процесс воздействия на людей, порожденный системойнеформальных отношений, а руководство подразумевает в первую очередьналичие четко структурированных формальных (официальных) отношений,через которые оно и реализуется. Роль руководителя как бы предзаданаформальной структурой, его функции, как правило, четко определены, право наприменение санкций не оспаривается и т.

д. Лидерство, напротив, формируетсяспонтанно, стихийно, на уровне полуосознанных психологическихпредпочтений.Лидер и руководитель проходят разные пути выдвижения. Лидер, даже если онизначально предложен кем-то со стороны, признает, принимает, наконец,избирает ведомая им группа. В этом смысле лидер всегда выдвигается «снизу»,более или менее демократически.

Руководитель же, напротив, назначается«сверху», так или иначе навязывается. Так как это назначение может носитьполитический или административный характер, ведомые могут по-разномувыразить свое к нему отношение, в определенных случаях даже заблокироватьего. Но и тогда другой кандидат будет скорее всего назначен «сверху».

Образноговоря, лидерство можно обозначить вектором, направленным снизу вверх;руководство же — вектором противоположного направления.Основные отличия руководства и лидерства можно выразить следующимобразом:— лидер осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе,руководитель – официальных отношений группы как некоей социальнойорганизации;— лидерство можно констатировать в условиях микросреды (малая группа),руководство – элемент макросреды;— лидерство возникает стихийно, процесс назначения руководителя неявляется стихийным, по сравнению с руководством лидерство менее стабильно,3IID11в большой степени зависит от настроения в группе;— руководство подчиненными обладает определенной системой различныхсанкций, которых в руках лидера нет;— процесс принятия решения руководителем сложен и опосредованмножеством обстоятельств, не обязательно коренящихся в данной группе, в товремя как лидер принимает более непосредственные решения;— сфера деятельности лидера, в основном, малая группа, сфера действияруководителя – более широкая социальная система.2Лидер – лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим,признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется какуправляющие действия.

Член группы, за которым она признает правопринимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то естьнаиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль ворганизации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений вгруппе.Приняты различные классификации лидеров:по содержанию деятельности (лидер-вдохновитель и лидер-исполнитель);по характеру деятельности (универсальный лидер и ситуативный лидер);по направленности деятельности (эмоциональный лидер и деловой лидер) и т.д.Лидер может быть одновременно и руководителем группы, а может им и небыть.Различают:формальное лидерство – процесс влияния на людей с позиции занимаемойдолжности;неформальное лидерство – процесс влияния на людей при помощи своихспособностей, умения или других ресурсов.Если руководитель группы и ее лидер не являются одним и тем же лицом, товзаимоотношения между ними могут способствовать эффективностисовместной деятельности и гармонизации жизни группы или же, напротив,приобретать конфликтный характер , что, в конечном счете, определяетсяуровнем группового развития.Феномен лидерства определяется взаимодействием ряда переменных,основными из которых являются: психологические характеристики личностисамого лидера, социально-психологические характеристики членов малойгруппы, особенности ситуации, в которой находится группа, и характеррешаемых задач.4IID11В настоящее время имеются серьезные возражения представлениям осуществовании универсального набора психологических качеств, «делающих»человека лидером.

К числу наиболее часто упоминаемых исследователямиличных качеств эффективных лидеров относятся: интеллект, стремление кзнаниям, доминантность, уверенность в себе, эмоциональнаяуравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление кдостижению, предприимчивость, надежность, ответственность. Однако, какпоказывают исследования, взаимосвязь между степенью выраженностиотдельных качеств и эффективностью лидерства носит неоднозначныйхарактер. Не существует такого набора личных качеств, который присутствует увсех эффективных лидеров, и что структура личных качеств лидера должнасоотноситься с личными качествами членов группы, характером групповойдеятельности и решаемыми задачами.2Классификация подходов к исследованию лидерстваПредставители поведенческого подхода к исследованию лидерства считают, чтолидером становится человек, который обладает нужной формой поведения.Наибольшую известность получили классификации стилей лидерства К.Левина, описавшего и исследовавшего автократический, демократический илиберальный стили лидерства, и Р.

Лайкерта, выделявшего стиль лидерства,ориентированный на задачу, и стиль лидерства, ориентированный на человека.Результаты эмпирических исследований свидетельствуют об отсутствииоднозначной связи между характеристиками стиля лидерства и егоэффективностью.Сторонники ситуационного подхода (Ф. Фидлер, Т. Митчел и Р.

Хаус) пришли квыводу, что эффективность лидерства определяется соответствием качествлидера и особенностей его поведения в ситуации, в которой находится группа(по характеру решаемой задачи, сложившимся условиям степениблагоприятности отношении лидера с членами группы, величине реальнойвласти, которой обладает лидер в группе).Наконец, в рамках функционального подхода лидерство понимается какфункция группы, т.е.

явление, порождаемое особенностями групповойактивности и характеристиками группы в целом. Таким образом, в настоящеевремя лидерство предстает как сложное многоплановое явление, определяемоецелым рядом факторов.511IIDФункции лидера2Сложность роли лидера, находящегося в стадии становления, может бытьраскрыта путем рассмотрения тех многообразных функций, которые входят впозицию лидера. Специфика функций лидера обусловлена особенностямигруппы, которой он руководит; в демократичных группах решающее значениеимеют совершенно другие функции, нежели в «авторитарных». Однако это незначит, что руководить группами с демократичной структурой легче, чем савторитарной; просто эти функции качественно различны.

Многие из функцийвходят в круг формальных руководителей первичных коллективов и крупныхорганизаций.- Лидер как администратор. Это роль верховного координатора деятельностигруппы. В круг его ответственности неизменно входит функция наблюдения заисполнением. Причем сущность административной функции заключается не всамостоятельном выполнении работы, а в предписании ее другим членамгруппы.- Лидер как планировщик. Лидер часто принимает обязанности разработчикаметодов и средств, при помощи которых группа достигает целей. Эта функцияможет включать в себя как определение непосредственных шагов, так иразработку долгосрочных планов деятельности.- Лидер как политик.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее