Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Понятие элит и их классификация

Понятие элит и их классификация (Доклад на тему "Понятие элит и их классификация")

PDF-файл Понятие элит и их классификация (Доклад на тему "Понятие элит и их классификация") Политология (21506): Реферат - 3 семестрПонятие элит и их классификация (Доклад на тему "Понятие элит и их классификация") - PDF (21506) - СтудИзба2018-08-02СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Доклад на тему "Понятие элит и их классификация"", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "политология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

IID11Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э.Баумана(МГТУ им. Н.Э.Баумана)2Кафедра политологииДоклад по политологии на тему:«Понятие элит и их классификация»выполнил: студент группы РЛ1-33 Исаев И.Д.проверил: профессор кафедры политологии Макаренков Е.В.Москва, 20152211IIDПлан.1.Введение.......................................…..........................................................32.Подходы к понятию «элита»….................................................................33.Понятие политической элиты ..................................................................3-44.Функции политической элиты..................................................................45.Общая классификация...............................................................................56.По месту в политической системе, участию во власти..........................57.По роду деятельности................................................................................5-68.По уровню компетенции и объёму властных полномочий.....................69.По степени представительности................................................................610.По структуре и характеру внутриэлитных отношений.........................711.По интенсивности циркуляции и способам рекрутирования..............712.Заключение................................................................................................813.Список литературы....................................................................................8IID11Элита (от лат.

Eligo, англ. фр. Élite — избранный, лучший) — в социологии иполитологии — совокупность людей, занимающих высокие посты в управлениигосударством и экономике. Элита представляет собой устойчивую общность сглубокими связями входящих в неё людей, имеющих общие интересы и доступк рычагам реальной власти.2Всякая элита осуществляет функции управления социумом, а такжерегламентирует выработку новых моделей (стереотипов) поведения в условияхсмены парадигм общественной жизни, что позволяет данному социумуадаптироваться к изменениям в окружающей среде либо в этническомландшафте. При этом структурно элита может быть открытой для влияния извне («власть демократии») или же оказаться полностью закрытой отпостороннего вмешательства («авторитарное общество»).В обществе в отношении трактовки термина «элита» существуетнеоднозначность. Можно выделить два основных подхода:1).

Альтиметрический или элитарный подход оценивает принадлежность кэлите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием безжёсткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам. Этотподход восходит к основополагающим работам Моски.2). Аксиологический (ценностный) или меритократический подход базируетсяна исходном смысле понятия «элита» (то есть «лучшее»). Подразумевается, чтовходящие в элиту индивидуумы, обладают более высокими интеллектом,талантом, способностями, компетентностью по сравнению со среднимипоказателями конкретного социума.

Этой позиции придерживался Парето.Политическая элита – составляющая элиты, которая, обладая властнымиполномочиями или монополизируя власть, обеспечивает руководствополитической жизнью общества.Можно выделить два основных направления в выявлении содержания понятия«политическая элита» – классический и современный.

В разработкуклассических концепций существенный вклад внесли философы, социологи,психологи. Собственно политологический подход и определение понятия«политическая элита» активно стали разрабатываться в ХХ веке, когдаполучили распространение исследования управленческих и властных функций,структуры и распределения ролей внутри политической элиты,социокультурные начала в ее деятельности. В российской политической наукепроблематика, связанная с изучением политических элит, стала особенноактуальна в последние два десятилетия, в начале процессов модернизации идемократизации, когда политические элиты выделились в активные,конкурентные субъекты политического процесса, образовались различныесегменты элит, дифференцировались функции федеральной и региональныхэлит, стали формироваться профессиональные элитные сети.

Формированиеновой по содержанию, функциям, ценностным ориентациям политическойэлиты поставило исследователей перед проблемой преемственности в3IID11деятельности элит, ценности опыта и знаний в процессе политическогоуправления. Появляется широкий пласт исследований, где особенновыделяются работы основоположников отечественной элитологии Г.К. Ашина,В.И. Буренко, О.В. Гаман-Голутвиной, И.Е. Дискина, А.В.

Дука, В.Г. Ледяева,А.В. Понеделкова, А.К. Сковикова, в которых содержится солидная теоретикометодологическая база анализа формирования и функционирования российскойполитической элиты.2В настоящее время анализ политических элит выделяется как самостоятельноенаправление отечественной элитологии, при этом наиболее распространены приопределении политических элит такие подходы, как структурнофункциональный, институциональный и аксиологический. С точки зренияструктурно-функционального подхода политическая элита рассматривается каксовокупность субъектов, уполномоченных принимать политические решения. Спозиций институционального подхода она представляет собой политическийинститут, образуемый в процессе легитимизации власти, борьбы за власть иобеспечивающий себе для реализации этой цели доступ к ресурсам исоциальную базу.

Важной характеристикой элит стало выявление ихценностных ориентаций, дифференциации элит по идеологическим иценностным основаниям, уровню образования и культуры, профессиональнымсвойствам, уровню компетенции. Выявлены взаимосвязи структурных,функциональных показателей с ценностными ориентациями политическихсубъектов.Функции политической элиты имеют высшее значение для всего общества инаиболее существенными из них являются следующие:1. Изучение, анализ и артикуляция интересов определенных социальныхобщностей: классов, групп, слоев, наций и т.д.2. Отражение социальных интересов в политических установках (идеалах,выступлениях, обращениях) с целью интеграции общества;3.

Выработка политической программы, доктрины с определеннойполитической стратегией и тактикой;4. Определение ресурсов, путей и способов укрепления (либо свержения)существующей политической системы;5. Идеологическое обеспечение идеалов, ценностей, моделей политическогоповедения с целью достижения общественного согласия;6.

Создание государственного механизма воплощения политических программ ирешений путем назначения кадрового аппарата органов управления,выдвижения из своей среды политических лидеров и их продвижение навысшие государственные посты, корректировки политической системы;Таким образом, более кратко существенные функции политической элитыможно обозначить как стратегическую, коммуникативную, организаторскую,интегративную.4IID2- по месту в политической системе и участию в осуществлении власти;11В политологии предпринята попытка классификации политических элит поразличным основаниям:- по роду деятельности;- по уровню компетенции и объему властных полномочий;- по степени представительности;- по структуре и характеру внутриэлитных отношений;- по интенсивности циркуляции и способам рекрутирования1).

По месту в политической системе и участию в осуществлении властивыделяют правящую элиту и не правящую (контрэлиту).Правящая элита непосредственно принимает политические решения,определяющие программу развития всего общества.Смена правящей элиты – естественный процесс, в котором существуют стадиизарождения, развития, устаревания и отмирания элит.В итоге за правящей элитой можно признать следующие свойства:- Любое общество элитарно, в нем приветствует правящая элита;- Внутренняя организованность, сплоченность и групповая идентификация;- Амбициозность и сильная воля к организации и регулированию жизни масс;- Интегрированность и представительность;- Удержание власти с помощью силы и «заигрывания» с массами;- Смена у власти в результате конкурентной борьбы;Не правящая элита (контрэлита) пытается влиять на этот процесс доступнымисредствами.

Конкуренция на поле деятельности элит весьма жесткая ипостоянно растет. В целях подтверждения собственных претензий контрэлитыпредлагают социуму либо новые схемы управления, либо новые модели(стереотипы) поведения.2). По роду деятельности различают политическую, экономическую, военную,бюрократическую и культурно-информационную элиту.Политическая элита осуществляет руководство в сфере разработки иреализации политических решений. Представлена политическими лидерами,главами влиятельных политических партий, движений.Экономическая элита включает крупных собственников, банкиров, главпромышленно-финансовых групп, владельцев крупных капиталов.Осуществляет руководство экономической сферой жизни общества. Вреальной жизни зачастую трудно четко провести грань между группамиполитической и экономической элиты.511IIDВоенная элита представлена высшим генералитетом страны, онаосуществляет профессиональное руководство сферой обороны.2Бюрократическая элита представлена высшим слоем государственныхслужащих.

Осуществляет руководство организацией выполнения в масштабахстраны принятых политических решений.Культурно-информационная элита представлена крупными деятелями науки,культуры, видными журналистами, видными иерархами церкви, т.е. теми, ктоформирует общественное мнение. Главная функция этой группы –формирование благоприятного для элиты общественного мнения,идеологическое обоснование факта господства данной элиты и принимаемыхею решений.3). По уровню компетенции и объему властных полномочий элитаподразделяется на высшую (общенациональную), среднюю (региональную),местную (административную).Высшая политическая элита, значимая для всей страны, принимает важнейшиестратегические политические решения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее