Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Руководство и лидерство на различных этапах жизненного цикла организации

Руководство и лидерство на различных этапах жизненного цикла организации

PDF-файл Руководство и лидерство на различных этапах жизненного цикла организации Социология (21146): Диссертация - Аспирантура и докторантураРуководство и лидерство на различных этапах жизненного цикла организации: Социология - PDF (21146) - СтудИзба2018-02-16СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Руководство и лидерство на различных этапах жизненного цикла организации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиХмельник Дмитрий ВладимировичРУКОВОДСТВО И ЛИДЕРСТВО НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИИСпециальность 22.00.08 – Социология управленияАВТОРЕФЕРАТДиссертации на соискание ученой степеникандидата социологических наукМосква 2009г.Работа выполнена на кафедре социологии управления факультетагосударственного управления Московского государственного университетаимени М.В.

ЛомоносоваНаучный руководитель:кандидат философских наук, доцентПанченко Валентин ГригорьевичОфициальные оппоненты:доктор философских наук, профессорГурьянов Сергей Тимофеевичкандидат социологических наук, доцентРыбакова Марина ВладимировнаВедущая организация:Российская академия государственнойслужбы при Президенте РоссийскойФедерацииЗащита состоится «22» декабря 2009 г. в 15 часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.02 в Московском государственномуниверситете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва,Ломоносовский проспект, д.

27, корпус 4, Новый учебный корпус, ауд. А619.СдиссертациейможноознакомитьсявчитальномзалеФундаментальной научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова(119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27).Автореферат разослан «___» _________ 2009 года.Ученый секретарьдиссертационного советаДмитрова И.И.21. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияВ настоящее время мировое сообщество активно ищет выход изсложившейсякризиснойситуации.Вразличныхстранахначаласьполномасштабная реализация плана действий по модернизации структурыгосударственных и общественных институтов, оздоровлению социальнойсферы, реализации социальных программ и поддержки развития бизнеса.Опытразвитыхстранпоказывает,чтововлечениепредпринимательского потенциала в развитие общества требует созданиянеобходимых предпосылок для полноценного функционирования среднегобизнеса, что особенно актуально в период кризиса.Успех в разрешении во многом непростых проблем среднихпредприятий зависит, прежде всего, от эффективности мер по оптимизацииуправленческого звена, от того, какими профессиональными качествамиобладают руководители.

Высокий уровень этих качеств определяется,наличием необходимого образования, профессиональных знаний, навыков иумений,добросовестнымзаконопослушностью,выполнениемответственностьюзасвоихфункций,исполнениедолжностныхобязанностей, а также стилем управления в зависимости от стадийжизненного цикла развития организации.Функционированиепроисходитворганизацииналюбомадаптациикусловиямпроцессеэтапееевнешнейразвитиясреды.Отличительный признак успешной организации – это равновесие внутренниххарактеристик с внешней средой.

Внешняя среда, которая представляетсобой совокупность условий, в которых протекает деятельность организации,является понятием динамическим. Соответственно, равновесие также носитдинамическийхарактер.Вслучаенизкогоадаптивногопотенциалаорганизации и, как следствие, несоответствия организации требованиямустойчивости, велика вероятность возникновения организационного кризисаи прекращения ее работы как самостоятельного субъекта.3Изменения,осуществляемыедеятельностиинститутовформированияновогопрофессиональныхполитическими,ввласти,типарядомправовыми,управленческихструктурахобусловливаютнеобходимостьруководителя,обладающегосоциальныхкачеств,нравственныминормамиипомимоопределяемыхиценностями.Особенность управленческой деятельности, специфика решаемых ею задач,сложность экономической ситуации в нашей стране вызывают потребностьне только в специфичных профессиональных навыках управленца, но и вособых личных качествах, которые позволят ему вывести компанию напринципиально иной уровень, а также убедить коллектив в правильностивыбранной стратегии.Руководство и лидерство – необходимые составляющие эффективногоуправления организацией, представляющие собой координацию отношенийчленов социальной группы и реализующие процессы социального влияния вколлективе.

Эти понятия в значительной степени отличаются друг от друга.Оптимальное использование потенциала работников, являющеесязалогом успешного развития и функционирования организации, наиболееуспешно реализуется с помощью лидера во главе компании. Именнолидерство, ориентированное на установление атмосферы сотрудничества,стратегическойинтеграции,улучшениепроизводственныхпроцессов,внедрение самоуправления, имеющее в основе ответственность, доверие исогласие, на определенных этапах развития организации превращается вважнейший фактор ее жизнестойкости.

На других стадиях развитияорганизациитребуетсяруководство,призванноеорганизовыватьофициальные взаимоотношения в группе. Оно представляет собой основнуюсилу, координирующую деятельность подсистем компании и определяющуюих взаимосвязь с окружающей средой.Рассматривая организацию как социальную систему с позиции стадийее жизненного цикла, можно достаточно точно прогнозировать необходимыев будущем характеристики руководителя и его стиля руководства в целях4оптимизации управленческого воздействия. Это становится особенноактуальным в условиях глобального экономического кризиса, когдапроисходит разрушение старых экономических связей и выстраивание новыхотношений с контрагентами.В этой связи представляется актуальным проведение исследования,направленного на выявление наиболее эффективной методологии управленияорганизацией, с учетом специфики стадий ее жизненного цикла.Степень разработанности темыВ течение многих десятилетий лидерство как объект исследованияпостояннопривлекаетксебевниманиеученыхипрактиков—представителей самых разных областей знания, в том числе и социологов.Большой вклад в изучение лидерства в социологии управления внесли такиеученые как П.Ф.Друкер, К.Клок и Дж.Голдсмит, Д.С.Клементьев.

1Предпосылки научных подходов к изучению лидерства были заложеныеще в ХIХ в., однако, только в начале XX в. оно стало предметом научныхисследований. Первыми среди ученых, затронувших данную тематику, былипредставители персоналистского подхода – Н.К.Михайловский, Г.Лебон,Р.Стогдилл, Г.Тард2 . Результатом их исследования стала теория черт, согласнокоторойлидеробладаетпередающимисяпонаследствукачествами,отличающими его от последователей, и эти качества можно выделить.С начала 40-х годов прошлого столетия начали формироватьсяповеденческие теории.

Центральной проблеме поведенческого подхода взаимодействию лидера и последователей - посвятили свои работы У.Беннис иБ.Нанус, Р.Блейк, Ж.Блондель, Р.Лайкерт, Дж.Моутон, и др.31Друкер П. Ф. Менеджмент: Задачи, обязанности, практика. М.: Вильямс, 2008; Клок К., Голдсмит Дж.,Конец менеджмента и становление организационной демократии.

СПб: Питер, 2003; Клементьев Д.С.Социология управления: Учеб. пособие, М.: МГУ, 2008.2 Stogdill R. M. Personal factors associated with leadership: A survey of the literature. //Journal of Psychology.1948. № 25. P.35-71; Лебон Г. Психология народов и масс. М.:Терра - Книжный клуб, 2008; Тард Г.Общественное мнение и толпа. М.: Издательство КСП+, 1999; Михайловский Н.К. Герои и толпа. Спб.:Алетейя, 1998.3LikertR. The Human Organization: Its Management and Value. McGraw-Hill: N. Y.

1964; Blake R. R., Mouton J.S.. The Managerial Grid. Gulf: Houston. 1964; Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющемуанализу/ пер. с англ. М.: Российская академия управления, 1992; У.Беннис и Б.Нанус Лидеры. М.: Чарли,2001.5В 80-е годы на смену теории черт пришли ситуативные теории лидерства.Настановлениеситуационногоподхода,которыйподчеркиваетотносительность черт, присущих лидерам, и предполагает, что качественноразные обстоятельства могут потребовать качественно разных лидеров,оказали влияние труды В.Парето, Ф.Фидлера, Р.Хауза, П.Херси иК.Бланшара и др. 1 Именно в рамках этого подхода лидерство началорассматриваться с точки зрения роли, которую играет лидер в конкретнойгруппе. Ситуационный подход, позволивший установить связь междухарактером ситуации и особенностями лидерства, в настоящее времяпризнаётся одним из самых перспективных направлений в изучении этогофеномена.Аналитический обзор развития теорий лидерства, а также взаимосвязиосновныхмоделейлидерствапредставленывнаучныхтрудахС.Р.Филоновича 2 .Проблемы сравнительного анализа руководства и лидерства нашлиотражение в работах отечественных и зарубежных ученых Дж.Адаира,Н.П.Беляцкого,Ф.М.Волкова,А.Залезника,А.Т.Зуба,И.Д.Ладанова,Б.Д.Парыгина, С.Т.Смирнова, В.Шеклтона.3В последнее время в России появляется все больше исследований,посвященных проблемам выявления и воспитания лидеров.

Наиболееинтересными среди них являются труды Т.А.Арефьевой, В.Ю.Котельникова,И.Ларина и М.Беловодской, В.П.Шейнова. 4 .1Fiedler F. E.. A Theory of Leadership Effectiveness. McGraw-Hill: N. Y, 1967; House R. J.. A path-goal theory ofleadership effectiveness. Administrative Science Quarterly.1971.№ 16 (3). С. 321-338; Hersey P., Blanchard К. Н.Managеment of Organizational Behavior. 6th ed. Prentice-Hall: Englewood Cliffs.

1993; Парето В. Компендиумпо общей социологии. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007.2Филонович С.Р. Теория лидерства в менеджменте: история и перспективы// Российский журналменеджмента. 2003. №2. С. 3-24.3Дж. Адаир Эффективный тайм-менеджмент. М.: Эксмо, 2003; В.Шеклтон Психология лидерства в бизнесе.Спб.: Питер, 2003; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М.: Мысль, 1971;.Зуб А.Т.,Волков Ф.М. Основы управления: Государственное и муниципальное управление, антикризисноеуправление, управление персоналом, менеджмент. М.:КДУ, 2008; Ладанов И.Д. Практический менеджмент.Психотехника управления и самотренировки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее